Пиренейские баталии. - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пиренейские баталии.

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Сессия, делать нечего, решил просто времени убиения ради Крестоносцев: Именем Господа запустить, да погонять арабов по землям пиренейским стройными воинскими рядами каталонскими...

Начало будет несколько скомканное, ибо не собирался всерьез садиться за игру и тем более описывать ее на форуме, но пока партия интересная и рассказать есть что. (уровень сложно, агрессивность - нормальная, давно уже понял, что в парадоксовских играх высокая агрессия скорее чит, чем усложнение игры)

Так что начнем с архивных данных, изобилуемых неточностями и пробелами в описании:

Тык сюдыНажмите здесь!
 1023_CS03fWHTZu_0oLgqfwfSTvTzEZJ_1.JPG[Cкрыть]

первый правитель, о коем более менее достоверно можно узнать в архивных отделах - Рамон Беренжер I Старый, властвовавший небольшим барселонским герцогством, не претендующим на какую-либо славу в мире. Почему он прозван старым неизвестно до сих пор, одна из самых распространенных и признанных версий - из-за множества ранений он выглядел значительно старше своих лет. Надо сказать, что множественные ранения в походах - чуть ли не проклятие рода Беренжеров: из-за них все его сыновья выглядели не многим лучше. В жизни являясь ученым теологом, в походах он выделялся своей храбростиею и коварством, немногие бойцы могли с ним тягаться с глазу на глаз. Правда повоевать ему почти не пришлось, умер он в 1069, не пережив стресса после гибели своего старшого. Кстати о детях: было у отца 3 сына, старший сильный был детина, средний как-то так и сяк, младшик полный был дохляк. Старший: Бедро Рамон - завидный вояка, опытнейший тактик, был одним из военных советников и генералов отца, погиб в неравной схватке с какими-то арабами (много их тогда было, название всей мелочи не упомнишь). Младший: Рамон Беренжер имел более мягкий характер, чем у старшего брата, хоть и поддерживал имя семьи на полях брани, где, правда чаще позорил его своей трусостью и чрезмерной осторожностию. Был милосерден по отношению к поверженным врагам в силу своего церковного образования. Вообще это был очень противоречивый человек - прагматичный, но ревностный священнослужитель, гордящийся своим саном - где еще такого встретишь... Погиб в 1077 году: испугался вороны и свалился с лошади, свернув себе шею.

Трон же унаследовал средний сын - Рамон Беренжер II Завоеватель. Подпираемой с юга мусульманами Барселоне срочно требовался бОльший вес в мире, чтобы можно было заручиться поддержкой в борьбе с язчниками. А самый простой способ это сделать - получить королевский титул, на что и нацелился Рамон II, выбрав в жертву почти мертвое наваррское королевство. Тем более объединив короны Кастилии и Леона, Санчо Сильный также обратил свой взор на восток. Война оказалась легкой разминкой, завершившейся провозглашением обновленного Королевства Наварра со столицей в Барселоне, а также присоединением единственного вассала старого королевства.

Тык сюдыНажмите здесь!
 Qj7jiCT.jpg[Cкрыть]

Следующей целью был выбран эмират Толедо, который был обречен, ибо с юга набирали силы севильские эмиры, с севера леонские и каталонские правители, желавшие изгнания иноверцев, неизвестно было лишь кто первым успеет к разделу пирога. Успел Рамон. Война оказалась проще некуда - проведя неожиданно успешную кампанию против Леона-Кастилии, Толедо лишился большей части своих войск, оголив не только границу, но и вообще все свои территории. В итоге раздел толедкского пирога завершился великой бойней за срединный пиренейские земли: Севилья, поглотив практически всех своих конкурентов вместо того, чтобы нанести удар по воюющему с Порто Леону-Кастилии произвела несколько провоцирующих нападений на вассалов Каталонии. Однако каждый раз имея значительное военное преимущество, получала достойный отпор и получала ощутимо по загривку. В итоге после нескольких кампаний они успокоились в следующем положении:

Тык сюдыНажмите здесь!
 Screenshot_47.jpg[Cкрыть]

Несмотря на эти поражения Севилья все равно оставалась сильнейшей державой на Пиренеях. И Леон, и Каталония не только имели меньшие армии, но и готовы были сцепиться за превосходство на севере, подписав друг другу тем самым смертный приговор. Требовалась резкая рокировка сил, либо неожиданнй прирост армии, и он случился оттуда, откуда не ждали: проиграв войну Леону герцогство Порто в 1084 году неожиданно попросило защиты у Рамона II. Буквально через 3 года, увидев выгоды соседей, подобное решение принимает Галисия. Тем самым в руках Наварры оказывается большая часть западного побережья полуострова и отличный плацдарм для второго фронта в возможных войнах с Леоном и Севильей.

Тык сюдыНажмите здесь!
 Screenshot_60.jpg[Cкрыть]

Ответный шаг противников не заставил себя долго ждать и оказался совершенно неожиданным практически для всех:

Тык сюдыНажмите здесь!
 Screenshot_61.jpg[Cкрыть]

против Наварры сложилась серьезнейшая коалиция, объединившая в единое целое христиан и мусульман. Воистину жажда власти может творить невероятное. Превосходство альянса по численности армии было более чем двукратным и в открытом конфликте Наварру раскатали бы тонким слоем по всему полуострову, но тут уже вмешалась удача. По неизвестным для нас причинам и Леон, и их союзник Севилья оказались втянутыми в войну против Англии. Кастильцы сломя голову посадились всеми армиями на корабли и поплыли искать счастия на туманный альбион, а арабы оказались хитрее - демонстративно собрав все свои силы они оставили их на побережье, отправив на кораблях лишь ничтожную чать войск. Это было явной провокацией Наварры на развязывание конфликта и мы, несмотря на то, что знали об этом, поддались. Подготовка к войне была начата с началом конфликта с Англией и армии были у границ во всеоружии, а Леон, более в морях, чем боях растерял всю мощь и вообще не был для нас даже минимальной угрозой (в войну он кстати так и не вступил). Молниеносная атака по центральным севильским городам, ловушка армии противника на нашей территории сделали свое замечательное дело, Севилья капитулировала, отдав все восточные земли:

Тык сюдыНажмите здесь!
 Screenshot_62.jpg[Cкрыть]

Не прошло и месяца, как севильский правитель попросил покровительства у марокканского князька. Угроза арабов оказалась практически устранена, правда искоренить мусульманство - пока задача невыполнимая, за все время лишь 1 провинция перешла в истинную веру.

А к концу столетия Рамон II решил подтвердить высокое звание крестоносца, данное ему ранее по совсем непонятным причинам. После объявления крестового похода на Антиохию Рамон со своей армией проплыв все средиземноморье без особых проблем покорил и присоединил провинцию, оказавшись правда в войне фактически со всем мусульманским востоком.

Тык сюдыНажмите здесь!
 Screenshot_64.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Интересный Aar-чик,а что будешь делать после захвата пиренеев?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Не знаю, не решил еще, может тут что-нибудь посоветуете?))

Может попробую кинуть силы на ближний восток, создать там католическое королевство...

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Strateg
Не знаю, не решил еще, может тут что-нибудь посоветуете?))

Может попробую кинуть силы на ближний восток, создать там католическое королевство...

Очень странно от тебя видеть скрины без спойлера. Опять провоцируешь для создания закона?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Исправил))

Кстати хорошая идея ;)^_^

Ссылка на комментарий

Не знаю, не решил еще, может тут что-нибудь посоветуете?)))

Для начала - корона Ирландии. Затем - Уэлльса, Шотландии, Англии...Используй Британские острова в качестве плацдарма для вторжения на континент, сминай немецких и прибалтийских язычников, а потом включайся в борьбу за титул императора СРИ ;)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Эмм, из Испании шуровать с Британию, потом в Прибалтику, чтобы присоединить Германию? А не лучше это сделать через Фра напрямую? Или через средиземное море, они там как раз полИталии оттяпали. Хотя с другой стороны идея хороша своей оригинальностью)))

Ссылка на комментарий

Эмм, из Испании шуровать с Британию, потом в Прибалтику, чтобы присоединить Германию? А не лучше это сделать через Фра напрямую? Или через средиземное море, они там как раз полИталии оттяпали. Хотя с другой стороны идея хороша своей оригинальностью)))

Не лучше, я считаю. Следуя описанным маршрутом, ты выпилишь основную массу "вероятных противников", устранив угрозы как на флангах, так и в тылу.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ну от угрозы в тылу не избавиться никогда (свои вассалы имеются ввиду) - почти половина подчиненных с трейтом мятежный живут, причем из-за чего он появляется я так понять и не могу, воюю-не воюю, высокая-низкая стаба, правитель норм-плохой дипломат, в друзьях-врагах с правителем, одна фигня, появляются мятежники раз за разом, еле успеваю удерживать норм отношения.

Кстати титула императора СРИ я что-то не заметил. Куды смотреть, чтобы его найти?

Да и на счет угрозы: партия так развивается, что вся угроза в другой стороне оказывается)) Леон все дремлет под боком недобитый, Аквитания на полФранции освободилась и метнулась сначала к сицилийскому королевству, теперь отсоединилось, та же Фра хоть и латает дыры в разламывающемся пополам корабле, но судя по одной войне с ней очень серьезна в плане соперничества, тем более теперь у меня ее 1 бывший вассал и прова с ее претензиями... Та же Германия с севера сдает позиции Польше, но на юге немало расширяется, да и Сицилия разошлась, активна по всему известному миру, в вассалы к ней просятся и французы и англичанеи многие другие княжества/герцогства (правда и у меня и англичане были в вассалах, теперь немцы еще, в египте прова попросилась...).

Вобщем похже выложу продолжение партии.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Последние годы правления Рамона II Завоевателя прошли в очень напряженной обстановке, королевство просто рассыпалось на части, деньги уходили на взятки вассалам и их придворным, дабы отодвинуть угрозу распада. К сожалению не всегда это удавалось и браться схлестывались мечами в жестоких сечах:

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_65.jpg[Cкрыть]

Осложняли дело слухи о братоубийственных наклонностях правителя, а ведь возникли они пусть и не зря, но были сильно преувеличены: у его двоюродной сестры Санчо, которая ранее занимала ответственные посты, постепенно развилась тыжелейшая депрессия, переросшая в шизофрению, от чего везде стали казаться враги, без ножа из комнаты она не выходила, иногда дело доходило до поножовщины, но жертв пока еще не было. Король скрепя сердце повелел изолировать ее от как можно большего числа людей где-нибудь в отдаленной местности, однако она "не захотела сдаваться врагам живой" и совершила самоубийство.

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_69.jpg[Cкрыть]

В 1109 году, пытаясь оскорбить неверных, мусульманами одного из бейликов на побережье была пущена дезинформация о целом полку, свободно гуляющих по поверхности моря. Насколько информация была правдива не знает никто...

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_71.jpg[Cкрыть]

Оскорбить им никого не удалось, а вот шокировать - да:

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_72.jpg[Cкрыть]

Корону получает Гуэрау, получивший прозвище незаконный, ибо он считался внебрачным сыном короля и не мог бы претендовать на трон, однако все, абсолютно все наследники не смогли пережить Рамона II и перед смертью ему пришлось признать его законным наследником, дабы королевство продолжало существовать. После стабилизации обстановки король Гуэрау чуть было не совершает роковую ошибку в своей жизни: объявляет войну одному из пограничных с Наваррой вассалов Франции. Захватить герцогство Тулуза не составило особого труда, но вот отбиться от все нарастающих сил французов дорогого стоило. Лишь дружеские отношения королей Леона и Наварры не позволили разразитьсяв войне между ними, войне, в которой Наварра без сомнений была бы повержена. Трехгодовалая война закончилась отказом от претензий на земли французского короля и ужасной денежной ситуацией. Лишь разрушением и продажей многих строений удалось стабилизировать финансовое положение. Выскоий престиж и относительно успешная война против Фра показали миру силу нашего королевства и к нам потянулись вассалы: графства Дорсет и Эксетер на юге Англии (впоследствии отделились и примкнули к Сицилии), Саркия в Египте, Ансбах в Германии, остров Мэн у берегов Ирландии. Отметим, что на северных границах страны возник сильный и грозный соперник - герцогство Аквитания, по пложади занимающий полФранции. К сожалению он почти сразу примкнул к Сицилии, что не могло не беспокоить:

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_78.jpg[Cкрыть]

Правда ситуация быстро вошла в нормальное русло - сначала с Сицилией удалось заключить союз, затем союзы были с Францией (поняли, что лучше с нами не воевать) и Германией, которые были сдерживающими по отношению к Сицилии, а затем у норманнов случился кризис власти - война против арабов проиграна, Аквитания отделилась, вассалы взбунтовались. Вобщем пока минус 1 сильный конкурент. Зато с 1119 по 1121 была проведена быстрая война против королевства Альморавидов в целом и Севильи в частности. Целью стали наиболее богатые провинции на полуострове, после присоединения которых к домену короля, доходы взлетели вдвое, правда отделилась герцогиня Валенсии, но независимость длилась недолго. Чтобы помешать ей присягнуть кому-либо пришлось пожертвовать престижем и земли были возвращены в лоно королевства.

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_84.jpg[Cкрыть]

Королевский домен:

ТыкНажмите здесь!
 Screenshot_87.jpg[Cкрыть]

когда Наварра переметнулась в мое подчинение от Леона вот ей-богу не помню, не заметил сего события, хотя они находятся в прямом подчинении у короля.

Ссылка на комментарий

ramazan
Ну от угрозы в тылу не избавиться никогда (свои вассалы имеются ввиду) - почти половина подчиненных с трейтом мятежный живут, причем из-за чего он появляется я так понять и не могу, воюю-не воюю, высокая-низкая стаба, правитель норм-плохой дипломат, в друзьях-врагах с правителем, одна фигня, появляются мятежники раз за разом, еле успеваю удерживать норм отношения.

Я как раз поднимал тут династию Д'Отвилей, герцогов Апулийских. Будучи уже королём Сицилийским с толпой вассалов по всему Средиземноморью, тоже просто устал от постоянных мятежей и ивентов типа Ваш вассал отделился, совершенно на мой королевский взгляд безосновательных. Вылечил это уже став Императором, введя избирательный закон. Династия к тому времени уже разрослась, так что нужды в герцогах претендентах на престол с фамилией Д'Отвиль не испытывал. Вассалы стали более адекватны, серьёзный мятеж возможен, но более предсказуем и случается далеко не так часто.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Кстати каким образом императорский титул получить можно (СРИ имеется ввиду)

Ссылка на комментарий

Кстати каким образом императорский титул получить можно (СРИ имеется ввиду)

присоединяюсь к вопросу

Ссылка на комментарий

ramazan

Думаю, корона Германии и есть императорская корона СРИ в игре, без всяких византийских бонусов. Могу и ошибаться, но что-то такое давно читал на сноуболле: Империя только одна :014:

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Да что-то домен у короля Германии больно большой... Да и сегодня через переводчик разибрал некоторую инфу с парадоксплаза, там явно упоминался именно император, который может сместить папу и наоборот, которого может сместить папа.

Ссылка на комментарий

ramazan

Остаётся проверять эксперементальным путём. Так что ждём королей Наварры на императорском престоле ;)

Кстати, решил тут вывести араба Д'Отвиля. Несколько поколений уже целенаправленно всех кого можно женю на арабках. Девицы пару раз получались, но вот мужики никак. Это вообще возможно? Может типа культурные группы разные? Окситанки или француженки, да и все остальные европейки достаточно часто передают свою культуру, а тут...

Изменено пользователем ramazan
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ха, а мой бывший епископ: араб-католик Тауфик (даже имя запомнил), стал врагом нынешнему королю, ушел и стал... Папой Римским!!! Вот вам и так)))

На правах анонса: в ближайшем выпуске - объединение корон Наварры, Португалии, Леона, Кастилии и Арагона. Обширные владения по всему миру (правда быстро разваливающиеся), польский монстр, падение Ватикана и многое другое...

Ссылка на комментарий

ramazan
Ха, а мой бывший епископ: араб-католик Тауфик (даже имя запомнил), стал врагом нынешнему королю, ушел и стал... Папой Римским!!! Вот вам и так)))

Тауфик? 100% у него отец был араб, а перекрещиваются они по ивентам в христианство очень быстро. Как-то играя за Аланию завассалил несовершенолетнего парнишку-сельджука. Принял он православие, как религию сюзерена, да тут оказалось, что наследник он сельджукской империи, что от Персии до Средиземного моря. Тут иначалась у них религиозная война, до трети вассалов успели в православие перейти, а тут новый правитель - уже муслим. Вообщем было прикольно наблюдать как самый страшный на тот момент вран сам себя истребил=)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Я его не вассалил, насколько я понмю его родители перешел ко мне с претензией на Севилью, с которой я воевал. Ему самому я дал духовное образование (специально, чтобы перекрестить) и он стал католиком. При Рамоне Втором был епископом Валенсийского архиепископства, затем попал в опалу каким-то образом смылся толи в Геную, толи еще куда. Примерно такая у него история. Правда своей цели от его перекрещивания я не достиг - почти все духовники, когда заканчивают образование, получают ивент по перекрещиванию провы, в которой они правят, а его Тауфика перед окончанием образования я не успел назначить в прову вассалом.

Ссылка на комментарий

ramazan
почти все духовники, когда заканчивают образование, получают ивент по перекрещиванию провы, в которой они правят, а его Тауфика перед окончанием образования я не успел назначить в прову вассалом.

Не знал, спасибо. А как в Наварре с ассимиляцией "некоренного" населения? У меня вообще плохо со знанием необходимых условий по этому процессу, всё интуитивно получается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...