Нам бы только ночь простоять да день продержаться - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нам бы только ночь простоять да день продержаться

Сабж  

93 голоса

  1. 1. Почти невозможно выжить за:

    • Bar
      30
    • Hainaut
      12
    • Granada
      25
    • Epirus
      17


Рекомендованные сообщения

Terranoid

Гранаду и Эпир добавил просто для того чтоб опрос полу-пустым не был - за них еще как-то можно крутится, даже ААР-ы видел.

Меня интересует кто и главное как выживали за Бар и Гнегау ? Я даже пробовать не стал - но думаю спасти их может разве-что какой-то счастливый случай вроде внезапной и крайне неудачной войны для Бургундии.

А есть ли у кого за них гарантированные схемы не опирающиеся на везение ?

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воле Шойинка

За Бар, насколько я помню, ААР тоже есть, так что и он не безнадежен.

Ссылка на комментарий

SCORE

Гранада хуже всех, и убежать не успеешь - сожрут, что неисторично до жути

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Гранада хуже всех, и убежать не успеешь - сожрут, что неисторично до жути

Потешу себе ЧСВ :)

21e4uhw.png

Инквизиция, собирающая джизью, в своё время доставила.

Ссылка на комментарий

SCORE
Потешу себе ЧСВ :)

21e4uhw.png

Инквизиция, собирающая джизью, в своё время доставила.

Это на каком патче?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Это на каком патче?

5.1, вроде бы.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Испания из Гранады ?)

Как видите...Испанский халифат, однако.

Ссылка на комментарий

SCORE
5.1, вроде бы.

тогда закономерный вопрос. КАК???

На начальном этапе-то.

Ссылка на комментарий

[light]
тогда закономерный вопрос. КАК???

На начальном этапе-то.

Вон там справа от Алжира Испанская Африка. Туда в начале и полез, потом тяжелая война с Кастилией, белый мир и дальше дело техники.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
тогда закономерный вопрос. КАК???

На начальном этапе-то.

На начальном этапе-то хреново :D Приходилось-таки грешить сейв-лоадом, пока не выработал тактику. Зато, в порядке компенсации, играл на 5/3.

Вон там справа от Алжира Испанская Африка. Туда в начале и полез, потом тяжелая война с Кастилией, белый мир и дальше дело техники.

А вот и не угадали, туда я полез только тогда, когда в Иберии уже утвердился :) Только война с Кастилией с самого начала, только хардкор!

bwsi0.png

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Terranoid
Приходилось-таки грешить сейв-лоадом, пока не выработал тактику. Зато, в порядке компенсации, играл на 5/3.

С нормальной инфляцией играешь ? Если кинуть весь бджет на казну и срочно штамповать мерков чтоб осадить максимум кастильских пров то улетишь в финансовую задницу очень быстро.

Или уповаешь на Марроко с Алжиром в союзниках ?

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Белый Волк
С нормальной инфляцией играешь ?

Угу.

Если кинуть весь бджет на казну и срочно штамповать мерков чтоб осадить максимум кастильских пров то улетишь в финансовую задницу очень быстро.

Наёмников почти не строил, но инфляция мне всё равно потом ещё долго икалась, конечно. Но тут уже без вариантов: пан или пропал.

Или уповаешь на Марроко с Алжиром в союзниках ?

Они, к сожалению, подключаются только на последнем этапе, когда я уже беру южные кастильские порты: кастильский флот уплывает, и мои союзники наконец-то получают возможность иногда чего-нибудь высадить.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

SCORE

Какой-то чес или 35ая попытка с сейвлоадами. Кастилия объявляет войну с первого-второго дня партии без вариантов, сходу приходят армии крупнее гранадских, у гранады недостаточно провинций чтобы набрать дополнительные войска. Союзники помочь из-за кастильского флота не могут.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Какой-то чес или 35ая попытка с сейвлоадами. Кастилия объявляет войну с первого-второго дня партии без вариантов, сходу приходят армии крупнее гранадских, у гранады недостаточно провинций чтобы набрать дополнительные войска. Союзники помочь из-за кастильского флота не могут.

По-моему, я описывал сей подвиг на этом форуме, но найти почему-то ничего не смог. Воспользуюсь сохранившейся копипастой:

La Danse Macabre

Первый выбранный мною вариант выживания был связан с Африкой: хотя Кастилия объявляет войну практически мгновенно, можно ухитриться перебросить тысячи три войск в Марокко. Пока транспортный корабль снует туда-сюда, галеры поодиночке принимают гибель в неравном бою с громадным кастильским флотом, но ухитряются его задерживать ровно настолько, чтобы очередная тысяча успела ступить на североафриканскую землю. Затем перегруппировываемся и идём посуху воевать с Тунисом. Если мы успели захватить хотя бы одну крепость в Тунисе раньше, чем кастильцы захватят все гранадские — аннексировать не могут. Главное — самим Тунис не аннексировать, а то тут же приплывут в гости. Промучавшись какое-то время, получаем белый мир автоматом, поскольку боевые действия активно не ведутся. Потом я взял проход войск у Египта и съел ещё до кучи Эфиопию — туда Кастилии в обозримом будущем не пролезть. Однако, такая партия мне не понравилась. Во-первых, явное использование эксплоитных ситуаций, во-вторых, отъедаться в Африке до той степени, когда я смогу перейти в более-менее уверенное контрнаступление в Иберии, придётся ждать очень долго, а всё это время нужно жить в нищете и с постоянным дамокловым мечом банкротства.

Одним словом, я решил принять честный бой.

Итак, DW 5.1b, настройки стандартные кроме сложности — очень сложно, и агрессивности ИИ — высокая. На старте есть, чем заняться, хотя из путных советников попался только дающий +16% к числу рекрутов. Огорчила начальная миссия: увеличить свой флот, чего, ввиду общей геополитической обстановки я делать отнюдь не собираюсь, и вообще надеялся на что-нибудь щитодающее — довольно часто бывают миссии на Мурсию, Кадис а то и такой лакомый кусочек, как Андалусия. Но на нет и суда нет, хотя лишний щит в будущем ой как пригодился бы скромной Гранаде. Впрочем, здесь я, пожалуй, кокетничаю, называя скромной державу, потенциально могущую доминировать во всём мусульманском мире, а то и — чем шайтан не шутит — в Европе, поскольку Турцию обычно рвут на куски суровые дивайнвиндовские кочевники, а ИИ очень любит ненавязчиво нападать на османов коалицией вроде Польша+Венгрия+Австрия+Франция+Англия. Предстоят проблемы с европейскими грандами и мне, но будем, однако, решать их по мере поступления.

В качестве компенсации за бесполезную миссию, монарха удалось сделать очень неплохим для его уровня генералом 0-3-3-1. Это нам пригодится. На старте зовём в союз Алжир, шлём эмира-генерала командовать двухтысячной армией, а саму армию делим поровну и отправляем в Гибралтар, где тем временем готовим новый кавалерийский отряд (гранадская армия — всё сплошь унылая пехота) и Альмерию, где, по моим прикидкам, подготовить рекрутов я не буду успевать, а потому придётся прибегнуть к помощи наёмников. Стартовую национальную идею меняем с совершенно бесполезного "посещения церкви" на "муштру" (не количеством, так качеством будем бить врагов ислама), двигаем ВП в "армию" (опять достался советник на мораль, но вчетверо хуже того, что был в первой партии: всего-то +0,05), выкручиваем казну на максимум и, затаив дыхание, отжимаем паузу. Здесь стоит сказать, что я настоятельно не рекомендую в этой войне пользоваться выжиганием земли — последствия становятся видны только через пару лет, когда внезапно кончаются рекруты и деньги, что неминуемо ведёт к проигрышу.

Начальная ситуация:Нажмите здесь!
 eu37.png[Cкрыть]

Ура, Алжир соглашается на союз, слоупоки в Тунисе тоже хотят к нам, но поздно — 17 октября Кастилия объявляет войну. Ничего, третьего союзника призовём позже, когда дипломат появится. Плохой новостью становится то, что флот, перебазирующийся в Гибралтар, был пойман и бесславно потоплен наголову превосходящим флотом христиан. Честно говоря, я и сам был не вполне уверен в смысле существования гранадского ВМФ, но мелькала у меня какая-то смутная идея как-то попробовать отвлечь кастильцев, быстренько отплыв куда-нибудь поближе к Кантабрийскому морю, чтобы, таким образом, дать хоть какой-то шанс моим североафриканским союзникам принять участие на начальном этапе боевых действий. Не судьба. Бывает.

Первой была осаждена столица, в Альмерии эмир подождал сбора наёмников и предпринял молниеносный обходной манёвр по маршруту: Мурсия->Ла-Манча->Кордова->Андалусия->Кадис. Точно не помню, но, кажется, по дороге даже прибили кого-то. К наступлению нового, 1400, года Гибралтар осчастливил меня свеженькими кавалеристами, после чего отряд оттуда двинулся на соединение с правителем, который с ехидной ухмылкой поджидал набираемую в Кадисе кастильскую тысячу:

/Нажмите здесь!
 eu323q.png[Cкрыть]

На скрине основная вражеская армия спохватилась и топает из Альмерии на перехват, а марокканцы и алжирцы совершают какие-то совершенно бессмысленные перемещения туда-сюда.

Девять кастильских тысяч, достигнув Гранады, совершенно явно нацелились на нашу пока ещё символическую армию, чего допустить было никак нельзя. Пользуясь превосходством в маневренности, я начинал движение то в одну, то в другую провинцию, так что, в конце концов, у ИИ зарябило в глазах, он плюнул и пошёл себе мирно осаждать Гибралтар — крепости убегать некуда. Тем временем, в Гранаде осталось всего лишь 3К, что, с учётом какого-никакого шока у генерала и общего превосходства мусульманских войск, давало шанс:

/Нажмите здесь!
 eu324.png[Cкрыть]

Тут я, к сожалению, понял, что заканчивать банальное "ура, мы ломим, гнутся %ethnoname%" можно только двусложным этнонимом с ударением на первый слог. Но радости первой скромной победы это не умалило. Вражий отряд, разумеется, мы догнали и поступили по справедливости. Раздраконенные кастильцы собрали основные силы на осаду Гранады и Гибралтара, оставив трёхтысячный корпус уже в Альмерии

/Нажмите здесь!
 250pxtrollfacehd.png[Cкрыть]

Начав на освобождённой территории сколачивание новой боевой единицы, эмир отправился в центральную Кастилию гонять тамошних новобранцев. С наступлением октября в пул советников посыпались никому не приглянувшиеся умники, после чего я понял, что всемогущий рандом меня таки любит:

/Нажмите здесь!
 eu326.png[Cкрыть]

30% к защите крепостей, ням-ням.

Первую половину 1401 года я потратил на осаду и захват Мурсии, где базировался кастильский флот, ибо опять же лелеял смутную надежду, что, после его перебазирования из-за потери порта, мои североафриканские союзники станут поактивнее. Забыл прибавить, кстати, что попытка вовлечь в войну Тунис провалилась — у того были какие-то проблемы с повстанцами-претендентами, так что я получил отказ. Печально. В такое нелёгкое время каждая мусульманская пушка должна стрелять по кастильцам. Впрочем, до пушек мы ещё не дожили...

/Нажмите здесь!
 eu328.png[Cкрыть]

К моему удивлению, гарнизоны в Гибралтаре и Гранаде всё ещё каким-то чудом держались, а набираемому в Альмерии отряду угрожал осадный корпус, который я поспешил отогнать. Столица вскоре пала, после чего мы с одной из ударных кастильских армий произвели рокировку — они потопали в Альмерию, а я, сманеврировав, быстренько отштурмовал обратно Гранаду, пока гарнизон не восстановился.

/Нажмите здесь!
 eu329.png[Cкрыть]

На скрине вторая ударная кастильская армия философски созерцает руины павшего Гибралтара, а две тысячи христиан идут коллективно самоубиться прямо на нашу армию. Скринов за следующие примерно 1,5 года история, к сожалению, не сохранила. Видимо, я впал в такой азарт, что вовремя не переключил функциональные клавиши (на моей клаве им можно разные функции задавать), и F11 не срабатывала. Впрочем, период был достаточно скучный: супостаты в произвольном порядке захватывали мои крепости, а я, за их спиной быстренько прошмыгнув, отштурмовывал их обратно, а в свободное время гонялся за новобранцами, которые имели несчастие попасть в моё поле зрения. К сентябрю 1403 года у христиан, судя по уменьшению числа подлежащих отлову, начали кончаться то ли деньги, то ли рекруты, то ли терпение, и я осадил ещё две провы:

/Нажмите здесь!
 eu331.png[Cкрыть]

По состоянию на апрель 1404 обе были захвачены, да ещё и Гибралтар был возвращён истинному владельцу. Прослышав о таких победах, летом алжирцы наконец раскочегарились (пора бы, война уж скоро пять лет как ведётся) и высадили десант. Пока скромный:

/Нажмите здесь!
 eu333.png[Cкрыть]

Моя конная тысяча (больше, ввиду общей сложной обстановки на фронтах, я выделить не мог) на удивление резво взяла Андалусию, что довело счёт в войне до 43% и позволило мне наконец начать прогибать кастильцев на стабильность:

/Нажмите здесь!
 eu334h.png[Cкрыть]

Гордые христиане не хотят платить даже 25 монет, однако...впрочем, на горизонте уже замаячил марокканский флот с армией на борту, а я, пользуясь гранадскими +25% к обороне крепостей из-за настроек ВП и +30% от советника, решил, что можно брать провы быстрее, чем кастильцы будут отбирать, и перешёл к тактике "осаждаем всё и сразу". На моё удивление, вражеский ИИ стал на удивление пассивен и никак не отреагировал на такое распыление сил. Кроме того, захват или осада практически всех провинций сразу, видимо, больно ударила по финансам и рекрутской базе Кастилии. В результате, к октябрю 1406 года всё уже было практически кончено:

/Нажмите здесь!
 eu335.png[Cкрыть]

У христиан — 19 потрёпанных полков при лимите 7, копейки в казне и практически все провинции уже потеряны. В декабре остатки кастильского воинства сошлись в последней битвы с объединённой алжиро-гранадской армией под Мадридом и были уничтожены:

/Нажмите здесь!
 eu336u.png[Cкрыть]

Месть за Лас-Навас-де-Толосу свершилась...

Порадовала крайне низкая, практически нулевая мораль христианских войск: как показала загрузка за страну-оппонента, в результате моей тактики "as many sieges as you can", произошло банкротство. А нечего не по средствам жить...

Остальное было уже рутиной: несколько оставшихся провинций взято, армии отправлены на юг, а чуть позже заключен почётный мир с условиями передачи эмирату Ла-Манчи, Мурсии и вкусной, питательной Андалусии с торговым центром. Эстетически лучше было бы присоединить Кордову и Кадис, как в первой моей партии, но, к сожалению, они находились под контролем Алжира. Ну да ничего: были бы живы, а красивые границы всегда себе нарисуем. Теперь — кто знает! — может быть, они совпадут и с границами всей Европы :roll: Особым пунктом в мирном договоре было расторжение свежеиспеченного португало-кастильского союза: война с более чем одной иберийской державой одновременно — кошмарный сон каждого разумного гранадского правителя. Начинается награждение отличившихся, восстановление подкошенной войной экономики, над эмиратом восходит новая заря:

/Нажмите здесь!
 eu337x.png[Cкрыть]

Надеюсь, для кого-то мой скромный опус не останется безынтересным :)

Ссылка на комментарий

Terranoid
У христиан — 19 потрёпанных полков при лимите 7

WTF ??

У Кастилии лимит 7 ?

Лимит в 7 полков у двухпровинчатой Голландии, у Кастилии не меньше 30 должно быть :huh:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
WTF ??

У Кастилии лимит 7 ?

Лимит в 7 полков у двухпровинчатой Голландии, у Кастилии не меньше 30 должно быть :huh:

30 полков, когда большая часть страны уже захвачена? :)

Ссылка на комментарий

Terranoid
30 полков, когда большая часть страны уже захвачена? :)

А, понял. Просто подумал что ты про номинальный лимит писал. :023:

Ссылка на комментарий

SCORE

О отлично, теперь понятно.

Мне это напомнило мои мучения за монголов, правда там все кончилось тоскливо в итоге.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17015

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    10

  • Terranoid

    6

  • SCORE

    5

  • Sayfer

    4

  • Jeffery

    4

  • Rogvald

    3

  • belogvardeec

    2

  • Vanoo98

    2

  • Salazar

    1

  • kwim

    1

  • Master_Al

    1

  • xannn

    1

  • Konig

    1

  • [light]

    1

  • Dramon

    1

  • Аркесс

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • Aspen

    1

  • Lugary

    1

  • Kervan

    1

  • Последний Консул

    1

  • skelet

    1

  • Alex_der

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...