Советские военачальники в годы Первой мировой - Полубак - Strategium.ru Перейти к содержимому

Советские военачальники в годы Первой мировой

Рекомендованные сообщения

Falconette

Вот как-то лазал-лазал я по Интернету, да и стал раскапывать фотографии известных красноармейских генералов в бытность их военнослужащими царской армии во время Первой мировой. Решил кинуть вам на обсуждение, да заодно и свои мысли по этому поводу высказать.

Начнём, пожалуй, с Жукова

424px-Zhukov1916.jpg

Эта фотография - классическая, на ней 20-летний младший унтер-офицер Егор Жуков в 1916-м году. Служил Жуков в 10-м Новгородском драгунском полку, получил за захват в плен немецкого офицера Георгиевский крест 4-й степени, а за тяжелое ранение в атаке - 3-й степени. Примечательно, что при этом на фронте он пробыл меньше года - призвали его как раз в 1916.

После Жукова в логический ряд выстраивается фамилия Конев

014-38.jpg

Вот и Конев - тоже в форме младшего унтер-офицера, тоже в 1916-м году. Служил на Юго-Западном фронте артиллеристом, призван был на фронт в 1916. В отличие от Жукова боевых наград за ПМВ не имел.

После Конева главкомом сухопутных войск был Малиновский

element-722543-misc-1.jpg

Вот он, в решительной позе, лихо заломленной фуражке и с георгиевским крестом. Немногие знают, какая головокружительная у Малиновского была жизнь до его прихода в Красную армию. Начнём с того, что на фронт он убежал добровольцем в 1914-м, уговорив взять его в пулеметную команду в качестве подносчика патронов. Ему тогда было около 16-ти лет. Служил в 256-м Елисаветградском пехотном полку. За ранение в бою получил Георгиевский крест 4-й степени. В 1916 его отправили во Францию (!) воевать в составе Русского экспедиционного корпуса. За бои на Западном фронте получил от французов 2 военных креста. После войны два года прослужил в составе Иностранного легиона, поучаствовав в Марокканском конфликте.

Дальше поговорим о самом известном "крестоносце" среди высшего комсостава Красной Армии - о Буденном

27340_or.jpg

Вот он, красавец старший унтер-офицер в парадной форме при полном банте крестов и медалей. Он успел повоевать еще в Русско-Японской в составе 26-го Донского казачьего полка. В Первой мировой участвовал как унтер-офицер 18-го драгунского Северского полка. История получения каждого из его "егориев" - чистая военная эпопея. Примечательно, что большинство своих наград Буденный получил за дерзкие диверсионные операции - например, захват важных пленных или нападения на вражеские обозы. В общем, был образцовым казаком и действовал по обстановке.

Стоит замолвить словечко и о таком неоднозначном и противоречивом деятеле, как Тухачевский

93024-i_030.jpg

Тухачевский окончил 1-й Московский кадетский корпус - весьма престижное военно-учебное завадение. Был зам. командира 7-й роты Семёновского полка лейб-гвардии. На фронт попал поручиком. За полгода боевых действий серьезно проявил себя ("Анна" и "Владимир" 4-й степени), а в 1915 был взят немцами в плен. Больше до конца войны ничем не проявил себя, так как сидел в лагере для военнопленных.

Служили в царской армии и маршалы Егоров и Блюхер, первый - командовал батальоном 132-го пехотного Бендерского полка (и в итоге дослужился до полковника), второй - младшим унтер-офицером 8-й армии, но фотографий их в годы Первой мировой я, увы, не нашел

Зато то, что видным царским офицером был маршал Шапошников - общеизвестно.

e7eee8fa947ec931c6.jpg

Вот он - красивый, подтянутый, очень молодой для подполковника, с "Владимиром" 4-й степени с мечами. Во время Первой мировой Шапошников занимался в-основном штабной работой, был награжден помимо "Владимира" "Станиславом" и тремя степенями "Анны". В общем и целом - наверное, самый известный военспец из "бывших".

Знаменитый маршал Василевский попал на фронт прапорщиком, а войну закончил штабс-капитаном 409-го Новохопёрского полка. Увы, его фото тоже не обнаружил.

Семён Константинович Тимошенко был пулеметчиком в 4-й кавалерийской дивизии, получил 3 георгиевских креста и унтер-офицерские погоны.

Маршал Кулик служил в царской армии с 1912, в Первой мировой был старшим унтер-офицером артиллерии.

041.jpg

Вот, этот помятый солдат - и есть будущий опальный маршал

Известный военачальник Леонид Говоров был призван в 1916-м году

yunostGovorova2.jpg

Здесь Говоров со своим младшим братом

Константин Рокоссовский тоже в этом списке по праву

429px-Rokossovsky_1916.jpg

Вот он, красивый молодой унтер драгун. На фронт в 1914 пошел добровольцем, был зачислен в 5-й Каргопольский драгунский полк. Не раз и не два проявлял в боях отчаянную храбрость, за что был отмечен одним георгиевским крестом и тремя георгиевскими медалями.

Маршал Фёдор Иванович Толбухин на фронт попал солдатом-мотоциклистом, но позже окончил школу прапорщиков и войну завершил штабс-капитаном с одной "Анной" и одним "Станиславом". К сожалению, его фото я не достал.

Небезызвестный военачальник Иван Христофорович Баграмян - его мы обойти никак не можем

element-694291-misc-0087.jpg

На фото он в новенькой форме вольноопределяющегося, т.е. солдата-добровольца - на фронт он пошел сам в 1915-м году в возрасте 18-ти лет. Служил во 2-м пограничном полку, а к концу войны закончил школу прапорщиков, т.е. выслужился в младшие офицеры.

Такие вот расклады. Если у кого-нибудь есть интересные фото или военные биографии других красноармейских генералов и маршалов, участвовавших в Первой мировой - не стесняйтесь, делитесь. И комментируйте, конечно. Надеюсь, мой краткий экскурс был вам интересен :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

Большое спасибо, очень интересно взглянуть на подобные снимки.

Ссылка на комментарий

Falconette

И вам спасибо, если у кого еще какие есть, с радостью добавлю ;)

Ссылка на комментарий

Captain Willard

оффтопНажмите здесь!
 в этом разделе кнопка спасибо не предусмотрена? [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Наполек
оффтопНажмите здесь!
 в этом разделе кнопка спасибо не предусмотрена?[Cкрыть]

а что членам БД разрешено спасибкать тему о советских военачальниках?

Ссылка на комментарий

Captain Willard

Ответ Нажмите здесь!
 ну мы сначала похвалим, а потом в подвалы гестапо :)[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Falconette

Да ладно, к чему тут срач :)

Ссылка на комментарий

Koval85

Жаль что такие люди пошли служить красным дьяволам,и их руками уничтожался цвет русской нации.

Ссылка на комментарий

Olegard
Да ладно, к чему тут срач :)

Да ладно - к чему вообще было такую тему бездумно открывать?.. :yes3:

П.С. Так бы и подписал, что нельзя против ничего говорить ( как при истинной демократии), чтобы посты потом не подтирать...

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

PaVLY
И вам спасибо, если у кого еще какие есть, с радостью добавлю ;)
А где генерал-майор Понеделин Павел Григорьевич?

4615.jpg

Ссылка на комментарий

Falconette

Олегард, посты были удалены, потому что касались срача и не касались темы, вынесенной в первом посте. Это мой блог, и мне решать, что в нем содержится. Спасибо за понимание ;)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8368

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    4

  • Captain Willard

    2

  • Наполек

    1

  • PaVLY

    1

  • Olegard

    1

  • Koval85

    1

  • Cы́роводка

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...