ПП и очки лидерства государств в ДП3 и соответствие их реальным - Страница 6 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

ПП и очки лидерства государств в ДП3 и соответствие их реальным

Рекомендованные сообщения

Victor1974

Сразу оговорюсь, что данная тема организована мной не для того, чтобы как - либо опорочить игру ДП3. Данная игра на данный момент является верхом совершенства и другой подобной просто нет. Но уже несколько раз видел, как игроки спорили между собой насколько соответствуют те или иные показатели относящиеся к какой - либо стране реальным показателям. Поэтому всех желающих высказаться на данный счет приглашаю высказаться именно здесь и не забивать другие темы. Сразу говорю, что свое мнение надо аргументировать. То есть, если вы считаете, что промышленность СССР "обжали" в ПП, то надо привести ее сравнение по количеству выпущенных танков , самолетов и кораблей с другими государствами. Если вы считаете, что кого - то обидели с очками лидерства (ОЛ), то это также надо доказать сравнением.

У меня самого стоит лицензизионная версия 1.4. Думаю, что в плане ПП и ОЛ она ничем не отличается официальных версий 3.0 и 3.05. Однако на всякий случай приведу данные по ПП и ОЛ применительно к версии 1.4 игра с 1936 г.

Германия базовый ПП 141, базовые ОЛ 20.25 + 2.00

СССР ПП 178, ОЛ 12.02 + 2.00

Великобритания ПП 161, ОЛ 19.00 + 2.00

Италия ПП 69, ОЛ 9.00 + 2.00

Франция ПП 108, ОЛ 9.00 + 2.00

Япония ПП 94, ОЛ 14,40 + 2.00

США ПП 284, ОЛ 25.00 + 2.00

Разумеется жду ваших мнений по поводу в первую очередь основных 7 стран - участников ВМВ. Но если кто - либо захочет высказаться относительно миноров, то это тоже лишним не будет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Victor1974
Чё то не верится,что курс марки и доллара был 1:4.

Источник "Война в воздухе" №58 - 63 (Мессершмитт 109).

Ссылка на комментарий

Victor1974

Итак (если это кого еще интересует) сравнение реально выпущенных объемов техники воюющих сторон. Начнем со сравнения флотов ВБ и Германии.

ВБ ввела в строй после 1 января 36 г. и до окончания ВМВ 177 ПЛ и 341 надводный корабль основных классов общим водоизмещением 1707 тыс. тонн (надводные корабли считал но полному водоизмещению, ПЛ по подводному). Из них было:

линкоры - 5 шт

авиианосцы - 14 шт (из них легких - 7)

легкие крейсера - 41 шт

эскадренные миноносцы - 195 шт

эскортные миноносцы - 86 шт

Считал только корабли построенные в ВБ. Эскортные авианосцы, построенные в США учту позднее в производстве США. Эскортные авианосцы перестроенные из других судов (построенных как правило ранее 36 г) не учитывал.

Германия ввела в строй после 1 янв. 36 г. 1139 ПЛ и 84 корабля основных классов общим водоизмещением 1582 тыс. тонн. Из них:

линкоры - 4 шт

тяжеые крейсера - 4 шт

эскадренные миноносцы - 40 шт

миноносцы - 36 шт

Источники информации:

Флоты Второй Мировой. авт Дашьян и др.

Корабли Второй Мировой. авт Перегонцев

Авианосцы Второй Мировой. авт Балакин и др.

Линкоры Второй Мировой. авт Балакин и др.

Подводные лодки Второй Мировой войны. пвт Тарас

Боевые корабли Германии. авт Платонов и др.

Кригсмарине. Военно - морской флот третьего рейха. авт Патянин и др.

А также другая литература.

То есть Германия очень немного уступила ВБ по тоннажу флота. Германия немного уступила ВБ и по количеству самолетов (пока не считал более детально). Однако по количеству и весу выпущенных танков Германия превзошла ВБ более, чем в 2 раза. По артиллерии тоже большое превосходство Германии. Во время ВМВ Германия поставила под ружье 17983 тыс. чел., а ВБ только 5896 тыс. чел. (источник Википедия). Производство пехотных дивизий в игре стоит ПП, также как и их пополнение. К тому же снабжение сухопутных войск весьма недешевое (по сравнению с флотом). Отсюда можно сделать вывод, что в реальности ПП Германии было все - таки немного выше ПП ВБ.

Ссылка на комментарий

Учитывай то, что ВБ не надо было создавать свой флот с нуля. Они скорее переоснащали и перевооружали свой флот, чем создавали новые корабли.

Ссылка на комментарий

varlamovvr

Тема обсуждения очень интересная. Вот ссылка на данную тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Исходя из приведенных данных я делаю вывод, что ПП СССР в игре очень сильно занижен. Реально ПП СССР был в разы больше ПП Германии. Однако, я думаю, Германия Эффективнее его использовала, но в игре за это отвечает совсем другой параметр.

Ссылка на комментарий

Victor1974
Тема обсуждения очень интересная. Вот ссылка на данную тему ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Исходя из приведенных данных я делаю вывод, что ПП СССР в игре очень сильно занижен. Реально ПП СССР был в разы больше ПП Германии. Однако, я думаю, Германия Эффективнее его использовала, но в игре за это отвечает совсем другой параметр.

Спасибо. Но это уже ранее обсуждалось и даже данная ссылка была. Я уже высказал мнение, что в разных странах была очень разная стоимость продукции. Конкретно по игре (лицензионный вариант 1.4). Почему - то при присоединении восточной части Польши (игра за СССР) игра выдает "не национальная провинция", а это - 50 % и еще - 20 % за вероятность восстаний и ПП и в добыче ресурсов. Да еще - 80 % ОЛ. Но реально мы абсолютно добровольно присоединили Запдную Белоруссию и Украину. И никаких восстаний до войны там не было. Это скорее для Польши "не национальная пров." Если исправить эту несуразицу, то и ПП и ОЛ СССР будет ближе к реальности на момент 39 г. А в 36 г. СССР похвастать было особо нечем.

В целом же вариант 1.4 довольно близок к реальному. Конечно диву даешься, когда видишь, что в Ереване 6 заводов, Ашхабаде - 4 , Алма - Ате - 7, а в Горьком и Куйбышеве нет ни одного. И это при том, что единственный наш автозавод был именно в Горьком. Там же выпускали бронеавтомобили и легкие танки. И именно Поволжье перед войной было становым хребтом нашей тяжелой промышленности. Крупнейший Сталинградский тракторный, а точнее танковый и т. д.

Ссылка на комментарий

Victor1974

Итак перейдем к флоту Японии. Подсчитать его дело нелегкое, т. к. японцы маскируясь строили плавбазы с целью быстрой переделки в авианосцы, легкие крейсера в тяжелые и т. д. Поэтому я учел все корабли, если они введены в строй после 1 янв. 36 г. Итого получилось 150 надводных кораблей основных классов и 166 ПЛ (из них 52 транспортные) общим водоизмещением 1391 тыс. тонн. Состав надводных кораблей следующий:

суперлинкоры - 2 шт

авианосцы - 14 шт

эскортные авианосцы - 6 шт

гидроавианосцы - 5 шт

десантные суда - авианосцы - 3 шт

тяжелые крейсера - 4 шт

легкие крейсера - 5 шт

эскадренные миноносцы - 71 шт

миноносцы - 8 шт

эскортные миноносцы - 32 шт

Так что якобы громадный японский флот явно не впечатляет. По тоннажу даже меньше немецкого (построенного после 1 янв 36 г). США думаю построили флот водоизмещением около 10 млн. тонн (подсчитаю позже). Если учесть, что Япония призвела самолетов почти в 2 раза меньше Германии, а танков в 10 раз меньше, то нетрудно сделать вывод, что ПП Японии в игре явно завышен (берем как и договаривались относительно Германии). Правда если верить Википедии Япония поставила под ружье 9700 тыс. чел. Цифра немаленькая, но вооружены они были скорее всего исключительно стрелковым оружием, т. к с артиллерией в Японии дела обстояли очень плохо.

Ссылка на комментарий

shlolodnanech

ребят как увл колич исследование за малую страну 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26185

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...