Литва. Лучшая стратегия. - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литва. Лучшая стратегия.

Рекомендованные сообщения

Хотелось задать пару вопросов (см. ниже), по вашему видению, о наилучшем развитии Литвы.

(сам играю 2.5 раз, Божественный Ветер, ясен-красен нуб. Простите, если буду путать перевод - играю в оригинальную версию).

Цель

Альтернативная история: Литва - вторая Русь. Иными словами, что было бы если бы Ольгерд и Витовт сломили бы Москву и теперь Вильно и Полоцк начали бы объединение славян и экспансию... куда получиться.

Общее описание

Политическое положение:

Сейчас на дворе 1463 год. Литва в политическом плане на пике своего развития (это, если верить истории). На карте (сорри, что ее тут нет) имею где-то 35 провинций. Мечта ВКЛ: От моря (Азов, Крым, Херсон) до моря (Рига, Ливлэнд + Новгород).

ЮГ:

- ЗО получила по шапке в первую же войну и теперь представляет только объект для выкачивания дани и отбора провинций.

Восток:

- Русские княжества переодически получают по шапке. Везет лишь Москве - КБ на нее нету (но 5-6 провинций меня не сильно беспокоят)

Север:

- ТО - разрозненные ашметки.

- Шведы - биты не раз.

И главное: Запад+:

Поляки - имеют свои изначальные провинции -Молдавию

Венгры - большая (20 пров) страна

Богемия - точит лясы на венгров, но пока не могла ничего сделать из-за недавно разорванного союза венгров со мной.

Австрия - то же, что и Богемия

Османы - в основном заняты Тимуридами и Мамлюками. В Европу не лезут. Что странно.

Внутриполитическое положение:

Религия: Есть пара мусульманских провинций и православных, но все остальные перехрещены.

Основные Слайдеры (для дальнейших вопросов):

Централизаия: -1

Инновации: +1

Крепосничество: -2

Техи:

Воен. тех - 9

остальные 5(торговля, морское дело) - 8(управление)

Нац идея:

Нац Банк.

Главная особенность Литвы - ее разнородность. Религиозная и культурная. Литовцы, поляки, Русские, татары. А следовательно - проблемы с доходностью и стабильностью.

Еще проблема - хреновые товары (зерно, да шерсть). Редкое железо, навигационные приборы. Шкурки только на севере (надавно преобретенном) и соль на юге (Крым, да Азов). От ЗО откусить можно только зерно, да шерсть, пока доберешься до золота и железа. На севере уже прогрызся к шкурам. Но вот Москва и Рязань (зерно да шерсть) - с ними чаще воюешь.

Собственно, вопросы:

1) Какие нац идеи и в каком порядке (важно 2-3) вы бы посоветовали?

В данный момент разрываюсь между:

- Муштра - воюю часто, но успешно. Но это пока... потом придут западники и тогда такой рок-эн-ролл начнется...

- Посещение церкви - -33% к стабильности вроде будет очень важно (см. ниже)

- Патрон искусств - возможность получения ивента на -2 к инновациям, ну и хорошие адвайзеры на вес золота.

- Unam Sanctum - чтобы можно было бы воевать (ну, ту же Москву)

2) В каком направлении лучше развиваться?

Денег мало! Товары - дрянь, торговли нет. Стоит ли подчинять Москву и Рязань, или лучше обходить их с обеих сторон прогрызаясь через богатый шкурками север к железной сибири?

3) Как лучше сократить отставание по технологиям?

В прошлой игре (за Литву), как я не старался уменьшить минусы к техам (Инновации, Свобода, Централизация) к 1560-1570, Австрияки приперлись с уровнем воен теха 16 (вроде) (у меня было 10-11) и 2 к 1 не всегда приводило к победе. Там меня и разобрали по косточкам.

4) Стремился к Вестернизации, но не успел. Стоит того? Если стоит, то лучше раньше (будет как раз время реформации...:-((( ) или позже (тут минус ясен - дольше держишь).

Вторая моя проблема была тогда, что началась Реформация и мои земли лучше любых других перепрыгивали то в Реформированные, то в Протестанские. Почему?

Ну, и религиозная война во время войны с Австрией закончила мое величие. Потому вопрос:

5) Как думаете, есть ли резон переходить в Протестанство?

С одной стороны - больше производство и +1 к толерантности (завоевывая славян, и татар, имея у себя и католиков и Реформированных (Кальвинисты?) должно помочь).

С другой 30 на стабильность вместо 20 пугает. А уж если еще +50% от Вестернизации так я вообще из минусов не вылезу. И тут уже культурное и религиозное разногласие меня разорвет. Или нет?

Пока склоняюсь к принятию... но никак не могу решиться -5 к стабильности... как потом вылезать?

PS Сорри за длинный пост. Ясен-красен принимать решение буду сам, но, хотелось бы услышать ваши советы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Destabilizacius Totalus

карту бы конечно.

поменять нац идею на Муштру, можно стремитса к вестернизации а можно оставатса аутентичнотвердолобым но будет труднее(я за Османов не планировал вестернизироватса-у них и так всё хорошо), грохнуть всех на востоке и ослаблять по возможности европейских монстров, принимать военные идеи, нанимать военных советников особенно на дисциплину, ВП качать оборону армию свободу,

не знаю какие конники у них но конницы всё равно побольше в армии нужно

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет.

карту бы конечно.

Да, это я протупил. При чем и сейчас тоже...

поменять нац идею на Муштру... принимать военные идеи.

Поменять... В принципе, интересно, я об этом не подумал. Конечное -3 к стабе... с другой стороны, я как раз сбил инфляцию до 0.3-0.4. Получается возвращаюсь к вопросам "на что?". Муштра хороша, но скоро будет еще одно место для идеи и ее просто можно добавить к уже имеющейся. Из военных традиций вижу только "рекрутские наборы" (не считая Муштру), которые выглядят хоть как-то привлекательными - остальные не вижу особых преимуществ на данном этапе. С другой стороны именно внутренняя политика вызывает опасение: стабильность (если проводить вестернизацию -5 потом -6, + реформация -5, да увеличение на +50, да +50) и экономика-техи (больше армии - больше расходы - меньше денег на техи, и это при слабых товарах).

можно стремитса к вестернизации а можно оставатса аутентичнотвердолобым но будет труднее(я за Османов не планировал вестернизироватса-у них и так всё хорошо),

И как у вас получалось успевать за западом без вестернизации. Может просто дело в начальном положении литовских слайдеров (+3 к консерватизму, -5 к крепосничество, +5 к децентрализации)... ну и денег бы... денег :-)

грохнуть всех на востоке и ослаблять по возможности европейских монстров,

Это понятно. Только боюсь, что получив новую пехоту (вроде при воен техе 16) они от Польши и Венгии оставят рожки да ножки. А в данны момент ни до Богемии ни до Автрии мне не достать. Но, буду пытаться.

нанимать военных советников особенно на дисциплину

не знаю какие конники у них но конницы всё равно побольше в армии нужно

ВП качать оборону армию свободу,

В принципе это понятно. Как только выкручу слайдеры для вестернизации можно и тут будет что-то поменять. Но в общем и целом оборона и армия сами в таком положении (хоть и не сильно), а свобода двигается ивентами. Уже до 0 дошла.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю. когда я Россией играл мне не сильно мешала восточная техгруппа: в начале партии отставания большого нет, а к середине у меня уже численный перевес трое на одного, да и по именно что военным технологиям старался не отставать.

А вообще Литвой хорошо взять Унам санктум, завоевать русские княжества, затем коварно сменить вероисповедание на православное и по тому же КБ воевать уже католиков!

Есть и еще один хитрый план - там недалеко в Прибалтике есть провинции СРИ. Ежели их оттяпать, а потом задружиться с императором СРи, можно дотянуть имперские провинции до Вильно и стать членом - а потом и императором СРИ. Если вы при этом еще и православным будете - вообще зашибись: будете всех принуждать сменить веру, набирать авторитет и проводить реформы.

Ну и про колонизацию не забывайте - у вас для этого вся Орда, а потом Сибирь. И Тимуриды с казахами впридачу.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Ну не знаю. когда я Россией играл мне не сильно мешала восточная техгруппа: в начале партии отставания большого нет, а к середине у меня уже численный перевес трое на одного, да и по именно что военным технологиям старался не отставать.

Да, в начале до уровня 13 вроде отставание по технологиям не сильно чувствуется. Потом 3 к 1 это единственный способ держать Европейские страны в узде. Может мне просто не повезло в прошлой игри и 200 тыс. орда австрияков в этот раз не придет (вызженные пол страны не помогли).

Тут же вопрос - как можно не отставать по воен теху только? Если вижу правильно после разницы в 6 техах начинаются штрафы на передовые технологии. Получается придется тащить торговлю и навигацию, иначе вообще тормозить буду воен тех.

За Россию, думаю, проще тем, что объеденив русские княжества сразу есть выход к железно-золотой сибири и пушному северу. Литвой же мне приходится нагрести зерновую Россию вначале, что убивает стабильность и вложения в техи. Или я не прав и зерно и шерсть можно сделать доходными?

А вообще Литвой хорошо взять Унам санктум, завоевать русские княжества, затем коварно сменить вероисповедание на православное и по тому же КБ воевать уже католиков!

Сменить на православие уже поздно. Перехрестил почти все. А для Унам Санктум может хорошо подойти Протестантизм. Тем более мою Литву в прошлый раз он с удовольствием похавал и не поморщился.

Есть и еще один хитрый план - там недалеко в Прибалтике есть провинции СРИ. Ежели их оттяпать, а потом задружиться с императором СРи, можно дотянуть имперские провинции до Вильно и стать членом - а потом и императором СРИ. Если вы при этом еще и православным будете - вообще зашибись: будете всех принуждать сменить веру, набирать авторитет и проводить реформы.

Хм... а я как раз ордены побил и из этой СРИ выгнал всех... Подумаю над этим.

Ну и про колонизацию не забывайте - у вас для этого вся Орда, а потом Сибирь. И Тимуриды с казахами впридачу.

Невкусная эта Орда... пробовал... :-) А вот Сибирь - это да. Тимуридов с казахами пока не видел.

Ссылка на комментарий

Ну когда есть соседи-европейцы, сильно отстать по техам не получится - чем сильнее отстаете, тем больше нейбор бонус. Просто основные вложения шли именно в военное дело.

Насчет провинций ЗО - сразу после завоевания от них конечно, за исключением отдельных типа Астрахани или Казани толку мало. Но со временем они вырастут. Вообще, не бывает ненужных провинций - есть провинции которые дают доход сразу, а есть которые потом его дадут. Главно дело на них не забивать и помаленьку строиться.

И не забывайте дружить с соседями ваших соседей. Пока ваши соперники на западе - Польша и Венгрия, подойдут те же австрияки. А потом будете против них с Францией дружить... Главное вести войны так, чтобы выгоду от них получали вы, а не союзники.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

еще раз спасибо, хотя позволю себе немножко не согласиться.

Ну когда есть соседи-европейцы, сильно отстать по техам не получится - чем сильнее отстаете, тем больше нейбор бонус. Просто основные вложения шли именно в военное дело.

Насчет провинций ЗО - сразу после завоевания от них конечно, за исключением отдельных типа Астрахани или Казани толку мало. Но со временем они вырастут. Вообще, не бывает ненужных провинций - есть провинции которые дают доход сразу, а есть которые потом его дадут. Главно дело на них не забивать и помаленьку строиться.

Ну, я как раз, помаленьку и откусываю... вгрызаясь к железному Богутару? и золотой Самаре... Но, все равно мало представляю как зерновые и шерстяные провинции могут дать доход. Да, я пока живу на подушном доходе, но, когда этот доход заработает на провинция теперешней ЗО, думаю уже будет больший вклад от продакшена (хотя... может и ошибаюсь). Меня больше волнует рост цены техов и стабы.

И не забывайте дружить с соседями ваших соседей. Пока ваши соперники на западе - Польша и Венгрия, подойдут те же австрияки. А потом будете против них с Францией дружить... Главное вести войны так, чтобы выгоду от них получали вы, а не союзники.

А вот с этим не сильно соглашусь. Венгров и поляков я сомну даже, если они будут в союзе. Да и по техам они не далеко от меня ушли (навигация и торговля не в счет). Только та же Австрия и Богемия сделает то же самое. Так что первые две держу в качестве буфера, даже помогая Венгрии (с Поляками отношения не складываются, не смотря на нац задания на хорошие отношение :-) ). Но, тут однинакового подхода быть не может - ситуация все меняет.

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus

я особо не помню как выдаютса соседские бонусы к технологиям-даютса ли они Литве от Ганзы-но общий принцип если знать кто даст больше всех-с тем и граничить, может ещё от количества развитых соседей зависит...

200 тыщ австрияков можно остановить своими хотя бы 200 тыщами, выжигать землю и бить их армии поодиночке, обходить с тыла и забирать контроль над провинциями обратно себе. лучше с самого начала игры им мешать расти-уйдут они во Францию -к ним быстренько прибежать столицу взять и их национальных провинций, золотоносных -они и те войны быстро прекратят да и можно от них мелкоту какую отсоединить. на кочевые провинции тратить 1 колониста а дальше содержать. нац идеи-муштра, рекрутский набор, великая армия-неплохой вариант -так ИИ за Францию любит деморализовать всех вокруг. ну или в новый свет за золотишком можно. зерновые провинции кочевников тоже нужны-они увеличивают лимит армии, рекрутов без бэдбоя.

------------

деньги печатать. а отставание от запада ничего по большому счету не будет значить против кучи мелких(до 10 провинций) европейских стран.

Изменено пользователем Destabilizacius Totalus
Ссылка на комментарий

я особо не помню как выдаютса соседские бонусы к технологиям-даютса ли они Литве от Ганзы-но общий принцип если знать кто даст больше всех-с тем и граничить, может ещё от количества развитых соседей зависит...

А можно чуть поподробнее про этот принцип. Я слышал, что соседи влияют на твой тех прогресс, но как именно не знаю. вот, к примеру, у меня на севере есть недобитки развитого ТО и Данцига (по две провы у каждого) - этого достаточно, или чем больше граница/кол-во соседей, тем луче?

200 тыщ австрияков можно остановить своими хотя бы 200 тыщами, выжигать землю и бить их армии поодиночке, обходить с тыла и забирать контроль над провинциями обратно себе.

Своими отсталыми войсками, я бы австриякам дал бы прикурить было бы у меня хотя бы 100 тыс... но было всего 55 (всех, кроме Австрии, к ногтю мог прибрать этой кучкой)... Содержать 200 тыс. было просто не реально (инфляция и так колебалась около 13%) - ну нет у Литвы золота или хорошей торговли. А еще разрозненность и религиозная война свели стабу на -1, и доходность до 53 в год. А вы говорите 200 тыс... хе-хе.

лучше с самого начала игры им мешать расти-уйдут они во Францию -к ним быстренько прибежать столицу взять и их национальных провинций, золотоносных -они и те войны быстро прекратят да и можно от них мелкоту какую отсоединить.

Не допускать роста, наверное более правильный путь, чем его уменьшение... но, это я понял только после получения втык.

на кочевые провинции тратить 1 колониста а дальше содержать. нац идеи-муштра, рекрутский набор, великая армия-неплохой вариант -так ИИ за Францию любит деморализовать всех вокруг.

Великая армия хороша, когда экономика пашет... а если последняя на ладан дышит, то приходится содержать сколько можно. Хотя в этот раз я упор на экономику не плохой сделал, уже 200 в год, но все равно мало. Рекрутский набор - это да, нужно... но, склоняюсь к Unum Sanctum в пару к Муштре после 9-ого упр. теха. А то Москва совсем обнаглеет.

ну или в новый свет за золотишком можно.

В новый свет? Литве? Боюсь вы ее с кем-то путаете. Фиг с ним, что к морю только что прорубился, но это же надо навигацию развивать. А это значит - уменьшать инвестиции в воен тех. Нет уж, тут только Сибирь да Великую Степь колонизировать.

зерновые провинции кочевников тоже нужны-они увеличивают лимит армии, рекрутов без бэдбоя.

Именно поэтому и не стремлюсь к Большой Армии - у меня 50% провинций на зерно, как я не стараюсь брать, что получше.

деньги печатать. а отставание от запада ничего по большому счету не будет значить против кучи мелких(до 10 провинций) европейских стран.

А смысл печатать? Только на техи меньше будет идти. Но, что спасение мое не в качестве, а в количестве - это я уже понял.

Кстати, спасибо на указание, что надо конницу двигать. Она у восточных европейцев реально лучше европейской до 22-ого уровня (хотя, боюсь тут парадоксы сильно погрешили на счет историчности). Не Отоманская, конечно, но все-равно какой-никакой козырь.

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus

поскорее присоединить приморскую провинцию и через 50 лет строить флот и плыть в новый свет-если есть желание то противопоказаний нет. 55 полков для огромной Литвы чересчур мало-лимит вполне можно на 50 % превышать и если прокачана армия + великая армия + забрать ВСЕ доступные провинции всё получитса. императором СРИ можно стать а вступать в империю не стоит-лучше распустить

Ссылка на комментарий

поскорее присоединить приморскую провинцию и через 50 лет строить флот и плыть в новый свет-если есть желание то противопоказаний нет.

Флот я уже и сейчас могу строить (когда-то отбил провинцию у ТО и получил свой щит). Но какой смысл? Ведь, согласитесь, нужен еще и достаточный навык навигации, чтобы колониальная дистанция была достаточной. А навигация у меня в... темном и сыром месте. Тем более золотоносные провы вроде как у инков, там... с другой стороны Южной Америки. Вот, если пробиться к Дальнему Востоку и оттуда уже зайти - это уже тема... только, боюсь, доступна мне будет лет через 100, после колонизации Сибири.

55 полков для огромной Литвы чересчур мало-лимит вполне можно на 50 % превышать и если прокачана армия + великая армия + забрать ВСЕ доступные провинции всё получитса. императором СРИ можно стать а вступать в империю не стоит-лучше распустить

Тут вы правы. Лимит поднять можно. Не спорю. Может не 200 тыс. полков, но 100-150 вряд ли составит проблем. Но, тут весь вопрос в их содержании - экономике (именно эта часть мне меньше всего понятна). А частые колебания стабы постоянно сбивают экономический рост (про намеченную вестернизацию и реформирование я уже говорил).

Ссылка на комментарий

У литвы просто масса вариантов развития.

Я бы на вашем месте вообще в воен тех на старте деньги не влаживал.

Войска можно наклепать в уже захваченных провах, например турецких.

У восточно европейцев след войска появляються только на 11 воен техе.

Довести до 5 сперва торг тех и произв тех. А после до 9 упр тех.

Из нац идей я бы выбрал нац банк. Так как литва не особо богатая страна. И обязательно пусть на время +1 шпион. так как поводов для войны там почти нет. Шпионы понадобяться для уний.

Смотрим по статистике страны с легетимностью ниже 50 и через неясные документы загоняем их в унию.

Так же можно стать императором СРИ.

Или пойти войной на османов, там неплохие провинции.

Вестернизировать нужно обязательно. Провинции бедные, отставание по техам точно будет. А после вестернизации будет не хилое вложение по +30 в каждый тех от соседей.

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus
Флот я уже и сейчас могу строить (когда-то отбил провинцию у ТО и получил свой щит). Но какой смысл? Ведь, согласитесь, нужен еще и достаточный навык навигации, чтобы колониальная дистанция была достаточной. А навигация у меня в... темном и сыром месте. Тем более золотоносные провы вроде как у инков, там... с другой стороны Южной Америки. Вот, если пробиться к Дальнему Востоку и оттуда уже зайти - это уже тема... только, боюсь, доступна мне будет лет через 100, после колонизации Сибири.

Тут вы правы. Лимит поднять можно. Не спорю. Может не 200 тыс. полков, но 100-150 вряд ли составит проблем. Но, тут весь вопрос в их содержании - экономике (именно эта часть мне меньше всего понятна). А частые колебания стабы постоянно сбивают экономический рост (про намеченную вестернизацию и реформирование я уже говорил).

навигация не нужна-приплыть и собрать дань со всех американцев а несколько золотоносных провинций забрать. в Самаре есть золото и вроде в Алании. торговые центры в Новгороде и Астрахани забрать и самому там торговать-с экономикой у Литвы проблем нет

Ссылка на комментарий

У литвы просто масса вариантов развития.

Я бы на вашем месте вообще в воен тех на старте деньги не влаживал.

Войска можно наклепать в уже захваченных провах, например турецких.

Да уж, ошарашили. О таком я даже и не думал.

Если можно просветите: то есть, если я захватываю чужую провинцию я могу клепать чужие войска? Или тут вы имеете в виду наемников? Вроде они хуже сражаются? Я не прав?

Да, карты нет (попробую выложить сегодня-завтра), но в этой партии у меня отоманы совсем хилые. Вроде отгребли у тимуридов и сидят у себя, не вылазят. К ним лезть через пару стран надо. Да и в чем смысл - я ведь отхвачу кучу мусульманских провинций с оттоманским населением. Захватывая русских я беру уже одаптированную культуру, а татар вроде скоро должен буду одаптировать тоже. Но, может я чего не учел?

Довести до 5 сперва торг тех и произв тех. А после до 9 упр тех.

А зачем поднимать так срочно торг тех? Рынок? разве он поможет без торговли?

И в чем спешка взять 9 упр тех? Вторая нац идея?

Из нац идей я бы выбрал нац банк. Так как литва не особо богатая страна. И обязательно пусть на время +1 шпион. так как поводов для войны там почти нет. Шпионы понадобяться для уний.

Смотрим по статистике страны с легетимностью ниже 50 и через неясные документы загоняем их в унию.

Нац банк как раз и взял. Но, складывается впечатление, что он свое отработал.

А какую вторую или третью идею вы бы брали в этом случае?

Так же можно стать императором СРИ.

Или пойти войной на османов, там неплохие провинции.

Вестернизировать нужно обязательно. Провинции бедные, отставание по техам точно будет. А после вестернизации будет не хилое вложение по +30 в каждый тех от соседей.

А можно чуть подробнее про +30 от тех соседей? Что для этого надо (ну, вестернезация - это я понял).

А что вы думаете по поводу принятия протестанства?

Ссылка на комментарий

навигация не нужна-приплыть и собрать дань со всех американцев а несколько золотоносных провинций забрать. в Самаре есть золото и вроде в Алании. торговые центры в Новгороде и Астрахани забрать и самому там торговать-с экономикой у Литвы проблем нет

К этому стремлюсь. Новгород уже оттяпал, к Самаре прогрызаюсь. Астрахань имею в перспективе... а вот Аланию чего-то я не заметил, надо бы присмотреться.

Ссылка на комментарий

навигация не нужна-приплыть и собрать дань со всех американцев а несколько золотоносных провинций забрать.

Как же это не нужна навигация? Я же с 5-ым уровнем навигационного теха только от берега родного отойду, как корабль тонуть начнет. А мне пилить через всю Европу, по побережью Африки, да Южную Америку к Колубии обплывать. Или северным путем, через Гренландию проще? Но все равно, помня свой опыт за Кастилию, не так просто было добраться до Нового Света. Хотя, черт его знает.

Изменено пользователем Ismotar
Ссылка на комментарий

кстати, где тут кнопочка "Спасибо"? Вроде вижу, что сделать можно, а как не пойму.

Ссылка на комментарий

Да уж, ошарашили. О таком я даже и не думал.

Если можно просветите: то есть, если я захватываю чужую провинцию я могу клепать чужие войска? Или тут вы имеете в виду наемников? Вроде они хуже сражаются? Я не прав?

Если провинция для того государства, чьи войска вы собрались клепать, национальная (и пока она для него национальная) - можете. Но тут есть засада: эти войска не модернизируются, в отличие от ваших собственных. То есть если это провинция далеко опередившего вас технологически государства - смысл в такой операции есть, а если разрыв небольшой - он весьма сомнителен. И да, эти войска всегда будут теми, которые были у бывшего владельца провинции на момент захвата, даже если у него самого появятся более продвинутые.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Да уж, ошарашили. О таком я даже и не думал.

Если можно просветите: то есть, если я захватываю чужую провинцию я могу клепать чужие войска? Или тут вы имеете в виду наемников? Вроде они хуже сражаются? Я не прав?

Да, карты нет (попробую выложить сегодня-завтра), но в этой партии у меня отоманы совсем хилые. Вроде отгребли у тимуридов и сидят у себя, не вылазят. К ним лезть через пару стран надо. Да и в чем смысл - я ведь отхвачу кучу мусульманских провинций с оттоманским населением. Захватывая русских я беру уже одаптированную культуру, а татар вроде скоро должен буду одаптировать тоже. Но, может я чего не учел?

А зачем поднимать так срочно торг тех? Рынок? разве он поможет без торговли?

И в чем спешка взять 9 упр тех? Вторая нац идея?

Нац банк как раз и взял. Но, складывается впечатление, что он свое отработал.

А какую вторую или третью идею вы бы брали в этом случае?

А можно чуть подробнее про +30 от тех соседей? Что для этого надо (ну, вестернезация - это я понял).

А что вы думаете по поводу принятия протестанства?

1. Да к примеру можете захватить у турков шт 4 провинций и пока они для них национальны наклепать мусульманскую конницу. И первые лет 100 со старта о войсках не думать. Ну, а дальше уже модернизироваться и клепать, что то свое.

2. Во первых у ОИ вы возьмете территории по 1 бб по кб священная война. Да их придеться перекрещивать, но эти територии всяко лучше русских территорий богаче и рекрутов там больше. Чтобы получить кб священная война надо граничить с Турками.

3. + 30 от соседей это приблизительно. Просто пока вы в восточной тех группе даже если вы отстали бонус от соседей будет очень мал. А как только перейдете в западную, он возрастет.

4. А там больше ничего особо иследовать. Военный тех будет очень не скоро 11 воен тех это первые 100 лет игры. Мор тех даром не нужен. Изучить до 4-го произв и торг техи и дальше упр до 9-го для 2-й нац идеи.

Нац идея, мурштра, на стоимость стабы(перед вестернизацией), если нет шпионов, то на +1 шпион.

5. Католичество лучше из-за папской курии.

Я бы вообще предложил пилить со старта ОИ, вассалить курфонистов и следить у кого легитимность ниже 50 и загонять их в унии.

Войной идти на восток, а расширяться на запад за счет уний и обьединение СРИ.

Ссылка на комментарий

еще раз спасибо, что просветили. Наверное уже поздно, но все-таки выложу скрины, для полноты картины.

Сама страна. Кстати, обратите внимание на выделенную страну. Вот такие перцы у меня в Вязьме :-).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Общее внешне политическое положение:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Видно я зря так пыжусь из-за Австрии. В этот раз они пока представляют из себя какие-то жалкие 10 пров... Может ключевое слово "пока"? Но мне, однозначно, в этом плане везет.

Ну, и, для полноты картины, весь ассортимент имеющихся товаров.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9866

Лучшие авторы в этой теме

  • Ismotar

    11

  • Destabilizacius Totalus

    4

  • xannn

    3

  • tecka

    2

  • Евгений Дегтянников

    1

  • Play Nigt

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...