Фракция Красной Армии (RAF) - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Фракция Красной Армии (RAF)

Рекомендованные сообщения

斯頓波

200px-RAF-Logo.svg.png

RAF - Rote Armee Fraktion

Немецкая леворадикальная террористическая организация городских партизан, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине.

Основана в 1968 Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрикой Майнхоф, Ирмгард Мёллер и др. Была названа в честь революционных армий СССР, Китая и Кубы. Организована по образцу южноамериканских партизанских групп, таких как Тупамарос (Уругвай). Её участники рассматривали свою деятельность как городскую партизанскую войну, направленную против государственного аппарата и класса буржуазии.

К 1960 гг. в ФРГ и Западном Берлине выросло молодое послевоенное поколение, которое по-новому сформулировало вопросы морали и этики относительно действий своих родителей во время войны и правомерности существования ФРГ в той форме, в какой она существовала на тот момент. Нередко мировоззрение молодёжи становилось причиной размежевания со старшими поколениями. Война во Вьетнаме усугубила неприязненное отношение некоторых слоёв немецкого населения к США. В крупных университетских городах Западной Европы прошли антиамериканские студенческие демонстрации. На территории ФРГ возникли внепарламентская оппозиция и Социалистический союз немецких студентов, выступавшие с мирными протестами.

По собственному определению, РАФ являлся революционным авангардом внутри обозначившейся оппозиции государственной власти и был призван осуществить мировую революцию. Свою задачу группа видела в ведении вооружённой борьбы с американским империализмом, в том числе и в Западной Европе. Из 3 поколений РАФ только первое пользовалось некоторой поддержкой населения. Симпатии со стороны населения выражались в акциях солидарности и организации разветвлённой системы полулегальной поддержки тылового обеспечения, в первую очередь благодаря деятельности «Красной помощи». О популярности идей РАФ может говорить и тот факт, что судебными защитниками террористов РАФ первого поколения выступили известные юристы. Второе поколение РАФ утратило имевшуюся ранее популярность: с одной стороны этому способствовало усиление полицейского режима в Западной Германии, с другой — более жестокие методы действия нового поколения РАФ.

РАФ представляла собой сравнительно небольшую группу людей. Число лидеров, возглавлявших группу и занимавшихся активной подпольной деятельностью, за всю её историю с 1970-х по 1990-е гг. составляло от 60 до 80 человек. Число лиц, непосредственно не входивших в группировку, но оказывавших ей всяческую поддержку, составляло около 300 человек.

Реакцией на преступления, совершенные РАФ во время «Немецкой осени», стало принятие в 1977—79 гг. ряда законов против террористов, которые ограничивали личные права граждан, однако были признаны легитимными с точки зрения соблюдения государственно-правовых принципов. В ходе проведения террористических актов и захватов заложников члены РАФ убили 34 человека. Многие были ранены. Также были убиты 20 членов РАФ.

В немецких СМИ эта организация часто называлась группой Баадера—Майнхоф («Der Spiegel») или Бандой Баадера и Майнхоф («Bild-Zeitung»). Позднее за ней закрепилось название, выбранное самими террористами в честь революционной армии России, — Фракция Красной Армии. Её история насчитывает не одну смену поколений революционеров-террористов, между которыми, однако, практически не было физической преемственности. Кроме этого, каждое новое поколение РАФ отличалось от предыдущего организационной структурой и изменениями в теории и практике ведения «борьбы за новый мир».

В 1998 г. RAF официально заявила о самороспуске.

Более подробноНажмите здесь!

 Днем возникновения RAF принято считать 14 мая 1970 года - день побега Андреаса Баадера из тюрьмы в Западном Берлине. Побег организовала левая журналистка Ульрике Майнхоф,которая добилась,чтобы Баадера привезли в Институт социальных проблем,где она якобы хотела с ним обсудить написание книги о каких-то молодежных проблемах. Вскоре после приезда в институт ворвались четверо молодых людей в масках,открыли стрельбу,тяжело ранив служащего института,и вместе с Баадером и Майнхоф скрылись.

Через три недели в Западный Берлин по приглашению Майнхоф приезжает французская журналистка Мишель Рэй,где на конспиративной квартире ей дают интервью Андреас Баадер,его подруга Гудрун Эннслин и сама Ульрике Майнхоф. Они заявляют,что от мирных протестов переходят к вооруженной борьбе против существующей Системы,и с группой молодых людей едут учиться военному делу в палестинский тренировочный лагерь. Кроме того, Майнхоф передает Рэй магнитофонную ленту с записанным политическим заявлением очень грубого и угрожающего тона. Например:

"Мы говорим: полицейские - это свиньи,мы говорим: любой тип в униформе - это свинья,с этими людьми вообще не о чем разговаривать,в них можно только стрелять..." Через несколько дней гуппа молодых людей (16-20 чел) отправилась через Восточный Берлин в Иорданию учиться нелегкому ремеслу террориста.

С самого начала эта история развивалась по правилам какого-то плохого фарса.

Во-первых,не было особой необходимости освобождать Андреаса Баадера из тюрьмы - сидеть ему осталось чуть больше года,а через три месяца он уже мог бы подать прошение о досрочном освобождении,т.е.,месяца через четыре он бы и так вышел на свободу. Словом,это была чистая PR-акция.

Вскоре пиарить будущих "красноармейцев" стала и вся пресса ФРГ. Уже через неделю после отьезда журнал "Шпигель" публикует заявление Ульрики Майнхоф а вместе с ним и подробный отчет о том,как ее группа добиралась до Иордании. Т.е. практически вся Германия вскоре уже знала о намерениях группы Баадера-Майнхоф и ждала с напряжением,как дальше развернутся события. В-общем,своеобразное реалити-шоу.

Самое интересное,что вклад в эту PR-компанию похоже внесли и спецслужбы ФРГ. Во всяком случае,некоторая информация могла попасть в "Шпигель" только от спецслужб. Например:

" ...Рейсом из Восточного Берлина в Бейрут прилетела группа из 13 человек,заявленная,как "студенты". Выяснилось,что у трех человек недействительные паспорта и дальше в Иорданию они лететь не могут. Два немецких чиновника (какого ведомства,не пишется,но и так понятно) проверили весь список пассажиров рейса и обнаружили там фамилии находящихся в розыске Малера и Майнхоф. Они срочно позвонили в Бонн с просьбой организовать запрос Интерпола в полицию Ливана. Одновременно они обратились к шефу службы безопасности Ливана Саламе с просьой задержать подозрительных пассажиров.Саламе сначала просьбу выполнил,но затем изменил решение и приказал полицейским в аэропорту отвезти задержанных до границы с Сирией.Остальные "студенты" вылетели в Иорданию."

Из этой статьи уже понятно,что спецслужбы ФРГ уже с самого начала знали имена всех,кто готовился открыть против них боевые действия. Т.е. все шансы взять их тепленькими сразу по возвращении у полиции были. Только они почему-то этого не сделали.

В сентябре 1970 года прошедшие курс молодого бойца "партизаны" возвращаются в ФРГ и начинают свою деятельность. Вот ее итоги с сентября 1970 по май 1972 года (итого 20 месяцев):

- ограблено 8 банков,общая добыча около 800 тыс. DM

- ограблены две мэрии,похищены бланки различных документов ,необходимых для нелегальной деятельности

-ограблен один частный оружейный магазин

-угнано более 10 автомобилей (точное количество неизвестно)

Вот вкратце все "революционные" подвиги группы Баадера-Майнхоф за этот период. Как видите, "городские партизаны" резко изменили свою политическую ориентацию,обратив свой классовый гнев не против людей в униформе (у которых все-таки тоже имелось оружие),а против кредитных институтов. Воевать с ними оказалось и проще и выгоднее.

Справедливости ради скажем,что в деятельности R.A.F. в мае 1972 года был период примерно в две недели,когда они провели серию терактов,имевших политическую окраску.

с 12 по 24 мая были взорваны бомбы на базах американских войск во Франкфурте-на-Майне и в Хайдельберге,в полицейских управлениях Мюнхена и Аугсбурга,в офисе издательского концерна Шпрингера в Гамбурге. Это так называемое "майское наступление" R.A.F. Но после этого полиция ФРГ быстро встрепенулась и с 1 по 14 июня арестовала всех лидеров R.A.F. - Андреаса Баадера,Гудрун Эннслин,Ульрике Майнхоф,Хольгера Майнса,Яна-Карла Распэ. На этом собственно активная деятельность первого поколения R.A.F. и закончилась.

Собственно говоря благодаря этим двум неделям R.A.F. и сохранила имдиж политической организации. Однако в чем причина такого резкого поворота к политическим терактам,остается неизвестным до сих пор. Те,кто это знает,будут хранить молчание наверняка до конца жизни. Поэтому волей-неволей здесь приходится играть по правилам "теории заговора".

В марте-апреле 1972г. многие газеты ФРГ опубликовали известия о том,что Ульрике Майнхоф мертва. Она или покончила жизнь самоубийством или умерла в результате какой-то болезни и похоронена тайно под чужим именем. Слух продержался около трех недель,потом полиция выступила с опровержением. В результате проверки предполагаемого захоронения Ульрики Майнхоф выяснилось,что там похоронена совсем другая женщина. Скорее всего эти слухи распространили сами "партизаны",потому что тогда Ульрике Майнхоф была совсем в другом месте,а именно в лагере палестинских беженцев Бадави на юге Ливана.

В апреле по инициативе недавно созданной палестинской терроргруппы "Черный сентябрь" там состоялась встреча представителей разных террористических групп: IRA,ETA,RAF, Японской Красной армии. На встрече "Черный сентябрь"предложил провести серию терактов против израильских и произраильских структур. IRA и ETA отказались,а вот RAF и Японские красноармейцы скорее всего согласились. Потому что в мае кроме перечисленных мною терактов R.A.F. состоялись еще несколько:

8 мая 1972 года четверо палестинцев из "Черного сентября" захватывают самолет Вена-Тель-Авив. Израильский спецназ освобождает самолет.при этом гибнет один пассажир и два террориста. Любопытно,что главарь террористов Али Тах Абу-Санайн при штурме спрятался в туалете самолета и был застрелен прямо через дверь. Т.е. это был первый случай,когда террориста замочили в сортире.

30 мая 1972 года три боевика из Японской Красной армии

устроили бойню в аэропорту им. Бен-Гуриона,расстреляв из Калашниковых и забросав гранатами пассажиров в зале прилета. Погибло 26 человек.

Очень похоже,что теракты в ФРГ были лишь частью международной теракции и были проведены группой Баадера-Майнхоф не по собственной инициативе а по заказу "Черного сентября". Вполне возможно,что и следующий теракт "Черного сентября" - захват израильских олимпийцев в августе 1972 года в Мюнхене тоже часть этой акции. Принимали ли в нем какое-то участие оставшиеся на свободе члены R.A.F. - неизвестно. Но во всяком случае одним из требований террористов было освобождение Андреаса Баадера,Гудрун Эннслин и Ульрике Майнхоф.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
No Good
Любопытно,что главарь террористов Али Тах Абу-Санайн при штурме спрятался в туалете самолета и был застрелен прямо через дверь. Т.е. это был первый случай,когда террориста замочили в сортире.

Ой, поржал :lol:

А по сути своей непонятно даже какие цели ставили перед собой так называемые "красные".

Ссылка на комментарий

Дохтур

Статья заангажирована, что ли...

Ну наконец-то, думал - никто не знает! О самой деятельности знаю мало, но статьи Майнхоф в журнал - до-террористический период - читал. Цели РАФа диктовались тем, что происходило в Германии 60-х годов. Многие члены СДПГ и ХДС, ХСС, а так же члены других партий и правительства вообще были в 40-х годах пособниками или чиновниками нацистов. Например Любке, канцлер, строил то ли концентрационные лагеря, то ли секретные объекты. Херренкимзейская конституция постоянно редактировалась и переписывалась в сторону большего государственного контроля. Обсуждение закона о Чрезвычайном положении так же волновало Майнхоф и всю либеральную общественность - этот закон позволял государству захватывать практически весь контроль над обществом, устанавливая кто, сколько и где должен был работать, учиться (или не должен был учиться) и разрешал применять полицию против народа. Так же изначально, ФРГ было создано как государство без армии, но Аденауэр-таки её создал, и разрешил использовать земли ФРГ под базы НАТО и ввел в НАТО страну. Также вызывала недовольство поддержка Аденауэром Вьетнамской войны. Последними каплями стали покушение на Руди Дучке и убийство Бенна Онезорг - простого студента надемонстрации(согласно общей версии, полицейский выстрелил в него, когда студент лежал на земле и не представлял опасности). Это все относится к 1960-м - сексуальная революция, хиппи, студенческие движения в практически каждом уголке мира .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2882

Лучшие авторы в этой теме

  • 斯頓波

    1

  • No Good

    1

  • Дохтур

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...