ПП и очки лидерства государств в ДП3 и соответствие их реальным - Страница 2 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

ПП и очки лидерства государств в ДП3 и соответствие их реальным

Рекомендованные сообщения

Victor1974

Сразу оговорюсь, что данная тема организована мной не для того, чтобы как - либо опорочить игру ДП3. Данная игра на данный момент является верхом совершенства и другой подобной просто нет. Но уже несколько раз видел, как игроки спорили между собой насколько соответствуют те или иные показатели относящиеся к какой - либо стране реальным показателям. Поэтому всех желающих высказаться на данный счет приглашаю высказаться именно здесь и не забивать другие темы. Сразу говорю, что свое мнение надо аргументировать. То есть, если вы считаете, что промышленность СССР "обжали" в ПП, то надо привести ее сравнение по количеству выпущенных танков , самолетов и кораблей с другими государствами. Если вы считаете, что кого - то обидели с очками лидерства (ОЛ), то это также надо доказать сравнением.

У меня самого стоит лицензизионная версия 1.4. Думаю, что в плане ПП и ОЛ она ничем не отличается официальных версий 3.0 и 3.05. Однако на всякий случай приведу данные по ПП и ОЛ применительно к версии 1.4 игра с 1936 г.

Германия базовый ПП 141, базовые ОЛ 20.25 + 2.00

СССР ПП 178, ОЛ 12.02 + 2.00

Великобритания ПП 161, ОЛ 19.00 + 2.00

Италия ПП 69, ОЛ 9.00 + 2.00

Франция ПП 108, ОЛ 9.00 + 2.00

Япония ПП 94, ОЛ 14,40 + 2.00

США ПП 284, ОЛ 25.00 + 2.00

Разумеется жду ваших мнений по поводу в первую очередь основных 7 стран - участников ВМВ. Но если кто - либо захочет высказаться относительно миноров, то это тоже лишним не будет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
вячеслав
Как германие учёные могли присоединиться к американцам в 1944 году? :) Если, конечно, речь не о еврее Эйнштейне и датчанине Боре. В любом случае, американская программа стартовала на 5 лет позже немецкой, но результативность мы знаем все.

сори в 45. Вернер и команда

Ссылка на комментарий

Белый Волк
сори в 45. Вернер и команда

Вернер фон Браун занимался разработками в области ракетостроения :)

Ссылка на комментарий

вячеслав
Вернер фон Браун занимался разработками в области ракетостроения :)

во я лоханулся :wacko::blush: .ну ладно тема то не про это :)

Ссылка на комментарий

DoubleGreen

В 1933 году ряд немецких ученых эмигрировали из Германии опасаясь нацистов потом многие из них присоединились к манхэттенскому проекту.

Ссылка на комментарий

ОЛ в ДП3 очень абстрактная цифра.

Стоит помнить что на скорость исследования очень сильно влияет практические навыки(или как там по русски practicals), так что страна с большой промышленностью имеет не слабое преимущество перед страной с слабой.

Далее, глядя на Офицеров, тут есть 3 аспекта подготовки:

1. состояние военной мысли (доктрины).

2. Опытные учителя и учреждения.

3. Время.

Так вот, имея несколько светлых умов, в принципе можно создать учебники и пособия по которым и без хороших учителей выйдут приемлимие офицеры.

Учителя же и время повысят качество усвоения материала.

В ДП3, же, офицеров отпускают каждый день, так что не стоит примешивать реальность, концепция чисто игровая.

Далее, по качеству подготовки(усвоению знаний и умений) лидировали однозначно Янки, так как они могли спокойно готовить кадры столько, сколько посчитаю нужным, и мат часть(топливо, боеприпасы, оружие) у них в изобилии.

Но, военная мысль у них явно отставала от Германии и СССР.

Т.е. у США должно быть очень высокое соотношение офицеров, но не самые лучшие доктрины.

У СССР, так как офицеры и солдаты были нужны прямо сейчас, времени на долгую подготовку не было, соответственно низкое соотношение офицеров но высокие уровни доктрин.

Однако так как и офицеры и доктрины завязаны на одном ресурсе, ОЛ, исторический путь фактически диктуется величиной

практик войны на суше, море и в воздухе.

Т.е. СССР выгодней исследовать доктрины, США-офицеров.

Далее, из за системы влияния, ВБ и Германия фактически имеют больше ОЛ для того чтобы тратить их на втягивание в свой альянс, и не отставать по технологиям.

Таким образом, хотя баланс ОЛ между мажорами довольно сложно определить точно, величины и механизмы которые мы видим в ДП3 правдоподобны, а их баланс, ЕМНИП парадоксы корректируют под мультиплеер.

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

Про ЯО

Манхэтенский проект заслуга немцев, бежавших из Германии в разные периоды(начиная с 1933 и заканчивая 45). Если бы не они. То Янки ну никак не сделали бы бомбу

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Про ЯО

Манхэтенский проект заслуга немцев, бежавших из Германии в разные периоды(начиная с 1933 и заканчивая 45). Если бы не они. То Янки ну никак не сделали бы бомбу

Да-да, "тупые американцы". Проект был международным, но роль американцев-таки ключевая. А немцы, о которых Вы говорите, вообще-то всё больше евреями были.

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

Белый волк, я не говорю что амеры тупые. Армия у них была очень хорошая и техника, и флот. А вот насчет евреев согласен. Тот же Эйнштейн.

Ссылка на комментарий

GameForGame

Зато много других технологий. Те же самоходные мины галиаф, отличная оптика на порядок выше других стран, ночное виденье, ракеты, ак47 у немцев СССР стрырил, список можно продолжать если очень захотеть. Насчет флота скажу так если бы у них была возможность, то они бы первыми скорее всего в мире были. Им просто не хватило сырья и производственных мощностей. Была бы у них территория Франции и ее ресурсы например с 36 года, то думаю вполне настроили бы не хилый флот.

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

Согласен. Немцы были передовой нацией во всех технологических областях. Насчет Ак - 47, то да стырили с мп44. А вообще Германии надо было забить на всякие бисмарки, тирпицы и прочее, а строить как можно больше подлодок.

Ссылка на комментарий

GameForGame

ОффтопНажмите здесь!
 Скорее всего, если бы они имели 350 подлодок 7 серии в начале войны,то ВБ бы пала. И если бы они с Африкой не тупили, а заранее устроили бы там плацдарм с хорошим снабжением и тд. до входа Италии в войну и усилили раза в два корпус Роммеля, то британская Африка бы пала, а там недалеко и до кавказской нефти. [Cкрыть]
Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Оффтоп.Нажмите здесь!
 Каким образом ак-47 стырен с мп-44(STG-44 и посмотрите инфу по подробнее.), если у них АБСОЛЮТНО разное устройство.

1333258407_6-popup-low.jpg

 i 

На будущее так делайте когда на оффтоп отвечаете.
 
И года выпуска сравните. [Cкрыть]
Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

DoubleGreen

ОффтопНажмите здесь!
 Главным соперником Роммеля по сути был британский средиземноморский флот он не давал итальянцам нормально снабжать войска в африке. Немцам и Итальянцам надо было захватить Гибралтар и Мальту прежде чем лезть в африку. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Victor1974
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Спасибо за ссылку. Весьма ценная информация. Единственная оговорка, здесь учтена только техника призведенная после 1 сентября 1939 г. Впрочем ляпов тоже немало. Когда СССР построил тот самый 1 линкор? Или когда Германия построила 1337 ПЛ? Если только приплюсовать сюда все заложенные, но недостроенные, и то не будет такого количества даже начиная с 36 г. Так же как и США построила с 36 г и до конца войны менее 250 ПЛ. Я пользовался для подсчета книгой Тараса "подводные лодки ВМВ". Но в общем то я не ошибся. Италия имеет ВВП примерно 35% от Германии, а США примерно в 2,5 раза больше. ВБ имеет ВВП в 80 % от Германии, а не больше Германии, как показано в игре. Только по СССР сведения сомнительные. Впрочем, если учесть, что наши рабочие работали практически бесплатно, то вполне реально то, что мы при меньшем, чем в Германии ВВП техники произвели больше.

Ссылка на комментарий

Victor1974
Согласен. Немцы были передовой нацией во всех технологических областях. Насчет Ак - 47, то да стырили с мп44. А вообще Германии надо было забить на всякие бисмарки, тирпицы и прочее, а строить как можно больше подлодок.

Сомнительный совет насчет строительства еще большего количества подлодок. Как вы думаете, кто в период 1945 - 1991 г. построил флот большего водоизмещения: СССР или США? Конечно СССР и причем в 1,5 раза большего водоизмещения. Прочитал об этом в справочнике "ВМФ СССР 1945 - 1991" авторы Кузин, Никольский. А у кого флот более боеспособный? Конечно у США. А все только потому, что мы ошибочно весь тоннаж потратили на строительство ПЛ и противолодочных кораблей. 

Изменено пользователем Victor1974
Ссылка на комментарий

Victor1974

Итак, когда с ПП нам практически все ясно, перейдем к обсуждению ОЛ оставшихся стран: Японии, Франции и Италии. Начнем с Японии. Передовые технологии во флоте и авиации. Но при этом практически отсутствие технологий по сравнению с Германией в танках и артиллерии. Я бы поставил ОЛ не более 14 + 2.

Франция имела все технологии. Но все они были крайне устаревшими, кроме технологий в надводном флоте. Так например французские ПЛ были единственными, которые продолжали оснащаться наружними ТА! Поэтому не более 11 + 2.

У Италии дело обстояло еще хуже. Практически полное отсутствие технологий в танкостроении (М 13/40 был создан в 40 г и больше соответствовал легкому танку, а не среднему) и артиллерии. Устаревшие технологии в авиастроении. Единственное, что было на уровне, так это флот. Поэтому ставлю ОЛ примерно 9 - 10 + 2.

Ссылка на комментарий

DoubleGreen

Не надо всё мерить подлодками, Франция построила в 30х пару отличных скоростных линкоров типа Дюнкерк и лучший в мире тяжелый крейсер Алжери именно на них ориентировались немцы при постройке своих линкоров и тяжелых крейсеров.

С Италией не так всё просто, технологии у них были и не только во флоте да только слабая экономика не всегда могла их воплотить. Например в 1933-34 году гидросамолёт Macchi M.C.72 установил абсолютный рекорд скорости 709 км/ч и он держался до 39 года пока его не побил Хенкель 100, а для поршневых гидросамолётов рекорд до сих пор не побит. Также итальянцы строили неплохие истребители МС 200, МС 202, МС 205. Бомбарировщики тоже имелись Фиат BR-20 закупала Япония, трёх моторные Савойи S.M.79 были хороши как торпедоносцы и как бомбардировщики, были и тяжелые четырёх моторные бомбардировщики P.108 правда их было немного.

Ссылка на комментарий

Victor1974
Не надо всё мерить подлодками, Франция построила в 30х пару отличных скоростных линкоров типа Дюнкерк и лучший в мире тяжелый крейсер Алжери именно на них ориентировались немцы при постройке своих линкоров и тяжелых крейсеров.

С Италией не так всё просто, технологии у них были и не только во флоте да только слабая экономика не всегда могла их воплотить. Например в 1933-34 году гидросамолёт Macchi M.C.72 установил абсолютный рекорд скорости 709 км/ч и он держался до 39 года пока его не побил Хенкель 100, а для поршневых гидросамолётов рекорд до сих пор не побит. Также итальянцы строили неплохие истребители МС 200, МС 202, МС 205. Бомбарировщики тоже имелись Фиат BR-20 закупала Япония, трёх моторные Савойи S.M.79 были хороши как торпедоносцы и как бомбардировщики, были и тяжелые четырёх моторные бомбардировщики P.108 правда их было немного.

А я и не меряю все ПЛ. Четко написал про Францию, что у нее был хороший надводный флот. Но больше практически никаких современных технологий не было. В авиационных технологиях от Германии отставаеие было огромным, хотя имелись даже четырехмоторные! бомбардировщики, которые летали со скоростью 200 км (даже похуже нашего ТБ - 3 будет).

А насчет Италии. Может быть их экспериментальный гидросамолет и установил рекрд скорости. Но серийные самолеты всегда появлялись позже своих зарубежных аналогов и имели при этом худшие характеристики. А насчет танков и артиллерии даже говорить не имеет смысла. По уровню технологий сопоставимо разве что с Японией. Кстати Чехословаеия, которая имеет вообще смешные ОЛ 2,90 + 2 даже больше преуспела в танках и намного больше в артиллерии. Так СССР заказал Чехословакии разработку нескольких артсистем особой мощности. А вообще конечно в игре весьма странное распределение ПП и ОЛ. Так например Нац. Китай, который вообще ничего не прозводил, даже стрелкового оружия, а получал все из западных стран, причем в основном бесплатно имеет ПП 55 и ОЛ 6,90 + 2. Относительно ОЛ вообще фантастическая цифра, т. к. там вообще ничего не разрабатывалось.

Изменено пользователем Victor1974
Ссылка на комментарий

у Франции были хорошие танки, артиллерия и авиация.

Но, так как у Франции было до фига остатков техники с ПМВ и 30х годов, и "на бумаге" французская армия была сильнее Германии, Франция вместо перевооружения наземных войск вела морскую гонку против Италии.

Ссылка на комментарий

Victor1974
у Франции были хорошие танки, артиллерия и авиация.

Приведите хотя бы один пример хорошего самолета. Да в 39 - 40 г появились новые типы самолетов, но они сильно уступали тому же Me 109, который кстати появился в 36 г. А насчет французских стратегических бомбардировщиков я уже написал. Насчет какой артиллерии вы говорите? Может быть насчет 25 мм противотанковой пушки, которой были реально вооружены французы? Интересно, какой танк она могла пробить? По поводу танков. Они выглядели нормально только если смотреть на их характеристики на бумаге. Во всех французских танках в башне размещался 1 человек, который выполнял сразу несколько обязанностей, что сильно снижало ценность танка. А их тяжелый B - 1 (относящийся по своей массе скорее к среднему) вообще имел основное орудие в корпусе. Причем в отличие от немецких САУ в которых была предусмотрена горизонтальная наводка в секторе + 10 - 10 град, в B - 1 орудие горизонтальной наводки вообще не имело. Поэтому не случайно немцы не приняли французские танки на вооружение и прекратили их выпуск. Хотя например чешский LT 38 и САУ на его базе немцы выпускали до конца войны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26187

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...