Новости научного мира - Страница 7 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости научного мира

Рекомендованные сообщения

Gundar
Уж очень я скептически отношусь к ажиотажу вокруг коллайдера, имхо только бездонная труба пожирающая деньги. Отдайте 1/1000 математикам, они получат результаты лучше. КПД намного выше - нам только бумажка, да калькулятор нужны.

юмористическая ремаркаНажмите здесь!
 hohmodrom_lubok.jpg[Cкрыть]

Не правильный подход.. надо строить свой коллайдер.. в клеточку.. люди так устроены, что и 5 копеек не подадут, зато миллионы без проблем вложат в МММ.. не доросли, значит, математики до такого уровня..

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Уж очень я скептически отношусь к ажиотажу вокруг коллайдера, имхо только бездонная труба пожирающая деньги. Отдайте 1/1000 математикам, они получат результаты лучше. КПД намного выше - нам только бумажка, да калькулятор нужны.

Это каким образом с помощью математики с калькулятором можно разобраться в строении атомов, да и еще и эксперименталино подтвердить то, в чем разобрались?

Ссылка на комментарий

No Good

Я вообще не понимаю - нахрена эта тема на С.? :)

Ссылка на комментарий

Уж очень я скептически отношусь к ажиотажу вокруг коллайдера, имхо только бездонная труба пожирающая деньги. Отдайте 1/1000 математикам, они получат результаты лучше. КПД намного выше - нам только бумажка, да калькулятор нужны.

юмористическая ремаркаНажмите здесь!
 hohmodrom_lubok.jpg[Cкрыть]

Вообще-то все, что там получают, так или иначе доказывает/опровергает теории. Математик может придумать много чего, математически это будет правильно. С одним только "но": такого в природе вполне может не существовать.

Поэтому и нужны высокотехнологичные ресурсоемкие разработки. Это из-за них у энного количества людей на планете появилась возможность сидеть в инете и поливать других грязью, не поднимая жопу со стула (последнее, естественно, не именно к вам, Жора, относится).

Ссылка на комментарий

Bismarck

Ученые впервые получили шелкопрядов с генами пауков

Американские биологи создали трансгенных шелкопрядных червей, которые способны вырабатывать очень прочный шелк.

Ученые из университета штата Вайоминг пишут в своей публикации в журнале PNAS, что их конечной целью является создание шелка, который по прочности будет соперничать с шелком из паутины пауков.Такой паутинный шелк по прочности превосходит сталь, если брать соотношение по весу.

Как известно, герой многочисленных комиксов и фильмов Человек-паук (Spiderman) обладал способностью выделять такие волокна, которыми он пользовался для передвижения между небоскребами и для борьбы со злыми людьми.

Однако в реальных условиях производство паутинного шелка нерентабельно из-за того, что пауки выделяют очень мало таких волокон, а кроме того, склонны поедать друг друга.

А вот червей-шелкопрядов очень легко разводить, но, к сожалению, их шелк получается непрочным.

Уже давно исследователи пытаются совместить гены пауков с генами шелкопрядов. Однако до сих пор получаемые трансгенные черви давали очень мало паутины.

Генетически модифицированные шелкопрядные черви, полученные группой исследователей во главе с профессором Доном Джарвисом из университета штата Вайоминг, способны производить в больших количествах волокна, которые не уступают по прочности паутине пауков.

Оценивая полученный результат, доктор Кристофер Холланд из Оксфордского университета заявил, что это важный шаг в направлении коммерческого производства суперпрочного шелка.

"В статье доказывается, что генетически модифицированные черви-шелкопряды способны выделять составные волокна, в которых присутствует материал с генами пауков, что улучшает их механические свойства", - заявил ученый.

Больше всего от нового открытия может выиграть медицина, где постоянно присутствует потребность в более прочных материалах из шелка, используемых при хирургических операциях и изготовлении протезов.

Из таких волокон могут также изготовляться прочные пластмассы, на промышленное производство которых уходит масса энергии.

Высказываются опасения, что трансгенные шелкопряды могут представлять опасность для окружающей среды. Однако профессор Гай Поппи из университета Саутгемптона считает, что такие шелкопряды не в состоянии стать угрозой для естественно встречающихся видов.

"Трудно представить себе, что такие черви, производящие паутину с помощью генов пауков, получат какие-то эволюционные преимущества", - говорит ученый.

Источник: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Ссылка на комментарий

Биологи обнаружили растения-подземных охотниковНажмите здесь!
 Биологи впервые обнаружили плотоядные растения, которые охотятся на своих жертв под землей. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Объектом исследования выступали растения рода Philcoxia, описанные только в 2000 году. Почти сразу после открытия этого рода (он пока включает в себя три вида - P. bahiensis, P. minensis и P. goiasensis) ученые заподозрили растение в плотоядности. На это, в частности, указывали листья растения, снабженные железами, которые выделяют липкую субстанцию.

Теперь, однако, ученым удалось доказать, что род Philcoxia состоит из хищных растений. Они установили, что представители этого рода прячут свои липкие листья под песком. Главных объектом их охоты выступают круглые черви нематоды. Липкая субстанция, выделяемая упомянутыми выше железами, служит для переваривания этих существ.

По словам исследователей, это совершенно новая схема охоты для хищных растений - ранее были известны только наземные схемы. При этом исследователи полагают, что количество хищников (их среди травянистых растений сейчас около 0,2 процента) может быть значительно недооценено. Кроме этого наличие большого числа стратегий охоты на червей указывает на относительную "легкость" подобного шага в эволюции.

[Cкрыть]

Источник Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Американец

Американские военные на шаг приблизились к тому, чтобы подобно героям фантастических фильмов "прятаться" во времени. Впервые в истории исследователям удалось создать временной провал, события в котором невозможно отследить ни человеческим глазом, ни даже специальными приборами, сообщает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ученые из Корнельского университета по заказу Пентагона исследовали возможности "временной маскировки", сделав важный шаг к тому, чтобы превратить фантастическую сказку в быль. Новейший вид камуфляжа позволит прятать различные объекты не где-нибудь, а во времени. Скрыть временной отрезок не только от глаз человека, но и от радаров высокоточных приборов, физикам удалось путем экспериментов с разложением света.

Ранее с помощью подобных опытов исследователям удалось создать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Они научились "обманывать" свет, сделав так, чтобы он как бы огибал спрятанные объекты, оставляя их невидимыми. Теперь физики решили пойти дальше и на основе этих результатов делать невидимыми отрезки времени.

При создании временного провала сотрудники Корнельского университета использовали лазерный луч зеленого цвета, который пропускали через две линзы. Первая разделяла свет на два потока (быстрый и медленный), а вторая приводила расщепленный луч в исходное состояние. В результате получилось своеобразное мелькание лазера, которое невозможно зафиксировать. Иными словами, тот миг, когда лазер "моргает", остается незаметным для техники. Таким образом, о событиях, которые ученым удастся "просунуть" в эту временную щель, никто никогда не узнает.

На данный момент, впрочем, искусственно созданный временной провал весьма невелик, он составляет всего 50 триллионных долей секунды. Несмотря на то, что пока практическое применение этого открытия невозможно, для науки оно имеет огромное значение. В перспективе исследование может сделать любую информацию невозможной для перехвата. Как сообщает Nature, физики уже начали работать над тем, чтобы расширить "временную щель".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Salazar

Главные достижения науки за 2012 год

 

Недавние беседы о богах натолкнули меня на мысль, что многие не особо следят за последними событиями в мире науки. Нашел предновогоднюю подборку по самым-самым новостям. Так уж вышло, что нынче крупные открытия происходят едва ли не каждый месяц, поэтому в обычную прессу попадает немногое. Итак, в прошлом году:

1. Ученые научились загружать данные прямо в мозг и извлекать их оттуда. Необученные крысы проделывали разные трюки после того, как им мгновенно загружали навыки и воспоминания других крыс. Ожидается проверка этой технологии на человеке.

2. Обнаружена чужеродная ДНК на Земле. В Озере Моно в Калифорнии найдены бактерии, которые имеют структуру ДНК, принципиально отличную от всех других организмов планеты. В частности, вместо фосфора в молекулах находится мышьяк. Это косвенно подтверждает возможность существования других форм жизни, отличной от земной.

3. Найдена еще одна планета, похожая не Землю по основным параметрам. Это экзопланета под названием 22-б Кеплера. Находится на идеальном расстоянии от своего солнца, температура у поверхности чуть больше 20 градусов Цельсия. Вероятно, имеет примитивную жизнь в виде бактерий. Для полета далековата: на современных двигателях полет до нее займет сотни тысяч лет.

4. Обнаружен бозон Хиггса - последняя из элементарных частиц, предсказанных теорией, но долгое время существовавшая только на бумаге. Для ее поимки пришлось создать в адронном коллайдере условия, повторяющие последствия Большого Взрыва. В практическом плане это открытие означает, что ядерная физика избавилась от белых пятен, а происхождение Вселенной из Большого взрыва подтвердилось опытным путем.

5. На Марс отправлен буровой робот для поиска воды. Миссию снарядили после того, как обработали данные предыдущих марсоходов. Анализы показывают, что на Марсе в прошлом были океаны, а значит, была и где-то остается вода. В ней ученые надеются найти останки древних бактерий, водорослей и, возможно, другой жизни, если она успела появиться до высыхания океана.

6. Обнаружена крупнейшая сверхмассивная черная дыра видимой части Вселенной. Она весит примерно 20 миллиардов солнц. По сравнению с ней черная дыра в центре нашей Галактики - безобидный гном (3 миллиона солнц).

7. Доказано: Вселенная расширяется из-за темной материи. Трое ученых даже получили за это по Нобелевской премии. открытие означает, что мы, по сути, еще нихрена не знаем о составе Вселенной. Доля звезд и планет (обычного вещества) составляет всего 23 процента массы Вселенной. Остальное - неведомая темная материя, которая еще и расталкивает вещество в разные концы космоса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust

Обнаружен бозон Хиггса - fake, пока только наводятся на необходимый промежуток энергии, где потенциально эта частица может существовать.

Вселенная расширяется из-за темной материи. - сама постановка тезиса просто ад и израэль. Раньше вопрос стоял так: Вселенная бесконечно расширяется или конечно? (что расширяется это было и так известно и очень надо сказать давно) Количество видимой материи было совершенно недостаточно чтобы удержать вселенную от бесконечного расширения, потому уповали на массу темной материи, а тут такой поворот и сразу как бэ точка.

загружать данные прямо в мозг - не верится мне, уверен, что есть какие - то оговорки.

А эти два пункта, какое влияние оказали на науку?:

крупнейшая сверхмассивная черная дыра

планета, похожая не Землю

Изменено пользователем Baffout
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Обнаружен бозон Хиггса - fake, пока только наводятся на необходимый промежуток энергии, где потенциально эта частица может существовать.

Вселенная расширяется из-за темной материи. - сама постановка тезиса просто ад и израэль. Раньше вопрос стоял так: Вселенная сужается или расширяется? Количество видимой материи было совершенно недостаточно чтобы удержать вселенную от бесконечного расширения, потому уповали на массу темной материи, а тут такой поворот и сразу как бэ точка.

загружать данные прямо в мозг - не верится мне, уверен, что есть какие - то оговорки.

А эти два пункта, какое влияние оказали на науку?:

крупнейшая сверхмассивная черная дыра

планета, похожая не Землю

Крупные открытия не обязаны оказывать прямое влияние на науку.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Крупные открытия не обязаны оказывать прямое влияние на науку.

Эмм не здоровый подтекст. Я говорил не о прямом влиянии на науку, а, как вы могли заметить, о влиянии на науку. Пускай косвенном и не имеющей практической ценности в ближайшей перспективе.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Эмм не здоровый подтекст. Я говорил не о прямом влиянии на науку, а, как вы могли заметить, о влиянии на науку. Пускай косвенном и не имеющей практической ценности в ближайшей перспективе.

Любое крупное открытие оказывает косвенное влияние на науку через умы нынешних и будущих ученых, а также через отношение в обществе к науке, выделение средств на неё и, как следствие, ускорение ее развития. Вы не согласны?

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Любое крупное открытие оказывает косвенное влияние на науку через умы нынешних и будущих ученых, а также через отношение в обществе к науке, выделение средств на неё и, как следствие, ускорение ее развития. Вы не согласны?

Окей, в таком случае я не считаю это открытие крупным. Каков критерий крупности?

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Окей, в таком случае я не считаю это открытие крупным. Каков критерий крупности?

Критерии устанавливает источник Салазара :023:

Открытие есть также установление неизвестных ранее явлений материального мира.

Я полагаю, что крупным не является "Найдена еще одна планета, похожая не Землю по основным параметрам", поскольку еще одна.

"Обнаружена крупнейшая сверхмассивная черная дыра видимой части Вселенной" тянет на весомое, поскольку крупнейшая, а значит открытие незаурядное.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
2. Обнаружена чужеродная ДНК на Земле. В Озере Моно в Калифорнии найдены бактерии, которые имеют структуру ДНК, принципиально отличную от всех других организмов планеты. В частности, вместо фосфора в молекулах находится мышьяк. Это косвенно подтверждает возможность существования других форм жизни, отличной от земной.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Открытие 2010 года, не доказано никем, кроме одной женщины.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Хм... большинство "сенсаций" из раздела горячих новостей в которых "британские ученые, абсолютно точно доказали..."

Если смотреть реально, то в большинстве случаев или выдвинута гипотеза, или недоказано, или доказано но не до конца и активно оспаривается.

Вот например:

***Нажмите здесь!
 Ученые считают, что в ближайшем будущем мозг можно будет подключать к компьютеру и загружать новые знания.

Группа нейробиологов из Японии и США сделали первые шаги к реализации "Матрицы", научившись изменять визуальное восприятие человека.

Ученые считают, что благодаря этому, в ближайшем будущем мозг можно будет подключать к компьютеру и таким образом "загружать" новые знания.

[Cкрыть]

Новость декабря 2011 года.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

No Good
Я полагаю, что крупным не является "Найдена еще одна планета, похожая не Землю по основным параметрам", поскольку еще одна.

Это потенциально приведет человечество к крупнейшему открытию - чужеродных форм жизни, возможно, даже разумных. Так что это открытие явно весомее крупнейшей черной дыры - ведь до открытия это черной дыры, была другая крупнейшая черная дыра, а вот похожая планета - первая открытая.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust

Что забавно открытие сверхмассивных дыр - ничто по сравнению с открытием сверхмалых - первичных черных дыр.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Это потенциально приведет человечество к крупнейшему открытию - чужеродных форм жизни, возможно, даже разумных. Так что это открытие явно весомее крупнейшей черной дыры - ведь до открытия это черной дыры, была другая крупнейшая черная дыра, а вот похожая планета - первая открытая.

Написано, если не изменяют глаза, "ещё одна похожая.", т.е. первой открытой она не является.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 447
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 125615

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    48

  • gmanP

    26

  • r25

    23

  • Муцухито

    23

  • СУЛАРИУС

    22

  • 0wn3df1x

    14

  • Жора

    12

  • No Good

    11

  • Толстый

    10

  • Эkiti Holocaust

    9

  • Cы́роводка

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • never-forgotten

    7

  • Ouwen

    6

  • Salazar

    5

  • Мин Тау

    5

  • N.E.R.O.

    5

  • Хоттабыч

    5

  • belogvardeec

    4

  • Jwerwolf

    4

  • Эквилибриум

    4

  • Наполек

    4

  • Ponny1985

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...