В ногу со временем - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

В ногу со временем

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

В ногу со временем. О легализации однополых венчаний в Европе, Олдосе Хаксли и Русской церквиНажмите здесь!
 Уважаемые читатели! В Дании после двадцатипятилетней борьбы легализовали, наконец, однополые браки. Если вам интересно, какое это далёкое событие в маленькой стране имеет отношение к Русской Православной Церкви и Олдосу Хаксли – давайте об этом поговорим.

У нас время от времени спрашивают, чего нам не дают покоя секс-меньшинства. Почему мы с таким пристальным и негативным вниманием следим за их борьбой за свои права. Пример маленькой далёкой Дании, надеюсь, всё это объяснит.

Дело в том, что в Дании имеется Датская церковь. Она так и называется: Датская национальная церковь. Число её последователей неуклонно падает, но она всё ещё охватывает 79,6% населения страны.

Эта церковь – самая идущая в ногу со временем и общественными настроениями. Несмотря на то, что её формальной главой является царствующий монарх – в реальности она полностью подчинена парламенту, выпускающему для неё законы, и Министру по церковным делам (сейчас это индодатчанин Ману Сарин), являющемуся высшим административным лицом организации. То есть как датский парламент решит, так датская церковь делать и будет.

Ну и вот в чём, собственно, главная новость. Теперь, когда датский парламент легализовал однополые браки, - это, как сообщает Би-Би-Си, означает также простой факт: гомосексуалистов и лесбиянок теперь будут венчать.

То есть в Датской церкви отныне известная ветхозаветная фраза, повторённая Христом, - о том, что оставит человек отца и мать своих и прилепится к жене своей, и будут уже не двое, но одна плоть, - будет толковаться расширительно. В том смысле, что гендерный состав «одной плоти» можно комбинировать по-разному. Также в Датской церкви прекращает действие фраза Св. Павла о том, что мужеложники – наряду с блудниками, пьяницами, взяточниками и хищниками – Царства Божия не наследуют. Теперь наследуют. И гомосексуальные половые связи теперь будут освящаться от имени того самого Бога, за которого Св.Павел принял мученическую смерть и веру в которого распространял по миру.

То есть что мы имеем: в одной из передовых стран словом «брак» теперь обозначается совсем не то, что под данным словом подразумевалось всю предыдущую историю. Теперь это понятие расширенное. Не стоит ждать, как любят голосить отечественные моралфаги, «легализации педофилов и зоофилов» - в обоих этих случаях одна из сторон, так сказать, «союза» является просто объектом, а не субъектом, свободной сознательной воли не имеет от природы или (в случае с детьми) в силу возраста.

А вот вопрос о том, почему в это брак, собственно, могут вступать только два взрослых человека – он уже вполне готов к обсуждению. Почему в браке не могут состоять пять весёлых бисексуалов? И почему церковь Дании до сих пор отказывает таким семьям в праве на Божие благословение? Только потому, что они шведские?

Есть основания полагать, в общем, что голубыми дело не ограничится. А вот чем оно ограничится – давайте попробуем спрогнозировать. Современное человечество довольно сильно отличается от того, каким оно было лет сто назад. Значительная часть наших современников, например, сегодня в практическом смысле уже слегка киборгизирована. Мышление у многих молодых людей находится в симбиозе с интернетом, из-за чего у них меняется даже структура памяти (запоминаются не факты, а «где их искать»). Меняются формы самореализации: действия во «внешнем» мире легко заменяются играми. Неслучайно число участников протестов против Уолл-Стрит в Нью-Йорке резко упало в день поступления в продажу нового айпада, что сильно повеселило журналистов. Развивается т.н. "дополненная реальность" - позволяющая прикручивать к реальному миру интерфейс по выбору. Пока что эти «искусственные помощники мозга» суть внешние устройства – но это, как мы понимаем, вопрос времени. Лет через …дцать нынешние искусственные глаза и руки, и без того управляемые чипами, взаимодействующими с нервной системой человека, уступят место «мозговым протезам»: ношение в себе всех энциклопедий разом, а также онлайн-переводчика, позволяющего понимать любой язык – не только киберпанк, но и вполне ожидаемое новшество, до которого мы с вами вполне можем дожить. И носители чипов от Intel будут по личностным качествам отличаться от носителей чипов от AMD куда сильнее, чем сегодняшние бангладешцы от фанатов "Зенита".

Все эти инновации сильно изменят облик если не всего Человечества, то, по крайней мере, некоторых меньшинств. Поначалу для «умников с протезами», конечно, придумают всякие оскорбительные термины и будут обхихикивать в камеди-клабах. Потом они станут бороться за свои права. Потом – если глобальная Дания продолжит в том же духе – их получат. Как будут выглядеть эти люди, отдавшие значительную часть функций своего мозга на аутсорсинг технике – мы сейчас представить не можем. Но можно точно сказать, что они в нашем современном понимании людьми уже не будут: для них уже давно придуман специальный термин «постчеловек», который сейчас просто лежит в пыльном сундучке футурологии и ждёт своего часа.

Таким образом мы придём к миру, сильно напоминающему Дивный Новый мыслителя О.Хаксли: род человеческий разобьётся не просто на расы и классы – он может разбиться на общности, между которыми будет больше различий, чем общего. И вопрос о том, что такое вообще человек, получит логичный (в датском будущем) ответ: человек – это такая условность. Устаревшее собирательное название для существ с различающимися на порядки уровнями обработки информации, живущих буквально в разных, не пересекающихся даже теоретически, мирах; неспособных (в силу углублённых технологиями психических и биологических различий) к естественному скрещиванию и производству потомства; и так далее.

Так вот, к чему я это всё. Датской национальной церкви, раз уж она пустилась в ногу со временем и отказалась от условностей, придётся всё это постчеловечество как-то освящать, венчать и окормлять – хотя понятно, что такому постчеловечеству датская церковь с её окормлениями будет нужна в сотую очередь.

И на этом фоне наша косная и не желающая идти в ногу со временем РПЦ, уважаемые читатели, - предстаёт в новом свете. Потому что она – вместе со всеми нами, косными и не желающими идти в ногу с датским временем - между прочим последнюю тысячу лет охраняет человеческую популяцию от превращения в условность. Со всем бременем человеческих норм, которые сейчас в даниях одна за другой объявляются отжившими условностями и отменяются.

И кстати. За прошедшую четверть века в той же Дании мужчины рожать не научились и женщины зачинать без мужчин – тоже. Врождённый набор психических механизмов человека, требующих отца и матери – тоже не поменялся. Гомосексуализм не стал нормальнее – просто у гей-лобби увеличились пропагандистские возможности, и сексуальным меньшинствам удалось размыть понятие нормы в общественном сознании, включив в них себя.

Это ставит нас перед любопытным вопросом, что считается в т.н. передовых обществах свободой личности: возможность осознания объективной реальности – или возможность впаривать ближним любые представления о реальности, были бы деньги и связи.

Собственно, это всё.

[Cкрыть]

Источник : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка

Православие есть единственная "незамутненная" разновидность христианства. Это суть стержневая константа.

Ссылка на комментарий

O-Ren

Думаю "постчеловекам" уже будет совершенно по-барабану, венчает их церковь или нет.

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су

Ну нам же лучьше чем больше гомиков в Европе тем меньше у них потомства тем меньше у них населения тем больше у нас шансов захватить Европу без полномаштабного военного конфликта.Главное чтобы у нас этих педиков много не развелось!!!

Ссылка на комментарий

Ну нам же лучьше чем больше гомиков в Европе тем меньше у них потомства тем меньше у них населения тем больше у нас шансов захватить Европу без полномаштабного военного конфликта.Главное чтобы у нас этих педиков много не развелось!!!
Если верить росказням БГ на тему западничества, то мы часть Европы - значит проблемы Европы - наши проблемы. И эта проблема тоже к нам придет на фоне массовых прозападных реформ.
Ссылка на комментарий

Ouwen
Эта церковь – самая идущая в ногу со временем и общественными настроениями. Несмотря на то, что её формальной главой является царствующий монарх – в реальности она полностью подчинена парламенту, выпускающему для неё законы, и Министру по церковным делам (сейчас это индодатчанин Ману Сарин), являющемуся высшим административным лицом организации. То есть как датский парламент решит, так датская церковь делать и будет.

То есть в Датской церкви отныне известная ветхозаветная фраза, повторённая Христом, - о том, что оставит человек отца и мать своих и прилепится к жене своей, и будут уже не двое, но одна плоть, - будет толковаться расширительно. В том смысле, что гендерный состав «одной плоти» можно комбинировать по-разному. Также в Датской церкви прекращает действие фраза Св. Павла о том, что мужеложники – наряду с блудниками, пьяницами, взяточниками и хищниками – Царства Божия не наследуют.

Отменять слова Христа и апостолов - решением Парламента? Демократично, да.

"Парламентом в первом чтении принята поправка в Евангелие от Матвея"...

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Толстый
Отменять слова Христа и апостолов - решением Парламента? Демократично, да.

Давно пора поставить бога под общественный контроль и директивными методами вменить ему в обязанность решение социальных проблем, не говоря уж об улучшении природных условий на планете. Боюсь только, что он, если существует, нагло уклонится от выполнения указаний государственных органов :D

Ссылка на комментарий

Штабс-Капитан

На основе срачей о гомиках и ПГМнутых можно сделать перпетуммобиле

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Отменять слова Христа и апостолов - решением Парламента? Демократично, да.

"Парламентом в первом чтении принята поправка в Евангелие от Матвея"...

Так церковные догматы принимались именно таким демократическим способом - голосованием на Никейском соборе, нет здесь ничего нового. Как приняли так и отменят. :lol:

А может и целое христианство обвинят в геноциде и осудят как человеконенавистническую идеологию со временем :D .

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Ouwen
На основе срачей о гомиках и ПГМнутых можно сделать перпетуммобиле

Если бы енергию срачей научились переводить в электрическую или кинетическую энергию - Стратегиум стал бы самым прибыльным проектом рунета. :rolleyes:

Но пока увы.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Толстый
Если бы енергию срачей научились переводить в электрическую или кенетическую энергию - Стратегиум стал бы самым прибыльным проектом рунета. :rolleyes:

Если бы балерину к динамо-машине подсоединить, сколько бы электричества получилось :)

Ссылка на комментарий

Ouwen
Так церковные догматы принимались именно таким демократическим способом - голосованием на Никейском соборе, нет здесь ничего нового. Как приняли так и отменят. :lol:

Ну мне кажется это прежде всего внутреннее дело самой церкви. Все таки принимались конкретные догматы на церковном соборе, а не заседании Римского сената.

А может и целое христианство обвинят в геноциде и осудят как человеконенавистническую идеологию со временем :D .

Востоку наплевать. Вопли по поводу "человеконенавистнической идеологии" - это не их специализация. А Запад... запад у меня большие сомнения что доживет до этой стадии.

Демография как ни странно частично связана с ценностями самого общества.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Ну мне кажется это прежде всего внутреннее дело самой церкви. Все таки принимались конкретные догматы на церковном соборе, а не заседании Римского сената.

Оно вроде и да, а вроде и не совсем. Часто тогда решения церкви влияли на политические и экономические сферы. Папская булла о подлом оружии арбалете, несколько разночтений в Писании, особенно где "трое свидетелствуют" и "трое, суть одно". Такие моменты могли привести погреться на костер запросто, не говоря уже, что некоторые течения христианства обвинялись в ереси со всеми вытекающими. Ну и катарские походы, чистой воды пример по теме - опираясь на слова Христа и его писание фактически от его лица провозгласили богоугодным делом убийство миллиона человек, грехом которых стала вера в дуализм и в переселение. То есть по ходу, убирались конкуренты по распилу духовного пирога - чтобы не смушать массы, проше порешать духовные споры в области физики. Вот теперь икается. Сначала церковь влияла на политику, а теперь политика на церковь.

Ссылка на комментарий

Что же, мне очень жаль Данию..там совсем приоритеты съехали набок. Как хорошо что в России "Православие".

Ссылка на комментарий

Что же, мне очень жаль Данию..там совсем приоритеты съехали набок. Как хорошо что в России "Православие".
И чем же хорошо? Лежащая под государством церковь, воспеваюшая нашу власть. Такой церкви нет никакого желания доверять. Православие - это лишь средство контроля народа, еще со времен Византии.
Ссылка на комментарий

Fedorinio
И чем же хорошо? Лежащая под государством церковь, воспеваюшая нашу власть. Такой церкви нет никакого желания доверять. Православие - это лишь средство контроля народа, еще со времен Византии.

Не православие,а религия вообще,даже не сама религия,а церковь.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
И чем же хорошо? Лежащая под государством церковь, воспеваюшая нашу власть. Такой церкви нет никакого желания доверять. Православие - это лишь средство контроля народа, еще со времен Византии.

Очень удобный шаблон. Вся суть в работе с переменными.

И чем же хорошо? Лежащий под Y X, воспевающий Z. Такому X нет никакого желания доверять. X - это лишь (...), еще с далеких времен.

( Условия. X= <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> Y= <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> Z=<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>)

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Olegard

Зачем, занимающимся педерастией ( хотя их покровители в европейском суде и не только - могут заменить и это понятие на более романтичное) - венчание в церкви? Осталось для полного богохульства в церквях порнуху только снимать... Господь издавна запретил людям заниматься извращениями и наказал побивать таких досмерти ( хоть камнями). Все современные люди знают про несовместимость церкви и гомосятины, но таким "гурманам" нравится плевать в сторону Бога и его законов( читай законов естества), тянет их обмазанными членами и раздолбаными анусами хоть где-нибудь еще засветиться :) ... "Каричневый" пиар - сейчас тоже пиар...

Ссылка на комментарий

nelsonV
Господь издавна запретил людям заниматься извращениями и наказал побивать таких досмерти ( хоть камнями).
facepalm
Ссылка на комментарий

Кусяша

А я думал побивать камнями придумали евреи, Боги-это евреи?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11812

Лучшие авторы в этой теме

  • Olegard

    16

  • SCORE

    9

  • Fedorinio

    7

  • UBooT

    6

  • Алекс."Белый".су

    6

  • Толстый

    5

  • SUVAR

    5

  • Dobrak

    4

  • Ouwen

    3

  • O-Ren

    2

  • Cы́роводка

    2

  • 斯頓波

    1

  • Bernadotte

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • ibnXattab

    1

  • WalkerQ

    1

  • OmarBradley

    1

  • Кусяша

    1

  • nelsonV

    1

  • Ленивый бабай

    1

  • rsdr

    1

  • Gorm69

    1

  • Штабс-Капитан

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...