FAQ: часто задаваемые вопросы - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

FAQ: часто задаваемые вопросы

Рекомендованные сообщения

BloodRaven


 i 

Уважаемые коллеги!

Прежде чем задавать вопросы, обратитесь к руководствам по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Если там вы ответа не нашли, прочитаете  FAQ ниже. И уж если и там ничего, задавайте вопрос Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 


 ! 

Вопросы нужно задавать в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме. Писать тут строго-настрого запрещено, исключая случаи, когда пост содержит дополнения/исправления для этого FAQ'a.
 

Общие вопросыНажмите здесь!
 

В: Что будет, если сдвинуть ползунок ВП за красную черту?

О: Риск восстания в каждой провинции увеличится на 1 за каждый пункт сдвига.

В: У меня возник такой вопрос: сколько лет должно пройти что бы националисты захватившие провинцию объявили о своей независимости(то есть создали независимое государство)?

О: 36 месяцев.

В: Чем патриоты отличатся от националистов?

О: В случай если провинция продержится под их контролем 3 года или страна распадётся, патриоты присоединятся к ближайшей стране со схожей культурой или культурной группой (если их спонсировали вы, то к вам), а националисты предоставят независимость стране чьей культуре они принадлежат.

В: Что такое национальная провинция?

О: Национальная провинция - это провинция, при выделении которой в нижнем правом углу будет отображаться герб Вашей страны.

В: Подскажите пожалуйста, что значит "Удачливые страны" в настройках игры?

О:

Эта настройка влияет на следующие параметры:

Шанс размещения торговцев +10%

Шанс размещения колониста +10%

Шанс размещения миссионера +10%

Навык стрельбы командующего +1

Навык удара командующего +1

Стоимость военного теха -2%

Стоимость торгового теха -2%

Стоимость морского теха -2%

Стоимость упр. теха -2%

Стоимость производственного теха -2%

Шанс на успех шпиона +5%

Стоимость стабильности -50%

Так же увеличивается шанс на благоприятные ивенты.

Полный список этих стран:

1. Кастилия -> Испания(до 1700 года)

2. Московия -> Россия

3. Османская империя(прекратите называть её Турцией)

4. Англия -> Великобритания

5. Франция

6. Австрия

7. Пруссия(если имеют больше 7 провинций)

8. Нидерланды(если имеют больше 7 провинций)

9. Португалия(до 1700 года)

10. Швеция(до 1750 года)

В: Что такое портовые сборы?

О: Если Вы обладаете ТЦ - каждый купец, торгующий в Вашем ТЦ будет платить Вам 3 золотые в год.

В: Почему не получается присоединить вассала?

О: Вассалы другой религиозной группы мирным путём не присоединяются. Также нельзя присоединять вассала во время войны, при отношения ниже 190 и если с момента присоединения другого вассала не прошло 10 лет.

В: Как "обновлять" солдат? У меня сейчас есть пачка моей пехоты, я уже выучил longbowman / men to arms но не уверен что они сами в них обновятся.

О: При смене предпочитаемого типа войск, все солдаты автоматически обновятся.

В: Как вызвать консоль?

О: [ALT]+[2][1]

В: Скажите как активизировать моды??? В папке игры есть папка "Мод" я туда скаченный мод кинул но он не работает что мне делать?

О: Запускайте "eu3_launcher.exe"/"eu3.exe" и выбирайте мод.

В: Как делать скриншоты игры / глобальной карты?

О: F11 скриншот игры, F12 снимок глобальной карты. Скриншоты попадают в папку "Screenshots".

В: Как можно посадить армию на корабли?

О: Выведите флот из порта в прибрежную зону, затем выделите армию и кликните на флоте ПКМ. Количество транспортных кораблей во флоте должно быть равно количеству полков в армии.

В: Я играл за Тевтонский Орден, в этой партии Польша захватила Мазовию, и впоследствии перенесла столицу в Варшаву. А что было, если бы я захватил Мазовию?

О: В таком случае Польша не смогла бы захватить Мазовию и сделать её сначала своей национальной провинцией, а затем и столицей, лишившись тем самым бонусов выдаваемых за перемещение столицы с помощью решения.

В: Ползунок инвестиций серый и никуда не сдвигается.

О: Щёлкните правой кнопкой мыши по ползунку.

В: Это скорее общий такой эфемерный вопрос - как вы начинаете играть ? Стоит ли фокусироваться на войне в начале, или лучше мирно развивать градоправление принимать нац.идею и идти скажем в колонизаторы?

О: Такие вещи зависят только от Вашего стиля игры и, конечно, Вашей страны.

В: Насколько сложно переучиваться с одной версии (аддона) на другую?

О: Никаких проблем возникнуть не должно.

В: Что зависит от сложности?

О: <div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">модификаторы</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents> 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

В: Играю за Новгород. за 100 лет существования неплохо расширился, но Московию пока не трогаю. И вот в чем проблема: очень медленно идет изучение технологий! Когда у меня все по 12, в Европе Франки например уже 16. И это при условии, что у них войск в несколько раз больше, а у меня убытки в счет технологий идут. Что делать?

О: Причин тут много: различная технологическая группа, чересчур быстрое расширение за счёт не национальных провинций, инфляция.

[Cкрыть]

ГосударствоНажмите здесь!
 

В: Что будет, если сдвинуть ползунок ВП за красную черту?

О: Риск восстания в каждой провинции увеличится на 1 за каждый пункт сдвига.

В: Из-за чего появляется модификатор "Неспособный правитель" и как от него избавиться?

О: Модификатор появляется только у государств с племенной формой управления (племенная деспотия, племенная федерация или племенная демократия), если количество провинций 10 или больше. Отрицательные показатели активируются, если уровень определённой способности правителя 6 или меньше:

  • Административные - снижение доходов от налогов;
  • Дипломатические - повышение общего риска восстания;
  • Военные - уменьшение лимита бесчестья.

Так как на способности правителя напрямую повлиять нельзя, то главными путями избавления от данного модификатора будут уменьшение количества своих провинций (создание вассалов, продажа провинций, передача провинций в качестве контрибуции) и переход в другую форму правления.

В: Откуда брать деньги на армию, постройки, и т. д., если ты не "штампуешь" деньги (без увеличения инфляции)?

О: Жить нужно на деньги, появляющиеся 1 января каждого года. Кроме того можно нанять советника "Монетный мастер", взять нац. идею "Национальный Банк", прокачать централизацию - последовав этим советам можно увеличить отчисления в казну, не боясь инфляции.

В: У меня каждый месяц поднимаются многочисленные восстания. Что мне делать?

О: Повышайте стабильность, воспринимайте соответствующие идеи и держите в тылу войска.

В: Хочу объединить Россию / Пруссию / Германию / Испанию / Британию / проч. Что нужно сделать?

О: В закладке национальных решений посмотрите условия преобразования государства. Если все условия выполнены - нажмите на соответствующую кнопку.

В: Какие страны можно сформировать решением?

О: Франция, Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды, Пруссия, Германия, Священная Римская Империя (через имперские реформы), Византия, Россия, Великие Моголы, Манчжурия, Скандинавия, Ирландия, Англия, Румыния (после патча 4.1), Иерусалимское королевство (выделить из себя).

В: Как повлиять на частоту изменения не гос. культуры на государственную?

О: См. факторы, влияющие на смену культуры.

В: Можно ли самостоятельно сменить религию в государстве мирным путём?

О: Либо с помощью нац решения (только для реформации), либо дав "религиозным" повстанцам захватить столицу, и принять их требования. Нельзя менять религию, если она другой культурной группы (кроме банкротства).

В: Можно как-нибудь изменить политический режим правления страны? Африканской стране хочу поставить деспотию хотя бы, а то играть нереально за них, даже с модом.

О: Нужно вестернизироваться.

В: У меня уже несколько веков правит один и тот же монарх. Что делать?

О: Вы выбрали исторический режим.

В: Не могу сменить форму правления. Что делать?

О: В данный момент Вы не можете изменить форму правления. Исследуйте Упр-тех дальше.

В: Какие факторы влияют на смену культуры?

О: Основные параметры - провинция должна быть национальной, иметь религию Вашей страны и граничить с провинцией гос. культуры, гос.религии, и которой владеете вы, или же быть столицей. Шанс на ассимиляцию увеличивается если провинция твой национальный фокус, при положительной стабильности, если провинция одной культурной с вами группы, если эта провинция - ваша столица. Также этому способствуют идеи "Church attendance duty" и "Divine supremacy" и ВП крепостничество-личная свобода меньшее -1.. Шанс на ассимиляцию уменьшается при отрицательной стабильности, ВП крепостничество-личная свобода большем +1, идеях гумманистическая веротерпимость, экуменизм и свобода, равенство, братство, а также в крупных городах, не являющихся столицей.

В: Усталость от войны моей державы уже максимальна. 40 лет мира не вариант.Что мне делать?

О: Мир, хороший правитель, ивенты.

В: Бэдбой (дурная слава) моей державы уже перевалил за максимум. Теперь все начали объявлять мне войны. Как от этого избавиться?

О: Бэдбой уменьшается со временем, так же может помочь наем Дипломатов (советники) и Кабинет Министров (идеи).

[Cкрыть]

Войны и армияНажмите здесь!
 

В: Если я загоняю в одну провинцию много войск, их численность и количество рекрутов снижается. В чем дело?

О: Каждая провинция имеет возможность кормить и содержать ограниченную численность находящейся на её территории армии. Одной единице в показателе снабжения соответствует способность провинции прокормить и содержать 1000 человек армии, находящихся на территории провинции. Величина предела снабжения зависит от значения базового снабжения провинции, её производства, типа местности и уровня гарнизонов (если таковые имеются). Армии других стран, расположенные на территории провинции, не могут полностью перейти на содержание провинции. При содержании армии союзников провинция берёт на себя до 80% затрат на содержание армии. Если же провинцию занимает вражеская армия, то провинцией обеспечивается лишь минимальный уровень продовольствия.

В: Я захватил всю страну (итог: 100% в мою пользу), но я не могу аннексировать (присоединить) государство противника. Что мне делать?

О: Аннексировать другое государство можно, либо когда у него осталась одна провинция, либо после подписания вассального договора.

В.Хочу потребовать при заключении мирного договора с противником освобождения им новых стран. Но в пункте мирного соглашения "Новые державы" пусто. В чем причина?

О. Скорее всего:

1. Страны которые вы хотите освободить существуют.

2. Страна противник уже полностью ассимилировала и обратила провинции которые вы хотите освободить.

3. В провинциях которые вы планировали освободить уже отсутствуют щитки освобождаемого государства.

В: В мирном договоре есть пункт о смене религии, но он не всегда активен. Почему?

О: Требовать смены религии можно только у гос-ва своей религиозной группы.

В: Как мне захватить столицу государства? Бывает выигрываешь войну, враг сдается, даже может стать вассалом но столицу государства не забрать (мне очень нужна Барселона).

О: Захватить столицу можно либо мирным присоединением вассала, либо за несколько войн, оставив для последней столицу вражеского государства, либо "окружив" столицу противника своими провинциями (создать анклав).

В: При каком уровне армейских/морских традиций стоит нанимать генералов/адмиралов?

О: Желательно - при 100%, если же ситуация на фронтах сложная - при любом.

В: Что делать если даёшь заём союзнику, а он потом выплачивать отказывается, можно ли как нибудь эти деньги из него вытряхнуть?

О: Победить его в войне и потребовать контрибуцию.

В: Осаждаю крепость. Армия из 20 тысяч, при штурме мораль упала до нуля. И тут у врага производится новый полк, который сразу уничтожают мою армию без единой потери. Это баг?

О: Нет. Так и должно быть. Ваши войска были морально сломлены после неудачного штурма, и полк свежих новобранцев обратил их в бегство.

[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 

В: Как снизить инфляцию?

О: Нанимайте советников (монетный мастер), возьмите идею Национальный Банк и самое главное - не штампуйте новых монет (поставьте соответствующий ползунок на 0)

[Cкрыть]

КолонизацияНажмите здесь!
 

В: Я наткнулся на провинцию, которая закрыта белым туманом (terra incognita). Что мне делать?

О: Для открытия новых провинций Вам нужно:

1. Довести уровень технологии "Торговля" до 7-ого уровня, и уровень технологии "Управление" до 4-ого;

2. Воспринять идею "Путешествие в новый свет";

3. Иметь одного дипломата и 50 золотых;

4. Нанять Исследователя (для флота) / Первопроходца (для армии);

5. Назначить командующего в армию (процесс аналогичный назначению генералов);

6. Отправить армию / флот в неизведанную область.

7. Можно так же подождать, пока провинции сами откроются, это зависит от настроек партии.

8. А также можно объявить войну местному государству (если есть), и войска сами смогут открывать земли того государства.

В: Не могу колонизировать провинцию, что мне делать?

О: Для успешной колонизации провинции Вам нужна национальная провинция с портом (для заморских колоний) или провинция, имеющая непосредственную границу с будущей колонией. Колония можно создать только в пределах зоны досягаемости от ближайшей национальной провинции (см. колониальную карту).

[Cкрыть]

ТорговляНажмите здесь!
 

В: Решил в наследнике за Новгород поиграть, и сразу вопрос - что мне, как держателю ТЦ, дает право на торговлю определенным ресурсом с другим государством?

О: Увеличение оборота ТЦ.

В: Торговля. Что, как, где, зачем, почему? Столько сложностей. Объясните.

О: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В: Как добиться превосходства своих купцов в торговых центрах? Я так понял, нужно развивать торговлю и грамотно расставить приоритеты в ТЦ. А ещё какие-нибудь способы есть?

О: Нац. идеи, настройки внутр политики, советники, высокий престиж, силовой захват ТЦ.

[Cкрыть]

Мелкие модификации и корректировки игрового процессаНажмите здесь!
 

В: Можно ли конвертировать сохранение EU3:HTTT в Викторию 2?

О: Да. Вот ссылка на тему: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В: Можно ли увеличить сложность игры, не начиная новой партии.

О: Отредактировать сложность во время игры можно, подкорректировав сейв. Начните новую игру с нужными Вам настройками сложности, сохранитесь, найдите сейв и скопируйте вот этот блок текста (у Вас будут другие цифры, отличные от нулей) в буфер обмена, затем откройте сейв Вашей старой игры и замените этот самый блок текста, новым, из новой партии. (Не забудьте сделать бэкап своих сейвов)

ПРИМЕР:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В: Подскажите что нужно подправить и в каком файле,что бы после присоединения вассалов централизация не уменьшалась?

О: Либо при появлении этого сообщения, сохраняйтесь и выходите из игры, а потом загружайте свой сейв, либо в файле events/genericonactionevents.txt заменить строку "centralization_decentralization = 1", на "#centralization_decentralization = 1" При втором способе сообщение при присоединении вассалов выскакивать будет, но централизация не уменьшиться.

Актуально только для версий 4.0 и ранее.

В: Какой скрипт надо редактировать, чтобы продлить временные рамки игры?

О: [Только для HttT] Папка common, файл deifines, первые две строки:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так же необходимо будет добавить в конец каждого файла из папки commontechnologies строку:

technology = { id = 73 average_year = 9999 }, дабы избежать появления вылетов.

В: Где нужно внести изменения, чтобы аннексить страны, в которых больше 1 провы?

О:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- это количество провинций, при котором государство может быть аннексированно.

Актуально только для версий 4.0 и ранее.

В: Можно ли в версии игры 4.0+ получить щиток на провинцию при помощи шпионов.

О: Скачайте этот файл и замените им оригинальный, из папки common, предварительно сделав бэкап.

В: Подскажите пожалуйста, как изменить название страны за которую уже начал играть?

О: Открываете файл сохранения, ищете строчку, в которой есть слово Human, чуть выше этой строчки будет 3-х буквенный код страны. В папке "localisation" ищем строку с этим самым 3-х буквенным кодом, меняем название на нужное.

В: Можно ли как-нибудь ускорить национализацию провинции, а то 50 лет ждать не могу. М.б. какой-нибудь параметр изменить в файлах игры или ещё что-нибудь?

О: Файл defines в папке common, следующие строки:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Технические проблемыНажмите здесь!
 

В: Поставил русификатор - теперь вместо текста кракозябры, что делать?

О: Скачайте русские шрифты для игры. Содержимое папки fonts копируете в папку Europa Universalis IIIgfxfonts. На вопрос о замене отвечаете "Да"

[Cкрыть]

Миссии, решения, событияНажмите здесь!
 

В: дали задание отстроить армию/флот на 99% от лимита. Я отстроил на 100%, но задание не выполняется, что делать?

О: если при 100% задание не выполняется, то постройте, на 1 корабль/полк больше лимита, тогда задание точно выполнится. Все дело в том, что значение лимита в действительности не целое число, а в игре показано лишь округленное его значение, из-за чего и возникает проблема.

В: Как основать ост-индскую компанию. У меня написано, что для этого надо иметь 2 родных порта - имеются, и торговый ост-индийский порт - это что значит?

О: Нужно захватить в ост-Индии (см. карту регионов) одну провинцию с портом.

В: Мне дали миссию на заключение династического брака, но кнопка не активна. Что мне делать?

О: Уже ничего, Вы выбрали "Исторический режим".

В: Имеется ли смысл становится империей ?

О: Империя даёт бонус к престижу (+5%) и минус к стабильности (-3), увеличивает боевой дух на 0.25, в начале игры империя полезна тем, что имеет малое ограничение на централизацию..

В: Что значит "вестернизация"?

О: Смена технической группы. Нужна граница с государством той тех. группы, в которую нужно вестернизироваться.

В: У каких стран возможен перенос столицы с помощью решения? Что это даёт?

О: У Турции в Стамбул, меняет культуру и религию провинции на турецкую и суннизм, +1 к стабильности. У Польши в Варшаву 10 престижа, 3 стабильности, 1к к рекрутам и +1 налог. У России в Санкт-Петербург, 10 престижа, -200 денег, +3 стабильности, русская культура, +2к рекрутов, +20к горожан. Великие Моголы в Дели стабильность +1, престиж +10, налог +2, рекрутов +1к.

В: Какие страны можно сформировать решением?

О: Франция, Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды, Пруссия, Германия, Священная Римская Империя (через имперские реформы), Византия, Россия, Великие Моголы, Манчжурия, Скандинавия, Ирландия, Англия, Румыния (после патча 4.1), Иерусалимское королевство (выделить из себя).

СПИСОК ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

(Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

1) Земельная реформа. (Land Reform)

Требования: Нац. провинция. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Эффективность производства +10%. Доход от налогов +10%. Число рекрутов в провинции +15%. До конца игры.

2) Создать почтовую станцию. (Post Office)

Требования: Нац. провинция. Технология управления - 10. Торговли - 8. Кол-во магистратов - 1. Стоит 20 дукатов.

Что дает: Доход от налогов в провинции +10%. Число магистратов в год +0.01. До конца игры.

3) Расширить дорожную сеть. (Extend Road Network)

Требования: Нац. провинция. Технология управления - 12. Можно принять, если в соседней провинции уже проведена дорожная сеть. Кол-во магистратов - 1.

Что дает: Доход от налогов в провинции +3%. Доход от торговли в провинции +3%. Число рекрутов в провинции + 1%. Число магистратов +0.01. До конца игры

4) Проведение переписи населения. (Conduct Population Census)

Требования: Население города >1200. Кол-во магистратов - 1

Что дает: Доход от налогов в провинции +50%. Прирост рекрутов +50%. Прирост населения +10%. На 5 лет. 50% шанс что: Численность населения в провинции -10%. 50% шанс что: Численность населения в провинции +10%.

5) Провинциальные суды. (Provincial Court System)

Требования:Технология управления - 15. Наличие здания СУД. Стоит 40 дукатов. Кол-во магистратов - 1.

Что дает: Риск восстания в провинции -1. До конца игры.

6) Формировать единую систему мер и весов. (Formalized Measures)

Требования: Нац. провинция. Только для столицы. Уровень тех. управления - 10. Кол-во магистратов - 5

Что дает: Риск восстания -0.50. Доход от торговли +10%. Доход от производства +10%. Доход от налогов +5%. До конца игры.

7) Прорыть канал. (Dig canal)

Требования: Нац. провинция. Технология управления - 20. Торговли - 20. Морское дело - 15. Кол-во магистратов - 4. Стоит 40 дукатов.

Что дает: Доход от торговли +20%. До конца игры.

8) Постройка Великого Памятника. (Build Glorious Monument)

Требования: Нац. провинция. В провинции гос. культура. В провинции гос. религия. Минимальный налог в провинции - 8. Стоит 300 дукатов. Кол-во магистратов - 5.

Что дает: Изменение ББ за год -0.05. Изменение престижа за год +0.5%. До конца игры.

9) Политика переселения. (Enact Settlement policy)

Требования:Провинция с НЕ национальной культурой. Провинция, находящаяся в сфере влияния культурного центра. Кол-во магистратов - 3. Кол-во колонистов - 2.

Что дает: Ускорение смены культуры на государственную. Прирост населения +10%. Риск восстания +8. Число колонистов -0.50. Изменение ББ в год +0.10. Число магистратов в год -0.10. До конца игры.

10) Продвигайте культурное единство.

Требования: В провинции гос. культура. Нац. провинция. Под влиянием национального центра. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Убирает щитки несуществующих держав.

11) Посодействовать огораживанию. (Land Enclosure)

Требования: Технология управления - 10. Административные способности правителя >= 6. Минимальный налог в провинции - 5. Кол-во магистратов - 2. Не граничит с другими провинциями с таким же провинц. решением.

Что дает: Доход от налогов + 10%. Риск восстания +1. До конца игры.

12) Проведение ежегодных фестивалей. (Yearly Provincial Festival)

Требования: Только в мирное время. Минимальный налог в провинции - 7. Минимальная стабильность - 1. Стоит 50 дукатов. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Риск восстания -6. Доход от налогов в провинции -5%. До конца игры.

13) Создание вербовочного центра. (Establish Recruiting centre)

Требования: Наличие здания КАЗАРМА. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Скорость создания полка +10%. Риск восстания в провинции +1. До конца игры.

14) Создать разведывательную службу. (Spy Agency)

Требования: Технология управления - 20. Пограничная провинция. ББ 15%. Наличие ИЛИ инквизитора ИЛИ мастера шпионажа. Кол-во магистратов - 3.

Что дает: Защита от шпионов в провинции +15%. Доход от налогов в провинции -5%. До конца игры.

15) Создать архиепархию. (Declare Arch Diocese)

Требования: Нац. провинция. Технология управления - 15. Кол-во магистратов - 3.

Что дает: Риск восстания в провинции -3. Число магистратов +0.01. До конца игры.

16) Расширить бюрократию.(Expand bureaucracy)

Требования: Нац. провинция. Только для столицы. Кол-во магистратов - 4

Что дает: Число магистратов в год +0.25. Риск восстания +1. Доход от налогов -5%. До конца игры.

17) Построить ратушу. (Town Hall)

Требования: Только для столицы. ИЛИ Административные способности правителя >= 6 ИЛИ есть советник типа Государственный деятель.

Что дает: Риск восстания -2. Доход от налогов -10%. До конца игры.

18) Поддержать местное кораблестроение. (Support local Shipbuilding)

Требования: Наличие здания МОРСКАЯ МАНУФАКТУРА. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Скорость постройки корабля +10%. Доход от налогов в провинции -10%. До конца игры.

19) Создать пограничную зону. (Establish March)

Требования: Административные способности правителя - >= 5. Кол-во магистратов - 1.

Что дает: показатель ВП "Децентрализация" +1. Риск востания -3. Стоимость стабильности -5. Защита от шпионов +33%. Защита крепости +100%. Доход от налогов в провинции -33%. Число рекрутов -25%. До конца игры.

20) Создать посольство. (Embassy)

Требования: Только в мирное время. Минимальный налог в провинции - 7. Минимальная стабильность - 1. Стоит 50 дукатов. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Риск восмтания -6. Доход от налогов в провинции -5%. До конца игры.

21) Войти в состав СРИ. (Join the Holy Roman Empire)

Требования: Отношения с императором СРИ выше 100.

Что дает: Провинция входит (если император согласится) в состав СРИ. У императора повышается его влияние в СРИ на единицу. Престиж увеличится на 2%

22) Выход из состава СРИ. (Leave the Holy Roman Empire)

Требования: Отношения с императором СРИ ниже 0.

Что дает: Провинция выходит из состава СРИ. У императора понижается его влияние в СРИ на единицу. Престиж уменьшится на 1%

23) Постройка королевского дворца. (Royal Palace)

Требования: Форма правления - Монархия. Технология управления - 15. Стоит 100 дукатов. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Пристиж +3%. Риск восстания в провинции -2.

24) Построить Зернохранилище. (Grain Depot)

Требования: Нац. провинция. Только для провинции с товаром ЗЕРНО. Провинция нах-ся в сфере влияния культурного центра. Технология управления - 8. Кол-во магистратов - 5

Что дает: Число рекрутов +5%. Лимит армии + 10%. Доход от торговли в провинции - 50%. До конца игры.

25) Ввести систему девширме. (Devshirme System)

Требования: Построено здание КАЗАРМА. Только для Османской империи (Турции). НЕ национальная религия. Не граничит с другими провинциями с таким же провинц. решением. Кол-во колонистов - 2.

Что дает: Число рекрутов в провинции +33%. Риск восстания в провинции +1. До конца игры.

26) Ввести систему управления провинции. (Provincial System)

Требования: Только для Османской империи (Турции). Построено здание РЕЗИДЕНЦИЯ СБОРЩИКА НАЛОГОВ. Кол-во магистратов - 1.

Что дает: Доход от налогов в провинции +8%. Риск восстания в провинции +1. До конца игры.

27) Ремонт Великой Китайской Стены. (Reparations of the Great Wall)

Требования: ИЛИ Военные способности правителя >= 7 ИЛИ есть советник Военачальник. Стоит 100 дукатов. Кол-во магистратов - 1.

Что дает: защита крепости в провинции +10%. До конца игры.

28) Объявить Кале ключевым портом. (Designate Staple Port)

Требования: Только для Англии и только для провинции Кале (Calais). В мирное время. Административные способности правителя - >= 5. Антверпен (Antwerpen) не находится во владении державы Англия. В Антверпене есть Торговый Центр. Кол-во магистратов - 4.

Что дает: Доход от налогов в провинции +50%. Доход от торговли в провинции +25%. До конца игры. ВП "Меркантилизм" +1. Отношения с державой владеющей провинцией Антверпен -150.

29) Установить контроль над гильдиями. (State Controlled Guild)

Требования: Только для державы Франция (или Революционная Франция). Наличие здания МАСТЕРСКАЯ. Не граничит со столицей. Не граничит с провинциями где уже принято это провинц. решение. Есть советник типа Монетный мастер. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Доход от торговли в провинции +5%. Риск восстания в провинции +1. До конца игры.

30) Ввести систему налогообложения (Provincial Taxation)

Требования: Только для державы Франция (или Революционная Франция). Технология управления - 31. Не граничит со столицей. Не граничит с провинциями где уже прянято это провинц. решение. Значение "Централизация - Децентрализация" < 0. Наличие здания РЕЗИДЕНЦИЯ СБОРЩИКА НАЛОГОВ. Кол-во магистратов - 2.

Что дает: Доход от торговли в провинции +5%. Риск восстания в провинции +1. До конца игры.

31) Поддержать местные традиции.

Требования: Нац. провинция. Дипломатические способности правителя >=5. Кол-во магистратов - 4. Провинция с Азиатской культурой.

Что дает: Риск восстания в провинции -6. Число магистратов в год -0.05%. Доход от налогов в провинции -15%. До конца игры.

[Cкрыть]

СРИНажмите здесь!
 

В: Что такое СРИ?

О: Священная Римская Империя. Первоначально располагается на территории центральной Европы и включает в себя несколько десятков стран-князей, курфюрстов и императора. Имеет уникальные модификаторы с различными плюсами и минусами, а также свои события и решения.

В: Как войти или выйти из состава СРИ?

О: Членом Империи считается любая христианская страна, чья столица входит в состав СРИ. Для того, чтобы император включил вашу провинцию в территорию СРИ, надо иметь с ним хорошие отношения и низкое бесчестье, причём эта провинция обязательно должна граничить с другой имперской провинцией. Вывод провинции из состава Империи не требует согласия императора, если страна исключает свою столицу из состава СРИ, то она автоматически покидает её состав. Оба этих решения являются провинциальными. Изменить разом все свои провинции нельзя.

В: Как мне стать императором?

О: Надо добиться на момент смерти нынешнего императора преобладающего числа голосов курфюрстов. Какой курфюрст за кого будет голосовать и почему можно узнать на панели СРИ, наведя на герб интересующей вас страны. Стать императором может только христианская страна (причём не важно католическая, лютеранская или кальвинистская), имеющая общую границу с СРИ.

В: Никак не могу получить голос курфюрста. Посоветуйте что-нибудь.

О: Если внимательно изучить все факторы, которые влияют на получение голосов, то самыми важными будут увеличение своей территории (самое большое государство получает +100) и вассализация курфюрста (счётчик голосования сразу увеличивается на +250, это ещё не считая автоматического улучшения отношений и предполагаемого династического брака с союзом).

В: Почему никто за меня не голосует, меня даже нет в списках, хотя я выполнил все условия!?

О: Голосовать могут только за представителей мужского пола, а форма правления обязательно должна быть монархическая. То есть с теократией или республикой стать императором невозможно. И если у вашего правителя нет перчика тоже.

В: Что такое имперский авторитет и для чего он нужен?

О: Имперский авторитет зарабатывается императором за поступки, укрепляющие единство Священной Римской Империи: помощь в оборонительной войне, освобождение стран-князей, отказ от претензий на имперские провинции странами, которые не входят в СРИ, смена государственной религии члена СРИ на религию императора, становление императором наследника текущего императора. Потерять его можно, если провинции или страны СРИ оккупируются другими странами, если член СРИ переходит в другую религию и отказывается принять государственную религию императора, а также за добровольный выход территорий из состава СРИ. Авторитет можно потратить на улучшение отношений с государством-членом СРИ, но самое главное для чего он нужен - принятие имперских реформ.

В: Что такое имперские реформы?

О: Общая цель реформ - объединение всей Священной Римской Империи в единую страну под управлением императора. Принятие каждой реформы тратит 50 единиц авторитета, кроме этого князья должны проголосовать за её принятие. Основными факторами, влияющими на благополучный исход голосования, являются хорошие отношения, высокий уровень доверия и низкое бесчестье. Чем важнее реформа, тем сложнее её принятие. Каждая реформа принимается последовательно, поэтому нельзя для примера принять вторую реформу, не приняв сначала первую. Отменять реформы нельзя.

В: Как узнать, что делает та или иная реформа?

О: Навести на значок вопроса рядом с её названием.

В: ОНИ МЕНЯ АТАКОВАЛИ! ПОЧЕМУ? О_О

О: Если вы провели реформу и сделали всех князей вассалами, то самые непокорные из них могут отказаться и напасть на вас. В таком случае все их провинции автоматически выходят из состава СРИ, и даже если вы их победите, не вернутся обратно. Чтобы такого не было, готовьтесь к принятию последних реформ ("Отозвать привилегии" и "Объединение Империи") заранее.

В: Допустим, я объединил Империю, какие провинции я получу?

О: Проблема в том, что не все имперские земли контролируются князьями, и не у всех князей владения сплошь состоят из имперских земель. Поэтому после Объединения расчёт будет такой - все имперские земли будут считаться национальными землями, те из них, которые не принадлежали князьям на момент Объединения, останутся у контролирующей их страны, но можно будет вернуть их по КБ Возвращение. А земли, принадлежащие князьям и не являющиеся имперскими, войдут в состав земель объединённой Империи, но не будут считаться национальными.

[Cкрыть]

Дипломатия и мирные договораНажмите здесь!
 

В: Чем чревато расторжение союза с государством?

О: Ухудшением отношений и доверия.

В: Чем чреват отказ от принятия участия в войне?

О: Ухудшением отношений и доверия, снижением престижа и расторжением союза.

В: Если я сам захватив провинции, отправляю дипломата с заявкой о перемирии, не расстраиваю ли я чувства моих друзей по альянсу?

О: Преждевременный выход из войны (если Вы не являетесь лидером Альянса) расстраивает Ваших товарищей и снижает доверие к Вам.

В: Если я выступаю в качестве поддержки более слабому государству и захватываю 1-2 провинции, после заключения перемирия между государством-агрессором и защитником, принимаю ли я участия в дележе? Т.е. могут ли провинции остаться за мной?

О: Это будет считаться преждевременным выходом из войны.

В: Не могу разрушить унию над собой.Что делать?

О: Ухудшайте отношения с партнёром по унии, после смерти "общего" короля у Вас появится собственный правитель.

В: Как привести страну к унии?

О: Заключать династические браки, и ждать смерти правителей, или по мирному договору при КБ "Претензия на трон", а также "Неизвестные документы" (действие шпиона).

В: Вассализация, что на нее влияет? Т.е. например я получил контроль над Папой Римским, объявил Неаполь еретиками развернул на континенте войну, сделал 100% победу, но в вассалами Неаполь стать не захотел и отдал мне вообще всего 3 провинции. А так ведь хотелось получить его полностью в свой контроль.

О: Вассализация зависит от мощи страны. Страны "сильнее" 100 ед. вассализировать крайне трудно. За войну можно набрать максимум 100 ед. победных очков. Столько же можно и потратить.

В: Какие параметры влияют на шанс мирной аннексии (уния / вассалитет)?

О:На возможность мирной аннексии влияют следующие параметры:

1. Престиж

2. Доверие.

3. Отношения.

4. Бэдбой.

В: Почему не получается присоединить вассала?

О: Вассалы другой религиозной группы мирным путём не присоединяются. Также нельзя присоединять вассала во время войны, при отношения ниже 190 и если с момента присоединения другого вассала не прошло 10 лет.

В: Я захватил всю страну (итог: 100% в мою пользу), но я не могу аннексировать (присоединить) государство противника. Что мне делать?

О: Аннексировать другое государство можно, когда у него осталась одна провинция, стоимость провинций меньше 100% или после подписания вассального договора.

В.Хочу потребовать при заключении мирного договора с противником освобождения им новых стран. Но в пункте мирного соглашения "Новые державы" пусто. В чем причина?

О. Скорее всего:

1. Страны которые вы хотите освободить существуют.

2. Страна противник уже полностью ассимилировала и обратила провинции которые вы хотите освободить.

3. В провинциях которые вы планировали освободить уже отсутствуют щитки освобождаемого государства.

В: В мирном договоре есть пункт о смене религии, но он не всегда активен. Почему?

О: Требовать смены религии можно только у гос-ва своей религиозной группы.

В: Как мне захватить столицу государства? Бывает выигрываешь войну, враг сдается, даже может стать вассалом но столицу государства не забрать (мне очень нужна Барселона).

О: Захватить столицу можно либо мирным присоединением вассала, либо за несколько войн, оставив для последней столицу вражеского государства, либо "окружив" столицу противника своими провинциями (создать анклав).

[Cкрыть]

Культура и религияНажмите здесь!
 

В: Что лучше - католичество, протестантство или кальвинизм?

О: Католичество лучше для больших колониальных держав, особенно с иберийской культ. группой, или держав, желающих вести активные завоевания без превышения лимита ББ, лютеранство - континентальным европейским державам, кальвинизм - торговым державам.

В: Возможно ли сменить религию в провинции Рим?

О: Возможно. Сменить религию возможно в любой провинции где на данный момент не идёт строительство.

В.Хочу потребовать при заключении мирного договора с противником освобождения им новых стран. Но в пункте мирного соглашения "Новые державы" пусто. В чем причина?

О. Скорее всего:

1. Страны которые вы хотите освободить существуют.

2. Страна противник уже полностью ассимилировала и обратила провинции которые вы хотите освободить.

3. В провинциях которые вы планировали освободить уже отсутствуют щитки освобождаемого государства.

[Cкрыть]

Горячие клавишиНажмите здесь!
 
  • F1 = Открывает вкладку "Обзора страны"
  • F11 = Сохраняет скриншот экрана
  • F12 = Сохраняет Карту мира со всеми странами
  • Shift + F12 = Сохраняет Карту мира и выделяет на ней только свою страну и своих вассалов

QWERTYUI = Если открыта внутренняя панель, переключает вкладки слева-направо по порядку.

QWERTYUIOP = Если закрыта внутренняя панель, переключает карты слева-направо по порядку.

  • Q = Физическая
  • W = Политическая
  • E = Религиозная
  • R = Имперская (если не выбран юнит)
  • T = Торговая
  • Y = Дипломатическая
  • U = Региональная
  • I = Культурная
  • O = Сфер влияния
  • P = Риска восстания

  • C = Обзор Папской Курии
  • G = Объединяет всех выбранных юнитов, находящихся в одной провинции
  • H = Обзор Священной Римской Империи
  • L = Летопись
  • R = Распределяет выбранных юнитов

  • SPACE = Ставит или убирает паузу
  • ESCAPE = Закрывает окна и меню (большинство)
  • ENTER = "Ok" для активного окна
  • HOME = Показывает столицу
  • PAGEUP/PAGEDOWN = Переключение между сухопутными и морскими юнитами
  • TAB = Открывает чат в мультиплеере
  • Pause/Break = Ставит или убирает паузу
  • + = Увеличивает скорость игры
  • - = Уменьшает скорость игры
  • Колесико мышки = Приближает или отдаляет карту

[Cкрыть]

ТехнологииНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

От автора...Нажмите здесь!
 

P.S. Не забываем жать на кнопочку "спасибо" ;)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор

Дополню. А насчёт руководства по БВ - его ещё нет.

Вообще-то все ползунки левой кнопкой сдвигаются. Ползунки ВП лучше сдвигать стрелочкой.

Тут говорится про случай, когда ползунок зафиксирован в определённом положении.

Тоже лучше применить текстовую информацию.

А вот тут нет, проще почитать тему.

Странный вопрос. Возможно, его стоит убрать.

Однако, такие вопросы здесь задавались. Пусть будет, на всякий случай.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
В: Не получается сдвинуть ползунок.

О: ПКМ на ползунке.

Стоит поменять на такую формулировку:

В: Ползунок инвестиций серый и никуда не сдвигается.

О: Щёлкните правой кнопкой мыши по ползунку.

Ссылка на комментарий

CityLove
Стоит поменять на такую формулировку:

В: Ползунок инвестиций серый и никуда не сдвигается.

О: Щёлкните правой кнопкой мыши по ползунку.

Поправил. Формулировка теперь более понятна

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114286

Лучшие авторы в этой теме

  • Aлєξiи Роусьскъ

    12

  • RAND

    9

  • BloodRaven

    5

  • Virpil

    3

  • Иван Иванов

    3

  • Дон Антон

    2

  • Kotofey

    2

  • Борода

    2

  • Нимор

    2

  • Kalisto73

    2

  • vicing

    2

  • Жора

    2

  • sigon

    2

  • vinilium

    2

  • CityLove

    2

  • parkonst

    1

  • Antipilot

    1

  • alexis

    1

  • Pax Ruthenia

    1

  • Александр IV

    1

  • el magnifiCo

    1

  • gr8_tomato

    1

  • SEL1

    1

  • bugurtish

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...