Республика Сага - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Республика Сага

Рекомендованные сообщения

Жора

Стартовые условия и историческая справка.

mon257.png

Сага - Император - Модернизаторы (яп. 佐賀藩 сага-хан)

Область Сага контролируется Набесима Наохиро (鍋島 直大, октябрь 17, 1846 – июнь 19, 1921, правил 1861-1871),

220px-Nabeshima_Haohiro.jpg

последним из рода даймё, которым были пожалованы эти территории после победы Токугава в жестокой гражданской войне периода Сэнгоку Дзидай. Набесима был достаточно прозорлив, чтобы присоединиться к Токугава, когда у многих всё ещё оставались сомнения по поводу их успеха. Они решили не ждать Битвы при Секигахара, чтобы решить, на чьей быть стороне.

Область включает порт Нагасаки, ценное приобретение для любого даймё. Это единственный порт, официально торгующий с Западом, здесь же появляются передовые западные технологии и идеи. Вероятно, познав жестокость и могущество запада, Набесима убедился в необходимости примкнуть к Императорскому двору, а не к Сёгуну.

Набесима обладает некоторыми преимуществами в предстоящей борьбе: клан имеет связи с Западом и торгует с ним, что и не снилось другим кланам. Это позволяет им быть прекрасными знатоками в области артиллерии, иметь прекрасное судостроение и условия для развития индустриализации. Современные страны могут предложить множество стоящих вещей, если вы протяните им руку. Что интересно, реальный Набесима Наохиро в итоге ушёл со своего поста, сдав область центральному правительству, и отправился учиться вместе со своими двумя младшими братьями (они несовершеннолетние на начало кампании) в Англию.

800px-Karatsu_Castle.jpg

Особенности Клана

  • Пушечное дело (+5 к точности стрельбы пушек)
  • Индустриализация (+5 к развитию от индустриальных построек)
  • Инженерия (-15% от стоимости найма и содержания кораблей)
  • Рангаку (установленная торговля с западными странами)

Условия: аддон "Fall of The Samurai", уровень сложности максимальный, не легенда, но с минимумом перезагрузок. События до 1868г. будут изложены в вкратце, ибо не представляют из себя ничего выдающегося в плане геймплея. По факту, единственные загрузки будут только из-за частых вылетов игры на моём железе.

Чуть-чуть про столицу клана. Которая есть стартовая провинция.

Нагасаки (яп. 長崎 Нагасаки) — портовый центральный город в Японии, расположенный на западе острова Кюсю, у залива Нагасаки. Является административным центром префектуры Нагасаки. В XVII—XIX веках портовый город Нагасаки был для японцев «окном в Европу». Именно через него в архипелаг попадали западные ноу-хау, а также разнообразные заморские диковинки из Китая, Юго-Восточной Азии, Индии и арабских стран. 20 июня 1869 года Нагасаки стал административным центром одноименной префектуры, а 1 апреля 1889 года официально получил статус города.

Вот так город выглядит в игреНажмите здесь!
 shogun22012052510245503.jpg[Cкрыть]

Вот реальные фото.Нажмите здесь!
 
3e8fb47f122e.jpg

145e8db0731e.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

Подъём Сага.

На старте Сага радует портом торгующем с США, Францией и Британией. Со старта есть враги-сторонники Сёгуна, дом Фушу что на острове Цусима к северу от Кюсю. Есть и друзья непосредственные соседи и сторонники императора, дом Хирадо, в провинции Хидзен, с ними у нас торговля. У причала стоит пара корабликов, из которых один корвет уже красуется медной бронёй, а другой маленькая канонерка. В числе войск есть отряд пушек Паррота, а при армии есть иностранный ветеран. Понятное дело что такой потенциал сразу же хочется развить, итак военная кампания начинается!

risez.jpg

1. Захват острова Цусима. Первым же ходом собирается вся доступная армия и вместе с иностранным ветераном грузится на корабли. По пути топим флот врага, после высадки армии был ожесточённый бой. Враги успели приготовиться, но высадившаяся на остров армия, хоть и вдвое меньшая числом, успешно оборонилась благодаря полевым орудиям и поддержке корабельной артиллерии, разбила врага и взяла замок. Дом Сага обзавёлся второй провинцией!

2. Предательство союзников и гибель семьи Набесима. Тем временем, коварные сторонники Сёгуна плели интриги, и о несчастье! Соседний и дружественный клан Хирадо предал нас, встав на сторону Сёгуна. Основная армия всё ещё занималась подавлением беспорядков на северном острове. Наша столица Нагасаки осталась практически беззащитной перед наступающей армией врага. Клан Фукуоке, сторонники Сёгуна с западного острова Гото, тоже объявили нам войну и угрожали высадкой десанта. Защищая порт от кораблей противника в неравном поединке гибнет наш медный кораблик. Армии противника свободно гуляют в окрестностях Нагасаки, грабят и жгут. Особенно страшен урон для порта, ведь торговля с иноземцами это наш главный источник дохода. Мужественный Набесима Наохиро и его подросший брат решают начать контрнаступление, разить армии врага гуляющие по нашей провинции и совместными силами при помощи одновременного десанта старой армии, той что с пушками, оставшейся на северном острове покончить с кланом Хирадо. Врага удалось отбросить защитив в очередной раз наш порт, но до вражеского замка дойти не удалось - армии, состоящие из линейной пехоты и ополчения с ружьями были разбиты самураями Хирадо, пушки были потеряны, последние члены династии Набесима погибли в бою.

Это был чёрный день для клана Сага. Край на пол года погрузился в траур по династии Набесима (-4 к порядку на 12 ходов). Новым даймё стал генерал Токинари с -1 к чести. Изнуряющая война затянулась, флот был потерян, порт был сожжен, столица осаждена. Но... мы устояли и таки победили в этой войне. Провинция Хидзен была захвачена, но какой ценой!

3. Клан Фукуоке с острова Гото быстро пал после, ничего примечательно в смерти этих трусов нет. Так наш дом увеличился до 4х провинций.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Жора

Раздор.

Дом Сага подавил естественных врагов и прочно укрепился в своём регионе. Второй силой на острове Кюсю стал дружественный дом Сацума, не уступающий нам по силе. Однако, вскоре оказалось, что сторонников Сёгуна больше числом и они настроены крайне решительно. Несколько кланов из центральных районов Японии объявили нам войну, а кое-кто вторгся на Кюсю. Клан Сацума нёс потери, тогда как наши 4 провинции находились в стороне от конфликта. Наш дом принял решение поддержать Сацуму. С ними был заключён военный союз и вместе наши силы потеснили врага. Постепенно союзу удалось не только отбить потерянные Сацумой провинции, но и развить успешное наступление на главный остров японского архипелага - Хонсю. Так выглядела карта на начало 1868г.:

У Сага уже 7 провинций!Нажмите здесь!
 shogun22012052510235563.jpg[Cкрыть]

И всё равно наши успехи блекли на общем фоне. Император явно уступал позиции. Всего на карте осталось помимо нас с Сацумой только 3 меклких однопровинчатых клана, которым оставалось лишь оборонятся из последних сил. Силы же Сёгуна представляли несколько крупных и богатых домов, самым выдающимся из которых стал 23-х провинчатый Дзёдзаи.

Сёгун силёнНажмите здесь!
 shogun22012052510233874.jpg[Cкрыть]

Одной из насущных проблем нашего дома был штраф -1 порядка из-за того, что даймё не был уважаем. Токинари был честным и храбрым генералом, но многие до сих пор не могли простить ему потерю братьев Набесима. Напомню, что хотя Токинари возглавлял клан и носил имя Набесима уже больше года, в его жилах не такла та же кровь. Странно, но ни безупречное управление, ни даже получение новых знаний о стране и империи не исправили ситуацию. Даже героические победы в морских сражениях не принесли Токинари должного уважения в глазах подданных.

Честь, где она?Нажмите здесь!
 shogun22012052510252161.jpg

shogun22012052510260997.jpg

[Cкрыть]

А морских сражений было много. Враги быстро поняли что огромный урон нашему дому можно нанести обстреляв иностранный квартал в порту Нагасаки. Дважды вражеский флот ранил экономику нашего дома в самое сердце. Ремонт порта стоил казне очень и очень больших денег (от 7000 - до 9000, в зависимости от степени урона). Поэтому нашему командованию была выдана директива добиться превосходства на море любой ценой. Были развиты технологии стальной брони и различных боеприпасов. Все враждебные корабли показавшиеся в наших водах старательно топили. Искусство морского боя и технологии были развиты так сильно, что даже один наш средний корабль мог потопить два, или даже три корабля того же класса противника:

Успешная тактикаНажмите здесь!
 shogun22012052511540054.jpg[Cкрыть]

Флот Сага быстро стал сильнейшим в Японии. Ни кто из встреченных в бою вражеских кораблей не мог похвастаться стальной обшивкой, а уж броненосцев у врага и отродясь не было. На службе же у Сага побывало уже три броненосца. Два из них на плаву и по сей день, в том числе и гордость флота - американец, на нём то и любит плавать наш даймё.

Всё складывалось так удачно, что сторонники Сёгуна уже начинали роптать. И надо же было случиться несчастью - в стане Императорских сил произошёл раздор! Продвигаясь вглубь Хонсю наши войска совместно с Сацумой захватывали всё новые и новые провинции. Перспектива иметь южное побережье соединённое по ж/д была очень заманчива. Поэтому захватив одну из провинций с северного побережья - провинцию Изумо, было решено не распылять на неё силы и дать области автономию под управлением местного клана Мацуе. Однако, Сацуме точно так же как нам хотелось иметь красивый выход по северному побережью, и они решили, что нам стоило бы отдать ту провинцию им. Вместо просьбы эти горячие головы объявили о силовом отстранении Мацуе. Мацуе же попросило нас вступиться за них. Наш даймё принял трудное, но благородное решение - не отказывать в помощи вассальному дому, и дать отпор нашему бывшему союзнику, Сацуме.

Так получилось, что два клана Сацума и Сага, вся надежда Императора - объявили друг другу войну. Каждый из них оказался в тяжелейшем положении - ведь кроме пары миноров с относительным нейтралитетом вся Япония была против них:

РаздорНажмите здесь!
 shogun22012052514264935.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Falconette

Всё ОК, но Цусима, а не Тсушима. Аж взрезало слух, это ж история страны нашей :(

Ссылка на комментарий

UBooT

Всё-таки - как сделать Сагу в Fall of the Samurai пояснил бы , ё...?

Ссылка на комментарий

Жора
Всё-таки - как сделать Сагу в Fall of the Samurai пояснил бы , ё...?

Хороший вопрос, прошу прощения, что забыл это упомянуть. Получить внутриигровой контент «Сага: Осмотрительность императора» не так то просто. Он шел с коллекционным изданием, я же его получил с пиратки (репак Total War.Shogun 2.v 1.1.0.5346.324823 + 8 DLC (RUS) Fenixx) :blush: С выхода Эмпайр просто не могу в лицензию играть, хотя диск лицензии даже есть. Дело в непрязни к сервису Steam. А там просто купить, но чёт дорого - целых 99 руб, за фактически тупой анлок, я бы не стал тратиться: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

UBooT
Хороший вопрос, прошу прощения, что забыл это упомянуть. Получить внутриигровой контент «Сага: Осмотрительность императора» не так то просто. Он шел с коллекционным изданием, я же его получил с пиратки (репак Total War.Shogun 2.v 1.1.0.5346.324823 + 8 DLC (RUS) Fenixx) :blush: С выхода Эмпайр просто не могу в лицензию играть, хотя диск лицензии даже есть. Дело в непрязни к сервису Steam. А там просто купить, но чёт дорого - целых 99 руб, за фактически тупой анлок, я бы не стал тратиться: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ух, как всё просто...А я уж было заметалсо по просторам интернентов...

Ссылка на комментарий

UBooT

Кстате, в поисках решения, обнаружил моды, позволяющие рубиться за другие фракции...

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Ну, а где скрины боев на тактике? :o

Ссылка на комментарий

Жора

Доиграл, но результатом не доволен. Долго думал я как об этом написать.

Вобщем... дело в том, что...Нажмите здесь!
 

КАМПАНИЯ ПРОИГРАНА!

47a7e0bd359ee83b369e3e4d75bf862b.gif

Я создал республику как можно догадаться из названия ААРа. Это было логичным следствием той ситуации, что описана в прошлом моём посте. Сацума были единственным крупным не враждебным кланом, война с ними была всё равно что война против всех. Сацуму я завалил, и вскоре остров Сикоку. И далее без серьёзных поражений стабильно продвигался по Хонсю с Юга двумя группами - западного и восточного побережий пока не захватил всё с лева - около трети Японии. Как раз третья армия с острова Сикоку готова была объединиться для удара по столицам как я проиграл.

А проиграл я из-за того, что начинал короткую кампанию, и к концу 70го года не успел захватить 35 провинций. Это многовато. Войска физически ограничены в скорости - от захвата замка до другого замка переход минимум около 2х-3х ходов, плюс вассалов мне делать нельзя - они тутже мне войну объявляют, а значит я должен был застревать хотя бы на ход в свежезаваренном. Имхо разрабам стоило сделать так, чтобы игра автоматически предлагала долгую кампанию в такой ситуации. Но я не из тех людей кто может забыть о надписи "вы проиграли" и весело добить оставшуюся часть Японии.

Поэтому я просто выложу скрины с описанием, но без литературных изысков.

[Cкрыть]

Итак, скрины:

Создание Республики и её трудное рождение. Жопа с деньгами, куча врагов, плохой порядок. Покорение Сацумы.Нажмите здесь!
 

shogun22012052700111850.jpg

shogun22012052823422060.jpg

shogun22012052900425908.jpg

shogun22012052900532462.jpg

shogun22012052901594432.jpg

shogun22012052902434797.jpg

shogun22012052911421800.jpg

shogun22012052912154344.jpg

shogun22012052914243583.jpg

shogun22012052915091410.jpg

shogun22012052919522887.jpg

shogun22012052920083466.jpg

shogun22012052921571867.jpg

shogun22012052922341530.jpg

shogun22012053016531652.jpg

[Cкрыть]

Развитие успеха. Захват всего юга. Оборона против армий сёгунцев на о. Хонсю (мясом давили).Нажмите здесь!
 

shogun22012053016534530.jpg

shogun22012053018395088.jpg

shogun22012060204101590.jpg

shogun22012060207143734.jpg

shogun22012060207422488.jpg

shogun22012060208070501.jpg

shogun22012060211173989.jpg

shogun22012060218432669.th.jpg

shogun22012060218460236.jpg

[Cкрыть]

Эпичная победа на суше. Технология даёт добро.Нажмите здесь!
 

shogun22012060220152904.jpg

shogun22012060220184334.jpg

shogun22012060220340660.jpg

shogun22012060220351280.jpg

shogun22012060220382590.jpg

[Cкрыть]

Большинство битв на море были унылы.Нажмите здесь!
 

Типа расстрела тупящего врага бронебойными без единой царапинки. Вот две такие типичные битвы.

shogun22012060705454867.jpg

shogun22012060702593778.jpg

[Cкрыть]

Но бывали и неожиданные эпические победы, типа такой. Обороняюсь, после отступления (поэтому бежать из битвы было нельзя и при поражении я бы потерял корабли): броненосец и фрегат против полного стека разных медных корветов и 3х фрегатов. К удивлению. С моей стороны потери оказались минимальные.

Нажмите здесь!
 

shogun22012060220405855.jpg

shogun22012060220411262.jpg

shogun22012060220411840.jpg

shogun22012060220421907.jpg

shogun22012060220422672.jpg

shogun22012060220423980.jpg

shogun22012060220434338.jpg

shogun22012060220440962.jpg

shogun22012060220441916.jpg

[Cкрыть]

Грустный финалНажмите здесь!
 

А время то поджимало. Армии перемещались очень медленно. И наконец обнаружилось, что до конца 70го года я даже тупо дойти до Киото не успею (как минимум 5 ходов до неё ближайшей армией). А вот ещё скрин как лидера клана ранил вражеский иностранный наёмник.

shogun22012060703124434.jpg

shogun22012060703440363.jpg

shogun22012060707035939.jpg

shogun22012060708045054.jpg

shogun22012060708092109.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

PROPRAETOR
Всё-таки - как сделать Сагу в Fall of the Samurai пояснил бы , ё...?

Вспомнил как я ездил за коллекционкой из-за этой саги.... жаль модов пока толковых нету на закат самураев - хотелось бы развить тему пулеметов )

Ссылка на комментарий

UBooT
Вспомнил как я ездил за коллекционкой из-за этой саги.... жаль модов пока толковых нету на закат самураев - хотелось бы развить тему пулеметов )

А я за коллекционками не гоняюсь...Мододелы всё равно всё раскопают рано или поздно...

Ссылка на комментарий

UBooT

:017: Жора, как обещал, убил пару суток, с перерывами, конечно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ...

Но Народная Республика Сага-Япония встала на ноги...

.Нажмите здесь!
 07dcfcb4b152.jpg

0936af53e635.jpg

463f251a410b.jpg

bb74e8c4b8a0.jpg

5862d646f5c8.jpg

ad245ef4633c.jpg

69f569ff4148.jpg

[Cкрыть]

.Нажмите здесь!
 e4efafd6fbd3.jpg

229ace6e0f3a.jpg

36689f19a8f6.jpg

f5332bf905ac.jpg

57bc1b165cfa.jpg

9d369acb2559.jpg

[Cкрыть]

.Нажмите здесь!
 d72e6dc05c46.jpg

661c299559de.jpg

57eae323e15c.jpg

a12ca55c4caa.jpg

5f60dbddb550.jpg

31e2b6b513f8.jpg

23999dfb942d.jpg

d1a1310e3da4.jpg

16c4eea671a9.jpg

[Cкрыть]

Всё удалось, не смотря на жену, руководившую Сагой, практически с самого начала, засилья вражеских убийц, убивавших Братьев и военноначальников, практически до до нуля...

Достали их морские десанты, в неожиданных местах, несмотря на кучу потопленных...

Захватывающее было зрелище, да... До полного господства...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Хако Ито!Накроем мир под зонтиком императора! :D

Ссылка на комментарий

UBooT
Хако Ито!Накроем мир под зонтиком императора! :D

:D Не, тут было принципиально- за Республику Сагу...

Но я ещё не бился за Сёгуна, с востока...

И это, купил же анлок для Датэ, блин...

Побъюсь за Сендай ( Датэ Ёсекуни )... :D Лишь бы риал не завалить... :lol:

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
:D Не, тут было принципиально- за Республику Сагу...

Но я ещё не бился за Сёгуна, с востока...

И это, купил же анлок для Датэ, блин...

Побъюсь за Сендай ( Датэ Ёсекуни )... :D Лишь бы риал не завалить... :lol:

...если завтра в война, если завтра в поход...да блин есть такое слово надо..надо же кому то Японию до роботов то довести..Если не мы то кто?? :D

Ссылка на комментарий

UBooT
...если завтра в война, если завтра в поход...да блин есть такое слово надо..надо же кому то Японию до роботов то довести..Если не мы то кто?? :D

Нене... :D

Забыл заметить, что если командиры падали в вере до 3-х кружочков- баба-даймиё, в моём лице конечно, давала им приказ - зарезаться...

Отлынивающих не было...

И это - не роботы, это - Честь...Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут вроде все подлые, но когда приходит нужное время...

Ссылка на комментарий

UBooT

:lol: Ну и да...

Особенно хотел отметить способность "Аккордеон", "вселяющий ужас в души врагов"...Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Забыл заметить, что если командиры падали в вере до 3-х кружочков- баба-даймиё, в моём лице конечно, давала им приказ - зарезаться...

Отлынивающих не было...

Есть такая профессия родину защищать :D

Ссылка на комментарий

UBooT
Есть такая профессия родину защищать :D

Заметь, - Гордо !

Свою, Любую и без соплей...

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19233
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...