Война в Афганистане - Страница 3 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война в Афганистане

Ваше отношение к той войне  

30 голосов

  1. 1. Ваше отношение к вводу войск СССР в Афганистан

    • Империя отстаивала свои интересы, иначе это было бы слабостью. Поддерживаю.
      15
    • Однозначно против. Не надо было туда лезть.
      11
    • Я вообще пацифист.
      3


Рекомендованные сообщения

Roger Young
Амударья и Сырдарья?

Из Википедии: Основной сток Амударьи формируется на территории Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (80 %) и частично в Северном Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . То есть не более 20% и явно не самый широкий поток

Про Сырдарью вообще написано, что она находится на территории Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 6 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и две области Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Но никакого Афганистана извини, в помине нет.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Про Сырдарью вообще написано, что она находится на территории Кыргызстана: Нарынская, Джалалабадская и Ошская, Согдийская область Таджикистана, 6 областей Узбекистана: Андижанская, Наманганская, Ферганская, Ташкентская, Джизакская и Сырдарьинская и две области Казахстана: Южно-Казахстанская и Кызылординская.

Хм,перепутал значит

Ссылка на комментарий

enot1980
Не сказал бы, что это была ошибка. Возможно, была ошибка с пропагандой и обоснованием этой войны, на международном уровне, но не больше.

Кому было плохо от присутствия советских войск в Афганистане? Разве что наркокартелям, некоторому количеству исламистов из Талибана или вон США, но почему их интересы должны нас интересовать?

Это было выгодно СССР, потому что это позволяло избежать наличие на южной границе непонятного радикального элемента - вместо этого там было дружественное просоветское правительство, позиции которого в Афганистане были достаточно крепки(всяко крепче в 100500 раз крепче, чем у нынешней американской марионетки, к примеру).

Затраты от этого, как финансовые, так и людскими жизнями, были ничтожны в сравнении с альтернативным вариантом. Сейчас советских войск там нет - наступило ли счастье

Потери от наркотрафика из афганистана и попыток борьбы с ним куда больше. За один год от этого гибнет больше народу. чем за все годы войны в афганистане - это даже если считать только одну Россию, без учета других стран, в т. ч. и экс-советских, которые от этого страдают.

Для Афганистана и его населения от этого тоже был один сплошной профит. Некоторые потери от войны и от необходимости защиты коммунистчиеского правительства в Афганистане были куда меньше, чем потери от гражданской войны, хаоса, "атаманщины" или вон даже американского оккупационного правительства там. Зато там строились заводы параходы, школы, больницы и т. д., сидело достаточно крепкое и компетентное правительство(оно продержалось достаточно приличное время после выхода советских войск даже с учетом процессов деструкцции в СССР и американской подрывной работы - интересно, сколько продержится текущее проамериканское правительство там, если оттуда выйдут "миротворческие подразделения"?) и другие ништяки.

Остальной же мир это если и затронуло, то толкьо в положительном смысле(я не думаю, что те же персы например, рады, что у них под боком вместо более менее стабильной ситуации в любой момент может прорвать гнойник с радикальным суннистким фанатизмом).

Как мне кажется. можно говорить о тактических ошибках СССР в вопросе с афганистаном, но общая линия была правильной.

С уважением, Chaos Destroyer . .

тактические ошибки переросли в стратегическую- арабский мир,путем увеличения обьема добычи нефти, снизил ее стоимость(это резко уменьшило доходы СССр).с уважением енот1980 Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
тактические ошибки переросли в стратегическую- арабский мир,путем увеличения обьема добычи нефти, снизил ее стоимость(это резко уменьшило доходы СССр).с уважением енот1980

И причем тут СССР и Афганистан? Самому "арабскому миру" от афганистана было ни холодно ни жарко(там, если что, даже не арабы живут), обьективного вреда от советской интервенции в Афганистан и поддержки тамошней "народно-демократической партии"(а еще вернее - просоветской фракции в народно-демократической партии) было ни холодно, ни жарко.

Конечно можно сказать что по причинам общей религии и "советской агрессии" могло произойти некоторо е ухудшение отношения арабского народа к СССР, но не более. Да и "мнение народа" нефтяные монархии арабского залива никогда особо не интересовало. Тут может идти речь о том что США в обмен на некоторые свои плюшки подговорило их на это, чтобы досадить СССР.

Но антагонизм СССР и США никоим образом не зависел от судьбы афганистана.

Кроме того, экспорт природных ресурсов не играл настолько значимой роли для СССР. как для современной РФ. Нет, конечно СССР пооучал от этого профит, и его снижение ему несколько повредило. Но вред от этого не был ни фатальным, ни даже вредом уровня, скажем, кризиса 2008 года для российской федерации.

Не стоит слишком уж верить самооправданиям горбачевых и чубайсов ("упали цены на нефть - СССР рухнул" - пошла именно оттуда). Головотяпство и предательство в данном случае сыграло в 1000050000 раз более важную роль.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Вот с этим поспорю. Введя войска в Афганистан мы на долгие годы оттянули пришествие в Россию международного наркотрафика и терроризма, мы получили бесценное время, позволившее нам подготовиться к тому чтобы принять этот удар. Героическая советская армия сражалась в Афганистане за то, чтобы Россия не стала ещё одним Афганистаном.

Производство наркотиков во время прибывания советской войск в Афганистане только увеличилось. Если применять логику многих русских урапатреотов - Советский союз там воевал что бы контролировать наркобизнес. :lol:

Ссылка на комментарий

enot1980
И причем тут СССР и Афганистан? Самому "арабскому миру" от афганистана было ни холодно ни ждарко(там, если что, даже не арабы живут), обьеиктивного вреда от советской инрервенции в Афганистан и поддержки тамошней "народно-демократической партии"(а еще вернее - просоветской фракции в народно-демократической партии) было ни холодно, ни жарко.

Конечно можно скзаать что по причинам общей религии и "советской агрессии" могло произойти некоторо е ухудшение отношения арабского народа к СССР, но не более. Да и "мнение народа" нефтяные монархии арабского залива никогда особо не интересовало. Тут может идти речь о том что США в обмен на некоторые свои плюшки подговорило их на это, чтобы досадить СССР.

Но антагонизм СССР и США никоим образом не зависел от судьбы афганистана.

Кроме того, экспорт природных ресурсов не играл насолько значимой роли для СССР. как для современной РФ. Нет, конечно СССР пооучал от этого профит, и его снижение ему несколько повредило. Но вред от этого не был ни фатальным, ни даже вредом уровня, скажем, кризиса 2008 года для российской федерации.

Не стоит слишком уж верить самооправданиям горбачевых и чубайсов ("упали цены на нефть - СССР рухнул" - пошла именно оттуда). Головотяпство и предательство в данном случае сыграло в 1000050000 раз более важную роль.

С уважением

Моя оценка ельцину(-1),горбачеву(-1) этим все сказано.Про головотяпство и предательство согласен на все 100%. В афганистан надо было было отправить спецназ кгб. Можно было отправить военных советников туда же,но обычную армию лучше туда было не вводить.С уважением енот1980.П .С. Можно ,под видом добровольцев,отправить воинские части( состоящие полностью из уроженцев средней азии)-это был бы лучший вариант.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Производство наркотиков во время прибывания советской войск в Афганистане только увеличилось. Если применять логику многих русских урапатреотов - Советский союз там воевал что бы контролировать наркобизнес. laugh.gif

93a4d2ff464cb7e90dcc8604ab3.jpg

Ссылка на комментарий

Оружейник
я имел ввиду спецназ кгб. прошу прощение за возможные ошибки в тексте. .

Вот с этим полностью согласен. Спецназ КГБ гораздо лучше приспособлен к условиям партизанской войны на сложном ландшафте.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Они не представляют и не читали, что такое было АД Кандагара!
Кстати, малость не по теме, но раз уж за Кандагар речь зашла...

Пора нам пересматривать отношение к афганской войне как к "ненужной".

За время, пока там рулят США, производство наркотиков выросло в 40 (сорок) раз.

И основной поток идёт через Россию в Европу, причём оседает в России чуть ли не треть трафика...

Ввод наших войск в Афган был вызван (кроме политстратегии) расцветом производства наркоты в нём.

Ссылка на комментарий

No Good


 i 

Вот вам темка для споров, я сегодня няша.
 
Ссылка на комментарий

Roger Young

Таких жестких дебатов не видел даже в сабжах про Украину. Ух, пират, ты бы полегче что ли был ;)

Ссылка на комментарий

enot1980

Туда надо было вводить не войска ,а части спецназа .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Оружейник
Туда надо вводить не войска ,а части спецназа .

Надо БЫЛО вводить не войска, а части спецназа. Сейчас уже ничего не надо туда вводить, по крайней мере пока что.

Впрочем обычные войска тоже хорошо справились, операция на самом деле блестящая.

Ссылка на комментарий

enot1980
Надо БЫЛО вводить не войска, а части спецназа. Сейчас уже ничего не надо туда вводить, по крайней мере пока что.

Впрочем обычные войска тоже хорошо справились, операция на самом деле блестящая.

Поправлю .

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Туда надо вводить не войска ,а части спецназа .

Спецназ там как раз был с самого начала. Ведь СССР надо было свергнуть режим Хафизуллы Амина. Операция "Шторм-333". Приход к власти мариотеточного правительства во главе с Наджибуллой Кармалем. Потом уже оккупация Афганистана.

Ссылка на комментарий

enot1980
Спецназ там как раз был с самого начала. Ведь СССР надо было свергнуть режим Хафизуллы Амина. Операция "Шторм-333". Приход к власти мариотеточного правительства во главе с Наджибуллой Кармалем. Потом уже оккупация Афганистана.

Про это знаю . Я имел ввиду , что армию туда лучше было не вводить ,эти задачи лучше решали бы спецчасти кгб. П . С. извиняюсь за возможные ошибки в тексте.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Про это знаю . Я имел ввиду , что армию туда лучше было не вводить ,эти задачи лучше решали бы спецчасти кгб. П . С. извиняюсь за возможные ошибки в тексте.

Эта оккупация была вовсе не нужна.

Ссылка на комментарий

enot1980
Эта оккупация была вовсе не нужна.

Согласен с вами на все 100% в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Советы захотели потешить свое самолюбие, а получили свою версию Вьетнама.

Но мы помним подвиг парней, которые там были.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36640

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    18

  • Roger Young

    16

  • Д.А.

    9

  • belogvardeec

    8

  • Оружейник

    6

  • Тиро Фихо

    4

  • simuil

    4

  • Chaos Destroyer

    3

  • Dima-Stranik

    3

  • Roman Anufrievich

    3

  • Flashblacker4

    3

  • muborevich

    3

  • Salazar

    2

  • 斯頓波

    2

  • anty2

    2

  • Иммануил_Кант

    2

  • Sting

    2

  • Kervan

    2

  • Адмирал

    2

  • Cincinnatus

    2

  • Толстый

    1

  • prinigo

    1

  • Мэйдзи

    1

  • mr_john

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...