Новости научного мира - Страница 20 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости научного мира

Рекомендованные сообщения

UBooT

(Не)вечная мерзлота Сибири: как меняется Север России из-за изменения климата…

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 минуты назад, UBooT сказал:

(Не)вечная мерзлота Сибири: как меняется Север России из-за изменения климата…

 

 

Еще годик подожду, чтобы наверняка оттаяла и можно брать дальневосточный гектар и инжир выращивать.

Ссылка на комментарий

UBooT
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Еще годик подожду, чтобы наверняка оттаяла и можно брать дальневосточный гектар и инжир выращивать.

VNIMANIENORM.gif Нене, не торопись... РФ строит суперледокол за 150 млрд., ёпт, к 2027 году... Такшта купальную шапочку и ласты, для тех краёв, следует повременить... Видимо лёд ещё весь не растает...

Ссылка на комментарий

Almar

Оумуамуа может оказаться инопланетной технологией.
 

В октябре 2017 года в нашу Солнечную систему прибыл загадочный гость. Объект странной формы и длинной в 400 метров вошел в нашу систему по крайне необычной траектории, что озадачило астрономов всего мира. Позже он получил не менее таинственное имя Оумуамуа. Спустя три года, ученые до сих пор спорят о его происхождении.
 

Оумуамуа может оказаться инопланетной технологией

ESO/M. Kornmesser
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
25 августа 2020 09:31

Некоторые эксперты предположили, что Оумуамуа является частью внеземной технологии, прибывшей из другой звездной системы. Исследователи, которые придерживались этой гипотезы, говорили о том, что объект ускоряется без видимого объяснения. Другие ученые утверждали, что ускорение вызвано солнечной радиацией. А еще одни предполагали, что из странного объекта исходит водород, который превращает Оумуамуа в гигантский айсберг, работающий на водороде.

 

В новом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , опубликованном на прошлой неделе в Astrophysical Journal Letters, ученые Ави Леб и Тием Хоанг утверждают, что Оумуамуа не может быть массивным кусоком водорода. Авторы намекают, что все еще есть шанс, что этот межзвездный объект на самом деле инопланетная технология.

Новая работа Леба и Хоанга — это ответ на июньскую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в которой говорится, что «Оумуамуа — это комета, состоящая из молекулярного водорода, благодаря которому космический камень и двигается вперед». Согласно Лебу и Хоангу, в этой теории есть две большие загвоздки.

Как объясняют ученые, водородный лед формируется в гигантских молекулярных облаках, однако ближайшее к Земле такое облако (W51) находится в 17000 световых лет. Авторы приходят к заключению, что водородный айсберг не смог бы пережить столь длинное путешествие на таких высоких скоростях и просто испарился бы по пути к нашей солнечной системе. Также исследователи отметили, что айсберги таких размеров вряд ли могут формироваться в молекулярных облаках.

Источник Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

«Детали» c Андреем Деркачем - 19 сентября

Скрытые возможности! Расскажем, как и зачем ученые разрабатывают технологии воздействия на нейроны/С высоты птичьего полета! Узнаем, сколько стоит билет на воздушное такси и как скоро им можно будет воспользоваться/Гроза морей! Разберемся в приложении, которое предупреждает о приближении акул/Венера, повод заявить о наличии жизни...

 

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Гренландия потеряла рекордное количество льда за год

В 2019 году ученые зафиксировали рекордный уровень потери льда в Гренландии - 532 млрд тонн! Это, в свою очередь, является тревожным сигналом об ускорении подъема уровня Мирового океана, пишет журнал Communications Earth & Environment.

 

 

 

Ссылка на комментарий

UBooT

«Детали» c Андреем Деркачем - 3 октября

Как в воду глядели! Ученые смоделировали скорость таяния Гренландии - результат не утешительный//Судят по одежке! Расскажет о медицинских датчиках, из которых в буквальном смысле можно сшить любой предмет гардероба//Солнечная система! Узнаем больше о том, когда и как ближайшая звезда влияет на людей, на Земле и в космосе, // А также - отцы и дети, новое исследование рассказывает, как отношение мужчины к своему ребёнку влияет на уровень 

в организме...

 

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати название статьи идиотское (чтоб зашли почитать, как всегда), а сама статья нет.

Да, у животных действительно отличаются лица. У британских котов/кошек так точно лица разные.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Так вот они какие, настоящие спиногрызы!

scale_1200

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

коллив
В ‎17‎.‎10‎.‎2020 в 13:36, Gorthauerr сказал:

Да, у животных действительно отличаются лица.

 

Отличаются ... только морды. И головы у птиц - тоже.

Ссылка на комментарий

Ульф

Генетический анализ раскрывает историю монгольской империи

 

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Анализ данных полногеномных исследований древних обитателей восточно-евразийской степи позволил восстановить демографическую историю региона за шесть тысяч лет и составить представление о динамике развития крупнейших кочевых империй Восточной Азии. Результаты опубликованы в журнале Cell.

Начиная с эпохи поздней бронзы и до средневековья монгольская степь была местом зарождения самых могущественных в Евразии государств кочевников — сначала Хунну (209 год до нашей эры – 98 год нашей эры), а затем — Монгольской империи (916–1125 года нашей эры).

Чтобы лучше понять историю развития крупнейших империй Восточной степи, ученые из Германии, Монголии, России, Южной Кореи и США собрали и проанализировали полногеномные данные для 214 человек из 85 захоронений на территории Монголии и трех — на территории России. Это крупнейшее исследований геномов древних обитателей Восточной Азии, охватывающее период с 4600 года до нашей эры до 1400 года нашей эры.

Результаты анализа показали, что в середине голоцена восточно-евразийская степь была населена охотниками-собирателями, у которых прослеживаются ветви как северовосточно-азиатских (ANA), так и североевразийских (ANE) предков.

Около 3000 года до нашей эры здесь получило развитие молочное скотоводство в результате распространения афанасьевской культуры Горного Алтая. Последняя, в свою очередь, восходят к ямной культуре степных скотоводов Причерноморья. Мигранты с запада оставили незначительный генетический след, но оказали огромное культурное влияние, и к середине-концу бронзового века молочное скотоводство уже практиковало все население Восточной степи.

Исследователи выяснили, что в эпоху поздней бронзы и раннего железного века популяции на западе, севере и юге центральной части Монголии сформировали три отдельных, географически обособленных генофонда. Спустя тысячелетие, благодаря распространению верховой езды и возросшей мобильности, они слились в единую общность, ставшую этнической основой будущей империи Хунну — первой кочевой империи в Азии.

Помимо местных этносов, в формировании народа хунну на севере центральной части Монголии участвовали мигранты со всей Евразии, от Черного моря до Китая.

"Возвышение хунну связано не с простым генетическим оборотом или заменой, а с внезапным смешением различных популяций, которые были генетически разделены на протяжении тысячелетий, — приводятся в пресс-релизе Института истории человечества Макса Планка, координировавшего исследование, слова доктора Чунгвон Чжона (Choongwon Jeong), профессора биологических наук Сеульского национального университета. — В результате хунну демонстрируют впечатляющий уровень генетического разнообразия, которое отражает большую часть Евразии".

Спустя тысячу лет в Восточной степи возникла Монгольская империя — крупнейшая восточная империя в истории. У ее представителей исследователи отмечают заметный рост доли восточноазиатских корней по сравнению с ранними хуннскими, тюркскими и уйгурскими народами. В их родословной почти полностью утрачена составляющая ANE.

К концу эпохи Монгольской империи этнический состав Восточной степи закрепился в генетическом профиле, характерном для современных монголов.

"Наше исследование древней Монголии выявило не только ранний генетический вклад популяций Западной степи, но и заметный генетический сдвиг в сторону восточноевразийского происхождения во времена Монгольской империи, — говорит еще один автор исследования Кэ Ван (Ke Wang) из Института истории человечества Макса Планка в Германии. — Этот регион имеет удивительно динамичную генетическую историю, и древняя ДНК отражает все сложности демографических событий, которые сформировали народы Восточной степи".

Авторы отмечают, что полученные ими результаты во многом меняют представление о древней истории региона и позволяют правильнее интерпретировать археологические находки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эта космическая Одиссея началась больше года тому назад: на борту грузового корабля SpaceX на Международную космическую станцию были доставлены 12 бутылок бордоского вина Petrus и 320 побегов виноградной лозы. Вино оставалось на борту МКС 14 месяцев, растения - 10 месяцев. По возвращении на Землю вино подверглось взыскательному анализу и дегустации в Институте виноградарства и виноделия в Бордо.

 

 

668278219.jpg?1600423291 А вся прогрессивная мировая общественность ждала с замиранием сердца результатов этого грандиозного эксперимента...

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 минут назад, UBooT сказал:

вино подверглось взыскательному анализу и дегустации

Всегда завидовал дегустаторам. Он бухает на халяву, а ему еще и платят за это несметные бабки! Несправедливо! Тут последнюю бутылку Агдама рукавом занюхиваешь, а буржуи с жиру бесятся.:) А теперь они еще научные труды напишут "Как я выпил и закусил" и за это докторские степени получат. Вообще ужос! 

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Gulaev сказал:

А теперь они еще научные труды напишут "Как я выпил и закусил" и за это докторские степени получат.

yes3.gif Плюс медаль за освоение космоса и медаль за заслуги перед отечеством... А, чё это я, это ж про буржуев же...

Ссылка на комментарий

UBooT

«Детали» c Андреем Деркачем - 10 апреля

Переполняют чувства! В Стэнфорде научили искусственный интеллект распознавать эмоции, вызываемые картинами художников. 

Металлическая глыба! NASA отправит миссию на астероид Психея, который может являться ядром некогда существовавшей планеты.

 

 

boy-cleanglasses.gif  Вот нафига тратить на всё это такие деньжыща ?.. Лучша бы программу Аляскинский гектар разработали... Или Невадский штоли... Нет, ёпт, сдалась им эта Психея... Мало ли чё в космосе летает...

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Ученные из Академгородка в Новосибирске Оксана Афанасьева и Николай Баранов случайно изобрели водку, не вызывающую похмельного синдрома.

 

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Между Китаем и Западом уже несколько лет идёт борьба за развёртывание мобильной связи пятого поколения, (сокращённо 5G). Тем временем, набирает обороты гонка за следующий формат - 6G. По создании для него инфраструктуры и достигнутому охвату Пекин уже значительно опережает своих конкурентов. Брюссель пустился вслед. В Еврокомиссии создано подразделение Future Connectivity Systems (Будущие системы сопряжения), которым руководит Питер Штукманн:

«Мы запускаем крупные исследовательские программы. Внедрение 6G позволит нам повысить скорость передачи данных с гигабайтов до терабайтов. Это сделает возможным, например, телеприсутствие в реальном времени и создание цифровых двойников нашего окружения. Это будет большой шаг вперед и, конечно важно, чтобы Европа развивала свой технологический потенциал».

Технология 5G создаёт мир, в котором машины взаимодействуют с людьми или заменяют их – это, например, искусственный интеллект и беспилотные автомобили. Вскоре можно будет общаться с трёхмерной голограммой собеседника. О том, что 6G сулит революцию в цифровом мире, говорит Алессандро Гропелли из Европейской ассоциации операторов телекомуникационных сетей:

«6G позволит фундаментально переосмыслить все экономические и человеческие экосистемы и создать своего рода улучшенную версию реальности. Подумайте о промышленном производстве, подумайте об образовании, подумайте о развлечениях. Мы всё ещё определяем, что такое 6G, устанавливаем стандарты, смотрим в будущее. Европа вкладывает в это много мысли, энергии и ресурсов. Мы собираемся создать универсально совместимую 6G, а не только европейскую».

Евросоюзу, видимо, придется объединить усилия с такими партнёрами, как США и Япония, которые далеко продвинулись во внедрении 5G и уже многое инвестировали в 6G. Вместе они смогут быть как минимум на равных с экономической и технологической мощью КНР. Финский евродепутат Маури Пеккаринен надеется, что в итоге связь следующего поколения заставит сотрудничать всех и соединит весь мир:

«Совершенно очевидно, что нам нужен глобальный стандарт, за который идёт очень жёсткая конкуренция. Мы хотим быть первыми в определении этих стандартов, поэтому нам нужно вести переговоры с соперниками. Мы знаем, что технология 6G будет реализована на практике лет через 10. А пока мы все и как можно скорее должны определять стандарты».

В начале этого года Nokia и Ericsson запустили проект Hexa-X, к которому намерены примкнуть другие европейские компании. Его цель - разработка технологий 6G, определение архитектуры взаимодействия всех участников внедрения и обеспечение работоспособности сетей шестого поколения.

 

 

:wall:

Ссылка на комментарий

sojnyshkotanya

Сказка ложь, да в ней намёк...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 447
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 125548

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    48

  • gmanP

    26

  • r25

    23

  • Муцухито

    23

  • СУЛАРИУС

    22

  • 0wn3df1x

    14

  • Жора

    12

  • No Good

    11

  • Толстый

    10

  • Эkiti Holocaust

    9

  • Cы́роводка

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • never-forgotten

    7

  • Ouwen

    6

  • Salazar

    5

  • Мин Тау

    5

  • N.E.R.O.

    5

  • Хоттабыч

    5

  • belogvardeec

    4

  • Jwerwolf

    4

  • Эквилибриум

    4

  • MaslovRG

    4

  • Ponny1985

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...