События на площади Тяньаньмэнь - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

События на площади Тяньаньмэнь

Рекомендованные сообщения

Комедиант

0_a72e7_eade8023_XL.jpg

События на площади Тяньаньмэнь в столице КНР Пекине, также известные как «события 4 июня» в Китае и «резня на площади Тяньаньмэнь» на Западе, произошли в ночь с 3 на 4 июня 1989 года. Серия массовых несанкционированных демонстраций протеста, главными участниками которых были студенты, продолжалась с 15 апреля по 4 июня 1989. Сообщения западных журналистов, описывавших это событие как бойню гражданского населения военными, вызвало большой резонанс в мире и привело к серьезным международным санкциям в отношении Китайской Народной Республики.

Корни этого конфликта уходят в 1978 год, когда бывший в то время Генеральный секретарь Компартии Китая Дэн Сяопин начал проведение в стране ряда экономических и политических реформ. Это привело к постепенному внедрению рыночной экономики и некоторой политической либерализации а также стало причиной ослабления коммунистической системы, установленной главным теоретиком китайского коммунизма Мао Цзэдуном.

К концу 1980-х гг. часть населения – некоторые студенты и интеллигенция – активно выражала недовольство этими нововведениями и принялась устраивать манифестации протеста. Как сообщали западные СМИ, народ считал, что реформы зашли недостаточно далеко и за Коммунистической партией Китая сохранились социальные и политические средства управления, в то время как все надеялись на реформы и политическую либерализацию, аналогичные предпринятым президентом СССР М.С. Горбачевым. Однако, по словам очевидцев главной целью молодежных выступлений были вовсе не «права человека» и «демократические свободы», о чем беспрестанно говорили на западе. Демонстранты, прежде всего, осуждали негативные последствия реформ, начатых Дэн Сяопином еще в 1978-79 гг., а именно незаконные сделки частных предпринимателей с партийно-государственным аппаратом. Главным лозунгом демонстрантов был: «Дадао гуаньдао!», что буквально переводилось как «Долой продажных чиновников!».

Выступления на площади Тяньаньмэнь в 1989 году были большей частью спровоцированы смертью прежнего Генерального секретаря Ху Яобана, которого 16 января 1987 года отправили в отставку. Откровенные призывы Ху Яобана к «быстрой реформе» и нескрываемое презрение к «маоистским перегибам» власти сделали его подходящим козлом отпущения в глазах Председателя Центрального военного совета ЦК Компартии Дэн Сяопина и других руководителей после выступлений в 1986-87 гг. «продемократически» настроенных студентов. Внезапная смерть Яобана из-за сердечного приступа 15 апреля 1989 дала студентам прекрасную возможность организовать очередное массовое выступление чтобы оплакать покойного Генерального секретаря, а заодно и потребовать аннулирования приговора против него и привлечь внимание к себе внимание отечественных и зарубежных СМИ. Точку зрения выступавших разделяли многие ведущие деятели КНР, в том числе генеральный секретарь КПК Чжао Цзыян, считавшие проводимые реформы недостаточными.

Основные выступления проходили на площади Тяньаньмэнь в Пекине с 27 апреля по 4 июня. Демонстранты разбили палаточный лагерь на площади, традиционно используемой как место массовых протестов против властей, и оставались в нем более месяца. Негласную материальную поддержку протестующим оказывали сторонники генсека Чжао Цзыяна в партийных структурах.

Среди участников протестов были как «продемократические» силы, считавшие, что правительство погрязло в коррупции и управляет страной тоталитарными методами, так и обычные городские рабочие, считавшие, что реформы в Китае зашли слишком далеко и возникшая в их результате высокая инфляция и безработица угрожает трудящимся и их семьям. Но основную массу все же составляли молодые студенты. При этом, когда в рядах протестующих появились отдельные экстремисты, попытавшиеся запятнать краской портрет Мао Цзэдуна, выставленный на мавзолее, демонстранты однозначно осудили этот поступок и сами передали хулиганов властям для наказания. Помимо Пекина, массовые выступления проходили также и в других китайских городах – Шанхае, Чунцине, Ухане.

После того как участники протестов неоднократно отказались подчиниться призывам правительства разойтись, 20 мая в городе было введено военное положение. Демонстранты, понимая, что дело приняло серьезный оборот, выстраивали на подъездах к площади баррикады из автомашин и общественного транспорта. К концу месяца власти приняли решение разогнать протестующих силой. Утром 3 июня на площадь были направлены невооруженные части Народно-освободительной армии Китая, но были отброшены толпами решительно настроенных демонстрантов.

Поздно вечером того же дня в Пекин были введены армейские подразделения с бронетехникой и танками. Однако протестующие оказали нешуточное вооруженное сопротивление, особенно ожесточенное на южном и западном подступах к площади Тяньаньмэнь. При этом характер сопротивления и применявшиеся средства говорили о том, что все было предусмотрено заранее. Согласно имеющимся сведениям, демонстранты применяли отработанную тактику борьбы с бронетехникой, в результате чего на улицах близ площади осталось не менее 15 сожженных бронетранспортеров и армейских автомашин, а с обеих сторон появились убитые и раненые. Правда сама площадь была очищена без стрельбы и сопротивления, так как в результате переговоров оставшимся на ней к тому моменту протестующим был обеспечен коридор на беспрепятственный выход.

Количество погибших и раненых до сих пор остается неясным из-за значительных несоответствий между различными источниками и ввиду того, что китайские войска быстро убрали тела и уничтожили останки. Правительство КНР, правда, объявило о 242 жертвах, но поименного списка не публиковало. При этом особо утверждалось, что непосредственно на площади смертельных случаев не было.

Все это дало большой повод к спекуляциям о числе жертв, особенно с учетом немалого количества красноречивых снимков, на которых были изображены кровавые тела на улицах Пекина. Но в то время как представители власти говорили о двух-трех сотнях погибших и раненых, причем большинство из них были солдатами, иностранные журналисты, выступая в роли непосредственных свидетелей, говорили о «резне» с несколькими тысячами убитых. Позже выяснилось, что многие эти «свидетельства» сочинялись представителями СМИ не выходя из отеля. А единственный из западных журналистов наблюдавший в ночь с 3 на 4 июня весь процесс «очищения» площади, репортер агентства «Рейтер» Грэхем Эрншоу, вспоминал, что никакой бойни там не было. Кроме того, большинство свидетелей говорили не только об убитых мирных студентах, но и о застреленных бандитах и экстремистах, оказавших активное вооруженное сопротивление войскам на подходах к площади. Сами же студенты говорили, что были обстреляны после того, как покинули площадь, особенно в районе концертного зала Пекина. Кроме того, было немало погибших, когда ночью 3 июня бронетехника прорывалась к площади сквозь толпу.

После подавления протестов правительство КНР произвело масштабную серию арестов среди оставшихся сторонников выступлений, наложило запрет на распространение иностранной прессы и поставило под свой строгий контроль освещение событий в китайских СМИ. Многие активисты из протестующих бежали за рубеж, особенно в находившийся под боком Гонконг. Причем процесс доставки туда «диссидентов» был так основательно налажен, что получил прозвище «подпольная железная дорога». Можно не сомневаться в том, что подобный «план эвакуации» так же как и выступления был спланирован заранее.

Благодаря западным СМИ, представивших все это как потопленное в крови сопротивление «демократического общества» против коммунистической власти, данные события вызвали волну международного осуждения правительства КНР, следствием чего стали различные экономические и политические санкции и другие меры в отношении Китая. Международное положение КНР восстановилось только к концу 1990-х годов.

Смотреть ещё фотографии тех событий..Нажмите здесь!
 

0_a72c3_1102400b_XL.jpg

0_a72dc_bf45d251_XL.jpg

0_a72d7_288f6fae_XL.jpg

0_a72db_76a0e467_XL.jpg

0_a72c2_66545ed3_XL.jpg

0_a72c7_12b881db_XL.jpg

0_a72df_bed5ba7c_XL.jpg

0_a72d1_240c2022_XL.jpg

0_a72d2_4e0c47a5_XL.jpg

0_a72de_16538b4f_XL.jpg

0_a72d0_4904d982_XL.jpg

0_a72cf_9c273193_XL.jpg

0_a72c6_fae5c6d1_XL.jpg

0_a72c8_8a3330_XL.jpg

0_a72c1_45fae5e1_XL.jpg

0_a72c4_7e5e5ea6_XL.jpg

0_a72c9_6783f8d7_XL.jpg

0_a72cc_c0f58fce_XL.jpg

0_a72ce_74775869_XL.jpg

0_a72da_f37d844d_XL.jpg

0_a72e1_a429e25a_XL.jpg

0_a72e0_9dc28046_XL.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
drdollar

Обычно камрад не любит, когда я комментю... но, думаю, тут сделает исключение:

1

2

3

4

5
Ссылка на комментарий

Antinoh

кстати руководители студентов до сих пор находятся во всекитайском розыске. большая часть сразу после этих событий смайнала на Запад.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Количество погибших и раненых до сих пор остается неясным из-за значительных несоответствий между различными источниками и ввиду того, что китайские войска быстро убрали тела и уничтожили останки. Правительство КНР, правда, объявило о 242 жертвах, но поименного списка не публиковало. При этом особо утверждалось, что непосредственно на площади смертельных случаев не было.

Все это дало большой повод к спекуляциям о числе жертв, особенно с учетом немалого количества красноречивых снимков, на которых были изображены кровавые тела на улицах Пекина. Но в то время как представители власти говорили о двух-трех сотнях погибших и раненых, причем большинство из них были солдатами, иностранные журналисты, выступая в роли непосредственных свидетелей, говорили о «резне» с несколькими тысячами убитых. Позже выяснилось, что многие эти «свидетельства» сочинялись представителями СМИ не выходя из отеля.

Вот, что значит говорить неправду))) Это просто используется противниками власти... Лучше всегда сказать как есть.... дабы избежать слухов и порчи репутации...
Ссылка на комментарий

Dramon

Не прогнулись под прогрессивными западниками и ныне страна №2 в мире,в то же время Россия в заднице мира...

Ссылка на комментарий

Captain Willard

угу))

населению холодно или жарко если они номер 2 в мире, если столько китайцев живет заграницей?

Ссылка на комментарий

Dramon
угу))

населению холодно или жарко если они номер 2 в мире, если столько китайцев живет заграницей?

Населению было бы и холодно и жарко развались Китай как СССР и прийди к власти "демократы" под стать нашим...

Ссылка на комментарий

Captain Willard

ну а в Китае разве хорошо жить?

перенаселение, законы ограничивающие многие гражданские права

материальные блага превыше абстрактного имперского величия

я например считаю что человек может быть счастлив живя и в небольшой стране

Ссылка на комментарий

Dramon
ну а в Китае разве хорошо жить?

А по вашему развал гос-ва и его экономики есть гуд ?

перенаселение, законы ограничивающие многие гражданские права

От смены гос. строя перенаселение никак бы не изменилось,а гражданские права,смотрите на нынешнюю Россию,в демократических странах тоже не сё ладно с гражданскими правами...

материальные блага превыше абстрактного имперского величия

Развал гос-ва к улучшению материального благосостояния никогда не приводит,по крайней мере для абсолютного большинства населения...

я например считаю что человек может быть счастлив живя и в небольшой стране

Небольшой Европейской стране,уж наверное,а не в каком нить Лаосе...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Captain Willard

а Лаос не маленькая страна, не надо передергивать :)

я выше отвечал не для спора, а о том что

Не прогнулись под прогрессивными западниками и ныне страна №2 в мире,в то же время Россия в заднице мира...

как бы не была не совершенна Россия, но ТУТ есть китайские мигранты, а во второй стране мира русских мигрантов нет

Ссылка на комментарий

斯頓波

Комедиант, ну что это такое?Нажмите здесь!
 0_a72da_f37d844d_XL.jpg[Cкрыть]

Хорошо ребенка рядом не было...

Ссылка на комментарий

斯頓波

Не думал что гугл такой продажный. Вот же-с.

Ссылка на комментарий

Antinoh
угу))

населению холодно или жарко если они номер 2 в мире, если столько китайцев живет заграницей?

на самом деле, куча китайцев смайнала за границу в начале ХХ века и во времена Культурной революции.

ну а в Китае разве хорошо жить?

перенаселение, законы ограничивающие многие гражданские права

материальные блага превыше абстрактного имперского величия

я например считаю что человек может быть счастлив живя и в небольшой стране

Перенаселение у них только на Юге. Как и везде. Всем хочется жопку в тепле держать. Человечек по природе таков.

Знаешь, в Китае автобус стоит 3 рубля. Хавчик дешевле. Ты на 6к рублей в месяц в России, а тем более в Европе, хрен наешься. А у меня 6к на хавчик в месяц уходит. И на путешествия по Китаю уходит 3-4 тыщи рублей. У нас с Владивостока в Хабаровск билет только на поезд столько стоит. А я хочу поехать в другую провинцию, у меня туда-обратно 3к выйдет.

Ссылка на комментарий

Falconette

Меня удивляют высказывания про "не прогнулись под Запад". Кхе-кхе, Китай - страна с рыночной экономикой, а коммунистический режим выражается только в идеологии и контроле. По сравнению с КНДР или Кубой Китай - самая что ни на есть капстрана.

Ссылка на комментарий

[light]
Меня удивляют высказывания про "не прогнулись под Запад". Кхе-кхе, Китай - страна с рыночной экономикой, а коммунистический режим выражается только в идеологии и контроле. По сравнению с КНДР или Кубой Китай - самая что ни на есть капстрана.
Таки все же нет.

Не надо путать или подменять рыночную экономику и капитализм. Первое обозначает экономический уклад страны, а второе обозначает нагрести бабла. Любой 'капиталист' в Китае чуть менее чем полностью подконтролен партии, как тут прибыль в карман положить? -)

Ссылка на комментарий

Falconette

А как же понятие гос.капитализм, который и есть в Китае? :P

Ссылка на комментарий

Ouwen
Меня удивляют высказывания про "не прогнулись под Запад". Кхе-кхе, Китай - страна с рыночной экономикой, а коммунистический режим выражается только в идеологии и контроле. По сравнению с КНДР или Кубой Китай - самая что ни на есть капстрана.

А причем тут "прогиб под запад" и рыночная экономика?

Имхо "непрогиб" как раз выражается в том что Китай является субъектом, а не объектом мировой политики.

А остальное (включая экономический уклад) лишь инструмент.

Ссылка на комментарий

Antinoh
Таки все же нет.

Не надо путать или подменять рыночную экономику и капитализм. Первое обозначает экономический уклад страны, а второе обозначает нагрести бабла. Любой 'капиталист' в Китае чуть менее чем полностью подконтролен партии, как тут прибыль в карман положить? -)

не все так просто. в китае система двояка. с одной стороны, бизнес подконтролен партии. с другой, в китае начал развиваться бизнес благодаря хуацяо, которые, в свою очередь, продвигают в партии законы, выгодные им. так что просто так в китае не смогут национализировать бизнес, а бизнес не может занять главенствующие позиции в стране.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6330

Лучшие авторы в этой теме

  • Captain Willard

    4

  • Dramon

    3

  • Antinoh

    3

  • 斯頓波

    2

  • [light]

    2

  • Falconette

    2

  • belogvardeec

    1

  • drdollar

    1

  • LLlauTaH

    1

  • Комедиант

    1

  • Ouwen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...