Как сражались русские войска в ПМВ - Страница 10 - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как сражались русские войска в ПМВ

Рекомендованные сообщения

Гессенский стрелок

Прочитал тут одну Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вот как Русская армия сражалась в первой мировой

Три русские армии отходили, таким образом, перед тремя германскими корпусами.
3 Cентября 1914 по старому стилю
С августа 1914 года по декабрь 1915 года было призвано 6 290 000 человек. На них оказалось 1 547 000 винтовок — по одной винтовке на четыре человека.
В крепости потеряно 1096 крепостных и 108 полевых орудий, всего 1204. Торопясь капитулировать, забыли привести в негодность большую часть орудий. Германцы экипировали этими пушками свой Эльзасско-Лотарингский фронт, а французы, выиграв войну, выставили эти русские орудия в Париже, на Эспланаде инвалидов, на поругание своих бывших братьев по оружию.
- 6 августа 1915 года
Генерал Зайончковский упоминает об одном позорном деле, где 3 роты германцев обратили в бегство 24 батальона из состава этого корпуса.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
OmarBradley

Это работа историков писать "как всё было". И они пишут и этим живут ибо жрат надо. Есть социальный заказ - будет и историк. В России точно. Писатели пишут из-за потребности в реализации своих склонностей. Если пишут по соц. заказам... ну кто сейчас вспомнит многочисленных лауреатов сталинских и ленинским премий?

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Ну историков же по вашей точке зрения кто-то же подкупил.

Я такого не говорил. Историк пишет про исторические события и волей не волей встает на чью-то сторону. Когда же писатель пишет не на тематику "тяжкого быта" а о, скажем, любви, то ему незачем что-то придумывать, он быт описывает так, как есть. Вот эти данные - достоверные. Я это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Немцы подавили-таки коммунистов. Немецкие коммунисты очевидно были связаны с нашими (Карл и Роза, ага). И поддержка населением фрайкоров, я думаю, в том числе зависела от этого.

Реакция антикоммунистических сил последовала слишком быстро. В ноябре 1918 разрешили агитацию, В январе 1919 убили лидеров и всех наиболее ярких коммунистов.

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Не, ну конечно война всем надоела. Но ведь во всех войнах и во всех армиях так. Так что "надоело" - это не аргумент.

Надоело это аргумент. Большая часть солдат российской армии была серой крестьянской массой. Не способной поднятся до общегосударственного уровня патриотизма и преодолеть "надоело".

Ссылка на комментарий

Лукулл
Самый развал начался именно после этого приказа.

После этого приказа вообще об армии говорить смысла нет.

Я-то о чем говорю, наше положение было лучше, чем у немцев. В начале 1917 наш фронт так не сыпался, как немецкий в конце 1918.

Весной 18-го года немцы провели очередное наступление пусть и неудачное, встречные совокупные усилия союзников лишь при поддержке значительного количества танков позволили нивелировать результаты немецких операций и вытеснить их с территории Франции и частично Бельгии. Положение на Западном фронте оставалось достаточно неопределенным. Союзников сильно прибавилось за счет американцев, но немцы стали играть от обороны.

Немцы подавили-таки коммунистов. Немецкие коммунисты очевидно были связаны с нашими (Карл и Роза, ага). И поддержка населением фрайкоров, я думаю, в том числе зависела от этого.

А коммунисты собственно и не пытались взять власть, Роза Люксембург считала возможной осуществление революции ненасильственным путем, бои в Берлине, это выступление наиболее радикально настроеных социалистов (спартакистов) против наименее радикально настроеных (ревизионистов из СДПГ). КПГ болталась где то посередине страдая острым приступом пацифизма и выясняя кто виноват и что делать. В результате и Либкнехту и Люксембург это стоило жизни как и сотням других. Но оснований говорить, что "немцы подавили" нет.

Не, ну конечно война всем надоела. Но ведь во всех войнах и во всех армиях так. Так что "надоело" - это не аргумент.

То есть, у вятского крестьянина Ивана например были веские основания и причины топать на другой край земли воевать с баварским пивоваром Гансом?

Не способной поднятся до общегосударственного уровня патриотизма и преодолеть "надоело".

Подобный патриотизм может проявляться в двух аспектах - первоначальный порыв, стихийный, когда всех задавим, покажем колбаснику его место и т.д., или когда "За нами земли нет", то есть патриотизм идейный, не обязательно идейный "политически сознательно". Просто защита дома и Родины. А когда цели войны простому человеку чужды и откровенно непонятны, любая даже самая топорная пропаганда ложится на благодатную почву.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Владимiръ

КАК ГЕНЕРАЛЫ РИА НЕ ПОПАЛИ НА ФРОНТЫ ВОВ

По данным Главного управления Генерального штаба Русской армии от 3 октября 1917 года, потери России в Первой мировой войне составили 511 068 убитыми и 264 301 пропавшими без вести (всего 775 369 человек), 3 223 508 ранеными и 4 043 548 пленными.

Центральное статистическое управление СССР в 1925 году уточнило цифры: 626 440 убитыми и 228 828 пропавшими без вести (всего 855 268 человек), 2 754 202 ранеными, 3 409 443 пленными.

Потери России в ПМВ 1 : 1 с неприятелем.

Потери СССР в ВОВ 12 : 1 в пользу врага. То есть 1 фрица "двухсотили"ценой 12 иванов!

23,16 миллиона — потери РККА убитыми в ВОВ (из расчета 56,9% призыва, как было у воевавших коммунистов и комсомольцев).

Почему настолько хуже?

Ответ закопан во рвах расстрельного Бутовского полигона и Коммунарки, что уже в Москве. Там лежат десятки генералов старой русской армии, героев Первой мировой, которые не пустили немцев дальше Риги и окраин Бреста. А, между прочим, в 1915 году Германия обрушила на Русский фронт 60 процентов своих дивизий.

В 30-е годы усатый вождь успешно пустил в расход почти всех вполне еще боеспособных генералов РИА 51—60+ лет от роду. Это они показали, как побеждать немца, не заваливая его трупами. Все служили РККА после революции добровольно. Каждый казненный там генерал — это еще 1 миллион+ загубленных неучами и бездарностями "генералиссимуса победы" и Ко. бойцов Красной армии. Многие из этих мужественных людей не признали своей вины у костоломов с Лубянки. В частности, Александр Свечин.

Историк-академик РАН Андрей Кокошин отмечал: "Игнорирование высшим государственно-партийным руководством и командованием РККА разработок А. А. Свечина по военной стратегии исключительно дорого стоило нашей стране — оно привело к дополнительным многомиллионным потерям нашего народа в войне 1941—1945 годов, к гигантскому материальному ущербу, утрате огромных, не восстанавливаемых культурных ценностей... Реализация глубоко проработанных предложений Свечина применительно к начальному периоду ВОВ привела бы к гораздо более раннему разгрому гитлеровской военной машины".

Дорого стоило и уничтожение других генералов РИА, например 51-летнего Александра Верховского, который настаивал на создании вместо рабоче-крестьянской компактной профессиональной армии.

Между прочим, к концу 1917 урон Германского блока в боях с русской армией составил более 50 процентов общих потерь его армий.

Гитлеровские военачальники воевали в ПМВ майорами—полковниками. В РККА же были в строю и те генералы, что успешно противостояли им на фронтах генералы. Но к ВОВ они были успешно зачищены вождем всех времен и народов.

Отсюда такое позорное соотношение потерь с противником — 12 к 1. Достойных им знанием, умением и опытом на Советско-Германском фронте не осталось. Вечная им память!

 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
58 минут назад, Владимiръ сказал:

Ответ закопан

В той выгребной яме из которой черпали содержимое всего твоего бреда.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23445

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    54

  • lefler

    40

  • OmarBradley

    19

  • Jwerwolf

    12

  • Дохтур

    10

  • nelsonV

    10

  • Captain Willard

    8

  • ibnXattab

    8

  • Гессенский стрелок

    6

  • Kenzon

    4

  • Лукулл

    3

  • Толстый

    3

  • Ермак

    3

  • Yotun

    3

  • ryazanov

    1

  • PaVLY

    1

  • Gulaev

    1

  • Владимiръ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...