Новости научного мира - Страница 8 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости научного мира

Рекомендованные сообщения

Salazar
Обнаружен бозон Хиггса - fake, пока только наводятся на необходимый промежуток энергии, где потенциально эта частица может существовать.

Эксперимент еще не закончен, как я понял. Но, судя по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ученых, сейчас они занимаются рутиной - приведением в порядок доказательств. Существование бозона Хиггса уже очевидно (3 из 5 пунктов аргументации).

А эти два пункта, какое влияние оказали на науку?:

крупнейшая сверхмассивная черная дыра планета, похожая не Землю

Странный вопрос. Теория черных дыр - одна из самых динамичных в современной науке. Любое новое открытие в этой области дополняет общую картину Вселенной. Что касается планеты Кеплера, то тут даже спрашивать странно. Любая новая планета, найденная в поясе обитаемости увеличивает вероятность существования поблизости от Земли форм жизни, похожих на земную.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Открытие 2010 года, не доказано никем, кроме одной женщины.

Нет, открытие как раз не опровергнуто. Это опровержение новости. С легкой руки некоего научного сайта все каналы мира сообщили сперва, что найдены инопланетные бактерии. На самом деле найдены бактерии, которые можно сделать "инопланетными". Они живут в ядовитом озере и могут обходиться без фосфора. То есть это косвенно доказывает, что другие формы жизни могут существовать, ведь эти бактерии жрут чистый отбеливатель и прекрасно себя чувствуют а условиях Титана (на Земле им с измененной ДНК жить уже плохо).

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Эксперимент еще не закончен, как я понял. Но, судя по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ученых, сейчас они занимаются рутиной - приведением в порядок доказательств. Существование бозона Хиггса уже очевидно (3 из 5 пунктов аргументации).

По ссылке что ты предоставил, черным по белому написано, что ученым требуется дополнительная информация для окончательного установления факта существования бозона Хиггса.

Researchers say that they still need additional data to definitively say that they have made the discovery.

Иначе говоря они задетектировали отклонения приборов на определенных энергетических уровнях и сейчас проводят более точные эксперименты на этих уровнях.

Странный вопрос. Теория черных дыр - одна из самых динамичных в современной науке. Любое новое открытие в этой области дополняет общую картину Вселенной.

Это вода. С таким же успехом можно искать здоровенные глыбы на планете земля и тем самым расширять географические данные.

Что касается планеты Кеплера, то тут даже спрашивать странно. Любая новая планета, найденная в поясе обитаемости увеличивает вероятность существования поблизости от Земли форм жизни, похожих на земную.

И на сколько увеличивает вероятность?

Ссылка на комментарий

Salazar
По ссылке что ты предоставил, черным по белому написано, что ученым требуется дополнительная информация для окончательного установления факта существования бозона Хиггса. Researchers say that they still need additional data to definitively say that they have made the discovery.

Иначе говоря они задетектировали отклонения приборов на определенных энергетических уровнях и сейчас проводят более точные эксперименты на этих уровнях.

Это игра терминами, а не опровержение. Полностью абзац выглядит так:

While both detectors used in the experiments have detected evidence of the Higgs Boson ‘God Particle,’ the results are just shy of being enough to come to a definite conclusion. In scientific terms, the scientists reported that their results have a three-sigma confidence level. Researchers say that they still need additional data to definitively say that they have made the discovery. For this the data would need to get to a five-sigma level of confidence.

В переводе на понятный язык "мы обнаружили доказательства существования частицы, но результаты не достаточно полны, чтобы сделать окончательное заключение. Мы уверены на 3 балла. Нам нужно быть уверенными на все 5." Для меня как адекватного человека это значит "скорее да, чем нет".

И на сколько увеличивает вероятность?

Я не гений теории вероятности. Но даже ребенок поймет, что любая новая планета земного типа из сотен обнаруженных экзопланет это дополнительный аргумент к поиску внеземной жизни.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
В переводе на понятный язык "мы обнаружили доказательства существования частицы, но результаты не достаточно полны, чтобы сделать окончательное заключение. Мы уверены на 3 балла. Нам нужно быть уверенными на все 5." Для меня как адекватного человека это значит "скорее да, чем нет".

Ну а теперь проверь свой первый пост, где

Обнаружен бозон Хиггса

Чувствуешь разницу?

Я не гений теории вероятности. Но даже ребенок поймет, что любая новая планета земного типа из сотен обнаруженных экзопланет это дополнительный аргумент к поиску внеземной жизни.

С этим я соглашусь, такое объяснение мне кажется вполне разумным.

Ссылка на комментарий

Инфа из первых рук: диапазон предполагаемых значений энергий, на которых можно обнаружить Хиггса, уже прошерстили взад и поперек. Все, что сейчас осталось, - порядка 3 лет статической обработки накопленной информации.

Источник: информация от моих преподов с одной из кафедр отделения ядерной физики.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Инфа из первых рук: диапазон предполагаемых значений энергий, на которых можно обнаружить Хиггса, уже прошерстили взад и поперек. Все, что сейчас осталось, - порядка 3 лет статической обработки накопленной информации.

Источник: информация от моих преподов с одной из кафедр отделения ядерной физики.

We have restricted the most likely mass region for the Higgs boson to 116-130 GeV, and over the last few weeks we have started to see an intriguing excess of events in the mass range around 125 GeV," explained ATLAS experiment spokesperson Fabiola Gianotti."This excess may be due to a fluctuation, but it could also be something more interesting. We cannot conclude anything at this stage. We need more study and more data. Given the outstanding performance of the LHC this year, we will not need to wait long for enough data and can look forward to resolving this puzzle in 2012.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кого будем менять Fabiola Gianotti или ваших преподов?

Спасибо сказали:

Salazar

Понимать как согласие с тем, что все таки бозон Хиггса еще не открыт?

Изменено пользователем Baffout
Ссылка на комментарий

Salazar
Понимать как согласие с тем, что все таки бозон Хиггса еще не открыт?

Понимать как важное уточнение. Пресс-релиз вышел полтора месяца назад. С того момента в прессу попала масса комментариев об эксперименте со стороны участников и просто специалистов. Все они так или иначе склоняются к тому, что наука в шаге от официального объявления об открытии (поэтому пока объявляют о нем неофициально). Есть хоть одна ссыль, где бы кто-то из ученых сказал: "эксперимент не доказывает вообще ничего, нихрена они не открыли и вряд ли откроют"?

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Понимать как важное уточнение. Пресс-релиз вышел полтора месяца назад. С того момента в прессу попала масса комментариев об эксперименте со стороны участников и просто специалистов. Все они так или иначе склоняются к тому, что наука в шаге от официального объявления об открытии (поэтому пока объявляют о нем неофициально). Есть хоть одна ссыль, где бы кто-то из ученых сказал: "эксперимент не доказывает вообще ничего, нихрена они не открыли и вряд ли откроют"?

Разница между:

Обнаружен и в шаге от открытия (причем открытия присутствия либо отсутствия бозона Хиггса) уже слишком очевидна, чтобы продолжать разводить бессмысленные инсенуации.

Ссылка на комментарий

Baffout, я не говорил, что Хиггс открыт. Вчитайтесь, пожалуйста, в то, что написано: "диапазон энергий, в которых ожидают обнаружить частицу, уже прошерстили; осталась статистика". Я не знаю, кто вы по образованию, но лично мне известно, что получаемые данные от БАКа обрабатываются не одной лабораторией. Там много коллабораций, который работают с данными. Плюс к этому добавляется распределение данных между многими университетами и институтами, принявшими участие в этой программе. То, что там получается за одно столкновение - ну месяц, ну пара месяцев, если оценочно, обрабатывается. А в БАКе ведь параметры эксперимента варьируют, чтобы получить статистику, которая будет достоверной на 99%.

Для меня слова "накопленная статистика" и "что-то интересненькое там скрывается, но мы не уверены" - это разные слова.

P. S. Своей цитатой вы меня нисколько не опровергли. Там ничего не говорится противоречащего моим словам :)

P. P. S. В цитате говорится про 2012 г. Поясняю - в этом году получат окончательный массив данных. По нему, конечно, будут сделаны предварительные результаты. Которые и объявят. А на уточнение цифр уйдут как раз те самые несколько лет, когда уточнят параметры хиггсона. От его массы достаточно много зависит.

P. P. P. S. Если вы не специализируетесь на физике высоких энергий, то со мной не советую спорить. Это не угроза или что-то там еще в подобном духе - просто это как бы мое поле деятельности ;)

Изменено пользователем Feyman
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Baffout, я не говорил, что Хиггс открыт.

Если внимательно вчитаться в мое сообщение, то в конце я вопрошаю о позиции Salazara, откуда можно понять, что в целом ваш пост я принял как опровергающий его позицию.

Вчитайтесь, пожалуйста, в то, что написано: "диапазон энергий, в которых ожидают обнаружить частицу, уже прошерстили; осталась статистика".

Вообще я внимательно прочитал и указал, что коллаборации ATLAS требуется больше экспериментальных данных, для наведения необходимой статистики, что позволит признать существование бозона Хиггса либо отвергнуть.

Я не знаю, кто вы по образованию, но лично мне известно, что получаемые данные от БАКа обрабатываются не одной лабораторией. Там много коллабораций, который работают с данными. Плюс к этому добавляется распределение данных между многими университетами и институтами, принявшими участие в этой программе. То, что там получается за одно столкновение - ну месяц, ну пара месяцев, если оценочно, обрабатывается.

Как назло я программист и о распределенных вычислениях думаю знаю больше чем физик высоких энергий, потому я потребую доказательств вашего оценочного суждения.

А в БАКе ведь параметры эксперимента варьируют, чтобы получить статистику, которая будет достоверной на 99%.

Для меня слова "накопленная статистика" и "что-то интересненькое там скрывается, но мы не уверены" - это разные слова.

Это хорошо.

P. S. Своей цитатой вы меня нисколько не опровергли. Там ничего не говорится противоречащего моим словам :)

Вы сказали об обработке статистики, я опроверг наличием необходимости уточняющих экспериментов.

P. P. S. В цитате говорится про 2012 г. Поясняю - в этом году получат окончательный массив данных. По нему, конечно, будут сделаны предварительные результаты.

Можно доказать эту часть пруфами.

P. P. P. S. Если вы не специализируетесь на физике высоких энергий, то со мной не советую спорить. Это не угроза или что-то там еще в подобном духе - просто это как бы мое поле деятельности ;)

В таком случае дайте мне удовлетворить мое любопытство и можно разойтись.

Ссылка на комментарий

Жора

Мне первые два открытия больше всех нравятся. Не знаю на сколько это правда и вообще степень достоверности, особенно для ДНК, на ней же не написано своя она или чужая, всё относительно, но звучит вкусно.

Ссылка на комментарий

Если внимательно вчитаться в мое сообщение, то в конце я вопрошаю о позиции Salazara, откуда можно понять, что в целом ваш пост я принял как опровергающий его позицию.

Да если честно, я как бы и не пытался его опровергнуть :) Потому что в написанном где-то ниже диапазоне действительно что-то увидели. С одним старым уже "но": на этот чертов диапазон надо сделать больше экспериментов. Если своим предыдущим сообщением я как-то задел Вас, то прошу не обижаться - я не этого хотел добиться.

Как назло я программист и о распределенных вычислениях думаю знаю больше чем физик высоких энергий, потому я потребую доказательств вашего оценочного суждения.

Не спорю) Сам механизм процесса, скажем, я не знаю. Для меня он не важен, т. к. это не мое дело. Мне хватает элементарного понятия о принципе работы :D

Пруф я, конечно, мог бы выложить. Только искать сейчас не хочется на имеющемся у меня интернете в данный момент (эту страницу ждать пришлось минуту, а тут еще и лезть на сайт и искать технические данные B) ). Принцип там такой, что массив данных разбивают на куски, и каждой лаборатории высылают свой кусок, а в конце все это скидывают в кучу и окончательно шлифуют. А вот размер данных за эксперимент зависит уже от светимости пучка и, как следствие, получаемой интенсивности событий, плюс к этому, само собой, длительность эксперимента. Хоть сейчас там участников по обработке данных больше, чем в начале, но ведь в итоге приходится сравнивать результаты от разных коллабораций и искать ошибки. Ошибки ОПЕРА до сих пор ищут :D (это эксперименты с нейтрино, у которых сверхсвет намерили).

Вы сказали об обработке статистики, я опроверг наличием необходимости уточняющих экспериментов.

Хм, правда, действительно я ошибся :D Как говорится, снимаю шляпу. И спасибо, что указали на мою ошибку.

P. S. Так или иначе, спорить об открытии Хиггса бессмысленно. Потому что по-любому из-за него физика сейчас на распутье - либо будет развиваться и дальше применяющаяся Стандартная Модель (СМ), либо придется обращать внимание на другие уже разработанные/разрабатываемые модели без частицы с подобными свойствами. Как и в случае вышеупоминавшейся ОПЕРА :lol:

Изменено пользователем Feyman
Ссылка на комментарий

Овощи могут общаться друг с другомНажмите здесь!
 
В частности, если надрезать росток растения, он посылает другим, неповрежденным росткам сигнал об опасности

Овощи могут «общаться» друг с другом, передавая различные сигналы – например, сигнал об опасности. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели серию опытов с овощем из семейства капустных.

Специалисты университета города Эксетер надрезали один из листьев резуховидки Таля. После этого растение выпустило газ, предупреждающий соседние неповрежденные ростки об опасности. Те, в свою очередь, запустили внутренние механизмы защиты.

Опыт был заснят на пленку камеры-детектора фотонов, обладающей повышенной чувствительностью. Процесс «общения» растений удалось зафиксировать благодаря добавленному к газу фотофорному гену светлячка.

Эксперимент был проведен по заказу авторов научно-популярного сериала BBC «Как вырастить планету» («How to Grow a Planet»). Он будет показан по каналу BBC 8 февраля в 00.00 по московскому времени.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Интересное открытие.

Но только опять британские ученые... :023:

Ссылка на комментарий

[light]

Прочитал заголовок, подумал: Неужели это такой запоздалый анонс интернета.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Анонс и правда запоздал т.к. я об этом читал лет эдак 7 назад.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Ох, ваистену - юмористы есмь прорицатели!

У кого-то прочитал: если вдруг откроется, что груши при разрезании издают какие-нибудь волны, то вегатерианцам придется есть бетон.

Первая половина фразы сбылась. Теперь жду покусанного асфальта на дорогах и обгрызенных столбов в метро.

Ссылка на комментарий

Толстый

В среду в Шанхае была успешно завершена ключевая операция по монтажу антенны радиотелескопа высотой 70 метров, диаметром 65 метров и весом более 2600 тонн. По предварительной оценке, новый телескоп в основном будет построен в текущем же году. Он способен заглянуть в глубины космоса на более чем 10 млрд световых лет.

В отличие от оптических телескопов, которые непосредственно создают изображение, радиотелескоп позволит определить структуры далеких небесных тел путем приема собственного радиоизлучения небесных объектов. Новый аппарат по параметрам станет самым большим в Азии и четвертым по величине в мире. Полноповоротный радиотелескоп имеет зеркало диаметром 65 метров, которое равняется размеру восьми баскетбольных площадок.

Строительство вышеупомянутого радиотелескопа, в сооружение которого вложили капитал Академия наук Китая, народное правительство города Шанхай и Китайская программа по изучению и освоению Луны, официально началось 19 марта 2010 года. Шанхайская обсерватория Академии наук Китая отвечает за его функционирование.

По словам директора Шанхайской обсерватории Хун Сяоюя, радиотелескоп, строительство которого в основном завершится в текущем году, способен выполнять задачи в рамках второго этапа трехэтапной китайской программы изучения Луны и принять участие в работе по астрономическим наблюдениям. После полного завершения создания системы радиотелескопа он сыграет важную роль в области астрономии и космической науки, а также в других сферах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Толстый

По высокому рейтингу и числу изданных научных статей Армения опережает все страны региона -- Азербайджан, Грузию, Казахстан. Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан. По индексу цитирования, Армения также имеет самый высокий показатель среди стран СНГ.

Как сообщает Арменпресс, об этом заявил президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, подводя 19 апреля итоги научной деятельности НАН за 2011 г. на годичном заседании. Он подчеркнул важность принятого в прошлом году Национальным Собранием закона "О НАН Армении", что уточнило статус академии как правомочного государственного органа, а также утвержденного правительством нового устава.

"Это обеспечивает демократизацию академической жизни, участие научных сотрудников институтов в процессе формировании административной части академии, дает возможность заниматься предпринимательской деятельностью, обеспечивая коммерческий характер прикладной части научных результатов", -- сказал Р. Мартиросян. В плане подготовки молодых ученых он подчеркнул роль международного научно-образовательного центра академии. В прошлом году в рамках госзаказа в аспирантуре учились 167, а в магистратуре -- 1078 человек.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 126190

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    48

  • gmanP

    26

  • СУЛАРИУС

    24

  • r25

    23

  • Муцухито

    23

  • 0wn3df1x

    14

  • Жора

    12

  • No Good

    11

  • Толстый

    10

  • Эkiti Holocaust

    9

  • Cы́роводка

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • never-forgotten

    7

  • Ouwen

    6

  • Salazar

    5

  • Мин Тау

    5

  • N.E.R.O.

    5

  • Хоттабыч

    5

  • 斯頓波

    4

  • [light]

    4

  • Feyman

    4

  • MaslovRG

    4

  • Bismarck

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...