Монгольские орды - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CityLove
православные страны (Русь, Хорватию, Грузию)

Хорваты - православные?

У меня был опыт за Польшу, но я слишком поздно начал воевать с ними. Тогда с ними было уже нереально управиться в одиночку.

Они приняли ислам через Булгарию. Лучше их выносить сразу.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею..

Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе.

А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Ссылка на комментарий

Ермак

Я смотру не только у меня в разделе Европы проблемы с Ордой. Коварные кочевники везде достанут... :D

Ссылка на комментарий

Аркесс
Я смотру не только у меня в разделе Европы проблемы с Ордой. Коварные кочевники везде достанут... :D

В Европе эта напасть не занимает зачастую 50% игровой карты :)

Ссылка на комментарий

drdollar

Странно, я проиграл около 100 лет в 3 захода и ни разу их не видел вообще. У кого они появляются когда?

Ссылка на комментарий

radiorock

Решение проблемы Орды одно - сильное, крупное государство на востоке. Русь. Или Польша, поглотившая русские земли, что достаточно часто случается. Когда Орда подпитывается рекрутами с русских земель, то это все.

Изменено пользователем radiorock
Ссылка на комментарий

Аркесс
Хорваты - православные?

У меня был опыт за Польшу, но я слишком поздно начал воевать с ними. Тогда с ними было уже нереально управиться в одиночку.

Они приняли ислам через Булгарию. Лучше их выносить сразу.

Да, я изначально хорватского принца перекрестил, отдав на воспитание византийскому дворянину.

Ссылка на комментарий

я,когда играл за вендов, помогал Рутении завоевывать Русь, создал большое государство от самоедии до галича им. И у половцев армия тоже была неплохая-50+к. За 10 лет Орда им всем надавала :D а когда с хулагуидами обьединилась,так стал атас конкретный)))

Ссылка на комментарий

за Польшу(польша+литва), и за финское племя ингров(финляндия, новгород,литва) их достаточно быстро выносили с моей помощью

Ссылка на комментарий

Аркесс
Странно, я проиграл около 100 лет в 3 захода и ни разу их не видел вообще. У кого они появляются когда?

1220-1250 Ильханат, Орда чуть позже.

Ссылка на комментарий

Aspen

Три раза имел счастье наблюдать ЗО.

В первый раз они дошли примерно до Венгрии, не завоевав Русь на севере. Я тогда сам развлекался в Испании.

Во второй лично останавливал её на Урале, имея где-то 40-50 тысяч рекрутов. Пришлось методично вырезать их войско по одному отряду. Примерно треть, если не половина, ордынцев померла от недостатка снабжения. Главная проблема была в том, чтобы не потерять всю армию сразу. Тогда меня бы просто сгрызли соседи, а вовсе не Орда.

В третий раз начинал с 1310 года, когда ЗО уже была от Сибири и до Венгрии/Византии. Закончилось всё для неё не очень удачно. Из-за равного раздела ЗО неоднократно разваливалась на ханства. В итоге за 150 лет окончательно отделилась Болгария (с Рюриковичами на престоле), Московское и Ростовское княжества. А часть южных провинций забрали Тимуриды.

Другие же кочевники вообще не впечатляли. Особенно плохо удавались набеги Тимуру.

Ссылка на комментарий

Играю в игру чуть больше двух недель (нуб короче). После пары пробных игр по десятку лет решил начать играть за Русь (с 1066 г.) с целью ее объединить и дать отпор Золотой Орде. По истории к 1221 г. начинается нашествие Орды, ну ладно с грехом пополам к этому времени все объединил - жду. Вижу объявления про Орду, краем глаза подавляя восстания вассалов гляжу на карту в ожидании желтой перекраски. Хрена, через сорок лет додавив Булгарию случайно вижу на одной из ее провинций отряд ЗО из 20 тыс. тел тупо стоящий и ничего не делающий (совсем ничего). Лет за 5 они не пошевелились, Орды как и нет в природе. Это как?

Изменено пользователем Vix
Ссылка на комментарий

antil08

У меня в сейве она только появилась, и захавала Булгарию. Хигулаиды съели Персию.

Сам за Норвегию, заключил союз с русскими, как только позовут где то 50-60 тысяч смогу выставить.

Так что управимся думаю.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Впервые ордынские армии увидел на севере испании, где они умирали от истощения. Что они делали так далеко от родных мест я не знаю.

Орду у меня успешно поимела Русь, так что они пошли на восток. Сейчас Русь пилит Польшу с Венгрией, так что европе орда уже не угрожает)

Я англичанин если что.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Играю в игру чуть больше двух недель (нуб короче). После пары пробных игр по десятку лет решил начать играть за Русь (с 1066 г.) с целью ее объединить и дать отпор Золотой Орде. По истории к 1221 г. начинается нашествие Орды, ну ладно с грехом пополам к этому времени все объединил - жду. Вижу объявления про Орду, краем глаза подавляя восстания вассалов гляжу на карту в ожидании желтой перекраски. Хрена, через сорок лет додавив Булгарию случайно вижу на одной из ее провинций отряд ЗО из 20 тыс. тел тупо стоящий и ничего не делающий (совсем ничего). Лет за 5 они не пошевелились, Орды как и нет в природе. Это как?

Непропатченная игра?

Ссылка на комментарий

Если к приходу Орды Русь едина можно не волноваться.Как-то раз Орда, не сладив с русичами, ушла в Норвегию и дальше в Англию,где осев приняла католичество.

Ссылка на комментарий

Если к приходу Орды Русь едина можно не волноваться.Как-то раз Орда, не сладив с русичами, ушла в Норвегию и дальше в Англию,где осев приняла католичество.

хаха, скрина нет?)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 192605

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • DragonMaster

    5

  • Dracula

    5

  • minherc87

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...