Околорелигиозный спор... - Страница 6 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Околорелигиозный спор...

Рекомендованные сообщения

Оружейник
К сожалению только в фильмах добро побеждает зло. :D

Просто в реале есть только одно добро - Бог и только одно зло - Дьявол. Остальное в той или иной мере относительно.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vladian
46 минут назад, Daniel13 сказал:

По мне так, вопрос существования Б-га - философский, т.е это вопрос знаний.

Да у нас больше знаний о пришельцах, чем о Боге, как вы его понимаете... В вашем случае это все-таки в гораздо большей степени вопрос веры, чем знаний, пусть и философских... Хотя сама философия тоже во-многом основана на вере в различные теории, которые порой трудно доказать на практике...

 

46 минут назад, Daniel13 сказал:

Так что как раз на распространении добра и должны фокусироваться религии

Обязательно религии? Или можно придумать для этого другие общественные организации, которые не будут отягощены/ограничены догмами? Из религии закосневшие догмы все-равно убрать не получится, даже частично, ибо вся ветхая конструкция тут же развалится.

 

46 минут назад, Daniel13 сказал:

Бывают, поэтому моральный выбор бывает непростым. Но в каждом - что превалирует?

Или добро, или зло? Черное или белое? А как же серое (нейтральное)? Или вы отрицаете возможность его наличия?

 

46 минут назад, Daniel13 сказал:

Но что изменилось с тех времен? Вселенная начала расширяться, но то, что вне сингулярности как было, так и осталось неизменным

Вы это знаете наверняка? ;)

 

46 минут назад, Daniel13 сказал:

Вообще, ведь все проще. Есть люди, у них есть свобода выбора. Но почему люди творят зло? По мне так, 3 аспекта:
1. Люди не понимают, почему важно делать добро

2. Люди творят зло вследствие эгоизма - они хотят достичь богатства/славы/нужное_подчеркнуть

3. Люди просто не понимают, что зло, а что - добро

 

И в принципе, если работать с этими тремя направлениями, думаю, можно выправить ситуацию, склоняя людей к добру:

1. Почему важно делать добро? Потому что в мире есть сетевой эффект - наши действия влияют не только непосредственно на окружающих, но их эффект передается по цепочке. К примеру, кто-то кого-то обидел, и его обида повлияла на общение с третьим человеком, что повлияло на решение этого третьего человека и т.д. Поэтому делать зло - плохо. Оно имеет широкие последствия и в итоге может по цепочке ударить и по тому, кто его сгенерировал. Не говоря уже о влиянии на характер творящего зло. Но так же работает и наоборот - и получается, что добрые дела - это важно

 

2. Во втором случае просто можно демонстрировать, что достигать тех же славы/богатства и т.д можно разными путями - не только злыми, но и добрыми, что вкупе с п.1 уже довольно сильно может влиять на поведение масс

 

3. А тут важно, чтобы люди опять-таки осознавали п.1 и, кроме того, вникали в потребности и особенности окружающих

В целом, согласен. :good: Хотя это тоже по-своему утопия, о которой можно помечтать. Пытаться же достичь этого в одиночку будет очень трудно, и это имеет смысл только для саморазвития, а также развития родных и близких людей (но как убедить их продолжить цепочку?). Требуется массовое изменение сознания, чтобы реализовать вашу идею о всеобщем понимании добра и стремлении к нему. А такое возможно сделать только посредством ТВ/Интернета, причем с вложением огромных средств, а также привлечением известных/популярных людей. Религия тут уже бессильна как-то поспособствовать...

 

46 минут назад, Daniel13 сказал:

Поэтому, если ты знаешь, что если, к примеру, упоминание возраста жены обидит ее, этого следует избегать

Это скорее вопрос этики, а не морали.

 

46 минут назад, Daniel13 сказал:

Ну и страховочным механизмом такой системы может стать механизм "подведения промежуточных итогов". К примеру, один раз в неделю можно посвятить размышлениям о том, как действия за эту неделю повлияли на окружающих людей в соответствии с п. 1.

Идея хорошая, но много ли людей будут грузить свою голову хотя бы раз в неделю, вспоминая все свои грешки, большие и малые? Верующим людям проще помолиться раз в неделю о прощении грехов (причем не конкретизируя) и жить потом, как ни в чем не бывало... А многим атеистам и того проще: раз Бога нет, то и греха нет (лично я так не считаю, ибо грешить все равно не стоит вне зависимости от того, есть Бог или нет).

 

P.S. Мне пора закругляться. Спасибо за беседу! Можете написать ответ, и я завтра продолжу, если мне будет что сказать. ;)

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Daniel13
51 минуту назад, Vladian сказал:

Да у нас больше знаний о пришельцах, чем о Боге, как вы его понимаете... В вашем случае это все-таки в гораздо большей степени вопрос веры, чем знаний, пусть и философских... Хотя сама философия тоже во-многом основана на вере в различные теории, которые порой трудно доказать на практике...

В целом да, хотя есть и научные исследования

51 минуту назад, Vladian сказал:

Или добро, или зло? Черное или белое? А как же серое (нейтральное)? Или вы отрицаете возможность его наличия?

Нет, конечно не всякий выбор - это выбор между Вселенским Добром и Абсолютным злом с орками. Если в этом смысле, то согласен :)

51 минуту назад, Vladian сказал:

Обязательно религии? Или можно придумать для этого другие общественные организации, которые не будут отягощены догмами? Из религии закосневшие догмы все-равно убрать не получится, даже частично, ибо вся ветхая конструкция тут же развалится.

Конечно нет, можно, к примеру, организовать эдакое морально-этическое движение

51 минуту назад, Vladian сказал:

Хотя это тоже по-своему утопия, о которой можно помечтать. Пытаться же достичь этого в одиночку будет очень трудно, и это имеет смысл только для саморазвития, а также развития родных и близких людей (но как убедить их продолжить цепочку?). Требуется массовое изменение сознания, чтобы реализовать вашу идею о всеобщем понимании добра и стремлении к нему. А такое возможно сделать только посредством ТВ/Интернета, причем с вложением огромных средств, а также привлечением известных/популярных людей.

Ну, в современном мире с интернетом этого в принципе можно достичь. Уж если в прошлом общественные деятели достигали огромных изменений без современных СМИ, то сейчас...

 

К тому же, тут можно использовать ту самую тягу человека к осознанию собственной важности - творя добро, человек совершенно уникальнейшим образом влияет на огромное число других людей - ведь никто не сможет прожить жизнь этого человека так, как он сам. А значит, каждый человек невероятно важен, даже если на первый взгляд кажется, что это не так

51 минуту назад, Vladian сказал:

Идея хорошая, но много ли людей будут грузить свою голову хотя бы раз в неделю, вспоминая все свои грешки, большие и малые?

Я думаю, это зависит от того, насколько люди будут осознавать значение сетевого эффекта и психологии. Ну и будут ли они стремиться стать лучше? Внести позитивный вклад в развитие человечества и т.д.

51 минуту назад, Vladian сказал:

P.S. Мне пора закругляться. Спасибо за беседу!

Конечно, хорошего вечера :) И вам спасибо :)

P.S. Ну и на самом деле, я не думаю, что чтобы творить добро, нужно каждый день совершать по 10 подвигов. В принципе, почти каждый человек на планете ежедневно совершает огромное количество добрых, хороших дел - кто-то переведет бабушку через дорогу, кто-то улыбнется кому-то на улице, кто-то поможет другу, кто-то позвонит маме и т.д. Кажется, что это мелочи, но если учитывать сетевой эффект, получается достаточно мощная "волна" добра. Другое дело, что при этом, к сожалению, люди совершают и не самые лучшие поступки...
Нужно, чтобы люди стали использовать сетевой эффект для позитивных изменений на полную, скажем так

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

Vladian
20 часов назад, Daniel13 сказал:

Конечно нет, можно, к примеру, организовать эдакое морально-этическое движение

Шансов на успех у этого движения немного, если оно не будет организовано свыше, т.е. руководством страны. При этом желательно обеспечить данное движение регулярным финансированием: хоть добро и нужно творить бескорыстно, но без материального поощрения такой деятельности не получится привлечь тех людей, которые изначально настроены скептически к подобным идеям о распространении добра и не готовы трудиться на благо общества за "спасибо". К сожалению, на данный момент таких людей большинство...

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

Уж если в прошлом общественные деятели достигали огромных изменений без современных СМИ, то сейчас...

Сейчас без СМИ никуда. Если просто выкрикивать лозунги о добре и мире на улице или раздавать листовки, напечатанные на домашнем принтере, то достичь своей цели будет весьма проблематично.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

К тому же, тут можно использовать ту самую тягу человека к осознанию собственной важности

которая зачастую ведет его на злой путь, ведущий по головам других людей, ибо этот заасфальтированный проспект, освещенный яркими неоновыми вывесками, более короткий и удобный по сравнению с добрыми проселочными дорогами, покрытыми ямами и ухабами, которые предстоит долго преодолевать на пути к светлому будущему...

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

творя добро, человек совершенно уникальнейшим образом влияет на огромное число других людей

Зло невероятно привлекательно для многих людей, ибо позволяет не просто влиять на других, но и достичь больших преимуществ перед ними. Поэтому придется вести не только пропаганду о добре, но и анти-пропаганду о зле. Но нужно понимать, что злые силы не будут молча наблюдать за тем, как кто-то будет посягать на их власть и прочие преимущества, ведь чем сильнее будет становиться добро, тем слабее - зло. Война между добром и злом в таком случае неизбежна.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

А значит, каждый человек невероятно важен

Для добрых сил - да, но для злых - нет. И если эту истину осознает простой обыватель, то, если он уже не злой, это должно оттолкнуть его от служения злым силам, для которых он - всего лишь маленький винтик в огромном механизме. А сломанные или неправильные винтики легко заменить на другие, после чего выбросить без всякого сожаления...

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

Я думаю, это зависит от того, насколько люди будут осознавать значение сетевого эффекта и психологии. Ну и будут ли они стремиться стать лучше? Внести позитивный вклад в развитие человечества и т.д.

Если у людей не останется другого выбора, который позволил бы им обеспечить благополучие и успешное развитие как отдельного взятого индивида, так и общества в целом, тогда да: точно будут стремиться стать лучше, внести позитивный вклад в развитие человечества и т.д. Но если впереди будет маячить ложный путь, проложенный злыми силами, обещающими такое же благополучие, но более быстрым и легким способом, то что тогда выберет простой человек? Особенно не обладающий мудростью и житейским опытом, а также не имеющий мудрых и добрых друзей, которые бы подсказали, что легких путей не бывает, если только не заключить сделку с "дьяволом" и не продать свою душу и совесть... Хотя некоторых и такое предостережение не остановит.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

P.S. Ну и на самом деле, я не думаю, что чтобы творить добро, нужно каждый день совершать по 10 подвигов. В принципе, почти каждый человек на планете ежедневно совершает огромное количество добрых, хороших дел - кто-то переведет бабушку через дорогу, кто-то улыбнется кому-то на улице, кто-то поможет другу, кто-то позвонит маме и т.д. Кажется, что это мелочи, но если учитывать сетевой эффект, получается достаточно мощная "волна" добра. Другое дело, что при этом, к сожалению, люди совершают и не самые лучшие поступки...

В том-то и дело: кто-то ежедневно совершает добрые, но мелкие поступки, считая, что этого достаточно, а в то же время злые силы, не отягощенные моральными терзаниями, реализуют воистину дьявольские планы, которые позволят им контролировать нашу планету, не обращая внимания на угнетенные и "беззубые" добрые силы.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

Нужно, чтобы люди стали использовать сетевой эффект для позитивных изменений на полную, скажем так

Тут нужно или сначала сурово и бескомпромиссно сражаться со злом, временно забыв про свою доброту вплоть до полной победы, или же надеяться на мирный исход извечного противостояния (что очень наивно и даже глупо)...

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Daniel13

@Vladian, а что вы имеете в виду под злыми силами? Всяких миллиардеров, лоббирующих нужные им проекты? Но против них и государства особо тоже не идут

_________
добавлено 3 минуты спустя
6 минут назад, Vladian сказал:

Шансов на успех у этого движения немного, если оно не будет организовано свыше, т.е. руководством страны. При этом желательно обеспечить данное движение регулярным финансированием: хоть добро и нужно творить бескорыстно, но без материального поощрения такой деятельности не получится привлечь тех людей, которые изначально настроены скептически к подобным идеям о распространении добра и не готовы трудиться на благо общества за "спасибо". К сожалению, на данный момент таких людей большинство.

Ну, мне кажется, не обязательно это делать на государственном уровне. К примеру, тот же Ганди или М.Л. Кинг добивались результатов и не занимая каких-то гос. должностей

7 минут назад, Vladian сказал:

Сейчас без СМИ никуда. Если просто выкрикивать лозунги о добре и мире на улице или раздавать листовки, напечатанные на домашнем принтере, то достичь своей цели будет весьма проблематично.

Это да, но я и сказал: если уж без СМИ добивались успеха, то с интернетом это тем более реально :)

8 минут назад, Vladian сказал:

Зло невероятно привлекательно для многих людей, ибо позволяет не просто влиять на других, но и достичь больших преимуществ перед ними. Поэтому придется вести не только пропаганду о добре, но и анти-пропаганду о зле. Но нужно понимать, что злые силы не будут молча наблюдать за тем, как кто-то будет посягать на их власть и прочие преимущества, ведь чем сильнее будет становиться добро, тем слабее - зло. Война между добром и злом в таком случае неизбежна.

Ну, это, в какой-то степени, вопрос ясности последствий того или иного выбора

 

Ссылка на комментарий

Vladian
35 минут назад, Daniel13 сказал:

@Vladian, а что вы имеете в виду под злыми силами? Всяких миллиардеров, лоббирующих нужные им проекты?

Злыми силами могут быть не только отдельно взятые миллиардеры, но и всякие тайные организации, наподобие масонов. Туда могут входить магнаты, политики и чиновники, в том числе занимающие важные государственные посты. Прислужниками зла также могут быть медийные личности и знаменитости в самых разных областях... И не нужно забывать про множество талантливых ученых и технических специалистов, добровольно или принудительно работающих на эти злые силы. А более мелких пешек вообще не счесть...

 

И разумеется, есть множество криминальных и полу-криминальных организаций, которые могут быть независимыми, или же служить более влиятельным тайным организациям.

 

35 минут назад, Daniel13 сказал:

Но против них и государства особо тоже не идут

что, само по себе, является одной из основных преград на пути добрых сил, помимо непосредственно злых сил, всячески мешающих добру. Воевать сразу на два фронта - против злых сил и против государства, потакающему этим злым силам - не получится. А вот если переманить руководство страны на сторону добра, то баланс сил позволит бросить вызов злу...

 

35 минут назад, Daniel13 сказал:

Ну, мне кажется, не обязательно это делать на государственном уровне. К примеру, тот же Ганди или М.Л. Кинг добивались результатов и не занимая каких-то гос. должностей

Ну так они ведь были по-своему уникальными и выдающимися личностями. Такие люди - большая редкость.

 

35 минут назад, Daniel13 сказал:

Ну, это, в какой-то степени, вопрос ясности последствий того или иного выбора

В глобальной войне добра со злом выбор весьма ограничен: ты или на стороне добра, или на стороне зла, или же стараешься быть на нейтральной стороне, приглушая свои органы чувств (чтобы не видеть и не слышать о малоприятных вещах, творящихся в мире) и живя лишь в собственном ограниченном мирке. Но не факт, что нейтрального человека пожалеют злые силы, если он попадется под горячую руку, или же потребуется его рабская сила и имущество для обеспечения потребностей зла.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Daniel13
3 часа назад, Vladian сказал:

Злыми силами могут быть не только отдельно взятые миллиардеры, но и всякие тайные организации, наподобие масонов.

Ну не знаю, как-то не особо верится в такие супер-тайные организации. Даже если просто поразмыслить: какова вероятность, что тонко выстроенная громадная цепочка влияния от условных массонов по всем странам мира ни разу не даст сбой? Что никто не раскроет заговор, даже после угроз. Что сами члены такой организации не будут грызть друг другу глотки, пока этот коллективный орган управления не станет диктатурой одного человека? Не говоря уже о том, какие ГИГАНТСКИЕ средства нужны, чтобы всей этой махиной управлять.. А ради чего?

3 часа назад, Vladian сказал:

Ну так они ведь были по-своему уникальными и выдающимися личностями. Такие люди - большая редкость.

Редкость. Но я думаю, что создать такое движение и привести его к "победе" как раз сможет какая-нибудь выдающаяся личность. Ждем-с...

С другой стороны, закладывать основы можно уже сейчас

 

Ссылка на комментарий

Vladian
15 часов назад, Daniel13 сказал:

Ну не знаю, как-то не особо верится в такие супер-тайные организации. Даже если просто поразмыслить: какова вероятность, что тонко выстроенная громадная цепочка влияния от условных массонов по всем странам мира ни разу не даст сбой? Что никто не раскроет заговор, даже после угроз. Что сами члены такой организации не будут грызть друг другу глотки, пока этот коллективный орган управления не станет диктатурой одного человека?

Высшее зло использует хаос лишь против тех, кто не является его частью. А внутри подобных тайных организаций царит строгий порядок и жесткая иерархия: нижестоящие беспрекословно подчиняются вышестоящим, иначе буду сурово наказаны, вплоть до лишения жизни. Внутренняя борьба за власть тоже присутствует, но в рамках правил, которые не позволят нарушить работу организации.

 

15 часов назад, Daniel13 сказал:

Не говоря уже о том, какие ГИГАНТСКИЕ средства нужны, чтобы всей этой махиной управлять..

Если в такие организации входят самые богатые и влиятельные люди планеты, то ничего удивительного, что злые силы обладают гигантскими средствами, которые поступают по многочисленным каналам со всего света.

 

15 часов назад, Daniel13 сказал:

А ради чего?

Ради тотального контроля над планетой Земля и окончательной победы над добром.

Ссылка на комментарий

Daniel13
21 минуту назад, Vladian сказал:

Высшее зло использует хаос лишь против тех, кто не является его частью. А внутри подобных тайных организаций царит строгий порядок и жесткая иерархия: нижестоящие беспрекословно подчиняются вышестоящим, иначе буду сурово наказаны, вплоть до лишения жизни. Внутренняя борьба за власть тоже присутствует, но в рамках правил, которые не позволят нарушить работу организации.

Человеческий фактор никто не отменял - кто-то ошибся, кто-то сдал, даже зная о наказании, где-то сбой компьютера

 

22 минуты назад, Vladian сказал:

Ради тотального контроля над планетой Земля и окончательной победы над добром.

То есть, эти люди - абсолютное зло и хотят просто творить зло ради самого зла? Но так ведь не бывает :)

Ссылка на комментарий

Vladian
5 минут назад, Daniel13 сказал:

Человеческий фактор никто не отменял - кто-то ошибся, кто-то сдал, даже зная о наказании, где-то сбой компьютера

Это всё исправимо, и никакие случайности не смогут разрушить гигантский механизм изнутри.

 

7 минут назад, Daniel13 сказал:

То есть, эти люди - абсолютное зло и хотят просто творить зло ради самого зла? Но так ведь не бывает :)

Я имел ввиду победу над абсолютным, истинным добром. При этом допускаю, что злые силы тоже могут совершать мелкие добрые дела, чтобы пустить пыль в глаза простым обывателям и заслужить их доверие/покорность. Метод кнута и пряника никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Daniel13
7 минут назад, Vladian сказал:

Это всё исправимо, и никакие случайности не смогут разрушить гигантский механизм изнутри.

Случайности меняют даже ход целой истории :) Буря разметала Непобедимую Армаду, а болезнь Наполеона повлияла на исход битвы при Ватерлоо

 

8 минут назад, Vladian сказал:

Я имел ввиду победу над абсолютным, истинным добром. При этом допускаю, что злые силы тоже могут совершать мелкие добрые дела, чтобы пустить пыль в глаза простым обывателям и заслужить их доверие/покорность. Метод кнута и пряника никто не отменял.

Ну я имел в виду, что по-вашему получается, будто они не способны на искренние добрые и хорошие поступки. Но так не бывает :)

Ссылка на комментарий

Vladian
6 минут назад, Daniel13 сказал:

Случайности меняют даже ход целой истории :) Буря разметала Непобедимую Армаду, а болезнь Наполеона повлияла на исход битвы при Ватерлоо

В современной обществе это исключено. К тому же вы приводите исключительные моменты, которые повлияли на историю отдельно взятых стран/личностей... А как повлиять на существование огромного механизма, щупальца которого пронизывают весь мир? Я вижу только один способ: нанести по нему сокрушительный удар объединенными силами добра. Но как конкретно реализовать это объединение и последующее наступление против злых сил, которые будут всячески этому препятствовать? Большой вопрос...

 

12 минуты назад, Daniel13 сказал:

Ну я имел в виду, что по-вашему получается, будто они не способны на искренние добрые и хорошие поступки. Но так не бывает :)

Если у человека душа прогнила изнутри, и он считает зло естественным и разумным, то вряд ли он будет способен на искренние добрые и хорошие поступки, не видя в них никакой выгоды для себя. Хотя возможно исключение из правил ради семьи и близких друзей. Но на общее мировоззрение это уже не повлияет... Вообще, чувствуется некая корысть в выражении "Помогая другим, ты помогаешь себе", т.е. в интерпретации: когда ты помогаешь другим в расчете, что это потом воздастся тебе в виде ответной помощи. Более правильно (с точки зрения истинного добра) помогать другим, не рассчитывая на обязательную ответную благодарность. А то, что, помогая другим, ты сам становишься лучше, то это весьма спорно: ведь злые силы тоже искренне помогают друг другу, реализуя свои гнусные планы, но их поступки от этого не станут добрыми и хорошими для мира (хотя для них самих это будет хорошо).

Ссылка на комментарий

Disa_
16 минут назад, Vladian сказал:

Я вижу только один способ: нанести по нему сокрушительный удар объединенными силами добра. Но как конкретно реализовать это объединение и последующее наступление против злых сил, которые будут всячески этому препятствовать? Большой вопрос...

осталась сущая мелочь - определиться что такое "добро" и что такое "зло"

и дальше всё просто - хорошие люди должны обьедениться и перебить плохих

взять тот же джихад

вот как раз об этом

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

@Vladian, ну, если говорить о неких "силах зла", то я скорее воспринимаю всё это не как какую-то организацию злодеев-миллиардеров. Мне кажется, скорее тут можно говорить об идеях, идеологии. Если посмотреть на современный мир, то во многом он находится во влиянии либеральной идеологии - той, что в Демпартии США. Хотя, мне кажется, Демпартия не является единственным ее источником, тут все несколько сложнее. И от этой идеологии и идут всякие не очень крутые вещи - размывание культур, навязывание ультратолерантности с агрессивной пропагандой ЛГБТ и подавлением всех, кто с ней несогласен, радикальный феминизм, BLM и т.д. И тут как раз это действительно нечто очень могущественное - т.к распространено везде. Более того, либералы подчас еще и используют других игроков, например, тех же радикальных исламистов, что создает запредельно трешовый и опасный микс.

 

И для победы над этим, нужно, чтобы мир осознал, что ультралиберальная идеология разрушительна. Нужно, чтобы появилась достойная альтернатива

Ссылка на комментарий

Vladian
20 часов назад, Daniel13 сказал:

ну, если говорить о неких "силах зла", то я скорее воспринимаю всё это не как какую-то организацию злодеев-миллиардеров. Мне кажется, скорее тут можно говорить об идеях, идеологии.

Долго ли просуществует идеология без прочного фундамента, т.е. организации, не просто распространяющей эту идеологию, но и навязывающей ее всему остальному миру всеми доступными способами (в т.ч. нехорошими)? И без постоянных денежных вливаний в движущий механизм идеологии? И без участия массы влиятельных и талантливых людей?

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

Если посмотреть на современный мир, то во многом он находится во влиянии либеральной идеологии - той, что в Демпартии США. Хотя, мне кажется, Демпартия не является единственным ее источником, тут все несколько сложнее.

Демпартия США - это лишь одно из щупалец теневой империи зла.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

И от этой идеологии и идут всякие не очень крутые вещи - размывание культур, навязывание ультратолерантности с агрессивной пропагандой ЛГБТ и подавлением всех, кто с ней несогласен, радикальный феминизм, BLM и т.д. И тут как раз это действительно нечто очень могущественное - т.к распространено везде. Более того, либералы подчас еще и используют других игроков, например, тех же радикальных исламистов, что создает запредельно трешовый и опасный микс.

Типичная реализация коварных планов злых сил: сначала посеять в мире хаос, сотканный из противоречий и разногласий внутри человеческого общества, затем наслаждаться творящимися разрушениями (которые не будут касаться их самих), и потом в итоге установить тотальный контроль над выжившими, которые будут покорными рабами империи зла.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

И для победы над этим, нужно, чтобы мир осознал, что ультралиберальная идеология разрушительна.

Нужно, чтобы мир осознал, что ультралиберальная идеология не просто разрушительна, а является детищем злых сил, которые заранее установили для себя цель нести хаос и разрушение по всему миру.

 

20 часов назад, Daniel13 сказал:

Нужно, чтобы появилась достойная альтернатива

Согласен. Альтернативу должны предоставить последователи добрых сил.

Ссылка на комментарий

Daniel13
31 минуту назад, Vladian сказал:

Долго ли просуществует идеология без прочного фундамента, т.е. организации, не просто распространяющей эту идеологию, но и навязывающей ее всему остальному миру всеми доступными способами (в т.ч. нехорошими)? И без постоянных денежных вливаний в движущий механизм идеологии? И без участия массы влиятельных и талантливых людей?

 

Ну, денежные вливания есть от кланов в США - те же Клинтоны, Обамы и прочее, как мне кажется. И массы влиятельных и талантливых людей могут ее продвигать чисто потому, что сами подвержены ей. Вспомните, как всякие медийные личности топили Трампа. Они ведь, думаю, в какой-то степени и сами верили в то, что говорят

 

33 минуты назад, Vladian сказал:

Согласен. Альтернативу должны предоставить последователи добрых сил.

Это да. Но тут нужно, чтобы люди были готовы слушать и воспринять

Ссылка на комментарий

Vladian
28 минут назад, Daniel13 сказал:

Ну, денежные вливания есть от кланов в США - те же Клинтоны, Обамы и прочее, как мне кажется.

Эти кланы не являются самостоятельными фигурами на шахматной доске: они, как и прочие инструменты, являются лишь проводниками воли игрока, который руководит фигурами, будучи скрытым от посторонних глаз. Под "игроком" я понимаю именно теневую империю зла.

 

28 минут назад, Daniel13 сказал:

И массы влиятельных и талантливых людей могут ее продвигать чисто потому, что сами подвержены ей. Вспомните, как всякие медийные личности топили Трампа. Они ведь, думаю, в какой-то степени и сами верили в то, что говорят

Пешки могут верить или не верить в идеологию - это неважно. Главное, чтобы они беспрекословно исполняли приказы свыше.

 

28 минут назад, Daniel13 сказал:

Но тут нужно, чтобы люди были готовы слушать и воспринять

В этом как раз и проблема, ибо большинство источников информации в мире подчинены или нейтральным, или злым силам. Источники, которые бы вещали правдивые сведения и при этом способствовали бы распространению доброй и хорошей идеологии - большая редкость. Существует проблема в том, чтобы хотя бы четко сформулировать эту правильную идеологию, которую потом можно было бы донести до людей. И даже если бы это удалось, то остается угроза, что люди не смогут понять и/или адекватно воспринять полученную информацию, так как их разум долгое время подвергался негативному воздействию со стороны нехороших источников информации, которые могут быть вполне себе официальными и признанными в большинстве стран мира, как заслуживающими доверия (и многие наивные граждане действительно ведутся на эту уловку).

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Daniel13
2 часа назад, Vladian сказал:

Эти кланы не являются самостоятельными фигурами на шахматной доске: они, как и прочие инструменты, являются лишь проводниками воли игрока, который руководит фигурами, будучи скрытым от посторонних глаз. Под "игроком" я понимаю именно теневую империю зла.

Ну не знаю, по мне так это уже спорно. Все же, принцип бритвы Оккама... :)

2 часа назад, Vladian сказал:

Существует проблема в том, чтобы хотя бы четко сформулировать эту правильную идеологию, которую потом можно было бы донести до людей.

В этом согласен, но я думаю, тут нужен, скажем так, лидер глобального масштаба, который сможет это сделать. Наподобие Иисуса (я не считаю его богом или сыном Б-га, но все же считаю великим философским и духовным лидером), М.Л. Кинга или Ганди

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

В 28.05.2012 в 08:32, Оружейник сказал:

Просто в реале есть только одно добро - Бог и только одно зло - Дьявол. Остальное в той или иной мере относительно.

Просто в многих религиях знают о опозиции. Почитайте Библию, там ведь сказано, что Дьявол, суть Архангел. Суть, Божжий Правая рука, но возомнил себя, (противоречил) и началась война. Гражданская. По выхлопу ничья.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18729

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    21

  • Оружейник

    16

  • Белый Волк

    15

  • Vladian

    15

  • Fedorinio

    8

  • Cы́роводка

    8

  • Bernadotte

    7

  • xannn

    5

  • ibnXattab

    4

  • Disa_

    4

  • igrok

    3

  • Ouwen

    2

  • Kapellan

    2

  • Olegard

    1

  • Yosce

    1

  • Ермак

    1

  • Alma Latina

    1

  • lavpaber

    1

  • radomir

    1

  • спонтанов

    1

  • Virus25rus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...