Монгольские орды - Страница 24 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ainur88
Ага, еще у них страсть к принятию экзотических религий появилась. То будистами станут, то несторианами.

Да порезали Орды а жаль.

Несторианство для них не экзотично, так как исторически пытались ими стать :) .

Ссылка на комментарий

Apokalypsys

Играю за Русь. Захватил весь мир кроме части Индии и Африки. Ждал монголов с нетерпением. Когда они появились, решил не отвлекать гвардию из Индии (они там по 4 войны одновременно обычно ведут), а поднял ополчение примерно в 120к. Слил в хлам. Подтянул гвардию, 2 армии по 15к в соотношении лучники/легкая пехота/тяжелая пехота 60/30/10 + еще примерно 150к ополчения. Сошлись в одной провинции 77к русичей с 60к ордынцев, полководцы 33, 23, 20 навыка. Полное поражение, много командующих попало в плен. Это русские! А не французы, которые любят сдаваться. Мои военные технологии: легкая пехота - 6, тяжёлая пехота - 5, организованность - 5.

Я сейчас в таком шоке... Что делать? Мне нужно поднять всё ополчение, собрать всю гвардию, нанять всех наёмников + Братство гроба Господня, и тогда у меня появится ШАНС победить их? Жирненько...

Ссылка на комментарий

Alterus

Ну а вы что хотели?) Чтобы монголы были мальчиками для битья?) У меня в свое время за Византию была гвардия в несколько десятков тысяч воинов, как основа войска. Я ее послал на восточные границы и наступление врага было остановлено, пришлось поднимать огромные войска, наемников полным полно и все удалось. А так монголы всегда опасны. Когда-то видел их стек в 172 тысячи солдат.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Apokalypsys
Ну а вы что хотели?) Чтобы монголы были мальчиками для битья?) У меня в свое время за Византию была гвардия в несколько десятков тысяч воинов, как основа войска. Я ее послал на восточные границы и наступление врага было остановлено, пришлось поднимать огромные войска, наемников полным полно и все удалось. А так монголы всегда опасны. Когда-то видел их стек в 172 тысячи солдат.

Я ж их почти всем миром останавливаю. Бог с ней с численностью, они мою гвардию в 18к выносят армией в 15к. Вот это не нормально. Видимо дело в их спецотрядах. У них там конные лучники? Либо в технологиях. Они же в свое время преуспели в тактике, технологии луков, кавалерии и снабжении. Мои армии начиная с 24к тают от истощения, а они по 45к ходят и им нормально.

Мне кажется немного загнули всё таки монголов. Да их много, но и у меня армия не маленькая, у них развитые технологии - у меня тоже. Где-то нас дурят.

Можно как-то посмотреть технологии их армии и бонусы?

Изменено пользователем Apokalypsys
Ссылка на комментарий

Alterus
Я ж их почти всем миром останавливаю. Бог с ней с численностью, они мою гвардию в 18к выносят армией в 15к. Вот это не нормально. Видимо дело в их спецотрядах. У них там конные лучники? Либо в технологиях. Они же в свое время преуспели в тактике, технологии луков, кавалерии и снабжении. Мои армии начиная с 24к тают от истощения, а они по 45к ходят и им нормально.

Мне кажется немного загнули всё таки монголов. Да их много, но и у меня армия не маленькая, у них развитые технологии - у меня тоже. Где-то нас дурят.

Можно как-то посмотреть технологии их армии и бонусы?

Дело в том, что монгольские орды не страдают от истощения. Вот в чем проблема. Но в многочисленных битвах и осадах они со временем потеряют свои огромные стартовые войска и тогда им придется довольствоваться ополчением и созданием собственных гвардий.

Ссылка на комментарий

Apokalypsys
Дело в том, что монгольские орды не страдают от истощения. Вот в чем проблема. Но в многочисленных битвах и осадах они со временем потеряют свои огромные стартовые войска и тогда им придется довольствоваться ополчением и созданием собственных гвардий.

Эти новые войска будут такими же жёсткими, но их будет меньше?

Ссылка на комментарий

Эти новые войска будут такими же жёсткими, но их будет меньше?

Нет в их войсках никакой жести, просто им изначально дается много бесплатных, неистощаемых со временем войск с прокачанными генералами. Если постараться, можно собрать подобный стак войск к приходу орд и вломить им самолично: ополчение, наемники, гвардия и деньги, очень много денег.

После потери монголами своих ивентовых стаков и генералов - у них будут такие же войска, как у всех, включая конных лучников, если монгольскую культуру не сменят.

P.S. На самом деле, если ваш игровой регион сравнительно далёк от места десантирования Орд, то можно на них забить. Орды часто нападают друг на друга, сливают изначальные войска и начинают влачить жалкое существование до конца игры, если вообще выживают.

P.P.S. После нерфа гвардии монголам будет тяжелее выжить в поздней игре. Перекрещиванием вассалов они редко занимаются, а озлобленный иноверец-вассал покажет им средний палец вместо выдачи ополчения и налогов.

Ссылка на комментарий

Apokalypsys

В общем, после первых моих поражений монголы потеряли численность. И тут началось самое интересное - мои ополчение и гвардия пополняются, их - нет. Жду ацтеков.

Ссылка на комментарий

У меня одного монголы вообще всегда сидят где-то в углу карты, и просто тупят? Версия 2.3.2, без модов.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
L6EQinY.pngijIgE3E.pngeqI2uIu.pngKufMKXE.png

Монгольские орды

Ордами, которые появляются во главе с персонажами с монгольской культурой, являются
Монгольская империя
(
Mongol Empire
),
Ильханат
(
Ilkhanate
),
Золотая орда
(
Golden Horde
) и
Тимуриды
(
Timurids
).

Монгольская империя существует только в стартовой дате «The Mongols» («Монголы», 1220), владея двумя герцогствами на восточном краю карты. На старте игры ею объявлена война Персии по CB «Tribal Invasion» («Племенное вторжение»).

Ильханат и Золотая орда связаны. После 1215 года событие объявляет о прибытии монголов, тогда же появляются монгольские персонажи-тенгрианцы Хулегу Толуид и Бату Джучид, являясь каганами Ильханата и Золотой орды соответственно. Эти персонажи не связаны между собой и не являются правнуками Чингисхана. После появления события между 1216 и 1224 годами в случае, если Хулегу всё ещё жив, появляется армия Ильханата и начинает вторжение за Хиву против персонажа, который является сюзереном или владельцем провинции Фергана. Если появляется армия Ильханата, между 1224 и 1250 годами может появиться армия Золотой орды. Она начнёт племенное вторжение против сюзерена или владельца провинций Или, Уржар, Киргиз, Кет, Нагрим или Тура в этом порядке, выбирая первую же провинцию, которой не владеет Ильханат.

Тимур появляется между 1360 и 1405 годами, объявляя войну за Хиву.

В данной теме вы можете обсудить монгольские орды и стратегию и тактику борьбы с ними.

Ссылка на комментарий

Да, у меня в последней они сцепились друг с другом и убивали сами себя до тех пор, пока Илькханат не развалился. Остатки золотой орды еле-еле на последнем издыхании до меня доползли :(

Хочу сыграть несколько партий, пока орды меня не снесут без шансов)

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Идальго

У меня в версии 2.1.6 за игру моей империей "Валирия" (от балтики до монголов, от северных морей до эфиопских равнин) с монголами было на удивление просто, ждал жесткого треша, великой войны, огромные табуны нукеров, Орды в общем ждал! А вылезли две(!) армии по 6к (может я ошибаюсь и их было больше, но видел я тогда только 2 эти армии, что меня удивило), начали колотить недобитый мной султанатик местных башибузуков на краю карты. Я как раз ждал, срок перемерия подходил к концу, хотел захватить их. Монголы на них насели, думаю сейчас еще подвалят. Султанатик был слабенький, монголы его быстро растащили. Не отклыдывая дело в долгий ящик, решил разоружить появившуюся на границе Золотую Орду. Объявляю ей войну, в атаке две гвардейские дивизии по 18к, в основе своей кавалерия, тяжелая и пехота тоже тяжелая: русская дружина!!! Противник выставил одну дивизию 16к и кажется еще одну 6 или 8к, точно не помню. Я их раздавил по одному, долго же они бегали по степени, но убегать не успевали. Потом остаток монголов, собрали еще около 10к по сусекам, одна моя дивизия которая ослабела до 15к гонялась за ними. А вторая дивизия захватывала монгольские провинции бывшего султанатика. Совсем скоро результат войны был в мою пользу, 99% и противник поднимает лапки кверху, тогда у монголов осталось 5к где-то, может меньше. Заслуженная победа русских войск, прошло 10 лет, объявляю монголам войну, а они гады принимают мою религию: несторианство!. Войне конец, но Хулагуиды, что чуток южнее и раньше расположились в этом мире, напали на монголов и начали они грызню не на жизнь, а за завтрак!!! В общем тут истории конец, так как монголов мне пришлось давить по одной две провинции еще лет 50, потому что гады моей веры... Но додавил до края карты и выдавил их в геймоверное пространство!!!

Изменено пользователем Идальго
Ссылка на комментарий

MacArrow

Ещё раз убеждаюсь, что 2.1.6 - читерная версия!)))

Одно осталось не понятно: если ты "царь мира" и тебе юэсэй на всех с высокой колокольни, то зачем соблюдать перемирие?

Ссылка на комментарий

За нарушение перемирия -5 к дипломатии и -25 к отношениям с правителями такой же религиозной группы

Изменено пользователем Nik7777
Ссылка на комментарий

Идальго
Ещё раз убеждаюсь, что 2.1.6 - читерная версия!)))

Одно осталось не понятно: если ты "царь мира" и тебе юэсэй на всех с высокой колокольни, то зачем соблюдать перемирие?

За нарушение перемирия -5 к дипломатии и -25 к отношениям с правителями такой же религиозной группы
А правтели этой же религиоззной группы это СРИ, Северная Русь, Византия и Скандинавия, мои друзья и союзники, не хотелось бы портить с ними отношения и дипломатию ослаблять тоже не хотелось бы, так как она помогает удерживать государство (все вассалы под большим контролем). Вассалы кстати сами не поднимали восстания, только если хотел сместить неугодного. Кстати вот еще нашел среди умерших персонажей некогда грозного завоевателя, покорившегося Великой Династии Валирийских Царей и обращенного в истинную несторианскую веру Тимура Тимурида:

карманные Тимуриды":Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Идальго
Ссылка на комментарий

Потерпеть а потом как ослабнут бит в спину

Ссылка на комментарий

Играю за Русь. Захватил весь мир кроме части Индии и Африки. Ждал монголов с нетерпением. Когда они появились, решил не отвлекать гвардию из Индии (они там по 4 войны одновременно обычно ведут), а поднял ополчение примерно в 120к. Слил в хлам. Подтянул гвардию, 2 армии по 15к в соотношении лучники/легкая пехота/тяжелая пехота 60/30/10 + еще примерно 150к ополчения. Сошлись в одной провинции 77к русичей с 60к ордынцев, полководцы 33, 23, 20 навыка. Полное поражение, много командующих попало в плен. Это русские! А не французы, которые любят сдаваться. Мои военные технологии: легкая пехота - 6, тяжёлая пехота - 5, организованность - 5.

Я сейчас в таком шоке... Что делать? Мне нужно поднять всё ополчение, собрать всю гвардию, нанять всех наёмников + Братство гроба Господня, и тогда у меня появится ШАНС победить их? Жирненько...

там просто фишка в том что у монголов постоянно выпадают тактики на + дохрена процентов к урону конных лучников, поэтому они с меньшими войсками сильнее твоих, можно позагружаться несколько раз вподряд чтобы у тебя выпали нормальные тактики, а у монголов хреновые , я их так остнавил в том месте где они появились, играя за персию(правда там можно нанимать таких же крутых конных лучников в огромных колличествах, шансы оч уравнивает, единственно у них плюс что снабжения неиу, а ты вынужден заманивать на себя не собраные стаки )

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

Kesamim

Они меня обманули!

Я специально ждал их, чтобы орда потрепала масульман, а эти гады просто сидяь на краю карты и постепенно сливаются сельджукам!

Ссылка на комментарий

Flamme

Такой вопрос: появилось сообщение о монголах в 1215 году. Сейчас 1222 год и всё тихо-чинно, но при этом сам Темучин собственной персоной сидит при дворе какого-то захудалого графа-католика из Северного Причерноморья. Это так и должно быть?

Версия 2.4.4

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Такой вопрос: появилось сообщение о монголах в 1215 году. Сейчас 1222 год и всё тихо-чинно, но при этом сам Темучин собственной персоной сидит при дворе какого-то захудалого графа-католика из Северного Причерноморья. Это так и должно быть?

Версия 2.4.4

Это особенность "Конных лордов." Разработчики выпилили скриптовые решения и ивенты для кочевников, захотев, чтобы всё развивалось как в реальности, но в рамках игровой механики. Ага, щас. В итоге получается то, что получается - мощной Монголии абсолютно пофигу и никакую завоевательскую политику вести она не хочет.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 193752

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • Dracula

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...