Псков (Россия) - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Псков (Россия)

Рекомендованные сообщения

BlackSerpent

Почему то никто не пишет AAR по замечательному моду MMP 2. Можно подумать что здесь никто не играет в него. Пожалуй я исправлю данное упущение и начну писать AAR по текущей моей партии за Псков. Мод MMP2 самая последняя версия и последним официальным патчем для In Nomine.

Итак партия начинается в 1453 г. Правда сейчас уже 1503 и я не планировал писать AAR по ней, поэтому картинок и чёткой хронологии до этого года не будет. Перескажу по памяти основные моменты и события.

Однопровинчатый торговый город Псков в 1453 г имеет весьма незавидное геостратегическое положение. С востока граница с Новгородом, который при любой возможности аннексирует его. С запада Ливонский орден во главе с Тевтонским орденом тоже не проч его съесть, правда его желание не так сильно как у Новгорода. Самое миролюбивое государство на юге - Литва, но и то только потому, что она в унии с Польшей и не может сама объявить войну, а у Польши интересов в русской прибалтике пока нет. Единственный способ выжить для меня это искать союз с могущественным соседом (например Московией или Швецией) или надеяться на чудо, что Новгород повременит с планом моего порабощения и мне удасться укрепиться за это время. Но как правило оба варианта не проходят. Москва со Швецией не торопяться заключать союз с такой малозначительной страной а Новгород практически сразу нападает. Имея вначале всего лишь один полк пехоты положение у меня хуже не куда. Поэтому пришлось искать другой путь....

На старте мы имеем вполне неплохие нацидеи: Бюрократия ,Строевая подготовка и Странствия купцов. Особенно необходима вначале игры Строевая подготовка с бонусом +0.80 к боевому духу.

В 1453 году при попытке повысить личную свободу произошло восстание. Видимо дальновидные граждане (они же приверженцы монархии) поняли бесперспективность международного положения Пскова (и его торговых перспектив) и решили взять власть в свои руки. Для этого они собрали внушительную армию неравнодушных добровольцев в составе 2 полков кавалерии и 5 полков пехоты. Понятно, что правительственные войска долго продержаться не смогли и началась осада столицы. Находясь в осаждённом городе правитель понял что монархисты рано или поздно возьмут столицу и изменят государственный строй на феодальную монархию. В виду этого торговая национальная идея - Странствие купцов совершенно теряет смысл и прикинув все плюсы и минусы решил принять вместо неё идею Покровительство исскуствам. Смена нацидеи привела к большим штрафам и будущим неприятностям, но в итоге мы должны остатся в плюсе. Последним своим решением правитель объявил войну Новгороду и тем самым определил дальнейшую судьбу Пскова на ближайшие 30 лет. Решение тоже вполне разумное так как воевать с Новгородом всё равно придёться и пока он не успел заключить союзы с другими державами - принимать решение надо было как можно быстрее.

После двухгодовой осады столица была взята и Псков был провозглашен монархией. Вместе с новым монархом страна получила 7 полков регулярной армии, что было весомым аргументом в противостоянии с Новгородом. У него на тот момент было 15000 воинов. Тактика боевых действий заключалась в долговременном изматывании армии противника с целью поднятия усталости от войны и как следствие ослабление его военной машины. Для этого был сразу заключено право прохода с Ливонским орденом и вся наша армия отступила на его земли, приглашая новгородские войска осаждать столицу. Что они и сделали. Дождавшись момента когда осада вот вот будет завершена, была проведена атака на осаждавшие войска. В виду их явного численного ослабления и превосходстве в моральных качествах была одержана победа и осада снята. Добить армию противника возможности не было и маневр с отступлением был повторён. Постоянным маневрированием и уничтожением отдельных полков армии противника удалось довести его военную усталость до -18 при нашей -5. В северных провинциях Новгорода уже начали появляться финские националисты. Отправив на север значительную часть сил Новгород обрёк себя на поражение. Его армия была уничтожена по частям. Далее пошла монотонная оккуппация вражеских территорий. В распил Новгорода включились Шведы и ускорили окончательный разгром Новгорода.

Целью оккупации было присоединение столицы Новгорода с его торговым центром. Без него финансовое положение Пскова было бы очень жалким. Оккупация столицы завершалась в 1487 году. На дворе был 1480 год. Оставалось только ждать...

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

А в ММП есть функция присоединения столицы?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
А в ММП есть функция присоединения столицы?

В MMP есть возможность присоединить окупированные провы через определённое время. Не важно, столица это или обычный город. Единственное условие для этого: данная окупированная провинция не должна иметь общей границы с неокуппированной провинцией противника. Время присоединения зависит от наличия щита на прову, культуру, религию и тд. Может составлять от 6 до 30 лет.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Итак продолжаем.

1486 год. Всё складывается успешно для Пскова. Из 6 оккупированных новгородских пров, 3 уже присоеденены, остальные будут присоеденены в течении года. Я уже присматриваюсь к следующим потенциальным жертвам, территории которых могут расширить наши границы. Идеальной мишенью выглядит Ливонский орден, тем более что по случайному событию я получил на него годовой казус белли.

Но тут происходит важное событие: Московия в союзе с Тевтонским орденом нападает на унию Польша-Литва. Я уже обрадовался, что не я стал объектом атаки Московии и уже готовлюсь к тому чтобы ударить в спину тому, кто проиграет в данной заварухе, но не тут то было. Не знаю что двигало Московией, но спустя два месяца она объявила войну и мне тоже. Я не на шутку испугался, так как исход войны между альянсами (у которых было по 60000-70000 войск) был не ясен. У меня на тот момент была армия численностью в 6000 человек. Московии ничего не стоило воспользоваться моими заслугами в войне с Новгородом и все его земли взять себе. Разгромив в пограничных боях литовскую армию, московские войска двинулись вглубь территории Литвы. На меня отвлекалась весьма незначительная часть московских войск, с которой я пока успешно справлялся. Положение дел было тревожным. Уже 7 провинций Литвы были оккупированы Москвой. Тевтонский орден оккупировал одну провинцию в Польше и вышел из войны с небольшой контрибуцией от поляков. Я всё это время зондировал почву на возможность заключения мира с Москвой. И наконец она согласилась на мир с выплатой ей контрибуции в 25 монет. Я облегчённо вздохнул. И оказалось зря.

Как только я вышел из войны ситуация изменилась. Видимо силы Москвы иссякли на территории Литвы и численность войск унии превысило численность войск Москвы. Сразу замечу, что в отличии от ванилы, в ММР государство Московия это монстр сравнимый по военной мощи с унией Польша-Литва (в MMP у Московии огромный армейский лимит) и как правило уния проигрывает схватку. Тем временем я закончил присоединение новгородских провинций и стал наращивать армию. К 1492 году уния перенесла боевые действия на территорию Москвы. Мне предоставился шанс устранить свою главную угрозу - Московию, как очень агрессивное государство, особенно охотно пожирающее государства с русской культурой. Я искал возможность снова вступить в войну. Так как я был в состоянии перемирия с Москвой (да ещё в союзниках у неё была мощная Швеция) то приходилось искать "посредников". И он был найден, причём идеальный: однопровинчатая Армения. У Москвы был союз с ней и находилась она далеко. Конечно был риск, что Московия не будет впрягаться за армян, но шанс надо было использовать. И Московия вступилась за них. К тому времени я располагал армией в 18000 человек, которая вторглась в пределы Москвы.

Но Москва ещё была достаточно сильна чтобы сдерживать натиск. Её резерв рекрутов был бездонным. К тому же правители-генералы у неё на порядок сильнее своих противников. Но тут подоспели татары и выступили единым фронтом: Казань-Крым-ЗО-Ногайцы. Москва сразу откупилась от поляков, но было уже поздно. Спустя полгода, Московии объявила войну двухпровинчатая Тверь (Тверь, Ярославль). Последняя боеспособная московская армия была уничтожена доблестными псковскими войсками и наступил банальный запил московских земель в виде оккупации и присоединения. Причём татары заключили с Москвой мир без территориальных приобретений, так что практически вся территория Москвы оказалась в моей власти. Тверь урвала Владимир, но в войне со Шведами (которые вступились за Москву) вынуждена была выделить Ярославль.

Обострилась проблема с ББ. За присоединение каждой ненациональной провы мне прибавляли 2 ББ. В MMP единственным действенным способом борьбы с ББ является лишь высокий дипломатический скилл правителя, поэтому если правитель неумелый дипломат, то и расширяться держава может весьма с ограниченной скоростью. Мой лимит ББ был в 20 пунктов. Когда он к 1503 году ББ достиг 19 пунктов оставалось ещё неприсоеденино 4 московских провинции: Тамбов, Устюг, Вятка и Индакар. Пришлось на этом остановиться и заключить мир. Но не задолго до окончания войны произошло ещё одно событие: умер мой король и образовалась уния во главе с Швецией, так как у нас с ней был династический брак. На этом этап территориального расширения застопорился пока не распадёться уния. В принципе пока это не сильно напрягает, так как в любом случае необходимо ждать: сбивать ББ и усталость от войны. Остаёться только ждать...

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Итак немного картинок

Положение на 1453г

post-8005-1263229837_thumb.jpg

Положение на 1511г

post-8005-1263229442_thumb.jpg

Причём в ММП время, необходимое на получения щита на прову не фиксированное, а зависит от многих параметров: культура, религия и тд. Например щит на провинцию Луки был получен буквально через 8 лет после присоединения.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Для тех, кто не знаком с модом MMP отмечу основные его особенности, которых нет в ваниле:

1. Необходимо постоянно снижать ББ, так как данный фактор влияет не только собственно на репутацию, но и замедляет уменьшение военной усталости от войны и сильно влияет на рост престижа. Другими словами в MMP нет ничего хуже чем ББ близкий к лимиту. Ситуация усугубляется ещё тем, что чем ближе ББ к лимиту, тем более вероятно событие, которое увеличивает его ещё на 10 пунктов, что чревато известными последствиями ещё из ванилы. Как уже было отмечено существенно ББ может снижать только правитель своим дипломатическим скиллом. Советники вносят лишь незначительную лепту. Задача завоевания мира до 1820 года практически становиться нереальной.

2 Чем больше у вас регулярная армия - тем существеннее штрафы, которые ограничивают её размер. Штрафы уменьшают лимит рекрутов, увеличивают стоимость строительства войск и тд. Например имея армию в 100 000 человек максимальное количество рекрутов может быть всего лишь 20 000. Также если у вас преимущественно кавалерийская армия, то у вас опять будут большие штрафы. Теперь необходимо соблюдать баланс в порядке убывания численности типов войск пехота-кавалерия-артиллерия.

3 Мод способен создать проблемы игроку в любой момент времени с любой державой, не важно Францией вы играете или Наваррой. Например событие - гражданская война способно сильно ослабить или даже развалить любую державу, если игрок не проявит должной сноровки. AI стал более 'человечным' - наносит удар как правило в момент вашей слабости.

4. Временные рамки ассимиляции провинции (получение щита и тд) теперь сильно зависят от культурной и религиозной совместимости. Например щит на захваченную провинцию с титульной культурой и религией вы получите в течении 8-20 лет, а щит на прову с другой культурой и религией вы можете ждать 100 лет.

5. Вообще многие аспекты ванилы были переработаны с целью придания игре максимальной историчности и реализма.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Итак, на дворе 1523 год. Король Швеции умер и уния распалась. За это время экономика Пскова укрепилась, некоторые бывшие московские провинции стали национальными (благо условия для этого были идеальные), в том числе провинция Москва. Усталость от войны снизилась до нуля. ББ уменьшился до приемлемых размеров 10 (благо шведский король был отличным дипломатом и уния сильно поспособствовала заметному снижению нашего ББ). Численность армии была доведена до 30.000 человек (20.000 пехоты и 10.000 конницы) при лимите в 55.000. Лимит рекрутов при этом был в 35.000. Подобная численность армии обусловлена желанием иметь текщий лимит рекрутов. Доведи я свою армию до максимальной численности - лимит рекрутов снизился бы до 10.000 человек, да и содержать её накладно. Чем и хорош мод MMP, что 'вынуждает' воевать не числом а умением))

Этап выживания для Пскова миновал, настало время определить первоочередные цели развития державы.

Первая цель - это образования России. Основной плюс от такого шага это наличие щитов на многие провинции, которые можно будет присоединить без значительного увеличения ББ. В MMP для образования России достаточно владеть (наличие щитов не обязательно) провами: Москва, Новгород, Нижний Новгород (или Владимир), Тверь (или Ярославль), Смоленск (или Чернигов). Если с двухпровинчатой Тверью проблем не будет, то отнять Смоленск у унии Польша-Литва задача пока очень рискованная. При этом данная уния имеет армию общей численностью в 75000 человек. Поэтому необходимо ждать удобного случая, когда уния увязнет в какой нибудь войне или самому усиляться. В первую очередь экономически, чтобы нанять большую армию без ущерба к исследованиям и росту инфляции. Взгляд упал на золотоносные провинции Самара (Казань) и Алания (Грузия). Также можно было прихватить Астрахань с его торговым центром (Золотая Орда). Грузия со своими богатыми провами и православной религией выглядит хорошим потенциальным приобретением, но пока она далеко и мы не настолько сильны. Казань выглядит более приемлемым соперником, учитывая отставание татар в военном техе (у нас 17, Казань-Крым-Ногайцы 10, у Грузин тоже 17) и наличия у неё союзов с Крымом и Сибирью. Целью был захват минимум 3 казанских провинций: Симбирск, Булгар и Самара. А также при вступлении Крыма в войну захват двух его пров: Воронеж и Луганск, чтобы выйти на границу с Грузией.

Итак в 1526 году Казани была объявлена война. Крым и Сибирь вступились за Казань. Всё шло по плану. Войска Казани методично перемалывались, провы оккупировались. Одновременно отбивался от Крыма. Однако спустя полтора года после начала войны дала о себе знать недобитая Москва. Сумев накопить армию в 15.000 человек она выждала, пока я увязну в казанских провах и объявила мне войну. Видимо Москва надеялась на Шведов, с которыми у неё был союз, однако Шведы сами были не в лучшей форме после недавней войны с Данией. Хоть Швеция и впряглась за Москву, но фактически боевые действия не вела. Но и Московской армии было вполне достаточно, чтобы создать мне неприятности. Пришлось скорректировать первоначальные цели войны и замириться с Казанью взяв контрибуцию в 400 монет и Симбирск. У Крыма отобрал Воронеж и этим ограничился. Пока громил московскую армию, очнулись Шведы и начали оккупацию моих пров. Моя военная усталось возросла до 12. Надо было задуматься о завершении незапланированной войны. После оккупации Москвы и нескольких шведских пров был заключен мир: Шведы отдали Кексгольм а Москва - Неву (всё, что осталось от Новгорода после первой войны и было захвачено Москвой в последней войне).

Положение на 1532

post-8005-1263326529_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1542 год.

После завершения последней войны количество контролируемых пров у Пскова достигло критического уровня, когда дальнейшие территориальные расширения становяться проблемными. Дело в том что в MMP есть параметр - так назваемая эффективность управления. Чем выше данный параметр, тем больше пров может контролировать держава без штрафов. Повышается данный параметр путём принятия нацидей, изменениями внутренней политики, административным скиллом правителя и уровнем теха управления. Другими словами, если ваша держава не достаточно развита технологически, имеет бездарного управленца и при этом обладает большой количеством пров - у вас будут проблемы. Штраф в данном случае бьёт по всем основным параметрам державы. Например сейчас у меня штрафы за недостаточную эффективность такие:

-20% к налогам,

-15% к эффективности производства

-10% к эффективности торговли,

-0.05 к инфляции

-20% к числу рекрутов,

-10% к лимиту армии,

падение престижа на 1.5% и другие штрафы помельче

В этом также заключается замечательная сбалансированность мода: держва не сможет за короткий промежуток времени безболезненно проглотить кучу пров как это было в ванилле.

Также мощные державы в начале игры, такие как Франция, Османы или Китай вынуждены приложить максимум усилий, чтобы повысить свою эффективность управления, так как они изначально ослаблены подобными штрафами

Таким бразом мне придёться расширяться очень осторожно, при этом ускоренными темпами увеличивать эффективность управления, чтобы штрафы меня не сильно ослабляли. Сейчас наш правитель обладает следующими характеристиками 1:8:2. Его дипломатический скилл очень пригодился для уменьшения ББ - сейчас он составляет 5 пунктов. Но его административный скилл не позволяет ему эффективно управлять такой большой державой как Псков. Поэтому в ближайшее время придётся отправить его в бой, чтобы он освободил место для более продвинутого (надеюсь) администратора.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1544 год

По предложению Англии был заключен союз, что весьма ценно, учитывая мощную морскую составляющую англичан.

1546 год. Численность армии 35.000 (кавалерия 10.000)

Снова объявляем войну Казани. Цели те же. Захват Самары и выход на границы с Грузией. Казань поддерживает Крым и Узбеки (которые успели проглотить Сибирь). Также в союзе с Казанью была Тверь, которая повторно анексировала Ярославль, и тоже вступилась за Казань. Поэтому дополнительной целью войны стал захват у Твери Ярославля. Англия поддержала нас. В результате предыдущей войны трёхпровинчатая Москва была завассалена и я также надеялся на её войска (12.000).

Несмотря на наше технологическое превосходство по военному теху (Псков 18, Казань 14, Узбеки 15) первые же бои показали что татрская конница уже опережает по характеристикам псковскую (в отличии от пехоты, конница восточной техгруппы апгредиться намного реже). К тому же генералы у татар были не в пример нашим бездарям. Замаячила долгая война на истощение. Англичане провели десант в Крыму и за год вывели одноимённое государство из войны оккупировав все его провы. Однако несмотря на предоставленный проход через псковскую территорию не торопились на казанский фронт. Армия Твери была уничтожена быстро, провы оккупированы и она была выведена из войны отдав нам Ярославль. Далее совместно с Москвой удалось нанести несколько чувствительных ударов по казанской армии и оккупировать пару пров, однако Узбеки подоспели на помощь и восстановили положение. Спустя год войны Узбеки оккупировали всю территорию Москвы и стали угрожать псковским провинциям.

А в это время на кавказе началась заварушка. Золотая орда совместно с Ширваном и Арменией атаковали Грузию. Выгоды от этой войны были очень неплохие. Если ЗО удасться разгромить грузин (а скорее всего так и будет) и захватить его золоносную провинцию Аланию, то можно будет воспользоваться послевоенной слабостью противников и прибрать её к рукам. Исходя из этого в 1548 году было принято решение прекратить текущую малоперспективную войну с Казанским союзом и сразу готовиться к следующей. От Казани по миру удалось отобрать Пензу, а Узбекам отдать московскую прову Индакар. Англичанам от Крыма досталась Кубань.

Всё шло по плану. Грузины были повержены, провы Алания и Черкесия достались ЗО. У ЗО осталась армия численностью всего в 6.000 . У ЗО было несколько союзников, но непосредственно помешать Пскову могли только Ногайцы (армия в 5000). Всё складывалось как нельзя лучше. Целью войны было как минимум захват Алании и Астрахани (торгового центра). Чтобы впоследствии данные провы не были отделены от основной территории было принято решение отобрать у Ногайцев две провы: Уральск и Берш. Чтобы проложить путь к данным провам можно было бы конечно вместо ногайских пров захватить ещё две провы у ЗО, но вероятно не хватит военных очков для отбора всех четырёх пров, так как Астрахань и Алания с точки зрения принятия условий мира являются очень ценными провами.

1549 год. Военная усталось 2 пункта. ББ 4 пункта. Объявляем войну ЗО.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Дон Антон

А говорите медленно расширяться нужно))

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
В MMP есть возможность присоединить окупированные провы через определённое время. Не важно, столица это или обычный город. Единственное условие для этого: данная окупированная провинция не должна иметь общей границы с неокуппированной провинцией противника. Время присоединения зависит от наличия щита на прову, культуру, религию и тд. Может составлять от 6 до 30 лет.

То-то я думаю, как это мне удалось поглотить двухпровинчатую Валахию за один присест. Да, ММП почти что непознаваем, как Бог прям-таки.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
А говорите медленно расширяться нужно))

Да именно.

Я забыл упомянуть что предыдущий правитель благополучно отошел в лучший мир и ему на смену пришёл другой 5:5:2, предыдущий был совсем никудышный администратор (его кстати тоже решил в бой бросить). Централизацию смог повысить и тех управления. Тем самым увеличив свою эффективность. Штрафы ослабли почти до минимума. Вот и решил ещё шесть пров взять. Дело в том, что играю дома, времени часто нет писать. Поэтому пишу в основном на работе - по памяти)

Постараюсь в будущем не забывать о таких важных аспектах.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent
То-то я думаю, как это мне удалось поглотить двухпровинчатую Валахию за один присест. Да, ММП почти что непознаваем, как Бог прям-таки. :rolleyes:

В MMP много оригинальных аспектов которые я не знаю до сих пор, поскольку не сталкивался с ними по игре, например по колонизации и флоту, так как играю как правило за сухопутные державы.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Война с ЗО прошла чётко по плану. Ногайцы вступились за ЗО и потеряли две провы. Затем была разгромлена ЗО и у неё отобраны 3 провы: Астрахань, Алания и Черкесия. Война была закончена.

На западной границе в 1550 году произошло важное событие: Польша унаследовала Литву и тем самым задача по завоеванию Смоленска ещё более усложнилась.

1555 год.

post-8005-1263502914_thumb.jpg

Естественно новые территориальные расширения снизили эффективность управления и появились штрафы, правда не такие серьёзные как в прошлый раз. ББ увеличился до 8. Псковская экономика по сравнению с другими державами только замыкает десятку

post-8005-1263503266_thumb.jpg

Текущие штрафы за недостаточную эффективность управления:

post-8005-1263503434_thumb.jpg

Самые многочисленные армии

post-8005-1263503804_thumb.jpg

Как видим у такой продвинутой державы как Франция всего то 67.000 солдат. Количество уже не рулит в MMP)

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1562 год.

Несколько лет мира укрепили экономику Пскова. Был достигнут 21 уровень военного теха, что позволило наконец перейти на новый тип кавалерии. Все инвестиции были перенаправлены на управление и производство. Армия была увеличена до 45.000 (30.000п-15.000к).

В этом же году Псков, как самая мощная православная держава стала Третим Римом! Что позволило избавиться от штрафа за оккупацию турками Константинополя и получить существенные преимущества:

post-8005-1263578139_thumb.jpg

В этом же году Англичане, наши верные союзники объявили войну Манстеру. Пришлось их поддержать. Турки атаковали союз Польша-Швеция-Богемия-Венгрия. Надеюсь удасться что нибудь поиметь с этого.

Подошло время закончить одно дело - отобрать у Казани Самару. Её провинциальный годовой доход в 75 монет не даёт мне покоя.

Объявляем войну Казани. Тверь, Крым и Узбеки вступаються за Казань. Англичане предают нас.

Затруднений с захватом Самары не было - всё прошло по плану. Тверь завассалена. Был заключен мир.

Война Османов с Польским альянсом закончилась ничем.

1568 год. Наконец умер правитель Александр IV. Жалкий администратор и военачальник. Правил 21 год. На престол взошёл Александр IX 8:7:3 , что сулило Пскову отличные перспективы

1570 год. Отличные административные способности Александра IX позволили повысить эффективность управления и снизить штрафы

post-8005-1263583529_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1580 год. Десять лет мирной жизни. Всё это время искал (скорее ждал) возможность отобрать у поляков Смоленск. Однако их союз со шведами, венграми и тевтонами выглядел очень мощно. Да и численность армии одной только Польши достигала 57.000, в то время как у меня было всего лишь 45.000. Объявить войну полякам через посредников выглядело ещё более нереальным, так как их союзы и гарантии были ещё мощнее. До кучи король Польши имел военный скилл 8 что окончательно хоронило все шансы на успех в войне. Однако наше терпение было вознаграждено, один за другим произошли два собыния: сначала случилась война за наследство какого-то немецкого минора, где поляки и шведы стали врагами, а затем умер польский король и на трон Польши вступило полное недоразумение 1:2:1, что стало для Пскова подарком судьбы. Началась подготовка к войне.

Численность армии была доведена до 53.000 (35.000п 15.000к 3.000 артиллерии)

1581 год - объявляем войну Польше. За них вступились венгры и ливонцы. Общая численность вражеских войск составляет 95.000 Меня поддержали мои вассалы Тверь и Москва. Общая численность союзных войск 67.000. Я не учитываю армию шведов, так как реально они никак не могли поучавствовать в войне с поляками. Минимальная цель войны - Смоленск. Максимальная отбор у Польши 4 пров: Полоцк, Литва, Чернигов и Полтаву, где они успели построить мануфактуры. Возможный экономический эффект от данных пров должен покрыть возможный рост штрафов за недостаточную эффективность управления.

После года войны 70% польской армии было уничтожено, с ливонцами и венграми был заключен мир. И тут на Польшу нападает ЗО, её поддерживают турки. На севере на поляков нападает Тевтонский орден. Несмотря на мою военную усталость в 10 пунктов было решено достигнуть максимальных целей в войне. Однако вскоре турки заключили с поляками мир отхватив всего одну провинцию. И спустя полгода объявили войну мне! Турок поддержала ЗО и Крым, правда у двух последних государств практически не было армии. Турки уже имели военную усталось в 10 пунктов, их армия была численно ослабленна предыдущими войнами, поэтому было решено продолжать войну с Польшей. Высадив, в несколько заходов, десант в Черкесии (где я недавно успел построить крепость 3 уровня), общей численностью в 40.000, не стали его щтурмовать, а предпочли осаду. Через год от корпуса осталось 7.000 человек, чем я и воспользовался, уничтожив осаждающих и предложив им мир за 25 монет. Турки согласились. После этого поляки были добиты и захвачены планируемые провы. Цель была достигнута.

1584 Псков объявил себя Россией!

Столица сначала была перемещена в Санкт-Петербург, а затем в Москву.

Россия 1590:

post-8005-1263674911_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1599 год.

Была проведена небольшая война с Казанью и Крымом по присоединению нескольких щитовых пров. Эффективность управления не пострадала так как была принята идея повышающая эффективность - Обязательное посещение церкви.

post-8005-1263715546_thumb.jpg

К сожалению умер Александр IX, замечательный администратор и дипломат. Царём стал Пётр I 3:6:5

Численность армии была увеличена до 78.000 человек (50.000п 25.000к 3.000а) Максимальный уровень рекрутов 70.000 ББ 2 очка

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Борода

А как там Франция поживает? Опять ожирела? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ramazan

Не знал, что адм. эффективность повышается обязательным посещением. Это и в ММП первой было?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Не знал, что адм. эффективность повышается обязательным посещением. Это и в ММП первой было?

Это появилось только в MMP2. Вообще теперь много идей увеличивают адм. эффективность

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...