Dino Crisis (антология) - Action, shooter, horror - Strategium.ru Перейти к содержимому

Dino Crisis (антология)

Рекомендованные сообщения

Truvor

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Dino Crisis

 

 

Дата выпуска: 1999;

Разработчик: Capcom Production Studio 4;

Издатель: Capcom;

Жанр: Survival horror;

Платформы: PC, PS, Dreamcast;

Язык: основные языки мира, включая русский.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В узких кругах самых "стареньких" любителей survival horror Dino Crisis бесспорно считается непостижимым эталоном жанра. Спродюссированная "отцом" серии Resident Evil Синдзи Миками, игра предстала перед публикой в далёком 1998-ом году в столь любимой фанатами RE "second person"-механике. При этом Dino Crisis не ударила в грязь лицом и продемонстрировала свои технические особенности: полностью трёхмерное окружение и - вы не поверите! - подвижную камеру, которая и по сей день заставляет чувствовать, будто бы с той стороны экрана действитем руководит живой режиссёр.

История разворачивается вокруг секретного экспериментального комплекса, расположенного на далёком острове Ибис. Спецслужбы подозревают этот комплекс в разработке нового смертельного оружия и засылают в него своего агента - Томаса. Не проходит много времени, как Томас озадачивает своё командование интересными фактами, и на остров отправляется вооружённая группа агентов, в роли одного из которых вам и предстоит играть. По прибытию на место группа обнаруживает, что один из их напарников пропал, а комплекс выглядит заброшенным. Агенты не позволяют возникшим сложностям их остановить и вскоре становятся свидетелями невообразимого ужаса, опутавшего этот комплекс. Поиски ускользающих целей задания превращаются в поиски выхода из клетки с хищными тварями, в которую превратился злощастный комплекс. И что самое главное, агенты не могут даже представить, насколько чудовищную правду от них скрывает их собственное командование...

Dino Crisis удивляет там, где от неё этого не ждёшь. С самой первой кат-сцены становится ясно, что игра с динозавром на обложке очень уважительно относится к интеллекту игрока и предлагает длинные диалоги, в ходе которых раскрываются отнюдь непростые характеры героев, их отношения... и мотивы. Кстати о героях. В это сложно поверить, но игра начинается как командный боевик, в котором вы разделите задачи группы и будете непрерывно взаимодействовать с напарниками. Вскоре вы разделитесь, и тут игра начнёт медленно, по крупицам раскрывать внутреннюю предысторию этого мрачного комплекса. Вы познакомитесь с его бывшими сотрудниками, с их работой, с их личными перепалками между собой, и вы удивитесь, как многое может зависеть теперь от этих сведений.

Научно-фантастический сетинг игры подарит вам множество технических головоломок - так называемых "пазлов", каждый из которых столь же интересен и сложен, сколь оригинален. А пренадлежность игры к жанру survival horror раскрывается не только в напряжённых экшен-сценах с погонями от динозавров, но и в сильном дефиците боезапаса. Здесь никогда нельзя тратить патроны впустую, нельзя даже выпускать в тварей боеприпасов больше, чем требуется для их уничтожения. Кроме того, от вашей внимательности будет зависеть, как много припасов вам удастся сохранить и найти: в мрачных помещениях комплекса лежат горы различных химикатов, из которых можно изготовить разные виды медикаментов и даже транквилизаторов для преследующих вас тварей.

Только вы решите ложиться спать, как игра продемонстрирует одну из своих самых сильных сторон - нелинейность. Это не та банальная нелинейность, которую сейчас обещает любая мало-мальски известная студия-разработчик, о нет. Кинематографическая нелинейность. Вам придётся выслушивать споры ваших напарников, которые всегда будут демонстрировать свои личные предпочтения в решении тех или иных задач (это один из самых потрясающих способов раскрыть героев). И выбирая между их мнениями, вы будете генерировать разные сценарии прохождения, которые координально отличаются друг от друга. Принимая то или иное решение, вы сможете не только по-разному пройти тот или иной участок, но и получить совершенно другую картинку происходящего, открыть другие области комплекса, просмотреть другие видеоролики. В конце игры от вашего решения будет зависеть, узнаете ли вы всю правду об этом задании до конца, и смогут ли все ваши напарники выбраться живыми.

Dino Crisis - это воистину уникальная игра, несправедливо недооценённая прессой.

 

Dino Crisis 2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Дата выпуска: 2000;

Разработчик: Capcom Production Studio 4;

Издатель: Capcom;

Жанр: Action;

Платформы: PC, PS;

Язык: основные языки мира, включая русский.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Продолжение, вышедшее в 2001-ом году, существенно отличается от оригинальной игры как технически, так и духовно. Здесь нас ждёт больше дневного света, больше джунглей, больше перестрелок, меньше пазлов, меньше нелинейности (её, по правде говоря, тут нет вообще) и меньше... Регины.

Из вступительного ролика нам становится известно, что исследования доктора Кирка были продолжены правительством, и произошла очередная катастрофа. Но теперь всё случилось немного иначе: если сначала остров Ибис сменился джунглями из далёкого прошлого, то теперь всё наоборот – лабораторию с огромным заводом, а также весь прилежащий к нему город Эдвард Сити утянуло в прошлое. К сожалению, это всё, что нам известно. Явно неполноценная сюжетная затравка моментально сменяется зубодробительным экшеном. И вот тут-то игре есть, что нам предложить. Характер выживания полностью сменился: дизайнеры перешли к приёму "fear of numbers" - страх количества. Динозавры постоянно респавнятся. А именно - при каждой смене ракурса камеры. Вот такие дела. Большую часть игры мы перебираемся через джунгли, отстреливая десятки, а потом и сотни охотящихся за нашим филейным местом тварей. Со стороны это может показаться неинтересным и даже докучающим времяпровождением, однако стоит пройти всего пару-тройку локаций (а с первого раза это сделать совсем нелегко), и действие уже затягивает так, что перестаёшь замечать респавн. Этому способствует отличная шутерная механика с автоприцеливанием и возможностью быстрого использования дополнительного оружия. Кроме того, за убийство зеленокожих зверушек нам начисляют так называемые "очки смерти", которые играют роль местной валюты. На них можно приобретать и улучшать оружие, а также покупать аптечки и гемостатические средства.

Но игра не намерена постоянно удерживать вас за отстрелом динозавров. Только вы привыкните к управлению, как действие тотчас начнёт закручиваться в совершенно неожиданном ключе. Выжившие люди, спасать которых вы прибыли, нападут на вас с оружием, после чего вы столкнётесь с тиранозавтром и окажетесь заперты на военном заводе. Регина настигнет нападавших, но окажется, что одна из них - это маленькая немая девочка. В это время местные аборигены разгромят корабль главных героев, и теперь им придётся искать способ его отремонтировать. Вместе с тем оставаться в джунглях становится всё опаснее.

В течение игры вы побываете в тысяче разных мест - на заводах, больницах, фабриках, а затем и в самом Эдвард Сити. Вот уж где можно отчаяться, видя, как беспомощных горожан разрывают на части разъярённые велоцерапторы. Вообще говоря, игра захватывает, когда на минутку отлучаешься от игры и складываешь в голове все произошедшие события. Стремительное развитие действия быстро окупает скупое начало, ну а ближе к середине игры вам будет казаться, что вы смотрите новый голивудский боевик. Сюжет выделяется как подачей, так и общим характером истории. Если в первой части мы находились в центре шпионского боевика, раскрывая секретные тайны научного комплекса, тот здесь мы испытываем себя в роли путешественника, чей путь полон неожиданных встреч, находок, передряг. Кульминация многих игроков способна заставить поперхнуться, а то, что вы увидете в конце, запомнится надолго.

Кроме того, в игре отлично проработана дизайнерская составляющая. Пейзажи очень колоритны, уровни увлекательны, а ещё - все встреченные в игре виды динозавров имеют свою индивидуальность - поведение, манеры атаки, слабые стороны. Кроме того, они так или иначе связаны с территорией, на которой вы их встретите. Практически все виды созданы по энциклопедическим данным, и их описание можно найти в игре.

Игра позволит вам самим выбирать преобретаемое оружие, самим формировать свой стиль игры. По окончанию прохождения вам откроют забавные мини-игры, а сама игра обязательно оставит приятные ощущения. Ведь таких шутеров в наши дни уже не делают, да и в своё время Dino Crisis 2 нельзя было обвинить в однообразии. Это действительно стоящий и увлекательный шутер.

 

Спойлер

 

 

 

Спойлер
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Noobozadrot
Изменение оформления
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Antinoh

О-о-о, великолепная игра))))) Помню, рубились в детстве. Сложная, зараза:)

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

BlueHedgehog

Классная игра была, особенно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. часть, встречи с громадным Тиранозавром обычно всегда плохо заканчивались)

Ссылка на комментарий

Kamulodum

вторую часть прошёл несколько раз, даже спидранил, вышло где то сначала 90 минут, потом немного больше часа. первую так до сих пор и не удалось пройти, больно сложно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3160

Лучшие авторы в этой теме

  • Truvor

    1

  • Antinoh

    1

  • BlueHedgehog

    1

  • Kamulodum

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...