Командная сосиска №1 - Страница 10 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №1

Рекомендованные сообщения

Kronic

Здесь предлагаю вести подробные отчеты о своих ходах - скрины, мысли, предложения.

О каждом своем ходе! И в деталях!

А не просто словами "отыграл" и выложил сейв.

Также здесь можете обсуждать тактику и направления развития вашей цивилизации.

После окончания сосиски тема может быть поднята на общее обозрение и для прочтения командой соперника и сравнения ваших тактик.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ход 80-й

Пикинёры и лучники повысили квалификацию. Лион обстрелял копейщиков. Разведчик обнаружил чудо природы Врата Ада, улучшилось настроение империи. Осталось найти последнее чудо. Закончилась сделка с Ганди по сахеру, перепродал за 69+5 золота. В Париже запустил строительство мастерской. Уволил одного раба, слишком их у нас много, осталось три. Поставил изучаться Физику, будем строить требушеры.

Империя на 80-м ходуНажмите здесь!
 1c04d9d6e37b1a319301b337ec492970.jpg[Cкрыть]

Киото захватим через пару ходов, как только к стенам города подойдет второй рыцарь, пока лечимся и качаемся.

Захват КиотоНажмите здесь!
 9505f599cda5c121b23e8a625dc4fdf3.jpg[Cкрыть]

Великий Учёный в Париже достроится через 11 ходов. Как раз доучим Порох. Можно будет использовать двух на Металургию и Нарезные Стволы. Через 11 ходов будут стрелки. Потом своим ходом выучим Химию, что даст пушки и пойдём на Богов.

81-й ход

Ганди создал Мачу-Пикчу.

Париж вырос до 15 жителей.

Лион с арбалетчиками добивают копейщика.

Лучники и катапы обстреливают Киото. Вылечившийся рыцарь наконец решается на удар и теряет 4 здоровья, жить будет.

Война на 81-м ходуНажмите здесь!
 2c4220ef19ada8acd67f36130e9d7b1c.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

82-й ход

Рыцари разорили алмазный рудник Сидона (+21 золота) и отошли лечиться на родные земли.

После залпа катапульты и лучника, ударили подоспевшие здоровые рыцари, потом те что пытались штурмовать город в прошлый раз, ну а вошли в город пикинёры (+166 золота).

Падение японской столицыНажмите здесь!
 367a4a265f2f.jpg[Cкрыть]

Из-за нехватки улыбок сделал сателлитом (6 жителей). Из построек там арена и амбар, ну и Великая стена. Счастье +2. У нас теперь 4 сахара, но он никому не нужен. И у нас теперь ещё две лошади. Загонять никому не стал.

Строю дорогу Орлеан - Киото. Начал её правда ещё до захвата, забыл написать просто.

После захвата Киото решено заключить мир с Одой. Мы цивилизованные люди всё же. Счастье +6.

Мир с ОдойНажмите здесь!
 a0aa5809863f.jpg[Cкрыть]

Забыл до перемирия ещё одного японского лучника убить пикинёром. Ну да ладно.

Обстановка после войныНажмите здесь!
 cde6ea31ac05.jpg[Cкрыть]

ПС. То что забыл сделать... В Лионе нужно купить конюшню, деньги позволяют, она даст +3 молотка с коров.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Ну просто молодец. Извиняюсь, что не принимал участие, но пок вижу, что все не плохо идет.

Глянул сейв. Есть пара вопросов:

1. Подзабыл зачем держим ВУ? Для каких челей?

2. Надо около Парижа купит пару клеток6: Лес и Холмы по 50 золотых для обеспечения производства в париже, а то уж больно оно маленькое.

По стратегии развития пока не очень думал, но есть одно соображение:

Думаю что наши основые аппоненты избирут тактику мобильной войны, а именно: прокачиваю коляски свои на двойной выстрел, марш, и атаку города, потом апают их в рыцарей и ими бегут хватать наши города.

Для ликвидации возможной угрозы, предлагаю отстроить пару -тройку пикинеров, т.е недостроить их на 1 ход в городе и оставить так до "лучших" времен, Чтобы преподнести сюрприз в случае нападения.

Если нападение случится после металургии, нам желательно иметь запас в пару коней для быстрой отстройки уланов - у них бонус против конницы и на открытой местности, т.е. в районе Парижа.

Либо отсроить пик и покошмарить Сулеймана, точнее его небольшие близлежащие города для получения денег и опыта юнитам.

Так как у нас теперь есть Великая стена, то после изучения динамита мы теряем ее бонус. Поэтому, если нападение противников на нас или нас на противников состоится достаточно поздно, то есть смысл оставить динамит не доученным на 1 ход,и в случае критической ситуации изкучить его и улучшить пушки, если ими срправляться не будем.

Ссылка на комментарий

1. Подзабыл зачем держим ВУ? Для каких челей?

Через 9 ходов получим ещё одного ВУ в Париже, а после мастерских там же остроим Оксфорд. Вручную изучим Сталь и Порох. И через 9 ходов берём Химию, Металлургию и Нарезные стволы. Т.е. будем уже со стрелками и пушками. Для этого и держим.

По гексам план такой: когда изучим Химию и рудники станут давать по 4 мотолка тогда и переключимся на производство, а пока рост города и наука. И гексы покупать не нужно, у нас Традиции плюс неплохая культура, они сами откроются, конкретно, уже через три хода.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Нужны советы.

В Лионе достроился универ, в Орлеане рынок.

Загоняю Гаруну за 158 золота сахар+границы, будет 821 золота.

1. Строю две конюшни, в Лионе и в Орлеане и заказываю в обоих рыцарей, которых недостроим на 1 ход. Потом по обстоятельствам, но скорей всего мастерские. Или все же оставить 2 лошади на уланов, которые будут через 8 ходов, а сейчас заказать строительство мастерских в обоих городах? В таком случае в Орлеане конюшню брать наверное не буду, но в Леоне точно нужна. Третий вариант: в обоих городах строю арены, тогда мы получим ЗВ ходов через 8-10 (без арен, наши +6 счастья быстро съест столица), это даст больше молотков чем мастерские. И уже тогда, строим мастерские и клепаем стрелков.

2. Есть новый цивик. Что брать? Легализм, Олигархию или Честь? Легализм даст 2 храма и монумент, это +11 к культуре, но -7 к золоту. И должен расширить границы нашей Великой Стенки. Я за него. Но если на нас сейчас попрут, то лучше Олигархию. Лучника и арбалета отведу сейчас в гарнизоны Парижа и Орлеана.

Вообще, я бы на месте богов нападал, потому что они понимают что будут отставать по науке и должны рашить своими калясками. Им главное было докачать логистику. Думаю это уже сделано. Я склоняюсь к версии что поедут они на калясках, а не рыцарями. Рыцари нам в принципе не страшны. И это... В игре против человека стены строят?

ПС. Только заметил... Между нами два культурных ГГ, Варшава и Бухарест, находятся в постоянной войне с богами, видно они рабов у них воровали. Так что просто так, без проблем по дороге, коляски к нам доехать не должны.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

По ученым понятно. Занятно все получается.

Брать однозначно олигархию. тогда быстрее возьмем цивик -1 рожам и +1 к золоту на каждых двух жителей в столице.

Если у нас уже скоро будет возможность строить армию, думаю деньги надо сохранить. Конюшни не покупать.

Коней думаю следует на уланов оставить, они зачищают покоцаных юнитов просто на ура. В одной игре Ода меня уланами просто уморил, аркебуза за 2 удара снесет и свалит. 2 улана хорошо, а 3 вообще смерть. Ими главное в прямое противостояние не вступать, в обороне они не очень сильно стоят.

Думаю арены, потом мастерские, мастерская все равно лучше конюшни будет, или вообще аркебузов пару построить, или требы, под стрелков и пушки!

Я почему еще за уланов, ну любит очень хомополуца арбами воевать, а против них без конницы тяжко.

Ссылка на комментарий

83-й ход. 290 г.н.э.

Япония публично осудила нас.

На прошлом ходу получили повышения рыцари (Шок 1) и катапульта (Загр.огоня 2). На этом другой рыцарь (Шок 1). У нас 4 рыцаря на открытую местность, переборщил я, нужно было хотя бы одного на пересеченную качать.

Завершилась сделка с Ганди по границам. Переподписать не удалось.

Продал Гаруну Сахар + границы за 158 золота.

Сидон просит избавится от варварского лагеря. Пошлю туда рыцарей как подлечатся.

В Лионе достроился универ, туда никого не сажал, пусть город пока растёт. Купил конюшни (-370 золота, +3молотка). Строю арену (6 ходов).

В Орлеане достроился рынок. Сделал ход конём купив и здесь конюшни (-370 золота,+2 молотка). Здесь тоже строится арена (5 ходов).

Обстановка в империиНажмите здесь!
 e60515806638.jpg

[Cкрыть]

Рабочие строят участок дороги за 1 ход :)

Изучили Физику, начали изучать Сталь (3 хода).

Готов новый цивик. Выбрал Легализм, он должен расширить границы и усилить нашу Великую стенку и ускорить получение следующего цивика (15 ходов), а также дать нам доступ к Монархии и Землевладельческой элите.

При желании можно после наступления ЗВ ляпнуть новый город на побережье, чтобы был выход к морю, там же есть киты, овцы и 6 железа, которое нам уже не нужно, но можно продать. Да и границы Великой Стены расширим. Правда он будет уязвим. Но скорее за основание.

Возможный новый городНажмите здесь!
 4bac789612a4.jpg

[Cкрыть]

ДемографияНажмите здесь!
 ba8dd975d8c2.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Как с минусом в золоте бороться будем?

Через 4 хода уйдем в минус по науке! Зачем конюшни покупать было? Они же тоже жрут золото. На что войска грейдиь будем?

Город нам уже не нужен! Проще Осаку отвоевать, чем новый ставить. Уже поздно! Только из-за китов нет смысла, да и расти он будет медленно!

Категорически проив!

Ссылка на комментарий

Чесно говоря не понял даже тебя...

Зачем столько внимания к золоту вообще? Это самый неважный ресурс в игре. Его всегда можно найти где достать. И 1 молоток это примерно 4-5 золота. Конюшни жрут 1 золота, а дают 2 и 3 молотка соответственно. По моему выгода очевидна .

Киото когда перестанет сопротивлятся (через 4 хода) даст нам где-го +20 золота. И дорога к нему думаю где-то +5 - +10. В крайнем случае можно уникальный ресурс продать, счастье в империи позволяет. Не ожидал претензий по золоту.

Осака нам не нужна, шелк и так получать от Оды будем 25 ходов.

Ссылка на комментарий

84-й ход

В Ставке достроились мастерские. Так как до изучения Пороха 7-8 ходов, а на строитальство Оксфорда требуется 5, решил строить цирк (2 хода). Нам нужен ЗВ.

Следующим ходом достроим дорогу Орлеан - Киото. И один рабочий отправится на лесной холм под Парижем, добывать империи молотки. Восточнее Лиона, кстати, какие-то левые дороги были, непонятно куда вели их и кто.

Киото перестанет сопротивляться через 4 хода, будет давать как сателлит +19 монет за триплантации с сахаром и один лагерь пушных зверьков.

Посмотрел, что если подвигать в городах жителей, то золото и сейчас можно вывести почти в ноль, с -23 до -8. Но повторюсь, нам нужнее пища и молотки.

Предложил Богам мир за одну монетку с нас и Мемфис + Медина с них :) Мы же цивилизованные люди всё-таки, не варвары какие-нибудь.

Я как-то и не заметил или забыл, но турки воюют с индусами.

Положение делНажмите здесь!
 f9b51b244974.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

84-й ход

Но повторюсь, нам нужнее пища и молотки.

Переставляй на золото, а то по науке просядем. Молотки успеем наверстать. нельзя в исследованиях просаживаться. Это пока нас главный бонус в борьбе с врагом - наука!

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

85-й ход

Продал Оде сахар за 2(+2), это всё что у него было.

Париж вырос до 16 жителей.

Япошки вывели из Осаки поселенца.

Достроилась дорога Орлеан-Киото. На след ходу посмотрим на прибыль с торгового пути, если что продадим что-нибудь Ганди.

4 раба нам много, можно одного продать.

И рыцари на след ходу лагерь варваров разорят.

ИмперияНажмите здесь!
 148946e7e235.jpg[Cкрыть]

86-й ход

Отряд рыцарей поскакавший уничтожать варлагер, получил повышение (Шок 2). Разорили лагерь +16 золота. Влияние на Сидон выросло. Точнее сказать убавилось отрицательное послевоенное.

Египтяне захватили Дамаск. Там теперь 4 жителя. Значит на нас в ближайшее время не попрут.

Налажен торговый путь Киото со столицей. Забыл посмотреть сколько было на прошлом ходу с торговых путей, но минус по золоту снизился до -12.

Изучили Сталь, принялись за Порох (5 ходов).

В Париже построен цирк, возводим Оксфорд (5 ходов).

Лион вырос до 7-ми.

Два отряда наших рабов почему-то куда-то хаотично пошли без моих приказов. Скорей всего глюк с движением мыши во время ввода командного пароля в сейв.

Нужны мнения чем дальше заниматься, войско простаивает. Стоит ли ввязываться в войну с Сулейманом? Или, пока боги воюют, под шумок подкатить к ним со стрелками и пуками

ИмперияНажмите здесь!
 48aafa81b825.jpg[Cкрыть]

И это... Читерить можно? Могу я рыцаря на лечение под варварсого лучника подставить?

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Kronic

Почему играет один Aruj?!

Другие участники команды активно посещают форум, но не берутся играть. В чем причина?

Ссылка на комментарий

Почему играет один Aruj?!

Другие участники команды активно посещают форум, но не берутся играть. В чем причина?

остальные думают. В смысле разрабатываю стратегию и тактику, совместно с играющим, а он все воплощает в жизнь еще.

Замем нарушать баланс.

Ссылка на комментарий

Kronic
остальные думают. В смысле разрабатываю стратегию и тактику, совместно с играющим, а он все воплощает в жизнь еще.

Замем нарушать баланс.

Это командная игра и остальным тоже надо брать сейв. А то одному принимать все решения в игре тяжело.

Не будем возлагать все на одного человека. Присоединяйся к игре.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Это командная игра и остальным тоже надо брать сейв. А то одному принимать все решения в игре тяжело.

Не будем возлагать все на одного человека. Присоединяйся к игре.

Все решния обсуждаемы. никто пока не жалуется. Другое дело если бы мы не могли прийти к общему мнению.

Кстати Aruj, МАК в общих обсуждениях подтвердил, как мне показалось, то обстоятельство что их основной план завалить нас прокачанной конницей и другими юнитами.

Надо задуматься о сюрпризе для них.

Ссылка на комментарий

Это командная игра и остальным тоже надо брать сейв. А то одному принимать все решения в игре тяжело.

Не будем возлагать все на одного человека. Присоединяйся к игре.

Не поверишь, только что сделал ход, а у меня опять куда то прекреплялка файлов пропал. Два дня назад точно была. Как так может браужер глючит.

Во общем не буду говорить, что и как делал, но виденье дальнейшее опишу.

1. Через 3 хода у нас будут стрелки и пушки. На пушки нужны деньги, стрелков прийдется строить, 3-их я думаю будет достаточно.

2. После получения стрелков тратим два хода до оптики. А еще лучше астрономию выучить, только так мы сможем им сюрприз устроить. Масовая высадка на египетские просторы.

3. Скоро золотой век, это гуд. Aruj, молодец,под строительство стрелков и апгрей пушек, ЗВ очень кстати.

4. После плавательных наук идем на школы, надо поддерживать наш научный потенциал, и рваться в перед.

5. Желательно мастерские везде и построить нац. чуда которое молотки дает, уже и забыл как оно называется.

ЗЫ... Ход выложил...

Прикпрялка файлов ломается из-за оперы в хроме все нормально.

Особо ничего не делал. Самое главное это то что с турком обменял граници. Можно пошастать по его территории.

Наменял 288 монет. Пряности ганди, и 3 лошади Гаруну. Стронул раба с дороги, видимо он её должен был разобрать. Пардоньте. ММ не трогал, меня все устроило.

Изменено пользователем TPP
Ссылка на комментарий

С десантом идея хорошая. Даже если мы там и потеряем 3-4 стрелков, то ничего страшного, хотя бы разведаем территорию, может люксы порушим. Главное не всех вести.

И мне всё же кажется стоит построить город на китах. Ему расти не нужно будет. Пусть и стоит с одним жителем. Нам бы трирему купить, у Богов столица портовая, неплохо бы триремой сначала разведать что да как, да и они могут армию нашу всю парой трирем потопить. На воде войска отпор давать не умеют.

Можно не стрелками, а уланами наведатся. У нас в трёх городах конюшни, уланы быстро строиться будут.

Можно ещё казармы и Эпик построить, производство в городах позволяет. Я там, кстати, наших рыцарей на варварах подкачиваю до 30-ти опыта. Хотя стрелкам против мечников наверное опыт уже лишним будет, особо роли не сыграет.

Ссылка на комментарий

С десантом идея хорошая. Даже если мы там и потеряем 3-4 стрелков, то ничего страшного, хотя бы разведаем территорию, может люксы порушим. Главное не всех вести.

И мне всё же кажется стоит построить город на китах. Ему расти не нужно будет. Пусть и стоит с одним жителем. Нам бы трирему купить, у Богов столица портовая, неплохо бы триремой сначала разведать что да как, да и они могут армию нашу всю парой трирем потопить. На воде войска отпор давать не умеют.

Можно не стрелками, а уланами наведатся. У нас в трёх городах конюшни, уланы быстро строиться будут.

Можно ещё казармы и Эпик построить, производство в городах позволяет. Я там, кстати, наших рыцарей на варварах подкачиваю до 30-ти опыта. Хотя стрелкам против мечников наверное опыт уже лишним будет, особо роли не сыграет.

Уланы надо, но ТРР продал всех лошадей уже вроде. Деснт - тоже вариант, но думаю много может погибнуть при высадке впустую. Наращивать деньги и армию и выносить богов. Неплохо будет обеспечить прорыв к динамиту, даже в ущерб школам.

Город на китах ради триемы - сомнительно. Посадить разведчика и пусть плывет!

Ссылка на комментарий

Уланы надо, но ТРР продал всех лошадей уже вроде. Деснт - тоже вариант, но думаю много может погибнуть при высадке впустую. Наращивать деньги и армию и выносить богов. Неплохо будет обеспечить прорыв к динамиту, даже в ущерб школам.

Город на китах ради триемы - сомнительно. Посадить разведчика и пусть плывет!

3 лошадки прозапас я оставил, я продал только тех которые вернулись. Так что уланов можно в волю строить.

Я тоже думаю что триема лишняя. Хотя если хотим по играть в своё удовольствие надо ганди валить, чудес он для нас построил не мало. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...