Морские стратегии и симуляторы - Полубак - Strategium.ru Перейти к содержимому

Морские стратегии и симуляторы

Рекомендованные сообщения

Falconette

Ну что ж, вот и первая тема. Коли у нас тут игровой стратегический форум, начну я пожалуй с тематики этого самого форума - с игр. Вообще морские игры это такой суровый дефицит, что много о жанре и не напишешь. Но я постараюсь. Итак, с чего бы начать? Ну, пожалуй, самая раскрученная и даже "попсовая" морская игра это серия Silent Hunter о немецких (и в последнее время не только немецких) подводных лодках Второй мировой.

Silent Hunter (серия)

Что же представляет из себя Silent Hunter? Симулятор подводной лодки, не больше и не меньше. У этой игры давний и преданный клуб фанатов, т.н. "эсашников" и "хантеров". Разработчиками серии игр, компанией Ubisoft, немецкий подводный флот был выбран неслучайно, так как в годы Второй мировой команды U-Boot'ов творили в море настоящие чудеса, показывая фантастические примеры выдержки, отваги, хитрости и чувства долга. Конечно, немецкие подводники были зачастую беспринципными агрессорами, топя в том числе и мирные, не представляющие военной угрозы корабли, но таковы были реалии военного времени, и из всех немецких офицеров командиры подлодок меньше всех запятнали себя военными пресутпелниями.

Silent Hunter I (1996)

Silent_Hunter_I_cover.jpg

Однако, первый "Бесшумный охотник", вышедший в 1996-м году, был вовсе не про суровых немецких подводников и даже не про стылые воды Атлантики. Этот незатейливый, довольно аркадный симулятор повествовал о американском подплаве в водах Тихого океана, сражающихся против японского надводного флота. Тогда игру делала еще независимая фирма Aeon. SH I прорывом не стала, да и в историческом плане была далека от совершенства - многие типы подлодок и надводных кораблей были либо вымышлены, либо неграмотно отображены. С другой стороны, впервые в истории компьютерных игр тематика субмарин была затронута столь пристально (конечно, и до этого были подводные симуляторы, но вовсе не такие детальные). Короче говоря, первый блин комом, но от этого блина и пошла великая серия.

Silent Hunter II (2001)

Silent_Hunter_II_cover.jpg

А вот с этой игры серия и стала культовой. И дело тут даже вовсе не в U-Boot'ах и немецких морских волках, а в совершенно потрясающей и довольно достоверной (но, что важно, не хардкорной) точности отображения подводной лодки. Появилась детализированная кампания, разнообразные выходы в море, множество типов миссий, наконец - куда более знаменитый и "живой" театр военных действий - Атлантика. Минусов у второй части, правда, тоже хватало изрядно - скучноватая кампания, слабый ИИ (с которым никаких читов не нужно было), серьезная забагованность с крашами и вылетами на рабочий стол. Тем не менее, игру доработали напильником моддеры и она до сих пор является одним из серьезнейших военно-морских игровых проектов. Ну а дальше серию ждал зенит и расцвет.

Silent Hunter III (2005)

Silentve1.jpg

SH 3 вышла выше всяких похвал, и до сих пор остается непревзойденным симулятором подводного охотника. Увы, расцвет серии этих игр стал и предвестником ее заката, но давайте обо всём по порядку. Третий "Охотник" вновь давал нам под команду немецкие субмарины, причем выбрать можно было любой год (с 1939-го), любую флотилию и место базирования, будь то Киль, Гамбург, Брест, Вильгельмсхавен и так далее. Кампания была очень динамичная - миссии выдавали по принципу "чтобы было" - прийди в квадрат и отплыви обратно, а вся свобода творчества ложилась на игрока - прокладывать курс, рыскать в поисках цели, прослушивать гидрофоном водную толщу, чтобы обнаружить цель. Топить груженые транспортники, дерзко атаковать конвои, матерясь убегать от эсминцев - каждый, кто хоть раз играл в третью часть, прекрасно знает все эти ощущения. Радовали и мелкие атмосферные детали - форма моряков, награды, личные дела экипажа, который тебе очень скоро становится родным. Конечно, эта игра имела и минусы, которые исправили в объемнейшей модификации GWX. Ну а дальше у "Сайлента" начались серьезные проблемы...

Silent Hunter IV (2007)

0_58ed_35902b91_XL.jpg

Четвертая игра носит название "Волки Тихого океана", и это неслучайно - серия вернулась туда, откуда начала - в тёплые восточные воды, к бравым подводникам янки и японским кораблям. Многие считают, что серия туда вернулась напрасно. Игра вышла неудачной - нет, не провальной, провальной стала пятая часть. Неудачной она была потому, что все, что могли улучшить после SH 3, не улучшили, зато все проблемы прошлой игры усугубили. ИИ вновь поглупел, миссии поскучнели, а драйв пропал. Мало того, казалось бы - нам дали уникальную возможность покомандовать эсминцем (причем японским) - так это оказалось реализовано настолько криво, что опускались руки и ничего делать с этой медленной дымящей посудиной вообще не хотелось. Выпустили адд-он, позволяющий играть за немецкие подлодки в Тихом и Индийском океане, но игру это не вытащило и не исправило. Началось движение по наклонной. Игра по-прежнему была очень положительно оценена прессой, но в души игроков уже закралось недовольство и непонимание.

Silent Hunter V (2010)

1272377682_b0b2a292-2faf-46a7-a093-c9563c1173ae.jpg

В 2010-м серия вернулась в Атлантику. Думаете, помогло? Нет! Это была самая провальная часть, не спасли ни осовремененная графика, ни широчайшая рекламная компания. Еще до выхода в печать игра подверглась куче скандалов и нападок - в том числе, за использование свастики и остальной нацистской символики. В итоге отказались от исторических символов, пойдя на поводу у возмущенной благостной прессы. Дальше больше, прогремели скандалы с системой копирования и расхищением и последующей продажей копий игры задолго до ее выхода на прилавки. Короче говоря, еще не сойдя со стапелей в конструкцию пятой подводной лодки класса "Сайлент Хантер" были внесены порочные коррективы. Разработчикам пришлось выпускать патч за патчем, латая баги - но никакой патч не мог поправить главного - совершенно неудобоваримой боевой системы. SH 5 стала более аркадной и одновременно более сложной - можете такое себе представить? Ubisoft может. Особенно идиотским большинство игрового коммьюнити справедливо считает перебегание по отсекам лодки, благодаря чему командиру корабля приходится быть "женихом на каждой свадьбе" - члены команды непроходимо тупы и сами сделать ничего не могут. Даже пресса, всегда симпатизирующая Юбисофт, была вынуждена признать, что на фоне четвертой (спорной) и третьей (великолепной) частей "Битва за Атлантику" смотрится шагом назад.

Конечно, все вышеприведенное - моё скромное ИМХО, никому и нигде не навязываемое, да и конкурентов у "Хантера" нет, так что все игры этой серии можно считать шедеврами. Найдутся фанаты и четвертой части, многим она очень понравилась. Но всё же лучшей все безоговорочно назовут третью, а худшей - пятую. Спасибо, что читали мою мини-рецензию, до новых встреч, в следующем выпуске я поговорю о какой-нибудь другой игре, которая придет на ум. Скажу сразу, что будет она не о подлодках.

Ваш Falconette.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GameForGame

Добавь сюда Стальные Монстры и Стальные Монстры: Союзники. Первая более аркадна у второй система затопления появилась.

П.С.Жаль плюсомет разрядился и спасибку поставить тут не могу.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Falconette

Будут, морские игры - товар штучный, никого вниманием не обделим ;)

Ссылка на комментарий

Evertonian

была на сеге одна игрушка...

Pacific_Theater_of_Operations

для своего времени - бомба!

PTO
Изменено пользователем Evertonian
Ссылка на комментарий

Falconette

Легенда! Играл :) О ней тоже расскажу.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Эх! ^_^ Как насчет вторых Тропико, пиратских, Пиратов Сида Мейера и первых Корсаров, Акелловских?)

Ссылка на комментарий

Почему я не удивлен увидев серию игр об нацистких подлодках (хотя одна часть и про апендосов и то ради бабла, что бы делать дальше про нацистов)? Хотя есть масса других игр не менее привлекательных, на морскую тематику. Ну в отличии от некоторых вы хотя бы умеете рассуждать логически, и пока не в моем игнор листе, может быть еще не все потерянно. :mellow:

Игры на морскую тематику не дефецит, а вот игры про современную морскую тематику, это да, хотелось бы побольше. Помню age of sails еще, играл наверно раз 5, не затягивала, а потом бац, и на присел на месяц другой, очень реалистично. Есть еще игра довольно старая про современные подводные лодки, даже про РФ флот, неасилил.

Изменено пользователем Frank
  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Ермак
Почему я не удивлен увидев серию игр об нацистких подлодках (хотя одна часть и про апендосов и то ради бабла, что бы делать дальше про нацистов)? Хотя есть масса других игр не менее привлекательных, на морскую тематику. Ну в отличии от некоторых вы хотя бы умеете рассуждать логически, и пока не в моем игнор листе, может быть еще не все потерянно. :mellow:

Вместо пускания пузырей, могли бы выложить "массу других игр не менее привлекательных, на морскую тематику".

И да, умерьте свое ЧСВ, а то попадете в мой игнор лист.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Тогда уж в общий.

Ссылка на комментарий

Вместо пускания пузырей, могли бы выложить "массу других игр не менее привлекательных, на морскую тематику".

И да, умерьте свое ЧСВ, а то попадете в мой игнор лист.

Уже отписал за игры, вы скажите что вас интересует, какая эпоха, и выдам массу, хотя silent hunter более подходит для общей массы геймеров, это не означает что она не казуалка. Вообще морская тематика должная быть очень хардкорной, и не для всех, по этому мало кто уделяет этому внимание. В том же silent hunter на реал сложности, не так уж и сложно попасть по кораблю, а вот в той про современные подводные лодки, забыл название, но отрыть смогу, там вообще я неделю пытался понять как обратиться к торпедному аппарату, и это при том что игра на русском. Хотя конечно это все дело вкуса, люди которые знакомы с морской тематикой быстро бы поняли что по чем.

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий

Antinoh

5й Silent Hunter не понравился совсем. Намудрили с управлением:) Вот 4й это крут:)

Ссылка на комментарий

Falconette
Почему я не удивлен увидев серию игр об нацистких подлодках (хотя одна часть и про апендосов и то ради бабла, что бы делать дальше про нацистов)? Хотя есть масса других игр не менее привлекательных, на морскую тематику. Ну в отличии от некоторых вы хотя бы умеете рассуждать логически, и пока не в моем игнор листе, может быть еще не все потерянно. :mellow:

Игры на морскую тематику не дефецит, а вот игры про современную морскую тематику, это да, хотелось бы побольше. Помню age of sails еще, играл наверно раз 5, не затягивала, а потом бац, и на присел на месяц другой, очень реалистично. Есть еще игра довольно старая про современные подводные лодки, даже про РФ флот, неасилил.

Друг мой, ну во-первых, если я попаду в ваш игнор-лист - не буду уж слишком сильно печалиться, я с вами даже не выпивал. Во-вторых, если чётко - эта серия игр на морскую тематику - самая раскрученная и самая известная, поэтому я начал свой рассказ именно с нее. В-третьих, нацистам я не симпатизирую. В-четвертых, я по-моему сказал, что Нюрнбергским трибуналом почти никто из подводников не был осужден за военные преступления и преступления против человечности. Ну и в-пятых - две из пяти игр серии не посвящены немецкому подводному флоту. Что касается других игр, не менее привлекательных - не сомневайтесь, добавлю и расскажу. Тут же совсем не об идеологии речь.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Falconette
Эх! ^_^ Как насчет вторых Тропико, пиратских, Пиратов Сида Мейера и первых Корсаров, Акелловских?)

Уделим и им внимание :)

Ссылка на комментарий

GameForGame
5й Silent Hunter не понравился совсем. Намудрили с управлением:) Вот 4й это крут:)

Там сейчас моды есть, ну и сама прога для смены клавиш. У Дарк Врайта отличные моды интерфейса, по типу иконок управления из сх3.

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су

Играл в 3,4+ дополнение где можно на немецких лодках плавать.

Дополнение прикольное много новых функции ( самонаводка торпед и тд).Жалко убрали в 4-той функцию вернуться на базу приходится 6.000 км туда и обратно.Ох реально это бесит.

Ссылка на комментарий

Falconette

Особенно на восьми узлах :D

Ссылка на комментарий

Друг мой, ну во-первых, если я попаду в ваш игнор-лист - не буду уж слишком сильно печалиться, я с вами даже не выпивал. Во-вторых, если чётко - эта серия игр на морскую тематику - самая раскрученная и самая известная, поэтому я начал свой рассказ именно с нее. В-третьих, нацистам я не симпатизирую. В-четвертых, я по-моему сказал, что Нюрнбергским трибуналом почти никто из подводников не был осужден за военные преступления и преступления против человечности. Ну и в-пятых - две из пяти игр серии не посвящены немецкому подводному флоту. Что касается других игр, не менее привлекательных - не сомневайтесь, добавлю и расскажу. Тут же совсем не об идеологии речь.

Во первых не друг ты мне и я не алкоголик. Во вторых, не самая. В третьих, не верю. В четвертых вы опровергли, своё предыдущее утверждение, если почти все подводники утонули, это снимает с них груз ответственности, и их обязательно должны были вызвать на суд (в виде сеанса вызовов духов) Где судили верхушку нацисткой Германии? В пятых я объясни почему, но вы скорее всего опять не читали. А кто говорит об идеологии? Я сказал что просто не удивлен, вашему выбору. Silent Hunter хорош только для определенного отрезка эпохи, морской тематики, но не является лучшим на эту тематику.

Ссылка на комментарий

Falconette

Не верите - не верьте, я же не Иисус. Если вас так это оскорбляет, не посещайте блог, здесь не общий сайт, а мое личное пространство, коли вы так в штыки всё воспринимаете ;)

Ссылка на комментарий

Не верите - не верьте, я же не Иисус. Если вас так это оскорбляет, не посещайте блог, здесь не общий сайт, а мое личное пространство, коли вы так в штыки всё воспринимаете ;)

Э как вы повернули, сами же решили начать дискуссию, хотя я всего лишь высказал свое скромное имхо. :derisive:

Ссылка на комментарий

Самурай.

ещё есть игры Battlestations Midway и Battlestations-Pacific тоже на морскую тематику:)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30472

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    11

  • Frank

    4

  • GameForGame

    3

  • Captain Willard

    2

  • keaSar

    2

  • Дохтур

    2

  • Antinoh

    2

  • Evertonian

    1

  • 斯頓波

    1

  • Dramon

    1

  • ibnXattab

    1

  • Самурай.

    1

  • Ермак

    1

  • Г.К.С

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • Клименко

    1

  • Alexandr03

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...