Игра за Австрию - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Австрию

Рекомендованные сообщения

nagafono

давно не играл в HoI3 (со времен semper fi) и решил тут ради эксперимента попробовать сыграть за Австрию дабы восстановить былую империю.

небольшая хроника:

1) до аншлюса я планировал захватить венгрию, но т. к. правительство там профашистское, нейтралитет падал очень медленно, т. ч. начав заново, я обозначил первой своей целью чехословакию, т. к. нейтралитет падал очень быстро, чехословакия - весьма сладкий кусок пирога, да и брать ее при блицкриге не особо сложно. главное - действовать быстро, пока чехословакия не успела мобилизировать ресурсы. раза с 3 я нашел оптимальный путь "от вены до праги" и соответственно захватил страну

2) 1938 год - аншлюс. я присоединился к оси (выбора особого не было, да я и не против был)

3) вот тут-то я наконец осознал главную проблему австрии - у меня полностью закончились людские ресурсы еще добольшой войны и восстанавливались они ООООчень медленно (т. к. после аншлюса нац. единство падает, кроме как добровольной армией довольствоваться нечем), я не успеваю в полной мере использоватьвесь здоровенный (для автсрии) ПП - порядка 50. так и не нашел выхода из этой проблемы.

4) ранняя атака польши. исходя из отсутсвия людских ресурсов я решил, что нецелесообразно было б мне завоевывать большой кусок польши - пусть лучше германия в будущем использует весь польский потенциал в полной мере. по этому (нейтралитет у меня на тот момент был порядка 30-35) я решил захватить регион под названием "западная россия". проблем с этим не возникло.

5) начало ww2. всё стандартно - стояние на границе с францией и моментальное присоединение польши. мне как трофей не достается ничего - война с польшей была локальной, в то время как с союзниками - глобальной. наконец-то я смог получить доступ к людским ресурсам и 70+ пп, но проблемы появились не за горами...

6) спустя несколько месяцев посоле начала войны (польша была уже давно присоединена) внезапно ссср напал на германию. - вот уж полная неожиданность. естественно ни о каком блицкриге речь не шла - германия не имела достаточной мощи для этого. нам (оси) повезло ,что в это же время шла зимняя война, где финляндия героически сопротивлялась очень длительное время.

7) завоевание венгрии. зимняя война пришлась очень кстати - понимая, что блицкрига не будет, я решил сконцентрироваться на бывших территориях автсровенгрии. проблема была в том, что у меня почти не было войск для ведения войны в одиночку и я ждал поддержки германии (как раз нейтралитет упал до 0). всё, что у меня было - 2 корпуса по 4 дивизии (3 пех. + 1 арт.), а также конный корпус из 2 конных дивизий, корпус горных стрелков (3 дивизии) и купленные по лицензии легкие танки - корпус из 2 дивизий. понадеявшись на помощь германии, я начал войну... но меня НИКТО не поддержал. в итоге первая попытка поерпела полное фиаско - фронт мне удержать не удалось, прорваться - тоже (т. к. в венгрии была жесткая диктатура, войска были вполне мобилизованы), вена была взята спустя пару месцев не особо упорного сопротивления. хорошенько подумав, я решил попробовать снова. на этот раз я сконцентрировал удары исключительно по провинциям с очками. их было всего 3 и располагались они крайне неудобно: будапешт - центр, дебрецен - восток, печ - юг. все силы были брошены по направлениям нове замки - будапешт - печ и кошице - дебрецен - будапешт (во избежании контратаки венгров). опять же с 3 раза мне удался прорыв. правда при этом у меня были оккупированы 2/3 территория, вена была в блокаде, но тем не менее, победа была моей.

8) стояние. успехи в венгрии и небольшой прорыв с моей части фронта были лишь локальными победами - ссср наконец-то захватил финляндию и переправил все силы на европейский фронт и пошел в контрнаступление. к сожалению, вс1, что мы могли делать - это сдерживать советы. и то было ясно что со временем благодаря практически неограниченным ресурсам ссср одержит верх. у меня по прежнему не было людей, но на этот раз из-за войны в венгрии - войска еще не успели восстановиться после прорыва, а тут срочно нужно было подкрепление. единственной надеждой, как ни странно, была япония, которая захватила китай и вступила в ось еще до войны. она оперативно захватывала дальний восток и ссср ничег оне мог с этим поделать, но дальний восток мало того, что не особо интересен в промышленном плане, так еще и огромен по территории. кроме того, вполне очевидны были проблемы со снабжением при дальнейшем продвижении на запад для японцев. да и американцы могли подоспеть.

9) присоединение италии к оси. помощь внезапно подошла с юга - от италии. только присоединившись к оси, силы италии совместно с немцами прорвали юго-восточную границу франции, по всей видимости, захватят францию полностью. однако, ничего хорошего в этом нет, как могло бы показаться на первый взгляд. урвав всю францию, почти весь пп перешел бы к италии что, конечно, очень плохо - главной промышленной машиной должна оставаться германия, т. к. только она имела достаточный научный потенциал, чтобы производить эффективные войска. да и вообще.

на этом пока всё.

итак, теперь ближе к теме

как вы уже, наверное, обратили внимание, основной проблемой австрии являлась невозможность пополнить людские ресурсы. что бы вы посоветовали делать в данном случае? далее, меня очень не обрадовало нападение ссср на ось. есть ли в "За Родину!" возможность этого избежать (не припомнб таких приколов в Semper Fi)?

да и вообще хотелось бы послушать любые ваши комментарии на счет австрии.

ps в дополнение прилагаю скрин конца 1940 года.забавно, что при весьма сомнительных достижениях, граицы австрийской империи я практически восстановил (лишь югославия пока была в стороне)

1901337.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Eichenblatt

CCCР напал на ось из-за высокого уровня угрозы по всей видимости. Постарайся запилить как можно больше соседей не вступая в ось. Сделай это только перед самым предложением аннексии. Проблема с людскими ресурсами у австрии известная, с этим ничего не поделаешь. Возможно запилить югославию более выгодно, т.к. венгрия тоже должна вступить в ось и помочь против ссср. Да и армия у югославии немного послабее.

Вообще, проблема игры за автрию, что ломается весь заскриптованный исторический ход событий за германию, где она постепенно аннексирует территории, строит армию и незначительно наразивает угрозу. Просто объявление войны через интефейс резко повышает уровень угрозы оси.

Изменено пользователем Eichenblatt
Ссылка на комментарий

nagafono

Eichenblatt, ну запилить как можно больше соседей (да их всего трое!) до аншлюса возможности не представляется, т. к.:

1) нейтралитет понижается не так уж и быстро, а в распоряжении всего 2 года

2) армии противников (за исключением чехословакии) довольно сложно прорвать на старте из-за авторитарных режимов

3) многочисленность и удаленность контрольных точек - ставка делается на скорость и внезапность. если враг успевает мобилизовать ресурсы вовремя - всё кончено, т. к. перевес в войсках совсем не на моей строоне против любого из 3 соседей. уменьшать нац. единство не вариант - слишком долго

так что максимум в начале меня хватает на чехословакию. с другой же стороны (не знаю баг это или фитча), при отказе от аншлюса начинается война с германией, но можно ТУТ ЖЕ заключить белый мир с ней без особых проблем. ввиду относительной технологической отсталости мне для захвата соседей блицкригом (других перспектив как-то не намечалось, т. к. в войне против неприграничных с ней стран германия, как-то не особо вмешивается) необходимы были нормалные танки, т. ч. была нужда в покупке лицензии

ну и не забывай, что у меян основной идеей было восстановление австрии в предвоенных границах. а какая это австрия без венгрии тогда?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6339

Лучшие авторы в этой теме

  • nagafono

    2

  • Eichenblatt

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...