Diablo клоны - Вселенная Diablo - Strategium.ru Перейти к содержимому

Diablo клоны

Рекомендованные сообщения

250px-DIII_Logo.jpg

До выхода Д3 осталось не так много времени, но с момента выхода второй части, самой легендарной в стиле hack&slash, вышли не менее интересные "клоны", некоторые из них переплюнули Д2 по всем параметрам, но всё равно остались в тени этого монстра.

Что же интересного вышло, и что считается "клоном" Д2 за все это время:

Dungeon Siege

Вы начинаете игру в роли скромного фермера и так путешествуете по всему миру, набирая новые навыки, можете в итоге собрать 8 героев, которые будут помогать вам в дальнейшем. Качественная графика и хорошее музыкальное сопровождение. Главный недостаток Dungeon Siege – чрезмерная упрощенность.

Я не считаю DS клоном диабло, ДС является скорее параллельной веткой развития этого жанра.

Divine Divinity

Зло захватило мир, а его спасение зависит от вас. Divine Divinity – это один из лучших клонов Diablo. На выбор есть три персонажа: Воин, Волшебник и Оставшийся в живых (вор). О того, кого вы предпочтете, зависит набор навыков, которыми владеет герой. Неплохая графика.

Это не клон Д2, а чистокровная РПГ со всеми вытекающими, но почему то и её некоторые игроки приписали в стан клонов.

Sacred

Демон ворвался в ваш мир, и вам придется собрать все пять элементов Ancarnia для того, чтобы вернуть его туда, откуда он пришел. В Sacred Gold вы можете выбрать любого из 6 персонажей. Находя руны, вы можете приобретать новые навыки для вашего героя. Sacred Gold – это поистине достойный приемник Diablo.

Нисколько не достойный, а жалкая попытка повторить легенду, при этом многие фичи Д2 так в игре и не появились, но и клоном я бы не назвал эту игру, только потому что она не дотягивает до этого звания.

Nox

Вы выступаете в роли средневекового человека по имени Джек, который переносится в загадочный мир Nox после несчастного случая. Попав туда, вы можете стать либо войном-колдуном, либо волшебником, и если хотите вернуться домой, вам придется сражаться со злой ведьмой Hecubah. Nox – неплохой клон Diablo, однако игра слишком простовата.

Вообще кто приписал эту игру к клонам Д2, нужно отпинать в подворотне, Nox не менее легендарная чистокровная РПГ со своими идеями и прекрасным сюжетом.

Witcher

Witcher – это монстеры-охотники, наделенные сверхъестественными способностями, благодаря которым они могут сражаться со злыми монстрами. Witcher можно по праву считать лучшим клоном Diablo благодаря прекрасной сюжетной линии и геймлею.

Нисколько не клон, и даже на РПГ с трудом смахивает, адвенчура скорее всего.

Этот список был взят из "6 лучших Диабло клонов", под курсивом мое скромное мнение. Но одну игру мы пропустили, каким то чудом она оказалась в этом списке. Может кто уже догадался это мощный диабло клон Titan Quest.

Titan Quest

Титаны, правившие миром еще до богов, смогли найти способ сбежать из места своего вечного заточения, Тартара, чтобы, отомстить и разрушить планету. В этой невероятной битве между старыми и новыми богами пришло время человеческим героям определить судьбу вселенной. Игроку, пробирающемуся через преграды древнего мира, необходимо найти способ вновь заточить титанов. Путешествуя по легендарным местам, таким как Парфенон, Кносский лабиринт, Великие пирамиды и Висячие сады Семирамиды, герой сразится с ордами монстров и мифическими чудовищами.

Разветвленная система классов гарантирует практически бесконечное число вариантов развития вашего персонажа. Многочисленные умения и навыки могут сочетаться во множестве вариантов и никогда не станут полностью бесполезными. Все это вместе с неистовыми битвами и тоннами уникальной амуниции создает, пожалуй, одно из лучших на сегодняшний день эпических приключений.

titan1.jpg

Оригинал был не очень интересен как клон Диабло, многих "фич" просто не было, но сама механика являлась прямым клоном диабло. А с выходом дополнения Immortal Throne, Titan Quest вывел жанр на новые высоты не виданные ранее. Новые идеи разработчиков и игроков фанатов к которым первые очень серьезно прислушались, сделали жанр еще лучше. 9 классов, на втором уровне вы получаете 1 класс, на 8 уровне можете выбрать 2 класс, причем в игре практически все комбинации классов эффективны в той или иной степени, стилей прокачки огромное количество. Самый большой недостаток игры, это сложность, точнее её отсутствие, что бы исправить ситуации фанаты выпустили огромное количество модов, многие из которых переведены на русский, которые увеличивают сложность тем или иным способом.

Мультиплеер на удивление свободный, и любой игрок может играть по интернету даже с пиратской версии игры, единственное условие для игры, это лицензионный ключ, которых в интернете полно в свободном доступе, и не редко приходится подбирать ключи перед игрой в интернете. Потому что если игрок с вашим лицензионным ключом уже играет по интернету, то вы не сможете создать сервер или присоединиться к игре.

Но Titan Quest-у не хватал драйва, того драйва что был в Д2, да и некоторые очень интересные идеи Д2 так и не появились в игре. Вскоре разработчики Titan Quest Iron Lore Entertainment пошли по миру, в то время о Д3 ничего не было известно, и казалось что последняя надежда возрождения жанра канула в лету. Уже потом выходцы из Iron Lore Entertainment создадут новую компанию, приобретут лицензию на движок Titan Quest и займутся независимым проектом Grim Dawn. Который до сих пор разрабатывается на чистом энтузиазме и инвестициях фанатов (уже скорее не игры, сколько тех людей которые привнесли новое течение в жанр). И некоторые эти идеи вы увидите и в Д3. Так что Titan Quest по праву может встать рядом с таким брендом как Diablo.

Grim Dawn

После анонса Д3, фанаты жанра вздохнули с облегчением, с мыслями в голове "He`s a live!". Но как принято у близов, от анонса до игры не один год, и не два, и даже не всегда три. А играть хочется, тут и появляется с виду детская, не примечательная игра TorchlighT.

TorchlighT

Маленький шахтерский городок Сумеречный охвачен ужасом. Каждую ночь штольни и подземелья выплескивают на поверхность несметные орды ужасающих монстров. Добыча бесценного магического минерала, Эмбера, под угрозой. Какие силы стоят за срывом работ, что заставляет тварей уничтожать все живое на своем пути? В поисках ответов вам предстоит совершить невероятно опасное путешествие вглубь бесконечных катакомб, где в мерцающей мгле притаилось настоящее зло.

Вступите во тьму, освещенную багровыми отблесками горящих факелов. Сразитесь с ужасающими монстрами и столкнитесь с коварным предательством. Выберите одного из трех отважных героев, каждый из которых обладает особыми умениями, способностями и заклятьями. Каждый поворот, тропинка или арка подарят бурю эмоций – полчища мутантов, нежити, подземных чудовищ подстерегают вас на каждом шагу. Но и награда велика. Помимо бесценного опыта среди останков врагов вы сможете отыскать уникальные доспехи и оружие, древние свитки и могущественные магические амулеты.

Torchlight_1.jpg

В игре 3 класса, что сразу же вызвало недоверие к игре, как к диабло клону, почему в игре которая вышла на много позже чем легендарная, внезапно на порядок меньше классов. Все это обусловлено в первую очередь бюджетом, TorchlighT скорее инди чем ААА проект. Игра создавалась на бесплатном движке, графика не "айс", и поэтому было принято решение делать игру в мультяшном стиле что бы скрыть огрехи игры в графическом плане, как никак новое поколение.

Школьники которые только не давно открыли для себя жанр, и Д2. В один голос завопили, что TorchlighT жалкая пародия Д3, и даже отказывались играть в неё из за копирования бренда. Эх, юношеский максимализм. А ведь игры получилась недурственной, со своими идеями, и идеями которые должны были появится в Д3. Мало кто знает что над игрой работали настоящие дизайнеры Диабло серии. Тех кто не был подвержен болезни "Диабло и ничего больше", полюбили игру с первого взгляда. Такого драйва не было не в одной ARPG за долгие годы. Разработчики почувствовали эту любовь сразу в виде материальных вложений, "потерять" таких разработчиков для фанатов жанра было бы непростительно. Игра получилась первоклассной, а с модами на новые классы, и некоторые изменения геймплея, приобрела второе дыхание.

TorchlighT более напоминает первую часть легендарной, где повествование вело нас все ниже и ниже, отголоски видны. Разработчики решили не останавливаться на достигнутом и попробовать посягнуть на лавры Диабло серии, анонсировав TorchlighT 2, все тоже самое "только больше и лучше" и выпустить его практически в одно время с легендой. Что же, будет интересно посмотреть на войну этих брендов, ведь фанатов у обоих игры достаточно, а с выходом Grim Dawn, игровое сообщество жанра разделится на 3 лагеря.

Кто победит остается только догадываться. У каждой игры свои идеи, но один родоначальник, и именно идеи выведут одну из игр на пик популярности затмив остальные.

Моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Royce_59

Dungeon Siege хороша игра, конечно. Мне нравилась)) Жалко только до конца не дошел, запоровшись в одном подземелья из за бага.

Титан Квест по сути - лучший преемник Диаблы 2)

Ссылка на комментарий

Титан Квест по сути - лучший преемник Диаблы 2)

Да, казалось бы всё есть, и всё лучше. Но почему то не дотянул до медальки, минусов конечно у игры хватает.

Ссылка на комментарий

SCORE

Всегда считал диабло какой-то ущербной игрой.

Познакомился только с первой частью и ту не прошел.

Потом игры похожие на диабло избегал.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Титан Квест понравился. Крайне реиграбельная игрушка.

P.S. Из сочетания Охота+Тень получается какой-то Терминатор. :)

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Про Nox верно сказано!

Чудо а не игра!!

Такого обилия возможностей, весьма сносного мультика, и системы "мер и весов" история так и не видела.

Ссылка на комментарий

Imperator

Играл в Dungeon Siege, Titan Quest, TorchlighT интересные игры, у меня язык не поворачивается назвать их клоном диабло (лучше приемниками)

Кто-нибудь играл в Mage Knight: Apocalypse? Интересная игра, для меня лучший клон приемник диабло (диабло киллер :)).

Описание: Мир застыл над бездной. Пучина хаоса распахнула жадную пасть. Пятиглавый дракон Апокалипсиса предводительствует бесчисленными ордами зла. Чтобы предотвратить гибель вселенной, пять героев должны объединить силу оружия и волшебства. Ролевой экшен погружает игрока в удивительно красивый и яркий мир, созданный помотивам популярной серии настольных игр от компании WizKids Games.

СкриншотыНажмите здесь!
 

mod_article513083_3.jpg

928048_20061013_screen002.jpg

43fb42f9742b.jpg

wpg8a2a1ydux0cui14.jpg

0152608142ff6bb5f57d5ce167737101.jpg

[Cкрыть]

Прошел игру гномом

Ссылка на комментарий

O-Ren

Titan Quest такая-то годнота, всякие диабло и близко не валялись.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Титан Квест понравился. Крайне реиграбельная игрушка.

P.S. Из сочетания Охота+Тень получается какой-то Терминатор. :)

Охота+тень,

Тень+Грёзы,

Защита+Грёзы,

Защита+Некромантия.

Последние 2 - контактные, очень неудобно с ними драться против Титана или гидры, зато во всех остальных случаях разрывают всё живое. Первые 2 наоборот, очень хороши против сильных боссов, но быстро дохнут от разных там йети и драконидов.

TQ шикарен, массу удовольствия получил в своё время, как от приятной графики, так и от геймплея. Диабла, как правильно подметили, тут и рядом не валялась. И никакого пафоса!

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Terranoid

Воздух + защита = очень колючий и толстый танк с хорошим дамагом.

Охота + природа = лучший лукарь, имхо. В отличии от тень + охота имеет больше скорости, резистов, хп и плюс аццкая чума которая работает и на боссов.

Тень + дух = с аурами и прокачанными ядами превращает всех мобов вокруг себя в бестолковых слоупоков.

Аркесс

Мы тут уже вторую неделю гоняем коооператив на 3-4 человека (Я, Тру, Глаз, Ройс), можешь присоединяться.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Аркесс
Воздух + защита = очень колючий и толстый танк с хорошим дамагом.

Охота + природа = лучший лукарь, имхо. В отличии от тень + охота имеет больше скорости, резистов, хп и плюс аццкая чума которая работает и на боссов.

Тень + дух = с аурами и прокачанными ядами превращает всех мобов вокруг себя в бестолковых слоупоков.

Аркесс

Мы тут уже вторую неделю гоняем коооператив на 3-4 человека (Я, Тру, Глаз, Ройс), можешь присоединяться.

Там читерская абилка-убийство плюс куча пассивок на блиды в тени = урон в разы больше, и не надо так в ману вкладываться, как в природе. По выживаемости наверное намного лучше, но зато с Телхина в последнем акте этот выстрел срезает чуть ли не четверть хп.

Присоединюсь, а в котором часу обычно гоняете?

Ссылка на комментарий

Terranoid
Там читерская абилка-убийство плюс куча пассивок на блиды в тени = урон в разы больше, и не надо так в ману вкладываться, как в природе.

Конечно в разы больше, только за счет ядов и кровотеков на которые многим боссам и половине монстров насрать.

В ману вообще не вкладывал - это бессмыслено и хватает от мастерства.

3 волка = вечный баф на +68% дамага и +15% ко всем показателям скорости, хотя и без бафов разогнал скорость на луке до 212%, (максимум в игре 222)

Яды конечно хорошо, но чума лучше и действует даже на нежить, не нанося ей разве что урона от яда небольшого.

Присоединюсь, а в котором часу обычно гоняете?

Часов с 8-9 МСК, а также после 11 МСК.

Ссылка на комментарий

Охота+тень,

Тень+Грёзы,

Защита+Грёзы,

Защита+Некромантия.

Последние 2 - контактные, очень неудобно с ними драться против Титана или гидры, зато во всех остальных случаях разрывают всё живое. Первые 2 наоборот, очень хороши против сильных боссов, но быстро дохнут от разных там йети и драконидов.

TQ шикарен, массу удовольствия получил в своё время, как от приятной графики, так и от геймплея. Диабла, как правильно подметили, тут и рядом не валялась. И никакого пафоса!

Охота + Защита, у меня друг так раскачал по уму + легендарный вещи... он проста гулял в когда третий раз проходил если не ошибаюсь в "легенда"

Ссылка на комментарий

Noobozadrot

"Wolcen: Lords of Mayhem" - ещё один интересный диаблоид.

Наверное начиная с него, я начал увлекаться этим жанром. Залип на часов двести. 

Но для тех, кто уже не новичок, она покажется слишком сырой и короткой(и дорогой). Эндгейм контент закрывается довольно таки быстро. 

С другой стороны она только наполняется контентом. Думаю, что через пару месяцов можно будет вернутся снова.

Ссылка на комментарий

Chestr
В 09.05.2012 в 16:43, Frank сказал:

Witcher

Witcher – это монстеры-охотники, наделенные сверхъестественными способностями, благодаря которым они могут сражаться со злыми монстрами. Witcher можно по праву считать лучшим клоном Diablo благодаря прекрасной сюжетной линии и геймлею.

Нисколько не клон, и даже на РПГ с трудом смахивает, адвенчура скорее всего.

Сейчас бы это дать почитать, тому кто это написал :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24504

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    2

  • Аркесс

    2

  • Frank

    2

  • MaKaPoH

    1

  • Imperator

    1

  • Royce_59

    1

  • SCORE

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • O-Ren

    1

  • Bekhzod

    1

  • Chestr

    1

  • Noobozadrot

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...