Псков (Россия) - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Псков (Россия)

Рекомендованные сообщения

BlackSerpent

Почему то никто не пишет AAR по замечательному моду MMP 2. Можно подумать что здесь никто не играет в него. Пожалуй я исправлю данное упущение и начну писать AAR по текущей моей партии за Псков. Мод MMP2 самая последняя версия и последним официальным патчем для In Nomine.

Итак партия начинается в 1453 г. Правда сейчас уже 1503 и я не планировал писать AAR по ней, поэтому картинок и чёткой хронологии до этого года не будет. Перескажу по памяти основные моменты и события.

Однопровинчатый торговый город Псков в 1453 г имеет весьма незавидное геостратегическое положение. С востока граница с Новгородом, который при любой возможности аннексирует его. С запада Ливонский орден во главе с Тевтонским орденом тоже не проч его съесть, правда его желание не так сильно как у Новгорода. Самое миролюбивое государство на юге - Литва, но и то только потому, что она в унии с Польшей и не может сама объявить войну, а у Польши интересов в русской прибалтике пока нет. Единственный способ выжить для меня это искать союз с могущественным соседом (например Московией или Швецией) или надеяться на чудо, что Новгород повременит с планом моего порабощения и мне удасться укрепиться за это время. Но как правило оба варианта не проходят. Москва со Швецией не торопяться заключать союз с такой малозначительной страной а Новгород практически сразу нападает. Имея вначале всего лишь один полк пехоты положение у меня хуже не куда. Поэтому пришлось искать другой путь....

На старте мы имеем вполне неплохие нацидеи: Бюрократия ,Строевая подготовка и Странствия купцов. Особенно необходима вначале игры Строевая подготовка с бонусом +0.80 к боевому духу.

В 1453 году при попытке повысить личную свободу произошло восстание. Видимо дальновидные граждане (они же приверженцы монархии) поняли бесперспективность международного положения Пскова (и его торговых перспектив) и решили взять власть в свои руки. Для этого они собрали внушительную армию неравнодушных добровольцев в составе 2 полков кавалерии и 5 полков пехоты. Понятно, что правительственные войска долго продержаться не смогли и началась осада столицы. Находясь в осаждённом городе правитель понял что монархисты рано или поздно возьмут столицу и изменят государственный строй на феодальную монархию. В виду этого торговая национальная идея - Странствие купцов совершенно теряет смысл и прикинув все плюсы и минусы решил принять вместо неё идею Покровительство исскуствам. Смена нацидеи привела к большим штрафам и будущим неприятностям, но в итоге мы должны остатся в плюсе. Последним своим решением правитель объявил войну Новгороду и тем самым определил дальнейшую судьбу Пскова на ближайшие 30 лет. Решение тоже вполне разумное так как воевать с Новгородом всё равно придёться и пока он не успел заключить союзы с другими державами - принимать решение надо было как можно быстрее.

После двухгодовой осады столица была взята и Псков был провозглашен монархией. Вместе с новым монархом страна получила 7 полков регулярной армии, что было весомым аргументом в противостоянии с Новгородом. У него на тот момент было 15000 воинов. Тактика боевых действий заключалась в долговременном изматывании армии противника с целью поднятия усталости от войны и как следствие ослабление его военной машины. Для этого был сразу заключено право прохода с Ливонским орденом и вся наша армия отступила на его земли, приглашая новгородские войска осаждать столицу. Что они и сделали. Дождавшись момента когда осада вот вот будет завершена, была проведена атака на осаждавшие войска. В виду их явного численного ослабления и превосходстве в моральных качествах была одержана победа и осада снята. Добить армию противника возможности не было и маневр с отступлением был повторён. Постоянным маневрированием и уничтожением отдельных полков армии противника удалось довести его военную усталость до -18 при нашей -5. В северных провинциях Новгорода уже начали появляться финские националисты. Отправив на север значительную часть сил Новгород обрёк себя на поражение. Его армия была уничтожена по частям. Далее пошла монотонная оккуппация вражеских территорий. В распил Новгорода включились Шведы и ускорили окончательный разгром Новгорода.

Целью оккупации было присоединение столицы Новгорода с его торговым центром. Без него финансовое положение Пскова было бы очень жалким. Оккупация столицы завершалась в 1487 году. На дворе был 1480 год. Оставалось только ждать...

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BlackSerpent
А как там Франция поживает? Опять ожирела? :rolleyes:

Да не особо ожирела. В экономическом плане сильно проигрывает Португалии (колонизировала практически 50% Южной Америки и южную Африку)

post-8005-1263737525_thumb.jpg

post-8005-1263737576_thumb.jpg

В военном плане вообще сравнима с Россией:

post-8005-1263737583_thumb.jpg

В 1602 году царём стал Фёдор III, замечательный администратор 8:4:8, что позволило в очередной войне захватить ещё несколько пров:

post-8005-1263737742_thumb.jpg

После появления события Колониальные планы (+0.33 колониста в год +20% к шансу основания колонии) было решено начать колонизацию сибири. Для этого в последней войне у Узбеков были отобраны несколько пров, чтобы получить прямой выход к колонизируемому пространству

post-8005-1263738492_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1630 год. Ничего интересного за это время не произошло, если не считать пары необязательных войн. Одна с Турками в 1625 году (Интересно что они объявили войну Москве у которой с ними общей границы то нет. Мне пришлось вступиться, в противном случае потерял бы 70% престижа.) Так как Турки уже вели войну на балканах с Польшей-Богемией-Венгрией то мне не составило труда зайти с другого фланга (с Кавказа) и оккупировать несколько турецких пров. Война окончилась ничем, так как турки заключили ничейный мир с поляками и двинули армии на Кавказ. Я благоразумно вышел из войны. Ещё была война с Узбеками по результатом которой была отобрана Башкирия.

В 1628 году на престол взошла царица Анна I, причём с отличными характеристиками 8:5:7 . Воееный скилл позволил бы создать отличного полководца женского пола, но не в этом случае))

В 1632 году была изменена форма правления с Феодальной Монархии на Административную Монархию что значительно увеличило административную эффективность. Вместо штрафа даже появились незначительные бонусы от хорошей эффективности. Это навело на мысль что пора расширяться. Взгляд упал на польский анклав на моей территории и пограничные провинции с белорусской и украинской культурой. Также две пограничные провы имели мануфактуры, которые тоже были отличным стимулом к войне. Поляки к тому времени имели союз с англичанами и венграми. Венгры, после того как их обкусали турки не представляли значительной военной силы в количественном отношении 10.000п 5.000к 1.000а (ни в качественном воентех 21, у России 23). Англичане увязли в войне с Францией - война длилась уже десять лет и основной её театр действий был в северной америке. Ещё меня предупредили Казань с Крымом, но их я вообще в расчёт не беру. Собственно реальную силу представляли сами поляки 37.000 п, 17.000к 4.000а (воентех 25) На моей стороне был количественный перевес и тактический). Кстати с появлением артиллерии армии АИ стали значительно медленее, так как он таскает артиллерию вместе с остальными родами войск (этот тактический просчёт так и не был исправлен с ванилы), что облегчает игру для человека. Основные боевые действия развернулись на территории России, где польские армии были обескровлены и разгромлены. Венгры как и Казань быстро были выведены из войны а польская территория постепенно была оккупирована. У меня усталость от войны дошла до 10 очков и я всё это время ждал удара от Турок. Но в этот раз они не воспользовались ситуацией - возможно потому что я сохранил большую часть армии. По миру у польши было отобрано 6 пров. ББ возрос до 12.

1643 год

post-8005-1263930353_thumb.jpg

Колонизация Сибири продолжается

post-8005-1263930396_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1666 год.

Мирный период экономического усиления. За это время была мирно присоединена Тверь.Воспринята новая идея Билль о правах, что позволило улучшить административную эффективность. Колонизация сибири активно продолжается. В этом же году Франция предложила заключить союз) который был заключен

Так как мировые экономические лидеры воюют, то Россия вышла в экономические лидеры.

post-8005-1264093078_thumb.jpg

Китай со стабильностью -3 по доходам обогнал Францию)

Армии

post-8005-1264093464_thumb.jpg

Внешнеполитическая ситуация очень интересна:

Испания давит Португалию

Тимуриды умудрились восстать из пепла и постепенно давят своих соседей)

Япония уже может тягаться с Китаем

С

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1685 год.

Без особых приключений были проведены две наступательные войны. Одна с поляками, одна с Ак-Коюнлу.

Ак-Коюнлу построили мануфактуру в пограничной прове Эрзерум. Было решено её отобрать и заодно восстановить воинские традиции, пошатнувшиейся от долгого мира. Готовилась очередная война с поляками, а возможно и с их союзниками (Франция и Англия), и были нужны хорошие генералы. Независимость Ак-Коюнлу гарантировала империя Тимуридов, но так как с ней не было общих границ, то была сделана ставка на то, что пока они вмешаются мы выполним поставленные задачи. Так собственно и произошло. Война объявлена. Армия Ак-Коюнлу была практически уничтожена, оккупированы 3 провы и когда на горизонте появились войска Тимуридов мир был заключен. Правда воинские традиции не удалось сильно подкачать.

Поляки давно мозолили глаза своими провами с мануфактурами (денег у них куры не клюют - прямо завидно). Численно армия Польши уступала армии России вдвое, но зато имела серьёзных союзников: Франция и Англия (из которой с Францией у нас тоже был союз). Поэтому война всё всемя откладывалась. Но тут сначала Франция ввязалась в какую-то авантюру (мне пришлось их кинуть с потерей престижа конечно), а потом случилась война за чьё-то наследство, в которую поляки естественно оказались втянуты (в европе принято со всеми, без разбора, заключать динбраки и войны за наследство превращаются в общеевропейские). Причём Польша оказалась в состоянии войны со своим бывшим союзником Францией. В союзе с поляками осталась только Англия, но она была тоже втянута в войну с Францией и вряд ли могла реально помочь полякам. Выдержав гроссмейстерскую паузу (чтобы англичане поднакопили военную усталость) Россия объявила войну Польше. Англичане впряглись, но расчёт оказался верным - всё что сделали англичане - это заблокировали своим могучим флотом немногочисленные российские порты. Польская армия была разбита и территория Польши оккупирована. Я планировал отбор как минимум пяти пров, но поляки накопили столько денег, что меня жаба задушила и я забрал только две провы). Остальное взял деньгами 1700 монет. Территория польши оказалась разрезана на три части, что осложнит полякам жизнь и облегчит России окончательную оккупацию Польши. Вероятнее всего западные границы Польши пока будут барьером к дальнейшему расширению на запад, так как дальше идёт СРИ, а в ММР захват не щитовых пров СРИ приводит к большим штрафам.

На дальнем востоке была колонизирована Камчатка. Остались ещё не колонизированы 8 провинций. Из 23 колоний 3 оказались золотоносными, надеюсь не последние. Также была получена общая граница с Китаем. Дальневосточные пограничные провинции у ойратов и маньчжуров выглядят настолько бледно, что я решил ограничиться колонизацией.

Можно было бы продолжить расширение на север - за счёт шведов, но они так и не сподобились построить у себя ни одной мануфактуры (сказались многочисленные войны с Нидерландами и Англией), а продираться через бедную Финляндию к их средненьким провам - овчинка выделки не стоит.

На юге можно выбрать два направления - идти в богатую среднюю азию или на балканы. Многолетнее османское владычество не повлияло на культурное и религиозное наследие балкан. Православные провы выглядят неплохо. Постоянно встаёт вопрос о неизбежной войне с турками - уж очень они стали мощными. Надо будет мониторить ситуацию на счёт удачного момента для вступления в войну с ними. А пока можно будет продвигаться в среднюю азию

Кто нибудь подскажет как глобальную карту в игре выводить, я что-то порылся и не нашел.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Кто нибудь подскажет как глобальную карту в игре выводить, я что-то порылся и не нашел.

F12. Скрин карты попадает в папку Screenshots в папке игры. Вы про это?

Ссылка на комментарий

Strateg
Кто нибудь подскажет как глобальную карту в игре выводить, я что-то порылся и не нашел.

F11, F12, Shift+F11, Shift+F12.

p.s. BloodRaven - часто задают этот вопрос, может быть добавить в FAQ?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
F12. Скрин карты попадает в папку Screenshots в папке игры. Вы про это?

Да именно, спасибо

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Ну а теперь немного картинок

Весь мир 1683 год

post-8005-1264442239_thumb.jpg

Россия, европейская часть

post-8005-1264442356_thumb.jpg

Россия, дальний восток

post-8005-1264442472_thumb.jpg

Европа, пока всё прилично)

post-8005-1264442576_thumb.jpg

Ведущие экономики:

post-8005-1264442678_thumb.jpg

Армии:

post-8005-1264442705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1697 год. Мирные годы укрепили экономику.

Настало время осуществить замысел по захвату средней азии. Через посредников была объявлена война Ак-Коюнлу. Война прошла без каких-либо трудностей. Было аннексировано 5 провинций Ак-Коюнлу и добита однопровинчатая Казань (была получена миссия на добивание Казани и как раз она состояла в союзе Ак-Коюнлу). Территория Ак-Коюнлу оказалась рассечена на две части, а Россия вышла к Индийскому океану.

1700 год Произошло неприятное, но правда ожидаемое, событие - торговый кризис. Событие наносит значителный урон экономике, причём длиться 10 лет:

post-8005-1265229047_thumb.jpg

К 1690 году у России было 4 банковских займа на общую сумму 13000. К началу торгового кризиса удалось сократить долг до 3000. Если бы кризис начался на 5 лет раньше, то Россия стала бы банкротом. По опыту прошлых партий в MMP начало торгового кризиса привязано к началу 18 века, поэтому можно было подготовиться. Правда чтобы отдать долги пришлось нарастить инфляцию на 5%, которая составила уже 15%.

До 1710 года мирно пережидали окончание кризиса.

1715 год ещё одна война с Ак-Коюнлу с аннексией ещё 4 провинций. Адм.эффективность пока была на приемлемом уровне.

1718 год - колонизация сибири была завершена. Итог: из более чем 30 колоний 3 оказались с золотом и одна с серебром.

1721 год В Османской империи наступили серьёзные проблемы. Последний султан умер не оставив наследника. Стабильность снизилась до -3. Шла непрерывная борьба с повстанцами.

Было решено отложить покорение средней азии и атаковать османов. Военный тех у России на тот момент был 32, у османов 34. Но на нашей стороне был более высокий боевой дух. Несмотря на большие внутрение проблемы османы имели армию в 120.000 чел. Россия 101.000 (60.000п, 35000к, 6000а), причём непосредственно в войне против османов могли учавствовать только 80.000 (остальные контролировали протяженную территорию). Сильных генералов у османов не было, поэтому шансы были неплохие. В пограничных провинциях были построены крепости 3 уровня.

План на войну был такой: оттянуть масимум сил противника на балканский фронт с целью его изматывания на своей территории и уничтожения. Кавказский фронт для этой цели не очень подходил в виду своей горной местности. И одновременная постепенная оккупация провинций с кавказского направления.

Война была объявлена.

Хотя план не сработал (османы одинаково распределили армию по фронтам) всё шло достаточно успешно. Разделённая османская армия позволила на балканском направлении получить России численное преимущество. Было уничтожено уже около 30% процентов османской армии при наших незначительных потерях. Счёт был в нашу сторону 10%.

Но тут происходит событие, которое обрекло войну на провал. Умерла царица Елизавета и на престол взошел недостаточно легитимный правитель (ещё и бездарь 3:5:3). Дворяне стали сопротивляться - началась гражданская война. Буквально за полгода взбунтовалось более 10 провинций. Появились повстанческие армии общей численностью в 50.000 ч. И конца этому не было видно. Спустя полгода после начала гражданской войны России объявляют войну альянс пограничных государств средней азии во главе с Ак-Коюнлу. Как не прискорбно, но было принято решение закончить войну с османами, так ничего и добившись.

Предстояло решение внутренних проблем.

Мир 1722

post-8005-1265229172_thumb.jpg

Россия - кавказ, средняя азия

post-8005-1265229295_thumb.jpg

Сопротивление дворян (будь оно неладно)

post-8005-1265229434_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Ждем продолжения. Оч. интересно. Бездаря на виселицу (жаль нет такой опции)

Ссылка на комментарий

Что-то все AARы умерли((((.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Что-то все AARы умерли((((.

Времени нет играть. Может на следующей неделе продолжу

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...