Околорелигиозный спор... - Страница 3 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Околорелигиозный спор...

Рекомендованные сообщения

Оружейник
К сожалению только в фильмах добро побеждает зло. :D

Просто в реале есть только одно добро - Бог и только одно зло - Дьявол. Остальное в той или иной мере относительно.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Господа! А не кажется ли Вам, что эта тема провокация Оружейника и он придуривается. Видать настроение у человека хорошее. :lol:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Господа! А не кажется ли Вам, что эта тема провокация Оружейника и он придуривается. Видать настроение у человека хорошее. :lol:

Что придуривается — это видно, но от хорошего настроения хамить всё равно нельзя. Некрасиво.

Ссылка на комментарий

Что придуривается — это видно, но от хорошего настроения хамить всё равно нельзя. Некрасиво.

Понимаю. но спишем на молодость. Юнешеский максимализм.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Иной татарин с широкой душой более русский нежели тот славянин,который без умолку выпячивает свое национальное лицо,часто при этом имея всякого рода "нерусь" в корнях. Потому мне кажется дух важнее крови.

Русский человек есть лишь тот, кто принял православие. В наиболее полном смысле - вероисповедание, но также и великую тысячелетнюю культуру, неотделимо сплетенную с православной верой.

Какой смысл в слове "наше"? Наше лишь то, чему принадлежим мы сами. Чтобы считать культуру своей, человек должен принадлежать культуре, в любви к ее прошлому черпать силы для борьбы за ее и вследствие неразрывной связи свое будущее.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Русский человек есть лишь тот, кто принял православие. В наиболее полном смысле - вероисповедание, но также и великую тысячелетнюю культуру, неотделимо сплетенную с православной верой.

Камрад, расслабьтесь. На Руси хватало и русских католиков, и русских протестантов, ну и нашего брата-язычника, собственно. Немцам конфессиональные различия нисколько не мешают быть единой нацией, и русские ничем не хуже. Кроме отдельных лиц с ПГМ, конечно.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Камрад, расслабьтесь. На Руси хватало и русских католиков, и русских протестантов, ну и нашего брата-язычника, собственно. Немцам конфессиональные различия нисколько не мешают быть единой нацией, и русские ничем не хуже. Кроме отдельных лиц с ПГМ, конечно.

Вы неверно восприняли написанное. Магометанин и коммунист, полностью принявшие как родную русскую православную культуру, достойны считать себя русскими. Веровать во Христа не есть обязательное условие, но непременным является лояльное и уважительное отношение к Нему и его Церкви. Однако, Вы, поднимающий на черную пику тысячелетнюю веру взрастившего Вас народа, заносящий башмак на чистую хоругвь поколений, русским считаться недостойны.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вы неверно восприняли написанное. Магометанин и коммунист, полностью принявшие как родную русскую православную культуру, достойны считать себя русскими. Веровать во Христа не есть обязательное условие, но непременным является лояльное и уважительное отношение к Нему и его Церкви.

С чего бы? Я очень плохо припоминаю исторические моменты, когда православные относились лояльно и уважительно хоть к кому-то ещё. Следовательно, они не имеют никакого права требовать подобного отношения к себе.

Однако, Вы, поднимающий на черную пику тысячелетнюю веру взрастившего Вас народа, заносящий башмак на чистую хоругвь поколений, русским считаться недостойны.

А может быть, Вы, поднимающий иудохристианский крест на многотысячелетнюю языческую веру взрастившего Вас народа, недостойны считаться русским? :) Вот, это именно то, о чём я и говорил: лица с ПГМ начинают рассказывать, что все вокруг недостойны, потому что их не любят. А за что вас любить-то? Ведь совершенно не за что. Был бы здесь нормальный христианин, сказавший — ну, ты в одно веришь, я в другое, но главное, что мы оба славяне — вот такого я бы оценил высоко и относился уважительно. Жаль, сказ не про Вас.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Был бы здесь нормальный христианин, сказавший — ну, ты в одно веришь, я в другое, но главное, что мы оба славяне — вот такого я бы оценил высоко и относился уважительно. Жаль, сказ не про Вас.

Я ставлю дух выше крови. Татарин по крови, Даниил Сысоев мне много более близок и мил нежели славянки из PuRi.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я ставлю дух выше крови. Татарин по крови, Даниил Сысоев мне много более близок и мил нежели славянки из PuRi.

У меня для Вас печальные вести: 90% современных русских — потомки тех, кто чуть менее ста лет назад принимал активнейшее участие в самых жестоких гонениях на церковь. Потому что РПЦ народ конкретно довела. По Вашим понятиям, на свете вообще почти нет русских людей, но дело в том, что если дальше будете продолжать в том же духе — то те события очень даже могут повториться.

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Русский человек есть лишь тот, кто принял православие. В наиболее полном смысле - вероисповедание, но также и великую тысячелетнюю культуру, неотделимо сплетенную с православной верой.

Я отношусь к православию с большим уважением,потому что оно сыграло значительную роль в формировании русского народа и русской культуры,но не только по этой причине,но еще и потому,что взял за правило относиться к чужой вере так,как хотел бы,чтобы относились к моей. Но вообще будем честны,главная вера - это гуманизм,идеи которого пропагандируются в вероучениях,но вдобавок ко множеству других вещей. Человек выше веры,как ни крути. Никакой самый распрекрасный Бог не спуститься к нам на землю и не решит за нас все наши проблемы. Все зависит от нас. Так что вера это,конечно,хорошо,но мы ей не принадлежим,и нужно держаться середины между верой и атеизмом. А уж к церкви(любой) я вообще отношусь скептически,так как она отступает от тех ценностей,которые сама же и пропагандирует. Впрочем,это лишь мое мнение.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
У меня для Вас печальные вести: 90% современных русских — потомки тех, кто чуть менее ста лет назад принимал активнейшее участие в самых жестоких гонениях на церковь. Потому что РПЦ народ конкретно довела. По Вашим понятиям, на свете вообще почти нет русских людей, но дело в том, что если дальше будете продолжать в том же духе — то те события очень даже могут повториться.

Я не нахожу Ваши вести достоверными. 90% - заоблачная цифра, могущая быть близка к истине лишь в том случае, если "активнейшее участие в самых жестоких гонениях на церковь" выражалась лишь в бездеятельном, зачастую неодобрительном наблюдении за происходящим. Не всем быть героями, не каждому по плечу защитить свою веру перед напором государства, среды и своих тайных желаний.

Да, существовали богоборцы, подобно Вам, множество их. Однако значительное количество новоиспеченных советских граждан как верило и молилось, так и продолжало впредь. Значительное же количество не молилось, но верило.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
А уж к церкви(любой) я вообще отношусь скептически,так как она отступает от тех ценностей,которые сама же и пропагандирует. Впрочем,это лишь мое мнение.

А кто из нас ни разу не отступал перед пороками? Христианство не забирало у паствы свободу. Как у человека есть "право греха-как-ошибки", так и у Всевышнего - ответное право Страшного суда

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я не нахожу Ваши вести достоверными. 90% - заоблачная цифра, могущая быть близка к истине лишь в том случае, если "активнейшее участие в самых жестоких гонениях на церковь" выражалась лишь в бездеятельном, зачастую неодобрительном наблюдении за происходящим. Не всем быть героями, не каждому по плечу защитить свою веру перед напором государства, среды и своих тайных желаний.

Да, существовали богоборцы, подобно Вам, множество их. Однако значительное количество новоиспеченных советских граждан как верило и молилось, так и продолжало впредь. Значительное же количество не молилось, но верило.

Камрад, очнитесь. Смертельно опасно пребывать в какой-то своей, параллельной реальности. Какое неодобрение? Возьмите хотя бы свод народных пословиц про попов:

Поповы детки, что голубые лошади: редкая удается.

У него поповские глаза. На поповские глаза не наямишься добра.

Попово брюхо из семи овчин сшито.

В поповский карман с головкой спрячешься.

У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай.

Завистлив, что поповские глаза.

Попу да вору - все впору. Богослов, да не однослов.

Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.

Кому мертвец, а попу товарец.

У святых отцов не найдешь концов.

Церковь грабит, да колокольню кроет.

Не строй семь церквей, пристрой семь детей

И это я даже не беру матерные, коих тоже выше крыши. Вот оно, отношение-то народное. И не вчера начали их сочинять, ещё в одной из былин про Илью Муромца читаем:

Он начал по городу похаживать -

На Божии храмы да он постреливать.

А с церквей-то он кресты повыломал,

Золоты он маковки повыстрелил

С колоколов языки-то он повыдергал.

Впрочем, РПЦ и из него святого сделала, ей всё равно :rolleyes: Отношение народа к церкви видела вся верхушка русского общества — и последствия вполне понимала. Так, русский классик Лесков ещё в 1887 году писал: "О разрушении церкви хорошо заботятся архиереи и попы с дьяками. Они ее и ухлопают". Как в воду глядел. Почитайте розановский "Апокалипсис нашего времени": "Русь слиняла в два дня. Самое большее - в три. Даже "Hовое Время" нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь". И у него же: "Переход...в полный атеизм совершился у мужиков, у солдат до того легко, точно в баню сходили и окатились новой водой. Это - совершенно точно, это действительность, а не дикий кошмар...весь 140-миллионный "православный" народ впал в такие степени богохульства и богоотступничества, какие и не брезжились язычеству, евреям и теперешней Азии".

А вот другой очевидец, И.А. Бунин: "Россия ХХ века христианской веры далеко оставила за собой Рим с его гонениями на первохристиан и прежде всего по числу этих жертв, не говоря уже о характере этих гонений, неописуемых по мерзости и зверству". Ему запомнилась "какая-то паскудная старушонка", кричавшая: "Товарищи! любезные! Бейте их, казните их, режьте их, топите их!". Нет, не власть большевиков здесь была виновата, как Вы полагаете, пытаясь в этой мысли найти утешение. Напротив, сама власть ужаснулась происходящему и попыталась бороться с "перегибами в проведении антирелигиозной политики". Тщетно: поднялся весь народ. Топили священников, переделывали церкви в увеселительные заведения или попросту амбары, жгли иконы. Доходило до совсем уж низменного поведения, чего я не одобряю и описывать не буду, но...но это было. И я даже считаю, что РПЦ это вполне заслужила всем тем, что сотворила у нас за последнюю тысячу лет. Просто не надо после этого рассказывать о том, что "русский народ весь в православии". Русский народ отчётливо свою позицию выразил. Не дай Ваш бог Вам опять увидеть выражение этой позиции. И — опять-таки — я даже не говорю, что это хорошо. Но РПЦ и её сторонникам нужно очень многому научиться, прежде чем отношение основной массы думающих русских людей к ней изменится. Научится — хорошо, против такой РПЦ я возражать не стану. Не научится — сама себе могилу вырыла, обижаться не на кого.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Fedorinio
А кто из нас ни разу не отступал перед пороками? Христианство не забирало у паствы свободу. Как у человека есть "право греха-как-ошибки", так и у Всевышнего - ответное право Страшного суда

Если бы духовники на каждом шагу не кричали о духовных ценностях,их безнравственность не была бы такой явной. Их интересуют реальные вещи - власть,дающая деньги,благополучие,наши души их интересуют меньше всего.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Если бы духовники на каждом шагу не кричали о духовных ценностях,их безнравственность не была бы такой явной. Их интересуют реальные вещи - власть,дающая деньги,благополучие,наши души их интересуют меньше всего.

О ком Вы говорите? Входят ли в Ваш список "безнравственных духовников" Иларион Алфеев, Даниил Сысоев? Скольких попов Вы, пользователь Fedorinio, "раскусили" при личной встрече, а не посредством СМИ?

Ссылка на комментарий

Fedorinio
О ком Вы говорите? Входят ли в Ваш список "безнравственных духовников" Иларион Алфеев, Даниил Сысоев? Скольких попов Вы, пользователь Fedorinio, "раскусили" при личной встрече, а не посредством СМИ?

Нет,конечно,не все священники безнравственны,есть настоящие,не побоюсь этого слова,герои(кстати,они тоже активно осуждают нынешнюю политику церкви и связывают себя как раз не с церковью,а с верой как таковой),но их меньшинство,поэтому выходит так,что лик церковной корпорации формирует контингент духовников,весьма далеких от пропагандируемых ими же ценностей(как высшие иерархи,так и иерархи более низкого ранга). Согласитесь,когда церковь отбирает дом для детей-инвалидов под свои нужды,это может вызвать только гнев со стороны нормальных людей,особенно тех,кто является верующим и верит по-настоящему,у кого вера в душе. Конкретно я раскусывал не попов,а наших,мусульманских деятелей. Отличие в том,что на РПЦ это заметнее,так как она просто представляет из себя более крупную корпорацию и институт священников в христианстве развит сильнее,нежели в,подчеркиваю,суннитском исламе. Уверен,церковные корпорации в Иране и Саудовской Аравии творят тоже самое. Человек,к сожалению,может испортить самые святые вещи. И зачем он лезет в дела Божьи?

Кстати,о Данииле Сысоеве. Не думаю,что он поступал правильно,когда приходил на татарский сабантуй и доказывал превосходство православия над исламом. Не думаю,что русским понравилось бы,если бы на Масленицу пришел имам и доказывал превосходство ислама над христианством.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Не думаю,что русским понравилось бы,если бы на Масленицу пришел имам и доказывал превосходство ислама над христианством.

Мне, как русскому, очень понравилось бы: не место христианству на языческом празднике Масленицы B)

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Нет,конечно,не все священники безнравственны,есть настоящие,не побоюсь этого слова,герои(кстати,они тоже активно осуждают нынешнюю политику церкви и связывают себя как раз не с церковью,а с верой как таковой),но их меньшинство,поэтому выходит так,что лик церковной корпорации формирует контингент духовников,весьма далеких от пропагандируемых ими же ценностей(как высшие иерархи,так и иерархи более низкого ранга).

Мне приходилось общаться с шестью представителями белого священства. Это были разные, противоречивые, но, по нашему времени, нравственные люди. Положим, шесть это немного, но со сколькими батюшками я еще должен сойтись в общении, дабы лично разглядеть вопиющую безнравставенность хоть в одном представителе клира?

Согласитесь,когда церковь отбирает дом для детей-инвалидов под свои нужды,это может вызвать только гнев со стороны нормальных людей,особенно тех,кто является верующим.

Согласитесь, когда церковь отбирает золото от микроэлектроники и стоматологии под свои нужды, это может вызвать только гнев со стороны "нормальных людей", в особенности микроэлектроников и туркестанских нуворишей с металлическими зубами.

Кстати,о Данииле Сысоеве. Не думаю,что он поступал правильно,когда приходил на татарский сабантуй и доказывал превосходство православия над исламом.

В этом проявлялась свобода православия. Даниил Сысоев имел право на воинствующее миссионерство и Церковь признала это.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Fedorinio
В этом проявлялась свобода православия. Даниил Сысоев имел право на воинствующее миссионерство и Церковь признала это.

Значит,миссионерство было для него важнее чувств людей. Значит,он поставил веру выше людей. Значит,агрессивное миссионерство со стороны некоторых мусульманских деятелей - это свобода ислама? По мне,так это нарушение свободы других людей. Для меня человек превыше всего,кроме государства,про это я забыл сказать.

Мне, как русскому, очень понравилось бы: не место христианству на языческом празднике Масленицы cool.gif

А исламу место? :)

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Значит,миссионерство было для него важнее чувств людей. Значит,он поставил веру выше людей. Для меня человек превыше всего,кроме государства,про это я забыл сказать.

У каждого индивида имеется своя шкала ценностей. У кого-то на высшей ступени женщины, у кого-то государство, у некоторых - вера. Разделять принцип теоцентризма, ставя Создателя превыше остального - непростая, но достойная стезя.

Значит,агрессивное миссионерство со стороны некоторых мусульманских деятелей - это свобода ислама?

Соседствует же Дугин с Джемалем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18771

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    21

  • Оружейник

    16

  • Белый Волк

    15

  • Vladian

    15

  • Fedorinio

    8

  • Cы́роводка

    8

  • Bernadotte

    7

  • xannn

    5

  • ibnXattab

    4

  • Disa_

    4

  • igrok

    3

  • Ouwen

    2

  • Kapellan

    2

  • Olegard

    1

  • Yosce

    1

  • Ермак

    1

  • Alma Latina

    1

  • lavpaber

    1

  • radomir

    1

  • спонтанов

    1

  • Virus25rus

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...