Командная сосиска №1 - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №1

Рекомендованные сообщения

Kronic

Здесь предлагаю вести подробные отчеты о своих ходах - скрины, мысли, предложения.

О каждом своем ходе! И в деталях!

А не просто словами "отыграл" и выложил сейв.

Также здесь можете обсуждать тактику и направления развития вашей цивилизации.

После окончания сосиски тема может быть поднята на общее обозрение и для прочтения командой соперника и сравнения ваших тактик.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Итак, у нас 2 плана:

1) Вынести всех. (У нас всего 5 цив для выноса, для МАКа это не составит труда).

2) Подкупить всех (ГГ). (Типа дипломатическая победа).

Для обоих планов важна наука - идити впереди планеты всей в плане армии или побыстрее построить ООН чтобы кто-то другой не победил другим способом и заодно получить доп. голос очень важно. Предлагаю начать прямо сейчас. Нужно найти кого-то кто заключил бы с нами научный договор (как откроем философию (ее ведь вроде нужно?)). Если это халифат, выносить его не думаю что нужно.

P.S. Если мы вынесем французов то сможем ходить очередями по 10-15 ходов как в сосиске и ускорить темп игры (это к справке).

Я добавил скрины выше. На сегодня я закончил с игрой уже.

Мне кажется, что халифат нельзя оставлять в живых - мы слишком близко находимся и они очень скоро начнут претендовать на наши земли, будут портиться отношения и рано или поздно вспыхнет война. Ну и к тому же возле их столицы два обработанных ресурса счастья (точнее три, но один дублируется). :D

Скауты у меня пошли разведывать на восток - там оказывается еще есть куда идти. Лечиться скаутами имеет смысл только когда их атакуют, а так - пусть с 9 жизнями бегают :D

Колесница и воин должны взять по варварскому лагерю, прокачаться до второго уровня и можно уже нападать на халифат. Только лучше без меня не нападать. Это я люблю выигрывать бои меньшим числом войск, если вы в себе не уверены, то лучше не рискуйте.

Следующим ходом у нас откроется Философия и достроится выгон на лошадях.

На одном из скринов видно, что у нас самая маленькая урожайность (город распределен на молотки, вроде), самый маленький доход и самая маленькая площадь. Зато три нижних пункта, скорее всего, относятся к Франции. По крайней мере я крайне сомневаюсь, что у компа грамотность 0%, или такая низкая поддержка населения.

Исходя из площади видно, что у французов всего два города - максимальная площадь превышает нашу чуть более, чем в два раза. Это "чуть более" из-за того, что у них много культуры и захват соседних клеток происходит быстрее.

Надеюсь, что в урожайности и производстве на первом месте все же не французы, а то как-то жутко становится - слишком большой отрыв.

Ссылка на комментарий

mister00

Я думаю французы на юго-востоке от нас базируются. Надо походить там немножко. Если найдем оценить их военное состояние. Ты говорил про грамотность 0%, значит они забили на науку наверное, и строят культурные здания, значит нужно попытаться оторваться в науке, по 12 сосиске видно что отрыв трудносокращаем, тогда они потом пожалеют что не начали сбалансированную игру. А печен понадает им по шапке еще сильнее :001: тогда наступит наш час и можно будет атаковать. Это очень тонкий промежуток между тем как они поняли что они отстали и тем что они начали строить войска. Если мы снесем халифат то они сразу поймут что мы идем в армию (даже если это не совсем правда) и начнут восполнять пробелы.

Ссылка на комментарий

homopoluza

сносим арабов,учим всадников, ока учим строим колесницу, воина, потом коня и все штурмуем мекку с геной, у халифатас армией шлак, но у них будет стена, 100пудов. всадником на стену лезть бесполезно, мекка купит лучника, все равно победа будет за нами, главное сделать это быстро и наверника, если будем долго осождать пролетим, я вам это говорю,н а быстрой скорости так и порисходит.

диплопобеда слишком заморочена, это скорее план Б, очень сложно защищать эти города, франция их просто уничтожит в случае чего, если они с ними рядом.

франция мне кажется уже в античности, они строили стоун, ведут себя осторожно. культурные здания они не строят повсеместно, это слишком глупо.

основные здания мы в столице построили, теперь войска и давим арабов, прямо сейчас. нам нужны новые города дико как срочно.

после того как распределимся на нашем участке, уйдем в развите, а столица будет клепать чудеса. эти бонусы в конце концов и дадут нам победу.

post-18606-1339538101.jpg

не стал атаковать войнами, т.к. с лагеря могли добить.

стрелнул колесницей, обещали 6 урона, снесло всего 3.

post-18606-1339538181.jpg

ну жопа же. наука у франции на втором мне кажется. с армией у нас нелады, но и не слишком уж плохо. справа от анс видимо сулейман живет.

Изменено пользователем homopoluza
Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, что нужно развиваться в армию и начинать атаковать. Вот только я бы не стал так резко сейчас делать уклон на солдат. Я тут подумал и смоделировал для себя определенный план действий. Скорее всего, сегодня днем будет играть кто-нить из вас, а не я, поэтому не настаиваю, но предлагаю все же обсудить. Аргументированно обсудить!

Итак, я предлагаю после Библиотеки начать строить нац. колледж, пока у нас всего один город. В это время армия будет прокачиваться на варварах - для атаки на арабов все равно еще слишком рано. Сразу после Колледжа строить Всадников. Уже в это время можно напать на арабов. Да, битва затянется. Ну и что? Мы же опыт получаем от такой прокачки! Пусть стены строят! Все равно снесем!

После Всадников строить Гробницу, потом либо Колесницу, либо еще одних всадников, воинов не надо - слабый юнит.

За время осады арабов мы уже отстроим второй город (возьмем цивик из традиции), в нем будем строить Гробницу.

Науку после Всадников изучить в добычу руды (чтобы шахты строить), а потом либо в Каменную кладку и Календарь (чтобы строить каменный рудник), либо сразу в Охоту и Госслужбу (чтобы строить пикинеров).

Цивик сначала взять на Поселенца, а потом в зависимости от наших дальнейших действий: либо из Чести на увеличение скорости рекрутирования армии, либо из Традиции на молоточки для постройки зданий.

Я вас заверяю, мне много армии не нужно. Пять отрядов - это уже выше крыши! Если сильно будем увлекаться армией, начнем просидать по деньгам!

Относительно хода Хомополузы, я бы атаковал все же варварского воина - рядом стоит арабский воин и если в лагере есть варварский отряд, он не станет уходить, оставляя лагерь без защиты. А колесницей я бы отъехал в более выгодную для отступления позицию и только потом бы атаковал (этим же ходом). Но, что сделано, то сделано...

Касательно местоположения Французов, они как-то обмолвились, что находятся в центре мира. Мы, похоже, находимся на северо-западе материка. Что нам дают эти знания? Полагаю, что раз Французы в центре мира, то они не стали развиваться в Мореходство. Зато добычу руды они, наверняка, изучили и, наверняка, уже обработали свои ресурсы счастья на горах. То есть, молотков у них дофига. В Античность, кроме нас, не вошла всего одна цива и не думаю, что это Французы. Следовательно, о ЧС пока стоит вообще забыть - можем опять потерять лишние ходы.

Что еще... В лагере над Меккой есть арабский поселенец. Нельзя позволить арабам его отхватить, зато нам он бы пригодился. Я бы его вообще использовал для выманивания арабского отряда из Мекки ;)

Если планируем в ближайшее время атаковать арабов, то скаута подгоните к Мекке, потом разведаем территорию. У меня скаут - боевой юнит. При чем, хороший боевой юнит, ценнее воина! Воин, Скаут, Колесница и Всадник либо вторая Колесница - этих четырех юнитов мне вполне хватит, чтобы взять укрепленную Мекку ходов за 5, без учета уничтожения арабской армии вне города. Если же, как предлагает Хомополуза, у нас будет две колесницы, воин, скаут и всадник - это вообще песня, можно с ходу взять будет, даже на арабскую армию особо не заморачиваться ;)

Буду мониторить ваши мысли в течении дня, давайте обсудим точную тактику, а то у нас получается, что мы каждый в свою сторону тянем и из-за этого отстаем :(

Ссылка на комментарий

mister00

Я готов к игре. Я что-то не понял, так надо поселенца перехватывать или нет?

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Я готов к игре.

Отлично. Прочитал наши мысли? Что думаешь? Может ты что-то лучшее предложишь? Что-то, что мы не заметили...

Я предложил строить нац колледж исключительно из тех соображений, что у нас пока один город и его можно построить. А если начать строить армию, то потом уже будет два города и надо будет еще ждать пока отстроится библиотека там. Если нам нац. колледж не так важен, то можно и в армию уйти. Раньше начнем очки набирать тогда ;)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

mister00
Отлично. Прочитал наши мысли? Что думаешь? Может ты что-то лучшее предложишь? Что-то, что мы не заметили...

Я сейчас буду проводить завершающую подготовку к штурму. Штурмовать сам наверное не осмелюсь. Хотя посмотрим. Так что, поселенца перехватывать? Если его перехватить то начнется война.

Ссылка на комментарий

Я сейчас буду проводить завершающую подготовку к штурму. Штурмовать сам наверное не осмелюсь. Хотя посмотрим. Так что, поселенца перехватывать? Если его перехватить то начнется война.

Поселенец захваченный варварами, так что война не начнется (или ты уже видишь другого поселенца? :blink: ) Но в ближайший ход ты его не возьмешь - там два отряда варваров его охраняют.

Пока в атаку лучше не идти, а докачаться до второго уровня отрядами на варварах. И скаута подогнать к будущему месту сражения поближе. А разгром армии арабов я могу взять на себя - тут без проблем.

Ссылка на комментарий

mister00
Поселенец захваченный варварами, так что война не начнется (или ты уже видишь другого поселенца? :blink: ) Но в ближайший ход ты его не возьмешь - там два отряда варваров его охраняют.

Пока в атаку лучше не идти, а докачаться до второго уровня отрядами на варварах. И скаута подогнать к будущему месту сражения поближе. А разгром армии арабов я могу взять на себя - тут без проблем.

У на если враварами то ладно...

Ссылка на комментарий

mister00
отпишись потом, как сходишь. Может даже скрин выложи...

Я уж сходил. Ничего особо не случилось, убил колесницей варвара, другой варвар близ Мекки решил напасть на воина стоящего на холме. Воин получил минимальные травмы, а варвар умер. Скайт остался на месте в ожидании нападения, но на него не напали.

Что делать то дальше?

Изменено пользователем Kronic
Объединил посты
Ссылка на комментарий

Что делать то дальше?

Можешь скрин выложить? Колесницей надо вынести варвара из лагеря над Меккой и забрать оттуда поселенца - будет нашим вторым рабочим. Воином можно шагнуть на скалы вправо через равнины - там был второй варварский лагерь, если его арабы не взяли. Если лагерь стоит на месте и охраняется, укрепиться на горах и лечиться до полного восстановления, потом напасть.

Что строить в Фивах - решай сам. Наши мнения с Хомополузой тут разошлись...

А с кем скаут дерется? Что ему угрожает?

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

mister00
Можешь скрин выложить? Колесницей надо вынести варвара из лагеря над Меккой и забрать оттуда поселенца - будет нашим вторым рабочим. Воином можно шагнуть на скалы вправо через равнины - там был второй варварский лагерь, если его арабы не взяли. Если лагерь стоит на месте и охраняется, укрепиться на горах и лечиться до полного восстановления, потом напасть.

Что строить в Фивах - решай сам. Наши мнения с Хомополузой тут разошлись...

А с кем скаут дерется? Что ему угрожает?

Ход 34

Варвар над Меккой уже унчитожен но я там никого не заметил. Скаут стоит где стоял, близ его в 2 тайлах был варвар, я укрепился в ожидании атаки, но вроде после нашего хода варвара убил кто-то другой.

post-57318-1339574539.jpg

post-57318-1339574650.jpg

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Варвар над Меккой уже унчитожен но я там никого не заметил. Скаут стоит где стоял, близ его в 2 тайлах был варвар, я укрепился в ожидании атаки, но вроде после нашего хода варвара убил кто-то другой.

Я не знаю где стоял скаут - после меня ходил Хомополуза, но он про это ничего не писал. Над Меккой два хода назад было два варвара (см мои скрины). Один из них угрожал нашей колеснице, а другой сидел в лагере и сторожил поселенца. Если первый уничтожен - атакуй второго.

В общем, если есть скайп, можешь туда стукнуть - в рабочее время так быстрее будет. Ник в скайпе: "double_paradox"

О! Мы Сулеймана встретили! Хорошо! Жаль, что в остальном наши показатели еще упали... А почему у нас производство уменьшилось? Перераспределили на пищу, что ли?

Пофиг.

Колесницей щас тогда на лагерь над Меккой не лезь - раненной опасно. Подгоняй ее к воину и ходи с ним в паре. Воин танкует (чисто укрепляется и лечится), а колесница стреляет и прячется за его спиной. Как только лагерь будет разбит (у колесницы кончится ход), бери его воином и направляйся к следующему

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

mister00

Вон там скрины. Красной точкой показал где был убитый варвар, остальное отметил на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий

Вон там скрины. Красной точкой показал где был убитый варвар, остальное отметил на что обратить внимание.

Да-да, я уже посмотрел. Отписался про это выше.

Что-то меня напрягает данная ситуация. Может Хомополуза прав и следует начать развиваться только в армию? Тогда цивик в генерала вложить надо. Всадниками и колесницами вполне можно провести раш, еще успеем.

Да, наверное так! Цивик брать не поселенца, а генерала! Делаем армию, захватываем Мекку! Это большой город и даст приличный прилив науки. При этом, город не аннексируем, пока не построим нац. колледж. Несчастья быть не должно - возле Мекки два ресурса счастья.

В общем, после библиотеки надо Всадника делать в срочном порядке.

Когда будем строить второй город, то, возможно, имеет смысл построить его возле лошадей? Ну, это еще обсудим. Пока до этого еще далеко...

Мы ведь не сможем сейчас всадников создать, да? Еще не изучили верховую езду... Тогда надо создавать колесницы пока и на арабов не нападать. Если команда А правда вступила в контакт со всеми цивами, то они легко вычислят, когда мы объявим арабам войну. Основываясь на этих данных, они узнают наше примерное местоположение и могут начать нас атаковать, чтобы устроить войну на два фронта. Поэтому затягивать бой с арабами нельзя. Колесницы прокачивать на варварах пока.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

mister00

Ход 35

Колесницей атаковал лагерь варваров близ Мекки, окопался воином и пошел скаутом дальше.

Изменено пользователем mister00
Ссылка на комментарий

Колесницей атаковал лагерь варваров близ Мекки, окопался воином и пошел скаутом дальше.

Много снял колесницей? Она полудохлая, могут убить...

Ссылка на комментарий

mister00

А еще я не приметил самого важного. У ХАЛИФА ОТСТРОИЛСЯ 2 ГОРОД!!!

Ход 36

Колусницу уже отвел с линии фронта до излечения. Начат нац. колледж.

Изменено пользователем mister00
Объединил посты
Ссылка на комментарий

В город убежал, что ли? Я бы продолжал сражаться, под прикрытием воина, а так - время теряешь. Про арабов - пофиг, не проблема. Нам же меньше строить придется ;)

Изучил скриншоты со статистикой, где мы почти везде на последнем месте. У нас хорошая грамотность (третье место и на 1% увеличилось с момента моей игры) и нормальная армия. Судя по скриншотам, наша армия уменьшилась, хотя мы не теряли войска. Следовательно, уровень силы армии вычисляется с учетом ранений и не говорит об общем числе юнитов. Наша реальная цифра: 14+ тыс, что всего лишь на треть меньше максимальной среди всех цив. Могу вас обрадовать, мы не отстаем по армии! Если они в срочном порядке не начнут штампать войска, то весь мир обречен! Мы - САМО ЗЛО!!! Аххахахаааа!!! :KidRock_07:

Кстати, при первой же возможности надо попытаться продать арабам границы. Я несколько раз пытался, но у них все время не было денег и я не продавал. Думаю, границы монет за 50 уйдут, на большее они вряд ли согласятся.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...