Гордиев узел - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гордиев узел

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка

Белогвардейцы! Гордиев узел

доблести русской!

Белогвардейцы! Белые грузди

песенки русской.

Белогвардейцы! Белые звезды!

С неба не выскрести!

Белогвардейцы! Черные гвозди

в ребра Антихристу!

В этой теме будет публиковаться ААР за "западнороссийских" белых.

Предполагаю, что поначалу повествовательного текста будет мало, в отличие от игровых скриншотов, карт и иже с ними.

Причина для этого заключена в неминуемой стандартности действий разумного игрока на начальном этапе.

Основной интерес для меня есть не написание повествования, а демонстрация степени реализации поставленных задач.

Посредством клика по любой строке ниже можно перейти к желаемому эпизоду, кои удобства ради

разделены посредством цвета на оперативно-штабные, боевые и прочие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обсудить ААР, стратегические планы и их детализацию можно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С Богом!

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

ЦЕЛИ ВОЙНЫ

Cтратегические цели и условия исполнения.

  1. Победа в Гражданской войне.

  2. Установление границы России максимально приближенной к довоенной.
  3. Единая и неделимая Россия. Никаких переговоров с сепаратистами.
  4. Укрепление западнороссийского крыла Белого Движения (Юг-Север-Северо-Запад). Достижение гегемонии внутри Белого Движения.
  5. Недопущение оставления позади действующей армии незанятых городов, кроме как если это продиктовано особой необходимостью.
  6. Борьба с сельсоветами и комбедами: доля военного контроля в сельских районах в тылу действующей армии должна превышать 50% (обеспечивает окраску района на карте в "родной" цвет).
  7. Осмотрительное поведение относительно интервентов. Отказ от активного сотрудничества с интервентами в случае навязывания особо невыгодных условий.
  8. Принятие мер по пресечению стагнации оборонной промышленности: постройка не менее одного оружейного завода.
  9. Земельная реформа: ответ на большевисткий Декрет о земле собственной программой.
  10. Отказ от разверстки и иных форм грабежа населения на контролируемых территориях.

Тактические цели.

В первый год отведенного отрезка эпохи неординарные стратегические решения на южном фронте практически исключены. Потому для определения цели на ближайший год я воспользовался реальной исторической картой. Ею ставится задача выхода на линию Бердянск - Павлоград - Белгород - Лиски - Балашов - Камышин - Царицын - Лаган не позднее середины 1919 года. Для наглядности я, опираясь на ключевые точки, перенес целевую линию с исторической карты также на игровую.

Карты, определяющие задачу на ближайший год.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

ПОЛОЖЕНИЕ И СИЛЫ СТОРОН

Юг России.

Белое Движение на Юге страны представляют Добровольческая и Донская армии, а также части терских казаков "белого духа" общей численностью более пятидесяти трех тысяч штыков и сабель при 54 орудиях.

Север России.

Александровский уезд Архангельской губернии контролируют Силы Поддержки Северной России списочным составом в 1 660 штыков при 16 орудиях. На приколе Мурманской гавани стоят корабли союзного англо-американского флота в количестве пяти крейсеров, четырех эскадренных миноносцев и сорока восьми транспортных судов.

Восток России.

Вооруженные силы Востока России (Народная армия КОМУЧа, Сибирская армия, войска Хивинского хана и Бухарского эмира) в совокупности насчитывают около ста тысяч человек, в том числе более 20 000 сабель. Кроме того в составе армий Востока числится более ста полевых орудий. Белые армии на Востоке России контролируют обширную территорию от Каспийского моря до Тюмени, от Самары до Владивостока.

Большевики.

Согласно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. агентуры из организации "Азбука" численный состав РККА намного превышает 150 000 бойцов, преимущественно в составе пехотных соединений. Авиационные силы Красной армии насчитывают более семидесяти аэропланов. Власть большевиков распространяется на территорию от Архангельска до Новороссийска, от Пскова до Екатеринбурга.

СПИСОЧНЫЙ СОСТАВ ВЕРХОВНОГО РУКОВОДСТВА

БЕЛОЙ АРМИИ И СИЛ АНТАНТЫ В РОССИИ

НА НАЧАЛО ИЮНЯ 1918 ГОДА

Юг России.

**** генерал-лейтенант Деникин А. И.; старшинство: 1

* генерал от кавалерии Эрдели И. Г.; старшинство: 129

* генерал-лейтенант Лукомский А. С.; старшинство: 112

* генерал-лейтенант Марков С. Л.; старшинство: 143

* генерал-майор Покровский В. Л.; старшинство: 116

* генерал-майор Боровский А. А.; старшинство: 128

* генерал-майор Богаевский А. П.; старшинство: 144

* полковник Кутепов А. П.; старшинство: 111 (в игре - генерал)

* полковник Улагай С. Г.; старшинство: 115 (в игре - генерал)

* полковник Удовенко К. Я.; старшинство: 130 (в игре - генерал)

* полковник Дроздовский М. Г.; старшинство: 139

*** генерал-лейтенант Краснов П. Н.; старшинство: 11

** генерал-майор Сидорин В. И.; старшинство: 51

** генерал-майор Денисов С. В.; старшинство: 59

* генерал-майор Мамонтов К. К.; старшинство: 120 (в игре - полковник)

* генерал-майор Фицхелауров А. П.; старшинство: 123 (в игре - полковник)

* полковник Поляков И. А.; старшинство: 121

* прапорщик Бичерахов Г. Ф.; старшинство: 113 (в игре - генерал)

Север России.

** генерал-майор Пуль Ф. К.; старшинство; 52 (в игре имеет инициалы Д. С.)

* генерал-майор Мэйнард Ч. К.; старшинство: 100 (в игре имеет инициал С.)

Пояснения.Нажмите здесь!

 

Количество звезд обозначает фактический ранг генерала/офицера.

**** Командующий армейского ранга

*** Командующий армейского, корпусного ранга

** Командующий корпусного, дивизионного ранга

* Командующий дивизионного ранга

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Когда в мае 1918 было анонсировано совместное совещание в широком составе всего высшего воинского

командования на Юге России, каждый приглашенный на него или просто хорошо информированный человек находил неприличным

не испытывать сомнений относительно последствий знаменательной встречи. Головы терзались: найдут ли руководители двух наиболее многочисленных

и боеспособных оперативно-стратегических объединений белогвардейских войск в регионе - Добровольческой и Донской армий общий язык, и чья позиция примет верх:

радетеля "Единой и Неделимой" и сторонника прежней, "союзнической" ориентации генерала Деникина или прогермански настроенного казачьего "самостийника" атамана Краснова.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Генералы Богаевский, Деникин, Краснов. 1918 г.

Встреча состоялась в Атаманском дворце в Новочеркасске, всего в семидесяти километрах от фронта. Вдоль ампирных колонн к лепным карнизам дымкой увивалось от мыслей пребывающих

взаимное недоверие. Однако вопреки опасению большинства, на совещании удалось выработать общую стратегию действий. Отчасти этому поспособствовало известие о подходе

красных к Манычу. Согласно резолюции собрания, направлением главного удара станет Екатеринодар с последующим броском на Новороссийск.

Одним из важнейших требований сторонников Краснова было участие донских генералов в непосредственном руководстве операцией.

Сообразно плану начальник штаба походного атамана Донской армии генерал Владимир Ильич Сидорин оставит свой пост и возглавит основную ударную силу

добровольцев - сводный корпус из дивизий Маркова, Корниловской и Дроздовского. Любимец казачества генерал Мамонтов примет Сводную кавалерийскую дивизию. В качестве

ответной уступки донцы выделяли около половины своих боеспособных соединений численностью свыше восьми тысяч человек под началом г-м Богаевского для участия в походе на Кубань.

Замечание для постороннего наблюдателя.Нажмите здесь!

 

Изначально у игрока есть два направления действий на Юге: наступление на Кубань и наступление на Царицын.

От того, насколько тесно будет проходить сотрудничество между донцами и добровольцами,

в какой степени согласованно будут протекать их действия, непременно будет зависеть успех ближайшей кампании, а возможно и всей войны.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ВТОРОЙ КУБАНСКИЙ ПОХОД

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никола весенний на Тихом Дону.Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В начале июня 1918 года Добровольческая армия вместе с восемью тысячами казаков вышла в свой второй по счету поход на Кубань. Организованная в два армейских корпуса

и пять отдельных дивизий, тридцатитысячная Белая армия неожиданно быстрым маневром обошла армию командарма Сорокина, стоявшую на берегу Маныча,

и, не останавливая наступление, нанесла удар в спину большевикам. Застигнутые врасплох внезапной атакой и, опасаясь окружения, красные

дивизии самым поспешным образом покатились на юг, надеясь собраться с духом, когда скроет даль трехцветные шевроны.

Сражение у станции Верблюд 17 июня 1918 г.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В связи с неминуемо скорым отставанием штабов и служб снабжения, особое значение для наступавших приобрел контроль

над железнодорожными путями. Противоборства за них отличала как чрезвычайно большая кровопролитность, так и непредсказуемость разницы

в потерях обеих сторон. Так, если четырехтысячная людская убыль красных в сражении у станции Верблюд Владикавказской железной дороги лишь в 1,3 раза превзошла

урон противника, то в боях за станцию Тихорецкая потери большевиков убитыми перевалили за девять тысяч человек, что в двадцать один раз превысило число павших белогвардейцев.

Бои за станцию Тихорецкая 9-12 июня 1918 года.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Разверните папиросу с донесением.Нажмите здесь!
 

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Самым надёжным способом передачи сообщений через линию фронта были разрезанные на узкие полоски бумажные листы,

с нанесённым на них текстом, которые вставлялись в готовую папиросу - в папиросную гильзу.

Такая вкладка была совершенно незаметна. В папиросной пачке такие папиросы приходилось отмечать едва заметными отметками,

чтобы отличить их от обычных папирос.

Карта Кубанского фронта в середине июня 1918 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Попытки командарма Сорокина вернуть в свои руки инициативу и контроль над утраченными территориями были бесплодными, ряды красных редели, боевой дух становился все слабее.

Солдаты противника по первому времени по отдельности, а вскоре и целыми соединениями переходили на сторону Белой армии. Уже 26 июня пал Екатеринодар; в тот же

день генерал-лейтенант Марков взял Армавир, а через пять дней вошел в опустевший Майкоп.Ударный корпус Сидорина нацелился на Новороссийск,

генерал Лукомский осадил Ставрополь, все теснее смыкалоськольцо вокруг деморализованных остатков Северокавказской армии.

Бои за Екатеринодар 24-26 июня 1918 г.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Взятие Армавира 26 июня 1918 г.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Оборона Корниловской дивизией станции Тихорецкая 10 июля 1918 г.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В июле верховный руководитель операции генерал-лейтенант Деникин, убедившись в неизбежности скорого очищения Кубани от

большевиков, выехал в расположение действующей армии с целью принять личное командование войсками в грядущих сражениях. Под его прямым и

непосредственным руководством была окончательно разбита окруженная армия Сорокина. Самому командарму удалось бежать в Новороссийск, однако к тому времени

город был обречен.Свое последнее сражение командарм Сорокин проиграл подобно предыдущим: по наиболее вероятной версии он был убит в схватке за место на отплывающем пароходе.

Рейд генерала Сидорина по предместьям Новороссийска 26-27 июля 1918 г.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Разгром окруженной группировки Сорокина 28 июля - 1 сентября 1918 г.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Новороссийск 17 августа - 6 сентября 1918 г.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

. . .

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ВОССТАНИЕ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рассказ очевидца.Нажмите здесь!

 
Поднимите глаза на очевидца.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

- Собрались они значится ночью, в старой хате урядника, где полкрыши-то нет. Кто они? Они, то бишь есаул Чирьин, хорунжий Фадейка Зимянин, Георгий Бичерахов да наш церковный регент.

Были еще двое, пришлых, я их не узнал - луна опосля новолуния серпом стояла, а как подглядывать начал, так они в хате всё поодаль сиживали. За старшего вродь как держался Бичерахов;

сам-то он ингенер, городской то бишь, но это я раньше знал, а сейчас нипочем бы не балакал, что городской, уж больно он всем видом своим на станишника похож был, ни тебе понимаешь

костюмчика, ни шляпы. Я-то понимаю, ингенер без шляпы и без костюмчика как петух без голоса, и ингенером-то зваться не могет. О чем я балакаю?.. Так значится, подкрался я к той хате,

к окошечку аккуратненько так прислонился и наблюдаю. Сурьезный, вижу, разговор, с чувством, это понимать надо: руками будто саблями машут, по столу рубят. Стал я прислушиваться,

а как прислушался, так пятки задрожали: восстание замышляли, да по всему вишь Тереку! Воть те гумор, я посудил, понявши, о чем волновались. Такие прожекты вершить вздумали, а опаски

не имели, ведь их не только я, умеючи, а любой дурачок блаженный подслушать могет. Приникнул я обратно к оконцу, больше значится выведать, как тишь за спиной хрусток дала, да за шкуру

меня потянула. Я от страха в сторону всем телом, рубаха почитай в клочья, новая рубаха, на Николу только впервые-то надёванная. Рванул я к лесу, ну чесне слово, никогда шустрее не бегал,

все оборотиться боялся. Счастье, думаю, что палить не начали, шумиху делать спужались. Гнались за мною, слышал, до самого лесу, а там я залег, дух перевел, да кругом к свояченице своей,

на ближнюю станицу, домой-то видваги не было итить, вдруг поджидают. Отсиделся я там два дня, а на третий кум пришел, он-то и рассказал, что сталось. Вышло, что на следующее утро,

как меня чуть не решили, в нашей с станице в набат ударили, да чекистов-то разоружили, благо те почитай все пьяные с вечера лежали. Приговорили сходом по станицам итить, а потом, шуму

не сбавляя, на Грозный, а повел всех тот самый Георгий-то ингенер наш Бичерахов. Ну скумекал я, что по такому делу разбираться не станут, всё почитай мне припомнят, все дела мои прежние.

А життя-то мне потрибнийше и важливийше всего будет. Собрала мне свояченица хлебца на дорогу, шепнул я куму словцо, жинке передать, и сам на дальний хутор путь взял, подальше от бузы.

Так вот все и было, чесне слово, а коли соврал, так провалиться на этом месте, бедовому, чтобы не вспомнили, звидкиль узявся. Казан-то судят по звону, а казака - по слову, понимать надо...

[Cкрыть]

Белые станицы.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Глава контрреволюционного "Терского казачье-крестьянского совета" меньшевик Георгий Федорович Бичерахов давно вынашивал в голове идею организации антисоветского мятежа на Тереке.

В феврале 1918 года в Моздоке под его председательством состоялось подобие казачьего и крестьянского съезда Терской области, а уже в конце мая на тайном совещании

казачьих лидеров было принято решение о немедленном выступлении. Мятеж, готовившийся в обстановке наиболее допустимой для подобного дела

конспирации, сверх всяких возможных ожиданий оказался губительной неожиданностью для местной большевистской власти.

Штурм Грозного 4 июня 1918 г.
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Взятие Дербента 6 июня 1918 г.
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Направление ударов - Пятигорск и Кизляр!
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Соединение Терека и Дона. Июль 1918 г.
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Как брызги одного костра, били в набат станица за станицей. Размах восстания был столь велик, что спустя неделю после первого сполоха, на Грозный с Бичераховым выступило

более восьми тысяч штыков. Собственно Грозный пал 4 июня, при штурме терцами был взорван одноименный красный бронепоезд. Через два дня казаки взяли Дербент:

восемь легкораненых против полутора тысяч убитых - достойный счет потерь. После сдачи Кизляра и Владикавказа в августе месяце, большевики,

отчаянно стремясь не допустить окончательной потери Кавказа бросили
в контрнаступление
от Ставрополя
Таманский фронт.

К тому времени основная часть казаков-бичераховцев находилась в пятистах километрах от места действия, вошедшая в состав

Добровольческой армии как 2-я пехотная дивизия и перебрасываемая к Царицыну; вернуть их не было никакой возможности. Создавалась угроза

потери Терской области и
Дагестана
. Немаловажно, что в те недели на Царицынском направлении сложилась чрезвычайно напряженная обстановка: Северо-Восточный

фронт Донской армии бился в окружении. В ситуации, когда дорого было каждое боеспособное соединение, отправка сил на второстепенный театр могла выйти крахом всего дела.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

командир 1Куб.бр. генерал-майор . меньшевик, инженер, прапорщик

Покровский Виктор Леонидович . Бичерахов Георгий Федорович .

Тем не менее, de facto выхода для белого командования не было. Задача удержать Восточный Кавказ была возложена на 1-й Кубанскую бригаду генерала Покровского, добротно показавшую

себя в прежних боях.Совершив трехнедельный рывок от Кубани до Терека, войска Покровского достигли слободы Хасав-Юрт и тем самым преградили Красной армии путь

на Грозный и Петровск-Порт. Не решившись вступить в крупное сражение с сильным противником, большевики повернули на север, к Астрахани.

Таким образом, Северный Кавказ, контролируемый белыми, становился плацдармом для дальнейшего наступления вглубь России.

Столкновение белоказачьего сторожевого отряда с наступающим врагом.
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Встреча 1-й Кубанской бригады с авангардом Таманского фронта.
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Подобное приклеили на стену общественной бани.
Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Разверните папиросу с донесением.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Самым надёжным способом передачи сообщений через линию фронта были разрезанные на узкие полоски бумажные листы,

с нанесённым на них текстом, которые вставлялись в готовую папиросу - в папиросную гильзу.

Такая вкладка была совершенно незаметна. В папиросной пачке такие папиросы приходилось отмечать едва заметными отметками,

чтобы отличить их от обычных папирос.

Расположение войск на Северном Кавказе в конце ноября 1918 года.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Решение о совместном походе на Екатеринодар и Новороссийск, призванное укрепить чувство единения казаков и добровольцев, объективно не принесло всей полноты

желаемых результатов. Закулисные интриги "самостийной" донской верхушки стали причиной того, что в поход не выступили три четверти от общего числа

казаков. А офицеры Корниловских, Марковских, Дроздовских частей, поставленные волею высшего начальства в подчинение донскому генералу Сидорину,

изначально не доверяли последнему, будучи весьма наслышанными о его нелестной характеристике, открыто ходившей даже среди самих донцов.

Тем не менее, в силу иных обстоятельств второй поход на Кубань (первым был легендарный "Ледяной поход") ознаменовался убедительнейшей победой белых.

Благодаря решительным действиям командования и безудержной храбрости всех без исключения участников похода Кубань и Ставрополье были очищены от неприятеля.

В конце июля 1918 года, когда основные силы Красной армии Северного Кавказа были уже уничтожены, рассеяны или окружены, атаман донского

казачества генерал-лейтенант Петр Николаевич Краснов дал штабу Донской армии указание разработать план взятия Царицына. С обладанием этим

стратегически важным пунктом Краснов увязывал две цели: укрепить свое влияние для большей самостоятельности в действиях и побудить Германию к осуществлению

антибольшевистского наступления. В стремлении к разрыву Брестского договора и вторжению германо-австрийских войск в центральные районы России с целью свержения власти

большевиков, сообщником Краснова был генерал-полковник Эрих Людендорф, заявивший условие подобных действий со стороны Германской империи: "Для осуществления

плана наступления с помощью южных казаков на Москву нам нужно обеспечить правый фланг, что можно было достигнуть только после взятия Царицына".

Главным замыслом составленного штабом Донской армии плана стало стремительное наступление на Царицын с двух направлений

с сопутствующим пресечением коммуникаций неприятеля и взятием города прежде, чем большевики сумеют организовать контрудар. Одновременно Отдельный

броневой батальон Донской армии, действовавший на левобережье Волги, должен был совершить внезапный рейд на север и, в случае первоначального успеха, захватить

паром и переправиться через Волгу в районе Саратова, дабы впоследствии присоединиться к основным силам армии и принять непосредственное участие в дальнейших ее боях.

Генеральный план Царицынской операции.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>
[/

[Cкрыть]

Для участия в операции были выделены войска в количестве более четырнадцати тысяч казаков в составе нескольких отрядов, над крупнейшим

из которых начальствовал генерал-майор Александр Петрович Фицхелауров, которому и поручили осуществлять руководство основной частью операции.

Двадцать седьмого августа 1918 года в Новочеркасске прошел смотр казачьих частей. Перед стройными рядами конных и пеших воинов

было объявлено о производстве Донского атамана генерал-лейтенанта Петра Краснова - в генералы от кавалерии, а командующего Донской армией,

главного творца "царицынского плана" генерал-майора Святослава Денисова - в генерал-лейтенанты. Со стороны это всецело выглядело как заблаговременное

награждение за предполагаемый успех в будущем. Символично, что вечером того же дня произошло первое столкновение противников в рамках .Битвы за Царицын.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

.командующий Донской армии генерал-лейтенант ........ атаман Войска Донского генерал от кавалерии....

Денисов Святослав Варламович .......................................... Краснов Петр Николаевич.......

Телеграфные ленты.

Сообщенія о боевомъ отличіи начальствующаго воинскаго состава и прочая.Нажмите здесь!
 

за начало июня
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

за конец июня
. .
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

за начало июля
..
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

за конец июля
. .
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

за август
... ..... ..
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

. . .

Изменено пользователем Cы́роводка
Замена неработающей ссылки.
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ЦАРИЦЫНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Часть вступительная.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При разработке плана Царицынской операции, штаб Донской армии в значительной степени опирался на эффект внезапности. С целью наивозможно дольшего сохранения

операции в тайне от неприятеля, казаки покидали родные станицы в разное время, разбиваясь на отдельные немногочисленные отряды. Далеко обходя населенные

пункты, не разжигая ночами костров и уклоняясь от любых соприкосновений с красными, казачьи соединения форсированным маршем передвигались в места

условленного сосредоточения. Эти меры привели к тому, что первые столкновения между противниками произошли уже на ближних подступах

к Царицыну. 27 августа 1918 года генерал-майор Александр Петрович Фицхелауров, объединив несколько разрозненных отрядов

в единый кулак, захватил крупную станицу Иловля, а три дня спустя, вдвое увеличив силы, произвел штурм Царицына.

Бой за Иловлинскую станицу 27 августа 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Саратовский переполох 28 августа 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Руководство обороной города осуществлял командующий Южным фронтом РККА, бывший полковник императорской армии Сергей Сергеевич Каменев. По его приказу были

спешно мобилизованы рабочие дружины, составившие костяк защитников города. Отсутствие артиллерии, всерьез ограничивая возможности, не позволяло донцам

применить весь спектр возможных действий, тогда как три бронепоезда красных свободно курсировали между наиболее жаркими участками сражения.

Таким образом, несмотря на четырехкратное численное преимущество атакующих, их насущные цели в тот день остались невыполненными.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

......... командующий ЮФ РККА ........... командир СВФ ДКА генерал-майор

.......Каменев Сергей Сергеевич .......... Фицхелауров Александр Петрович

Большевистский план обороны города с обозначением предполагаемых направлений штурма.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Первый штурм Царицына 30 августа 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Первого сентября штурм был возобновлен. Особыми командами были разрушены железодорожные пути, лишившие красные бронепоезда возможности для маневра. Потеряв

единственное преимущество, неприятель был отжат к Волге. Подошедшая с северо-запада свежая и многочисленная Первая коммунистическая казачья дивизия

смогла прорвать кольцо и позволила некоторой части защитников города избежать плена или уничтожения, но вернуть Царицын ей было не под силу.

Второй штурм Царицына 1-3 сентября 1918 г.
Нажмите здесь!

 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Для возврата утерянных позиций большевиками на основе группы Фрунзе был сформирован Донской фронт

под фактическим руководством Иосифа Сталина, получившего почти неограниченные полномочия в регионе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

член Бюро ЦК РКП(б), наркомнац

Сталин Иосиф Виссарионович

Сталинские депеши.
Нажмите здесь!

 
Примечания. Нажмите здесь!
 

Несмотря на потерю красными Царицына, большевистские городские газеты

до конца октября номинально продолжали быть закрепленными за именем города.

[Cкрыть]

Телеграмма В.И. Ленину 7 июня 1918 г.

Шестого прибыл в Царицын. Несмотря на неразбериху во всех сферах хозяйственной жизни, все же возможно навести порядок.

В Царицыне, Астрахани, в Саратове хлебная монополия и твердые цены отменены Советами, идет вакханалия и спекуляция. Добился введения карточной системы и твердых цен в Царицыне. Того же надо добиться в Астрахани и Саратове, иначе через эти клапаны спекуляции утечет весь хлеб. Пусть ЦИК и Совнарком, в свою очередь, требуют от этих Советов отказа от спекуляции.

Железнодорожный транспорт совершенно разрушен стараниями множества коллегий и ревкомов. Я принужден поставить специальных комиссаров, которые уже вводят порядок, несмотря на протесты коллегий. Комиссары открывают кучу паровозов в местах, о существовании которых коллегии не подозревают. Исследование показало, что в день можно пустить по линии Царицын — Поворино — Балашов — Козлов — Рязань — Москва восемь и более маршрутных поездов. Сейчас занят накоплением поездов в Царицыне. Через неделю объявим “хлебную неделю” и отправим в Москву сразу около миллиона пудов со специальными сопровождающими из железнодорожников, о чем предварительно сообщу.

В водном транспорте заминка из-за невыпуска пароходов Нижним-Новгородом в связи, должно быть, с чехословаками. Дайте распоряжение о немедленном выпуске пароходов к Царицыну.

На Кубани, в Ставрополе имеются, по сведениям, вполне надежные агенты-закупщики, которые занялись выкачкой хлеба на юге. Линия от Кизляра к морю уже проводится, линия Хасав-Юрт — Петровск еще не восстановлена. Дайте Шляпникова, инженеров-строителей, толковых мастеровых, а также паровозные бригады.

Послал нарочного в Баку, на днях выезжаю на юг. Уполномоченный по товарообмену Зайцев сегодня будет арестован за мешочничество и спекуляцию казенным товаром. Передайте Шмидту не присылать больше жуликов. Пусть Кобозев распорядится, чтобы коллегия пяти в Воронеже в своих же собственных интересах не чинила препятствий моим уполномоченным.

По полученным сведениям Батайск взят немцами.

Нарком Сталин

Царицын, 7 июня 1918 г.

Письмо В.И. Ленину 31 августа 1918 г.

Дорогой товарищ Ленин!

Идет борьба за юг и Каспий. Для оставления за собой всего этого района (а его можно оставить за собой!) необходимо иметь несколько миноносцев легкого типа и штуки две подводных лодок (подробнее спросите Артема). Умоляю Вас разбить все преграды и тем облегчить — двинуть вперед дело немедленного получения требуемого. Баку, Туркестан, Северный Кавказ будут (безусловно!) нашими, если немедля будут удовлетворены требования.

Наши дела на фронте идут хорошо. Не сомневаюсь, что пойдут еще лучше (казачество разлагается окончательно).

Жму руку моему дорогому и любимому Ильичу.

Ваш Сталин

31 августа 1918 г.

Телеграмма Председателю ВЦИК Свердлову 31 августа 1918 г.

Военный совет ... округа, узнав о злодейском покушении наймитов буржуазии на жизнь величайшего революционера в мире, испытанного вождя и учителя пролетариата, товарища Ленина, отвечает на это низкое покушение из-за угла организацией открытого, массового систематического террора против буржуазии и ее агентов.

Сталин

...

31 августа 1918 г.

“Солдат Революции” (Царицын) № 21, 1 сентября 1918 г.

[Cкрыть]

Девятого сентября в Царицын на взмыленном коне прибыл казак из группы полковника Туроверова, прикрывавшей северные подступы к городу. Гонец сообщил, что со

стороны Балашова на юго-восток движется десятитысячное войско красных при огромном количестве пушек. Сутки держался полковник Туроверов под обстрелом

девяноста орудий, но, потеряв две трети своих людей, отступил и соединился с основными силами донцов. Высокие потери его отряда не были напрасны:

генерал Фицхелауров сумел собрать воедино разрозненные соединения и, укрепившись в городской черте, приготовиться к обороне.

Контрнаступление Донского фронта РККА 9 сентября 1918 г.Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

11 сентября командующий Донской казацкой армией генерал-лейтенант Денисов издал особую директиву, гласившую: "В настоящее время главнейшей задачей Донской

армии является обеспечение области с востока, что может быть достигнуто лишь удержанием Царицына". Этой директивой все донские войска в междуречье

Волги и Дона объединялись в Северо-Восточный фронт, под общим командованием генерал-майора Фицхелаурова. Тем же вечером большевики, смяв

малочисленные заслоны, вышли к Волге севернее и южнее Царицына, окружив город и лишив его защитников возможности отступления.

Царицын в осаде!
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Карта фронтовой обстановки на середину сентября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

. . .

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ЦАРИЦЫНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Часть продолжающая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В те дни на Царицынском фронте сложилась любопытная ситуация. Несмотря на абсолютное превосходство красных в огневых

средствах, Сталин, возможно испытывая неуверенность, а возможно в пику Троцкому, с санкции Ленина отказался

от немедленного штурма города, удовлетворившившись бомбардировкой интендантских складов.

Вылазка казаков и добровольцев из городских жителей на артпозиции врага.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Продовольствия в Царицыне оставалось самое большое на месяц, лазареты регулярно пополнялись

больными и получившими увечья от частых и регулярных бомбардировок. Осознавая бедственность положения,

генерал-майор Фицхелауров каждый день направлял одиночных гонцов в Новочеркасск с просьбами о немедленной помощи.

Казаки в Царицыне.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

К этому времени казачья верхушка убедилась, что план военных действий, составленный в начале августа, ко второй половине сентября стал недееспособен. Составляя его,

донские генералы особо рассчитывали на дальнейшую мобилизацию и скорое высвобождение участников Кубанского похода. Однако мобилизационные мероприятия

в силу ряда причин прошли неудачно, а донцов-походников было слишком мало и для их перевозки не хватало поездов. Ставка на немецкое вторжение

вглубь России также не сыграла: чем дальше, тем очевиднее становилось скорое и неминуемое поражение Германии в Великой войне,

а главный апологет союза с красновцами - генерал-полковник Людендорф со дня на день мог уйти в отставку.

В этой связи единственное, что мог сделать атаман Краснов - обратиться за помощью к добровольцам. Верховный руководитель Добровольческой армии Михаил Васильевич

Алексеев был уже тяжело болен воспалением легких и решение принимал ее командующий генерал-лейтенант Деникин. Деникин согласился немедленно повернуть

часть сил на Царицын, поставив условием объединение Добровольческой и Донской армий. После очередной неприятной депеши из осажденного Царицына,

под нажимом некоторых казачьих генералов, атаман Краснов вынужден был согласиться на подобный шаг.

Миссия спасения Царицына была возложена на 2-й армейский корпус генерал-лейтенанта Май-Маевского, закаленный и прославленный в боях на Кубани. Вагонов для

передислокации не было и войскам пришлось передвигаться пешком, под палящим солнцем. В последние дни сентября, когда корпус генерала Мая перешел

реку Маныч, жара заметно спала, но поля сменились голой степью; в редко встречавшихся хуторах оставляли больных, коих становилось все больше.

Поход Май-Маевского на помощь Царицыну.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Волжская излучина и низовья Дона. Обстановка на начало октября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Одиннадцатого октября добровольцы подошли к станции Сарепта, превращенной большевиками в перевалочный пункт вывоза хлеба с Кавказа и Нижнего Поволжья.

Множество подвод заполняло территорию от железнодорожных путей до Волжского берега, под защитой двух грозных бронепоездов, "Артем" и "Брянск".

Любопытно, что обеспечением переправки хлеба через Сарепту занимался бывший комфронта Каменев, чье назначение на столь скромную

в сравнении с предыдущей должность было обусловлено значительной неприязнью Сталина по отношению к военспецам.

Когда близкое присутствие добровольцев перестало быть для красных тайной, Каменев дал указание командам бронепоездов принять сражение, сам же принявшись

всеми силами ускорять движение огромных верениц подвод на северо-запад. Май-Маевский, осознавая усталость бойцов от многодневного изнурительного

пешего перехода и не желая попусту рисковать своими людьми, принял решение не препятствовать отходу обозов, а попытаться уничтожить

бронепоезда противника с наименьшими для себя потерями, что и было успешно исполнено.

Бой за станцию Сарепта 11 октября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Генерал Май приветствует офицера, особо отличившегося при уничтожении бронепоездов.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Заняв Сарепту, генерал-лейтенант Май-Маевский дал указание заночевать, намереваясь на следующее утро предпринять атаку с целью деблокировать Царицын.

Каланча здания Царицынской пожарной команды, на которой с момента прекращения бомбардировок размещался главный наблюдательный пункт

защитников города, просматривалась Маем в полевой бинокль. Приближалось время схватки, призванной решить судьбу всего дела.

Каланча здания первой пожарной части города - основной наблюдательный пункт осажденных.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

. . .

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ЦАРИЦЫНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Часть заключительная.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приближение белой силы вдохновило осажденных донцов и не на шутку встревожило Иосифа Сталина. Безкомпромиссно уверяя газетчиков и партийную верхушку в скором

падении Царицына, гиперболизируя свои успехи и сваливая вину за неудачи на военспецов (в частности Сергея Каменева), Сталин сперва снял осаду с города,

а затем и вовсе отошел к Иловле, где соединился с армией Махина, преброшенной с Восточного фронта. По настоянию Льва Троцкого координатором

действий фронта был назначен член реввоенсовета республики Антонов-Овсеенко.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

.член РВС ДонФ РККА, наркомнац ... ком. 2АК ДобрА генерал-лейтенант

......Сталин Иосиф Виссарионович ..... Май-Маевский Владимир Зенонович

Иосиф Сталин о фронтовой ситуации.
Нажмите здесь!

 

Примечания.
Нажмите здесь!

 

Эти слова произнесены обговариваемой персоной во время нахождения в Москве с целью

участия в Пленуме Моссовета, после которого он немедленно вернулся на фронт.

Говоря об обладании Царицыном, Сталин лукавит - с начала сентября по конец октября

в руках большевиков непрерывно оставались лишь северные предместья города.

[Cкрыть]

Речь на Пленуме Московского Совета Р., С. и К. Д. о положении дел на <Донском> фронте 29 октября 1918 г.

(Газетный отчет)

— Нечего доказывать, — говорит товарищ Сталин, — что силы Советской России растут, — об этом достаточно говорят ее успехи. Но никогда еще враги Советской России не пытались так упорно сломить нас, как теперь. План врагов Советской России — оторвать от нее наиболее богатые хлебные районы и заставить ей сдаться без боя. Месяцев 5–6 назад для осуществления этого плана были избраны Самара и Сибирь. Последние два месяца доказали нашим врагам, что этот их план неосуществим. Теперь они стараются возобновить эту авантюру на юге. Юг представляет большую притягательную силу. Там лежит не менее 150 миллионов пудов свободного хлеба. Угля там сотни тысяч пудов. Еще большее значение представляет юг России в стратегическом отношении. Он представляет область, где завязывается новый международный узел. Это видно по той работе, которая там производится. В Екатеринодаре образовалось новое правительство с Красновым во главе. Там объединились три армии. Стремясь к завладению югом, контрреволюционеры главный свой удар направляют на Царицын. В августе Краснов издал приказ взять Царицын. Приказ не был исполнен. ... Краснов издал новый приказ: взять Царицын ... во что бы то ни стало и соединиться с чехословаками. Было двинуто в бой не менее 40 полков объединенных армий целого ряда генералов. Тем не менее, генералы должны были спасаться бегством так, что один из них даже потерял сапог.
(Смех.)

Тогда только генералы поняли, что наша армия представляет действительную, все растущую силу, с которой справиться им не по плечу.

В чем же сила нашей армии? Почему она так метко бьет врагов?

Сила нашей армии в ее сознательности и дисциплине. Сознательность и пролетарская дисциплина — одна из причин нашего успеха на Южном фронте.

Вторая причина — это появление нового красного офицерства. Это большей частью бывшие солдаты, получившие боевое крещение в целом ряде сражений и хорошо знающие боевое дело. Они ведут наши войска к победе.

Вот главные факторы, которые определяют успех нашей армии. Вот почему, я думаю, что никогда черным бандам не удастся победить нашу армию на юге.

“Известия” № 237, 30 октября 1918 г.

О Юге России. Беседа с корреспондентом газеты “Правда”

Приехавший ... из командировки народный комиссар Сталин поделился с нашим корреспондентом своими впечатлениями о состоянии <Донского> фронта.

Важность Южного фронта

Уже одно стратегическое положение между донской контрреволюцией и астраханско-уральско-чехословацкими бандами говорит о важности <Донского> фронта. Близость английской сферы влияния (Энзели, Красноводск) лишь усугубляет эту важность. Богатства юга России (хлеб, нефть, уголь, скот, рыба) сами по себе распаляют алчные аппетиты хищников империализма, старающихся оторвать от России этот важный уголок. Кроме того, несомненно, что с наступлением осени и ликвидацией самарской авантюры центр военных действий переместится на юг. Этим, собственно, и объясняется та “лихорадочная” работа, которую развивают ныне контрреволюционеры юга, наскоро сколачивая новое (совсем новое!) “всероссийское правительство” в составе царских холопов, — Шипова, Сазонова, Лукомского, объединяя банды Краснова, Деникина и Скоропадского в одну армию, взывая к помощи Англии и пр.

Царицын как центр удара

Пунктом наибольшего обстрела со стороны противника является Царицын. Оно и понятно, ибо взятие Царицына и перерыв сообщения с югом обеспечило бы достижение всех задач противников: оно соединило бы донских контрреволюционеров с казачьими верхами астраханского и уральского войск, создав единый фронт контрреволюции от Дона до чехословаков; оно закрепило бы за контрреволюционерами, внутренними и внешними, юг и Каспий; оно оставило бы в беспомощном состоянии советские войска Северного Кавказа…

Этим, главным образом, и объясняется то упорство, с каким стараются белогвардейцы юга взять Царицын.

Еще в августе месяце Краснов издал приказ: “Взять Царицын”. Банды Краснова в бешенство кидались на наш фронт и старались его сломить, но нашей Красной Армией были они сбиты и отброшены...

В начале октября был издан новый приказ о взятии Царицына на этот раз уже контрреволюционным казачьим кругом в Ростове. Было стянуто противником не менее сорока полков, набранных на Дону, в Киеве (офицерские полки Скоропадского!), на Кубани (“добровольцы” Алексеева!). Но стальной рукой нашей Красной Армии красновские банды и на этот раз были отброшены прочь, причем целый ряд полков противника был окружен нашими войсками и перебит, оставив в наших руках орудия, пулеметы, винтовки. Генералы ... Антонов, Попов, Толкушкин и целая свора полковников принуждены были спасаться бегством.

В чем сила нашей армии?

Успехи нашей армии объясняются, прежде всего, ее сознательностью и дисциплиной. Солдаты Краснова отличаются поразительной тупостью и невежеством, полной оторванностью от внешнего мира. Они не знают, за что воюют. “Нам приказали, и мы вынуждены драться”, — говорят они на допросах, попадая в плен.

Не то наш красноармеец. Он гордо называет себя солдатом революции, он знает, что воюет не за барыши капиталистов, а за освобождение России, он знает это и смело идет в бой с открытыми глазами. Жажда порядка и дисциплины среди красноармейцев доходит до того, что нередко они сами наказывают своих “непослушных” и малодисциплинированных товарищей.

Не менее важное значение имеет появление целого кадра красных офицеров из бывших солдат, получивших боевое крещение в ряде сражений. Эти красные офицеры составляют основной цемент нашей армии, скрепляющий ее в единый дисциплинированный организм.

Но сила армии не исчерпывается ее собственными качествами. Армия не может долго существовать без крепкого тыла. Для прочного фронта необходимо, чтобы армия регулярно получала от тыла пополнение, боевые припасы, продовольствие. В этом отношении крупную роль сыграло появление в тылу знающих и умелых администраторов, главным образом, из передовых рабочих, добросовестно и неустанно работающих по мобилизации и снабжению. Можно с уверенностью сказать что Царицын не был бы спасен без таких администраторов.

Все это превращает нашу армию в грозную силу, могущую сломить любое сопротивление противника.

Все идет к тому, что на юге завязывается новый международный узел. Появление “нового” “всероссийского правительства” в Екатеринодаре из ставленников Англии, объединение трех контрреволюционных армий (Алексеева, Скоропадского, Краснова), раз уже побитых нашими войсками под Царицыном, слухи о предполагаемом вмешательстве Англии, снабжение Англией терских контрреволюционеров из Энзели и Красноводска — все это не случайность. Авантюру, провалившуюся в Самаре, стараются возобновить теперь на юге. Но у них не будет — безусловно не будет — того, без чего немыслима победа, т. е. не будет армии, верящей в черное дело контрреволюции и способной драться до конца. Достаточно будет одного мощного натиска, — и карточный домик контрреволюционных авантюристов разлетится в прах. Порукой в этом служит героизм нашей армии, разложение в рядах красновско-алексеевских “войск”, усиливающееся брожение на Украине, растущая мощь Советской России и, наконец, все усиливающееся революционное движение на Западе. Авантюра на юге кончится тем же, чем кончилась авантюра в Самаре.

“Правда” № 235, 30 октября 1918 г.

[Cкрыть]

Стремясь не допустить полного слияния красных армий в единый кулак, Май-Маевский, объединившись с донцами Фицхелаурова, начал выдвижение навстречу неприятелю.

Почти полуторакратное преимущество белых в живой силе нивелировалось более чем четырехкратным превосходством большевиков в огневых средствах. Бойцы

с обеих сторон были убеждены в своей победе, командиры в сотый раз готовились испробовать отдачу своих револьверов.

Царицынский фронт 1 ноября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Четвертого ноября на полях близ Иловлинской станицы разразилось колоссальное по меркам прошлых белогвардейских походов однодневное сражение,

в котором одновременно приняло участие шестьдесят тысяч человек, а небо в тот день сотряс могучий грохот канонады многих десятков орудий.

Утренняя атака легкой пехоты генерала Лукомского была встречена мощным огнем артиллерии и бомбометанием с аэропланов. Поспешно начатый отход Лукомского

к изначальным позициям убедил красных форсировать артподготовку и начать ответное движение с целью отбросить противника на юг. Однако, азарт,

застивший глаза красным командирам, не позволил объективно оценить степень потерь и хаоса, посеянных огневым дождем в белых рядах.

Наступающих красноармейцев встретил пулевой шквал и мощная штыковая атака первой линии пехоты под началом генерал-майора

барона Врангеля, поддержанная с флангов конными лавами Улагая и Мамонтова, и повлекшая повальное отступление красных.

Отдавая должное стойкости частям РККА, необходимо отметить, что за каждого убитого в жестокой схватке казака или

белогвардейца они отплачивали всего двумя жизнями и, отходя, не теряли организованности во всей ее полноте.

Кубанцы-улагаевцы атакуют врага.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Иловлинское сражение 4 ноября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Большевики избежали разгрома, но тем не менее, нашла свое осуществление первичная цель генерала Мая - остатки сталинского фронта и армия Махина были разобщены.

Спустя неделю на реке Казанка на обуревшей крови, серой слякоти и железных осколках был замешан пирог сражения, одним махом вырвавшего из махинской армии

половинный кусок жизни. В бою с особо выгодной стороны себя проявила казачья дивизия генерала Богаевского, бойцы которой внесли решающий вклад

в одержание верха. Победа над Махиным позволила приступить к ликвидации остатков Донского фронта, расположившихся близ Котовской слободы.

Бой на реке Казанка 12 ноября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Наиболее важной задачей на начальном этапе боя белое командование находило не подавление батарей противника, расположенных позади и в стороне от основной

человеской массы, а внесение паники и дезорганизации в пехотные ряды, поэтому после артподготовки в направлении пехоты, огонь конной артиллерии

корпуса не был перенесен на месторасположение вражеских орудий. Это был опасный ход, чреватый повторением событий прошлой битвы,

когда три стрелковых полка генерал-лейтенанта Лукомского были буквально выкошены встречным огнем неприятеля. Однако

именно этот рискованный шаг позволил выделить несколько дополнительных снарядов на каждый из двадцати пяти орудийных расчетов

белых и использовать их для создания уничтожающей плотности огня по пехотной массе противника. В немедленно последовавшей за артподготовкой

сабельно-штыковой атаке были полностью разгромлены одиннадцать красных полков, составлявших ядро сталинского фронта, что стало эффектным концом операции.

Разгром остатков Донского фронта РККА у Котовской слободы 16 ноября 1918 г.
Нажмите здесь!

 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

N.B. "Оборона Царицына". Сборник статей и документов. Книгоиздательство Добровольческой армии.
Нажмите здесь!

 

В начале 1919 года Книгоиздательством Добровольческой армии была выпущена

тиражом в несколько тысяч экземпляров небольшая книжица "Оборона Царицына",

где донцы и добровольцы - участники приснопамятных событий, оборонявшие

осажденный Царицын и отбросившие неприятеля от города, делились личными

впечатлениями от пережитого. В сборник были включены приказы командования

белых армий, в том числе ранее засекреченные и не публиковавшиеся. Тираж

разошелся по рукам в несколько дней и вскоре был перепечатан за границей.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

. . .

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Памяти павшего полковника Дроздовского.
Нажмите здесь!

 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Из Румынии походом

шел Дроздовский славный полк,

во спасение народа,

исполняя тяжкий долг.

Много он ночей бессонных

и лишений выносил,

но героев закалённых

путь далекий не страшил!

Генерал Дроздовский смело

шел с полком своим вперед.

Как герой, он верил твёрдо,

что он Родину спасёт!

Видел он, что Русь Святая

погибает под ярмом

и, как свечка восковая,

угасает с каждым днём.

Верил он: настанет время

и опомнится народ -

сбросит варварское бремя

и за нами в бой пойдёт.

Шли Дроздовцы твёрдым шагом,

враг под натиском бежал.

И с трёхцветным Русским Флагом

славу полк себе стяжал!

Пусть вернёмся мы седые

от кровавого труда,

над тобой взойдет, Россия,

солнце новое тогда!

[Cкрыть]

Конец осени 1918 года ознаменовал общее завершение широкомасштабных боевых действий на южных фронтах. Войска победителей отдыхали и перегруппировывались,

наряду с этим добивались остатки регулярных формирований противника, велась непростая борьба с красными бандами и укоренившимися в некоторых районах

комбедами и сельсоветами. К большому удовлетворению новой-старой власти, преимущественная часть населения открыто демонстрировала

положительное отношение к антибольшевистским силам под трехцветными флагами, с интересом и надеждой ожидая дальнейшего.

Зачистка Северного Кавказа. Октябрь-ноябрь 1918 г.Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

В один из первых дней ноября высшие руководители Белого движения на Юге России собрались в Екатеринодаре для совместного совещания по вопросам стратегии

дальнейших действий. Победы белых армий на Северокавказском и Царицынском фронтах подарили Добровольческой армии надежные фланги и тыл, остро

необходимые для успешного наступления в Донецком бассейне и Малороссии, которые самое большее через месяц должны покинуть немцы,

проигравшие Великую войну. Неудивительно, что у замысла перехватить контроль над Малороссией и Донбассом, не дав Совдепии

овладеть ими, нашлось более всего сторонников среди совещавшихся. Среди мнений, шедших вразрез с общепринятым

в Ставке настроением, наиболее убедительной была точка зрения генерал-майора барона Врангеля, состоявшая

в необходимости нанесения главного удара через Царицын на Самару, предполагающего дальнейшее

соединение с колчаковцами и образование единого могучего антибольшевистского фронта.

После горячей дискуссии, командующий Добровольческой армией генерал-лейтенант Деникин постановил принять в скорейшую детальную разработку план наступления

в Донбассе и Малороссии. Предложение барона Врангеля решено было пересмотреть в сторону второстепенного, отвлекающего удара, более тщательную

разработку и осуществление которого также препоручить барону. Третьим направлением будущего наступления стало устье Волги и Астрахань.

Вопреки ожиданиям русского генералитета немцы начали оставлять оккупированные регионы уже в десятых числах ноября, а потому

времени на развертывание резервов и потребной материально-технической базы не оставалось. Основной ударной силой,

выведенной для непосредственного участия в предстоящем наступлении на линию Азов-Новочеркасск, являлся

пополненный и усиленный 1-й армейский корпус Добровольческой армии в нижеследующем составе:

1-й армейский корпус.Нажмите здесь!
 
  • 2-я пехотная (Корниловская) дивизия генерал-майора Боровского 2000 штыков при 8 орудиях

  • 3-я пехотная (Дроздовская) дивизия генерал-майора Кутепова 2670 штыков при 7 орудиях

  • 1-я кавалерийская генерала от кавалерии Эрдели дивизия 5480 сабель

  • 1-я Кавказская казачья дивизия полковника Шкуро 2400 сабель при 8 орудиях

  • Батарея полевых орудий корпусного подчинения

Всего 12 550 штыков и сабель, 30 орудий

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Также в распоряжение командования корпуса были переданы 15 бронеавтомобилей и бронепоезд "Генерал Алексеев".

[Cкрыть]

Командование 1-м армейским корпусом номинально осуществлял генерал-лейтенант Сидорин, однако еще до начала зимнего наступления было определено передать

корпус "спасителю Царицына" генерал-лейтенанту Май-Маевскому. Сам же триумфатор Кубанского похода генерал-майор, а вскорости - генерал-лейтенант

Владимир Сидорин призван был сменить на должности командующего Донской армией генерал-лейтенанта Святослава Денисова. Вышедший

несколько карикатурным "Донской Бонапарт" Денисов, как его называли на волне первых успехов, был одним из главных виновников

Царицынского котла, деблокированного извне накануне предполагаемой сдачи. Наряду с ним лишился поста начальник

штаба Донской армии генерал-майор Поляков. Обоим снятым руководителям было предложено командование

крупными воинскими формированиями на передовой.

Новый командующий Донской армией генерал Сидорин, будучи несомненно талантливым организатором, немедленно взялся за работу. Заявленная им на Круге цель

состояла в кардинальной переорганизации армии, ликвидации казачьих групп и формировании на их базе полноценных корпусов и дивизий. Поставленный

перед фактом образования В.С.Ю.Р. и необходимостью подчиняться единому Главнокомандующему, Сидорин смело заявил, что фактическое

объединение невозможно до окончания переформирования Донской армии и вытребовал себе на реализацию этой цели два месяца.

Лето обернулось для Белого движения освобождением Кавказа, осень - Царицынской викторией. Кто из живущих может

знать в точности, чем ознаменует себя следующая кампания 1918-1919 годов; сколько рук селян и горожан

воздымется к небу, в радостном приветствии освободителям или исступленном проклятии оккупантам?

Ответы на эти вопросы продемонстрируют свои первоначальные контуры в ближайшее время.

Телеграфные ленты.

Сообщенія о боевомъ отличіи начальствующаго воинскаго состава и прочая.Нажмите здесь!
 

за сентябрь

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

за октябрь

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

за ноябрь

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

. . .

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

АСТРАХАНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взятие и удержание Царицына определило для Белого движения Юга России перспективу овладения всем нижним Поволжьем. Ключевым условием осуществления

этой цели был контроль над устьем Волги и ее морскими воротами - Астраханью. Человеком, которому было поручено реализация этой важной задачи, стал

генерал-майор Сергей Георгиевич Улагай. Начальствуя над 2-й Кубанской казачьей дивизией, Улагай прекрасно проявил себя в последних операциях

Добровольческой армии, заслужив в числе прочего отличную рекомендацию генерала Деникина, отметившего генерала-кубанца как доблестного

воина и безупречного человека. Заполучив искреннюю любовь подчиненных и уважение начальства, Улагай пошел на повышение, приняв

командование над корпусом создаваемой на правобережье Волги Кавказской армии. В состав корпуса были включены весьма

разнообразные воинские соединения, волею ситуации оказавшиеся на расстоянии не более двухсот верст от Астрахани.

Фактически корпус образовали:
Нажмите здесь!

 


Группа генерала Маркова (генерал-лейтенант Марков С.Л.) в составе:
  • 1-я пехотная (Марковская) дивизия 1850 штыков и 720 сабель при 5 орудиях

  • Батарея "трехдюймовок" 6 орудий

[*]Терско-Дагестанская группа (генерал-майор Покровский В.Л.) в составе:
  • 1-я Кубанская казачья дивизия 2750 штыков

  • донские казачьи отряды
    • отряд Семенова 1900 штыков и 720 сабель при 8 орудиях

    • отряд Полякова 1700 штыков 720 сабель при 7 орудиях

    • отряд Киреева 800 штыков и 680 сабель

Всего 9000 штыков и 2840 сабель при 21 орудии.

[Cкрыть]

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Астрахань в дни Гражданской войны. 1918 год.Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Первым распоряжением в новой должности генерал-майор Улагай, второго декабря вылетевший во временное расположение Марковской дивизии близ калмыцкого

поселения Ацан Худук, распорядился объединить силы корпуса в районе села Долбан, дабы, опираясь на Кизлярский тракт, вести наступление на Астрахань.

Войска передвигались в тяжелых условиях: морозы и метели чередовались с оттепелями, несущими гололед, крайне замедлявший перемещение.

Отсутствие возвышенностей и крупных поселений не давало спасения от пронизывающего ветра ни днем ни ночью, запасы продовольствия

и фуража, которые было невозможно пополнить в подобной местности, уменьшались с угрожающей скоростью. В 1-й артиллерийской

бригаде, шедшей под черно-белым марковским знаменем, к середине декабря в строю оставалось менее двух третей личного

состава. Несмотря на все названное, бойцы исполнили приказ и в назначенный срок соединились для решающего удара.

В красной Астрахани, в то же время.Нажмите здесь!
 

Председатель Астраханского военно-революционного комитета Сергей Киров.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Расстрел крестного хода в Астрахани.Нажмите здесь!
 

Клеймо иконы Собора новых мучеников и исповедников Российских,

за Христа пострадавших, явленных и неявленных.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Четырнадцатого января корпус Улагая, получив по морю девять дополнительных орудий, вступил на левый берег Волги и вышел к окрестностям Астрахани. Оборону

города осуществляли остатки прежней Таманской армии, бежавшие с Северного Кавказа летом-осенью прошлого года и нашедшие иллюзорно спокойное

пристанище за Волгой. Сражение началось с артиллерийско-ружейной перестрелки, потери в которой, несмотря на преимущество белых в огневых

средствах, оказались одинаково большими. Вследствие ряда причин белая артиллерия вела слабый и неточный огонь, за исключением

пушкарей Марковской дивизии, сумевших добиться результата благодаря высочайшей выучке расчетов, как в прежние времена

преимущественно составленных офицерами. В последующей рукопашной схватке марковцы вновь отличились более

остальных, смело врубившись в гущу солдат противника и быстро разбив ее на несколько обособленных групп.

Земляной мост - последний очаг сопротивления большевиков в Астрахани.Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Взятие Астрахани 14 января 1919 г.Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Обстановка с исходу 14 января 1919 года.Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

Напуганный колоссальным напором белогвардейцев, неприятель поспешил удариться в бегство. Однако, несмотря на дезорганизованность красных и незначительный

снежный покров, благоприятствующий погоне, командующий корпусом запретил преследование, поскольку не мог поддержать вырвавшихся вперед марковцев:

казаки Покровского были подавлены огнем противника и не были способны на содействие дальнейшей атаке. Удовлетворившись победой и войдя в

положение личного состава, Улагай добился от Главнокомандующего В.С.Ю.Р. генерал-лейтенанта Деникина месячного отдыха для своих

усталых бойцов. Задача, поставленная перед ними, была выполнена: Астрахань перешла под контроль Белой Армии. Большевики

лишились последнего порта на Каспии, вследствие чего Советский Туркестан был полностью отрезан от Центральной России.

Белые Юга получили возможность, соединившись с Уральскими казаками, продолжить наступление вверх по Волге.

Карта операции.Нажмите здесь!
 
<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

[Cкрыть]

. . .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...