Литва. Лучшая стратегия. - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литва. Лучшая стратегия.

Рекомендованные сообщения

Хотелось задать пару вопросов (см. ниже), по вашему видению, о наилучшем развитии Литвы.

(сам играю 2.5 раз, Божественный Ветер, ясен-красен нуб. Простите, если буду путать перевод - играю в оригинальную версию).

Цель

Альтернативная история: Литва - вторая Русь. Иными словами, что было бы если бы Ольгерд и Витовт сломили бы Москву и теперь Вильно и Полоцк начали бы объединение славян и экспансию... куда получиться.

Общее описание

Политическое положение:

Сейчас на дворе 1463 год. Литва в политическом плане на пике своего развития (это, если верить истории). На карте (сорри, что ее тут нет) имею где-то 35 провинций. Мечта ВКЛ: От моря (Азов, Крым, Херсон) до моря (Рига, Ливлэнд + Новгород).

ЮГ:

- ЗО получила по шапке в первую же войну и теперь представляет только объект для выкачивания дани и отбора провинций.

Восток:

- Русские княжества переодически получают по шапке. Везет лишь Москве - КБ на нее нету (но 5-6 провинций меня не сильно беспокоят)

Север:

- ТО - разрозненные ашметки.

- Шведы - биты не раз.

И главное: Запад+:

Поляки - имеют свои изначальные провинции -Молдавию

Венгры - большая (20 пров) страна

Богемия - точит лясы на венгров, но пока не могла ничего сделать из-за недавно разорванного союза венгров со мной.

Австрия - то же, что и Богемия

Османы - в основном заняты Тимуридами и Мамлюками. В Европу не лезут. Что странно.

Внутриполитическое положение:

Религия: Есть пара мусульманских провинций и православных, но все остальные перехрещены.

Основные Слайдеры (для дальнейших вопросов):

Централизаия: -1

Инновации: +1

Крепосничество: -2

Техи:

Воен. тех - 9

остальные 5(торговля, морское дело) - 8(управление)

Нац идея:

Нац Банк.

Главная особенность Литвы - ее разнородность. Религиозная и культурная. Литовцы, поляки, Русские, татары. А следовательно - проблемы с доходностью и стабильностью.

Еще проблема - хреновые товары (зерно, да шерсть). Редкое железо, навигационные приборы. Шкурки только на севере (надавно преобретенном) и соль на юге (Крым, да Азов). От ЗО откусить можно только зерно, да шерсть, пока доберешься до золота и железа. На севере уже прогрызся к шкурам. Но вот Москва и Рязань (зерно да шерсть) - с ними чаще воюешь.

Собственно, вопросы:

1) Какие нац идеи и в каком порядке (важно 2-3) вы бы посоветовали?

В данный момент разрываюсь между:

- Муштра - воюю часто, но успешно. Но это пока... потом придут западники и тогда такой рок-эн-ролл начнется...

- Посещение церкви - -33% к стабильности вроде будет очень важно (см. ниже)

- Патрон искусств - возможность получения ивента на -2 к инновациям, ну и хорошие адвайзеры на вес золота.

- Unam Sanctum - чтобы можно было бы воевать (ну, ту же Москву)

2) В каком направлении лучше развиваться?

Денег мало! Товары - дрянь, торговли нет. Стоит ли подчинять Москву и Рязань, или лучше обходить их с обеих сторон прогрызаясь через богатый шкурками север к железной сибири?

3) Как лучше сократить отставание по технологиям?

В прошлой игре (за Литву), как я не старался уменьшить минусы к техам (Инновации, Свобода, Централизация) к 1560-1570, Австрияки приперлись с уровнем воен теха 16 (вроде) (у меня было 10-11) и 2 к 1 не всегда приводило к победе. Там меня и разобрали по косточкам.

4) Стремился к Вестернизации, но не успел. Стоит того? Если стоит, то лучше раньше (будет как раз время реформации...:-((( ) или позже (тут минус ясен - дольше держишь).

Вторая моя проблема была тогда, что началась Реформация и мои земли лучше любых других перепрыгивали то в Реформированные, то в Протестанские. Почему?

Ну, и религиозная война во время войны с Австрией закончила мое величие. Потому вопрос:

5) Как думаете, есть ли резон переходить в Протестанство?

С одной стороны - больше производство и +1 к толерантности (завоевывая славян, и татар, имея у себя и католиков и Реформированных (Кальвинисты?) должно помочь).

С другой 30 на стабильность вместо 20 пугает. А уж если еще +50% от Вестернизации так я вообще из минусов не вылезу. И тут уже культурное и религиозное разногласие меня разорвет. Или нет?

Пока склоняюсь к принятию... но никак не могу решиться -5 к стабильности... как потом вылезать?

PS Сорри за длинный пост. Ясен-красен принимать решение буду сам, но, хотелось бы услышать ваши советы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Евгений Дегтянников

В войне с зо отхватить пару пров граничащих с морем, кто-нибудь из русских обязательно объявит войну завассалить его, разорвать унию с польшей, объединить русские земли

Ссылка на комментарий

Play Nigt

Здравствуйте все уважаемые стратеги. У меня к вам вопрос: как мне избавиться от унии с Польшей. Видите ли, я и раньше играл за Литву и безо всякого вмешательства избавлялся от неё но сейчас в Божественном ветре Польша всё сохраняет и сохраняет унию. Подскажите пож что мне делать: объявлять войну значит терять не слабого союзника, а под боком ЗО в общем помогите пж.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9821

Лучшие авторы в этой теме

  • Ismotar

    11

  • Destabilizacius Totalus

    4

  • xannn

    3

  • tecka

    2

  • Евгений Дегтянников

    1

  • Play Nigt

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...