Монгольские орды - Страница 22 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А само появление монголов происходит в определенном месте всегда? Мне то до них еще 100 лет где-то. Но я уже готовлюсь. Начал за новгород в 1066, подчинил эстонию, и почти всю финляндию. Стал королем финляндии. Активно развиваю домен. Планирую развивать на северо-восточную русь, не дав ей объединиться. Хотя сейчас что на юге что на севере у них там полный разлад. Раздробились сильнее чем было при старте... или лучше на запад идти - на всю прибалтику и западную русь?

Появляются монголы всегда в определённом месте, да.

Имхо, лучше русские земли под себя забирать, иначе монголам достанутся. И даже, возможно, более важная задача - скопить побольше денег, чтобы хватило нанять и содержать кучу наёмников. Даже если за 100 лет существенно расширишься, ополчения может не хватить, особенно если монголы объединят свою армию вторжения в единый стек. Главной задачей будет уничтожение монгольских читерских войск, не страдающих от истощения, - пусть даже ценой потери каких-то земель. Если монголы не успели захватить полкарты, то без своих читерских войск они ничего особенно ужасного не представляют.

Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Изменил наименование.
 
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Изменил наименование.

Изменил наименование.

Ссылка на комментарий

pavelpol
Сколько тысяч у них войско вторжения?

МНОГО, вам понравится, обещаю. :017:

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Сколько тысяч у них войско вторжения?

В последних патчах порядка 50 тысяч что ли.

Ссылка на комментарий

minherc87

Тогда это не страшно. Если я в 1180 собираю 15000 ополчения плюс гвардия будет. А через 50 лет у меня все 30-40000 будет опочения...

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Тогда это не страшно. Если я в 1180 собираю 15000 ополчения плюс гвардия будет. А через 50 лет у меня все 30-40000 будет опочения...

Так вы учтите, что у них-то самые сильные виды войск, а у вас (за Русь?) очень и очень так себе.

Ссылка на комментарий

minherc87

А это в силу технологий или самих войск. У меня развитие технологий в столице как в италии, по17-19, в домене в среднем 10-11, а в остальных 8-9... да, я за новгород играю.

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
А это в силу технологий или самих войск. У меня развитие технологий в столице как в италии, по17-19, в домене в среднем 10-11, а в остальных 8-9... да, я за новгород играю.

Дело не совсем в том. Как почти всем известно, бой в Crusader Kings 2 состоит из трех фаз:

фазы и параметрыНажмите здесь!
 

1) сближение и перестрелка, бросание камнями, палками и навозом.

2) ближний бой, мясорубка, конные чарджи и окропление земли кровью.

3) отступление или добивание отступающих, удары в спину, казнь сдающихся простолюдинов и прочие военные преступления.

Если один из флангов уничтожает вражеский, он начинает атаку на соседний фланг (со значительным бонусом), повторяя все фазы.

Именно поэтому армии из двух частей всегда сложнее противостоять армии с полноценным центром и двумя флангами. Хотя, иногда имеет смысл собрать все силы в кулак, скажем по центру, но это уже относится к виртуозности, а не классическому бою =)

Все типы войск имеют разные показатели морали, и по два показателя стрельбы, рукопашного боя и добивания отступающих - показывающих силу урона и защиту в данной фазе, соответственно. Следовательно, оптимальная связка - это мили-юнит + стрелковый юнит. Причем такая связка нужна в центр и все фланги. Чтобы не вышло, что в правом крыле вся пехота, а в центре держат удар одни лучники (привет, ручное редактирование своей армии).

[Cкрыть]

Самые сильные рода войск - это тяжелая кавалерия + конные лучники.

и это правильноНажмите здесь!
 Они опережают другие рода войск с заметным отрывом, что, в принципе, вполне реалистично: многие столетия на западе рыцари утюжили пехоту, а на востоке всяческие конные лучники гнули все, что не могло их догнать [Cкрыть]

Более-менее адекватная замена: тяжелая пехота + лучники, если вы любите активно нападать. Либо пикинеры + легкая кавалерия, если вы любите сидеть в обороне и ждать врага.

Легкая пехота - натуральный балласт и мясо. Проигрывает почти по всем параметрам лучникам в атакующей армии и легкой кавалерии в обороняющейся. Сравнивать с тяж.пехом и пикенерами даже не буду, это смешно. В итоге - это недомилишник и недострелок.

Следует помнить, что сила войск может значительно варьироваться, в зависимости от технологий в данной провинции, рельефа, перков полководцев и выбираемой ими в фазах тактики.

Самые верные способы угробить много своих солдат: штурмовать крепость с хорошей защищенностью/гарнизоном; атаковать на высадке из кораблей; атаковать оборонительную армию в горах/на переправе/в узкости; вступать в бой с неотрегенившей моралью (и необъединенными армиями); выпускать легкую пехоту без поддержки против более сильных родов войск; давать команду на отступление, когда у врага много кавалерии; надолго соваться в дикие языческие земли с низким снабжением...

Логично, что для противоположного результата, нужно заставлять врага самого делать эти непотребства ; )

Но, в целом, по статам:Нажмите здесь!
 

Атака в ближнем бою: Тяж.Кав. > Тяж.Пех. > Пики > Кон.Луч. > Л.Кав. > Л.Пех. > Луч.

Защищенность в ближнем бою: Тяж.Кав. > Пики > Тяж.Пех. > Кон.Луч. > Л.Кав. > Л.Пех. > Луч.

Атака в перестрелке: Луч. > Кон.Луч. > Л.Кав. > Л.Пех. > Тяж.Кав. > Тяж.Пех. > Пики

Защищенность в перестрелке: Тяж.Кав > Пики > Тяж.Пех > Л.Кав. > Кон.Луч. > Л.Пех. > Луч.

Добивание убегающих врагов: Л.Кав. > Тяж.Кав. > Кон.Луч. > Л.Пех. > Луч. > Тяж.Пех. > Пики

[Cкрыть]

Теперь кратко по странам:

Kyrie eleisonНажмите здесь!
 Логично, что у каждой страны упор на свои рода войск. Например, у Руси проще собрать пехотную гвардию, чем выскребать тяжелую конницу, которая идет с огромным балластом из легкой кавалерии. То же и со скандинавами.

У Византии армия просто великолепная - море катафрактариев (тяж.кав.) и туркополов (кон.луч), что позволяет обойтись даже без пехоты. Такая гвардия способна уничтожать полчища врагов, не особо напрягаясь.

Большая часть католиков имеют хорошую тяж.конницу, а кочевники - отличных конных лучников. Остается только подобрать подходящий по тактике скирмиш- или мили- юнит для связки, и вперед с песней =)

[Cкрыть]

Теперь о выставлении армий вручную (спасибо Brennenrex за напоминание)

pater noster ептаНажмите здесь!
 

Даже если комп и выставит войска нормально вначале, то после пары битв армия все равно утратит сбалансированность и у вас будут явно сливные фланги с тремя алкашами, при том, что в центре скучает полторы тысячи гоблинов с вилами...

То же и с полководцами: если их больше 3-х, то не факт, что самые лучшие будут расставлены по флангам верно. Ребята с военным навыком 20-30 могут толпиться на правом фланге (работать будет только один), а центр и левый будут окормлять олигофрены со скилом 2-3.

Еще о полководцах: внимательно смотрите их перки. Ас центра должен стоять в центре, гению тяжелой кавалерии нечего делать в пехотной армии. Мастеру горной обороны не стоит соваться в чистое поле. Ставить труса в оборонную армию - большая ошибка, чреватая сливом его фланга. Если вы нападаете - жестокие полководцы предпочтительнее. Выиграть лишние пару дней при маневре поможет генерал с логистикой - один из самых полезных навыков, кстати... И многое, многое другое. Читайте перки сами, разобраться легко.

[Cкрыть]

Ну и последнее: если вы благополучно забили на особенности родов войск, то потом не удивляйтесь, почему вашу громадную легкопехотную армию благополучно поимеет относительно небольшой отряд конных лучников.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Brenn

В принципе все грамотно расписано. Я бы только добавил, что еще по возможности стоит вручную расставлять отряды по флангам хотя бы из-за того, чтобы по флангам находилось равное количество людей, в центре можно чуть больше. Если обратить внимание, то комп по умолчанию частенько расставляет криво ваши войска и нужно вмешательство. Бывает так, что в центре 400 человек, на правом фланге - 900, на левом - 100 человек. Таких ситуаций надо избегать и выправлять численность вручную, если не хотите, что один из ваших флагов или центр побежал сразу после начала рукопашной схватки.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Дело не совсем в том. Как почти всем известно, бой в Crusader Kings 2 состоит из трех фаз

Блин, ваши сообщения иногда настолько информативны, что хочется для Crusader Kings 2 тоже создать базу знаний :-)

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Блин, ваши сообщения иногда настолько информативны, что хочется для Crusader Kings 2 тоже создать базу знаний :-)

Если это поможет какому-то новичку глубже понять эту великолепную игру, значит я старалась не зря :blush:

Ссылка на комментарий

Brenn
Если это поможет какому-то новичку глубже понять эту великолепную игру, значит я старалась не зря :blush:

Во-первых, я согласен с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что неплохо было бы создать базу знаний.

Во-вторых, FAQ раздела устарел и было бы неплохо заняться его переработкой и наполнением.

В-третьих, Вы, как и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. неплохо проявили себя и я рекомендую (если Вы хотите конечно) подать заявку на префекта СК 2, если при этом Вы займетесь обновлением FAQ, будет вообще замечательно.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
... и я рекомендую (если Вы хотите конечно) подать заявку на префекта СК 2, если при этом Вы займетесь обновлением FAQ, будет вообще замечательно.

Лорд Петир Бейлиш, мне очень льстит ваше доверие, но в данное время надо мной тяготеет страшное проклятье, которое служители Старых Богов называли словом "сессия"...

Поэтому, увы, я не буду располагать временем, достаточным для должного выполнения своих обязанностей :mega_shok:

Ссылка на комментарий

Mayonez_kun

Фактически первая игра, начал за византию в старые боги, увидел сколько захватили в 1240 году орды, начал себя готовить, ни одно сообщение отсюда не читал, так что даже понятия не имею насколько они сильны. Аж супер интересно, и в самом деле чувствуется приключение "незнания будущего". Реальные условия, потихоньку даже немного начинаешь понимать, что чувствовали славяне и половцы, когда на них, откуда ни возмись, сокрушается какая-то суперсила, причём оттуда, откуда ты совсем не ожидал ;)

Изменено пользователем Mayonez_kun
Ссылка на комментарий

Раз уж пошло такое углубление в детали, хотел бы обратить внимание вот на какие моменты.

Более-менее адекватная замена: тяжелая пехота + лучники, если вы любите активно нападать. Либо пикинеры + легкая кавалерия, если вы любите сидеть в обороне и ждать врага.

Насколько я понимаю, особой разницы нет, какими родами войск нападать или защищаться. Например, у пикинеров высокий параметр "защита" и низкий параметр "атака", но это не значит, что пикинерами невыгодно атаковать. Просто бой будет менее кровопролитный - они нанесут меньше урона, но и сами понесут меньше потерь. Параметры "атака" и "защита" у юнитов задействуются в бою в любом случае - независимо от того, кто в данном бою является атакующей стороной и кто обороняющейся. Это, наверно, и так многим очевидно и вообще азы, но, кажется, в этом вопросе не всегда бывает ясность.

Следует помнить, что сила войск может значительно варьироваться, в зависимости от технологий в данной провинции, рельефа, перков полководцев и выбираемой ими в фазах тактики.

Это фактор огромной важности, и немного странно, что эта тема на форуме как-то не на слуху. Я поначалу даже не рассматривал на экране боя, какие там тактики выбираются. Потом мне стало интересно, почему мои войска сливают врагу при численном перевесе и отличных генералах, и оказалось, что на тактики тоже надо обращать внимание. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. есть подробные выкладки с циферками.

Если кратко, то существуют тактики "хорошие", нейтральные и "плохие". Вероятность их выпадения зависит от состава армии, а для "хороших" и "плохих" тактик - ещё и от перков полководца. Каждая тактика даёт бонусы к одним родам войск и малусы к другим (иногда только бонусы или только малусы). К примеру, тактика Volley даёт +300% к атаке лучников и -150% к атаке легкой кавалерии и конных лучников. Это значит, что на весь период действия этой тактики ваша лёгкая кава и коннолучники не будут вам помогать, а будут только получать урон. Поэтому однородность войск на фланге становится весьма ценным обстоятельством - ведь тогда выбираться будут только те тактики, которые усиливают именно этот род войск (могут выпасть ещё и "плохие" тактики, но это отдельная песня). Это одна из причин, почему однородные гвардейские отряды так сильны в сравнении с обычным войском. Особенно если это род войск, способный выдерживать все фазы боя (т.е. не лучники и не легкие пехота/кавалерия).

Но даже при подходящем роде войск, однородности и высокобалльных командирах остается такая засада как "плохие тактики". У меня был случай, когда я катафрактной гвардией с отличными генералами слил битву не сильно превосходящему в числе "обычному" войску - а всё потому, что один из командиров имел трейт "Застенчивый", и ему выпала ужасная тактика "Колеблющийся командир", длящаяся 18 дней и делающая бесполезными рыцарей и тяжпехов именно там, где они особенно сильны - в рукопашной. Чтобы гарантировать невыпадение "плохих тактик", при выборе генералов для битвы отсеивайте тех, у кого есть трейты Shy.pngЗастенчивый, Slothful.pngЛенивый, Craven.pngТрус (не только из-за минуса к обороне, но и из-за выпадения "плохой тактики", поэтому атаковать им тоже не стоит), Organizer.pngОрганизатор (пусть только водит войска, а на момент битвы заменять кем-то другим), Lisp.pngШепелявый, Stutter.pngЗаика. В меньшей степени это касается трейтов Aggressive_leader.pngАгрессивный лидер, Wroth.pngГневный, Cruel.pngЖестокий, вызываемые ими "плохие тактики" не столь губительны... но когда силы сторон примерно равны, то лучше подстраховаться.

Изменено пользователем a1exey
Ссылка на комментарий

Эскулап

Заметил, что повстанцев, нашествия монголов, ацтеков, становление Шиитского Халифата, Сельджуков, численность армий мадьяр, половцев, булгар сильно уменьшили в размере в последнем патче. Может армии викингов и зороастрийских княжеств тоже, не проверял. Я же исправил на своём компе на старую версию, по мне чем больше адреналина, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Раз уж пошло такое углубление в детали, хотел бы обратить внимание вот на какие моменты.

Отличное уточнение, спасибо. Кстати, там есть не только о тактиках, но и обо всем остальном. Так что, при базовой дружбе с английским, рекомендую: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

teatralaik

Начал партию за новгородцев. К 1220 году успел стать царем России и Византии имея в составе все их де-юре вассальные королевства плюс Литву, Финляндию, Валахию, Сирию и даже остатки Франции, ну и плюс княжества татарские по мелочи - уже начал скучать, как прискакали понаехавшие со степей под именем хулагуиды. Сначала схапали всю Хиву, а теперь объявили войну и мне за земли половецкие. Думал ну не фиг делать - плевать что вас 170 тыщ - я то могу собрать все 300. Но первое же сражение в примерно равном соотношении в 120 тыщ с каждой стороны обернулось фиаско - 10 тыщ погибших у монголов, а у меня 100. Есть ли какое-нибудь универсальное средство для борьбы с этой чумой? Может не ввязываться с ним в бой и захватить их домен - стэка у них всего 2 и все их завоевания я смогу легко возвратить обратно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 193492

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • DragonMaster

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...