Нашествие денисовцев - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нашествие денисовцев

Рекомендованные сообщения

Ouwen

Денисовцы - странные люди, о которых стало известно совсем недавно. Казалось бы, только-только обратили внимание на зуб, долгие годы лежавший в коробочке в Новосибирске, нашли фалангу пальца, расшифровали сначала митохондриальную, а вот уж, гляди, и ядерную ДНК. Ещё два года назад слова "денисовцы" в принципе не было, а генетики уверенно утверждали, что сапиенсы - чистокровные африканцы без малейшей примеси "местных", а сейчас наследие денисовцев, оказывается, исчисляется процентами генома!

Началось с того, что "денисовские гены" были обнаружены у жителей Новой Гвинеи и острова Бугенвиль в Меланезии; почти сразу, приглядевшись, обнаружили их и у австралийских аборигенов (что до крайности логично). Было заявлено, что у других жителей планеты этих генов нет. Выходило, что восточные экваториалы "нахватались" денисовских генов по пути на новую родину где-то в Южной Азии, причём ещё до появления там людей, которые стали предками монголоидов. Но генетики, видимо, любят пересматривать свои хитрые расчёты. Две новые статьи "расширяют" денисовское влияние чуть ли не на половину населения планеты!

В начале октября "денисовские гены" (конечно, корректнее говорить о характерных для денисовцев последовательностях нуклеотидов, а не генах (гены и у шимпанзе те же самые), но, да простят нам ужасный вульгаризм генетики, мы будем для простоты писать известное народу слово "гены") были выявлены в тридцати трёх популяциях Океании и Юго-Восточной Азии, в том числе у папуасов Новой Гвинеи, австралийских аборигенов (даже больше, чем у папуасов), полинезицев, фиджийцев, восточных индонезийцев с разных островов (включая жителей Флореса - не забываейте о хоббитах!), филиппинцев и у филиппинских аэта-маманва (чернокожих курчавоволосых пигмеев, не родственных африканским пигмеям). Намного меньше или совсем не оказалось "денисовских генов" у жителей Тайваня и Малайзии, западных индонезийцев (с Суматры и Калимантана), индийцев, андаманцев-онге и семангов-джехай из Малайзии. Последние две группы внешне очень похожи на филиппинских аэта - тоже низкорослые чернокожие курчавоволосые люди - и традиционно объединялись с ними в одну расу. Однако же, выходит, что примесь древних генов у них заметно разная. Впрочем, из таблиц, приведённых в статье, выходит, что всё же хоть и малая, но некая доля "денисовских генов" у андаманцев, семангов и даже некоторых тайваньцев, суматранцев и калимантанцев всё же может быть (можно её списать на генные потоки последующих времён, но можно считать и остатками гораздо большей древней примеси). Выходит, что смешение с денисовцами происходило не в Центральной, не в Южной и даже не в Юго-Восточной Азии, а в Восточной Индонезии (помните о хоббитах!!! :))) ). В более северные районы примесь могла попасть позже вследствие генного дрейфа.

Вторая, недавно опубликованная статья ещё шире раскрывает нам глаза на денисовское наследие. "Денисовские гены" всего за месяц исследований уже перешагнули рубеж западной и восточной частей Индонезии и "добрались" не только до Юго-Восточной Азии, но даже до некоторых групп в Южной Америке! Более того, у народа йизу из Южного Китая "денисовских генов" оказалось больше, чем у меланезийцев Бугенвиля (хотя и чуть меньше, чем у новогвинейских папуасов)! Что это - выверты генного дрейфа или следствие извилистых миграций? Хитроумное жонглирование частотами генов привело к выводу, что вследствие генного дрейфа "денисовские гены" имеются даже у европейцев и негров Африки, причём забавно, что у французов их больше, чем, например, у русских и монголов, а у французских басков - меньше. Меньше всего денисовской примеси выявляется в западной Индии и Пакистане - Гималаи сделали своё дело; очень мало их и в Палестине. У жителей Северной Азии (Северного Китая, Японии, Монголии и Сибири) и индейцев Северной Америки (всего две группы - пима и майя, так что выводы крайне ненадёжные) "денисовской крови" практически не оказалось. Авторы исследования делают из этого тот вывод, что выделение предков сибиряков и индейцев произошло ещё до смешения с денисовцами. А ведь это выделение было сравнительно недавно - максимум 20-30 тысяч лет назад, а скорее всего - гораздо позже. Так что денисовцы бродили по Юго-Восточной Азии совсем недавно!

Интересно, что в двух группах Южной Америки (индейцы каритиана и колумбийцы - интересно, кто шёл под таким названием???) денисовской примеси гораздо больше, чем в группах Северной. Можно пытаться связать это с давно предполагавшейся экваториальной - меланезийской - примесью у южноамериканских индейцев (много рассуждалось о "меланезийскости" женщины из Лагоа-Санта в Бразилии), но вероятнее просто примесь от заселившихся совсем недавно жителей Южной Азии.

Другой замечательный вывод данной статьи - неравномерность распределения неандертальских генов по современным неафриканцам. При первоначальной расшифровке неандертальского генома утверждалось, что неандертальское наследие имеет примерно равное представительство у всех неафриканских жителей. Теперь же выясняется, что в Европе и Пакистане его всё же гораздо больше. Логично.

Впрочем, стоит помнить, что в значительной степени эти выводы - следствие МОДЕЛИРОВАНИЯ генных процессов, а не выявления реальных частот генов в конкретных популяциях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber
помните о хоббитах!!!

Самое смешное, что люди, клинически пораженные теорией единого происхождения человечества, до последнего пытались убедить всех, что низкорослость хоббитов (а значит и всяческих пигмеев вообще) - это следствие не генетических отличий, а некоего "вырождения" обычных сапиенсов. Утверждали, что хоббиты (человек флоресский) - это выродившиеся эректусы. И только недавно этим упертым смогли дать по губам данными генетических исследований. Оказалось, что хоббиты - не эректусы, а совсем другой вид гоминидов.

В принципе, из этого можно сделать логичный вывод, что я вся наследственная низкорослость - наследство генетически иного происхождения.

Ссылка на комментарий

Dramon

Теперь будут не только расовые конфликты но и межвидовые в пределах человеческой популяции... :lol:

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Ouwen
Теперь будут не только расовые конфликты но и межвидовые в пределах человеческой популяции... :lol:

Каждый мыслит в меру своей распущености :rolleyes:

Хотя если серьезно, курьезность ситуации в том, что у цивилизованных европейцев больше посторонних не сапиенсных примесей видов которые в науке всегда считались тупиковыми ветвями.

И наоборот - самые чистые в видовом отношении сапиенсы - это африканские негры.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Теперь будут не только расовые конфликты но и межвидовые в пределах человеческой популяции... :lol:

А единой человеческой популяции в науке нет. Есть различные человеческие популяции. ;)

Так что серьезно ничего не изменится

Каждый мыслит в меру своей распущености :rolleyes:

Хотя если серьезно, курьезность ситуации в том, что у цивилизованных европейцев больше посторонних не сапиенсных примесей видов которые в науке всегда считались тупиковыми ветвями.

И наоборот - самые чистые в видовом отношении сапиенсы - это африканские негры.

Ну так это и означает, что сапиенсы - это нетакие уж человеки-разумные. Значит, что все эти мифологические темы про детей богов и прочих атлантов (то есть определенный высокоразвитый вид людей, отдельный от всех остальных) имеют под собой какие-то основания. :)

Изменено пользователем Ouwen
объединил посты
Ссылка на комментарий

Dramon
Каждый мыслит в меру своей распущености :rolleyes:

Какой уж есть... ^_^

Хотя если серьезно, курьезность ситуации в том, что у цивилизованных европейцев больше посторонних не сапиенсных примесей видов которые в науке всегда считались тупиковыми ветвями.

Значит мигранты в Европе ключ к успеху будущих поколений европейцев... :lol:

Значит, что все эти мифологические темы про детей богов и прочих атлантов (то есть определенный высокоразвитый вид людей, отдельный от всех остальных) имеют под собой какие-то основания. :)

Конечно имеют,литр,два,а в тяжелых случаях и три литра чего по крепче... :D

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Ouwen
Ну так это и означает, что сапиенсы - это нетакие уж человеки-разумные. Значит, что все эти мифологические темы про детей богов и прочих атлантов (то есть определенный высокоразвитый вид людей, отдельный от всех остальных) имеют под собой какие-то основания. :)

Это вы уже от фактов в сторону мифологизации поплзли. Я бы не был столь категоричным.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Это вы уже от фактов в сторону мифологизации поплзли. Я бы не был столь категоричным.

Ну а как же :)

Всегда интересно наблюдать некоторые вещи. Вот как в Библии звали прародителя белой расы? Иафет.

А как у древних греков звали титана родоначальника людей и отца Прометея? Иапет.

Или как рассматривать слова из Библии о том, что Богу не понравилось, когда сыновья божьи начали брать себе в жены дочерей человеческих?

Ну хрен знает :023:

Ссылка на комментарий

Ну началось... атланты, хоббиты... не надо так увлекаться просмотром третьего канала, это вредно для психики.

зы. Это на форуме у нас в последнее время какое-то нашествие денисовцев творится, вот. :(

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

lavpaber
Ну началось... атланты, хоббиты... не надо так увлекаться просмотром третьего канала, это вредно для психики.

зы. Это на форуме у нас в последнее время какое-то нашествие денисовцев творится, вот. :(

Вы бы следили уже за новостями антропологии.

Хоббиты - это сленговое название для флоресского человека (Homo floresiensis).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы реально достаете своим воинствующим невежеством.

Ссылка на комментарий

Вы бы следили уже за новостями антропологии.

Хоббиты - это сленговое название для флоресского человека (Homo floresiensis).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы реально достаете своим воинствующим невежеством.

Зачем? Я предпочитаю следить за новостями экономики и политики, они оказывают на мою жизнь куда большее влияние. И сленговое название некоего предположительно-существовавшего-вида знать не обязан.

Что касается воинствующего невежества... а ну-ка быстро, без википедии и справочников, ответьте мне, основу какого всем известного вещества составляет циклопентанпергидрофенантрен? Не знаете? Да вы невежда, батенька!

А то что я вас достаю - это мне душу греет. Люблю выводить из равновесия не очень умных людей, мнящих о себе невесть что.

зы. Кстати, а атланты это чье слэнговое наименование?

Ссылка на комментарий

Falconette

Тьфу ты, я уж подумал, нашествие этих денисовцев

object_94.1288613175.70255.jpg

Ссылка на комментарий

lavpaber
Зачем? Я предпочитаю следить за новостями экономики и политики, они оказывают на мою жизнь куда большее влияние. И сленговое название некоего предположительно-существовавшего-вида знать не обязан.
Ну а смысл тогда показывать всю глубину своих знаний в темах, в которых не понимаете и даже не хотите понять? Следите за одними новостями, а коментите в других.
Что касается воинствующего невежества... а ну-ка быстро, без википедии и справочников, ответьте мне, основу какого всем известного вещества составляет циклопентанпергидрофенантрен? Не знаете? Да вы невежда, батенька!
Я был бы невеждой, если бы в теме о холестерине начал из себя корчить мозг нации :)
А то что я вас достаю - это мне душу греет. Люблю выводить из равновесия не очень умных людей, мнящих о себе невесть что.
Не очень умный человек, это тот, который спорит на темы, в которых не понимает даже базовых терминов, да?
зы. Кстати, а атланты это чье слэнговое наименование?
Это из мифологии. Я же сразу указал. Не нужно обладать очень высоким интеллектом, чтобы до этого дойти самому.
Ссылка на комментарий

Ну а смысл тогда показывать всю глубину своих знаний в темах, в которых не понимаете и даже не хотите понять? Следите за одними новостями, а коментите в других.

Ну давайте погуглим значение слова "хоббит". Интересно, которая ссылка приведет нас не на сайт поклонников Толкиена, а на сайт генетиков расисткого толка? Сотая, тысячная? Употребляете какое-то слово не в его исходном значении - указывайте это ,а не оскорбляйтесь и не начинайте вопить о невежестве, когда вас не понимают. Кстати, от слов насчет вреда просмотра третьего канала не отказываюсь - об атлантах-то вы на полном серьезе вещали, гений.

Я был бы невеждой, если бы в теме о холестерине начал из себя корчить мозг нации :)

Я же просил - не лезть в вику и гугл! Не удержались?

Не очень умный человек, это тот, который спорит на темы, в которых не понимает даже базовых терминов, да?

Хоббит - базовый термин генетики? Угу. А назгул, очевидно - это основы социологии.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Ну давайте погуглим значение слова "хоббит". Интересно, которая ссылка приведет нас не на сайт поклонников Толкиена, а на сайт генетиков расисткого толка? Сотая, тысячная? Употребляете какое-то слово не в его исходном значении - указывайте это ,а не оскорбляйтесь и не начинайте вопить о невежестве, когда вас не понимают.
Вы обсуждаете термин в контексте. Более того, я для самых сообразительных даже сделал пояснение:
Самое смешное, что люди, клинически пораженные теорией единого происхождения человечества, до последнего пытались убедить всех, что низкорослость хоббитов (а значит и всяческих пигмеев вообще) - это следствие не генетических отличий, а некоего "вырождения" обычных сапиенсов. Утверждали, что хоббиты (человек флоресский) - это выродившиеся эректусы. И только недавно этим упертым смогли дать по губам данными генетических исследований. Оказалось, что хоббиты - не эректусы, а совсем другой вид гоминидов.

В принципе, из этого можно сделать логичный вывод, что я вся наследственная низкорослость - наследство генетически иного происхождения.

По словам "хоббит человек флоресский", "хоббит флоресский", "человек флоресский" и даже просто "флоресский" тот же гугл сразу же выдает искомое.

Дело не в том, что кто-то что-то недопонял, а вом, что вы на любые современные открытия антропологии бросаетесь, как бык на тряпку. Нервы или комплексы - не в курсе. Но Вы так делаете не в первый раз. И именно из этого я и делаю вывод именно о воинственном невежестве.

Кстати, от слов насчет вреда просмотра третьего канала не отказываюсь - об атлантах-то вы на полном серьезе вещали, гений.
К сожалению, Вы элементарно не сумели понять прочитанного.

Если Вы слова о том, что мифы на чем-то основаны (дословно: "мифологические темы ... имеют под собой какие-то основания") понимаете так, что на счет атлантов я вещаю на полном серьезе, то у меня плохие новости на счет Ваших аналитических способностей :023:

Я же просил - не лезть в вику и гугл! Не удержались?
Вы, естественно, все по памяти писали. Да-да, конечно. Тем более, что можно было не выпендриваться и просто написать: "стеран" ;)

И я повторяю, я же не влезаю в обсуждение холестерина с умным видом человека со знаниями читательницы Космополитэн.

Хоббит - базовый термин генетики? Угу. А назгул, очевидно - это основы социологии.
В современной антропологии это действительно один из базовых терминов для обозначения человека флоресского. И тот факт, что Вы, не зная этого, влезли в обсуждение соответствующей темы, достаточно ярко Вас характеризует. Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Ну конечно, lavpaber, я не понимаю ваших "гениальных" мыслей и не трепещу перед "мощью" вашего, если можно так это назвать, интеллекта (который собственно заключается в нарытии ссылок на сомнительные источники). Жалкая, ничтожная личность не в состоянии узреть свет истинного гения, чего уж! :D

Собственно, и ваши, и беловолковы, и всех к вам примкнувших доказательства "исключительности и превосходства белой расы, арийцев и лично lavpaberа с беловолком" страдают одним врожденным недугом, к сожалению вообще крайне характерным для современной науки: подгонкой ответа под результат. Нужен нам по коммерческим или, как в данном случае, идеологическим причинам определенный результат - его и получим: о фактах, противоречащих нашим целям, умолчим, нужные нам раздуем, немного поиграем с терминологией и статистикой и опа - оказывается на шарике-то настоящие люди только мы, остальные так, то ли переобезьяны, то ли недочеловеки. А коли так - нечего с ними церемонится, пора освобождать жизненное пространство!

Вот только закавыка есть - сколь мне помнится, авторитетнейшие ученые Третьего Рейха неопровержимо доказали, что славяне также суть недочеловеки. Научно, по результатам краниометрии...

зы. Кстати о птичках - насчет циклопентанпергидрофенантрена. Можете не верить, но вот это слово я воспроизвожу по памяти и без запинки. Другое дело, что это чуть ли не единственное, что я из курса биохимии после десяти лет работы не по первоначальной специальности помню. :D

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Денисовы Качановы?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Собственно, и ваши, и беловолковы, и всех к вам примкнувших доказательства "исключительности и превосходства белой расы, арийцев и лично lavpaberа с беловолком" страдают одним врожденным недугом, к сожалению вообще крайне характерным для современной науки: подгонкой ответа под результат. Нужен нам по коммерческим или, как в данном случае, идеологическим причинам определенный результат - его и получим: о фактах, противоречащих нашим целям, умолчим, нужные нам раздуем, немного поиграем с терминологией и статистикой и опа - оказывается на шарике-то настоящие люди только мы, остальные так, то ли переобезьяны, то ли недочеловеки.

Нет, давайте всё-таки конкретно рассуждать, если Вам не нравится терминология. Гейдельберги — это точно такие же люди, как сапиенсы? Или нет? А эректусы?

А коли так - нечего с ними церемонится, пора освобождать жизненное пространство!

За жизненное пространство воевали и воюют по любому поводу и вовсе без оного. Американцы, вон, за демократию, например. Ты недостаточный демократ? Коли так — нечего с тобой церемониться, пора освобождать жизненное пространство!

Вот только закавыка есть - сколь мне помнится, авторитетнейшие ученые Третьего Рейха неопровержимо доказали, что славяне также суть недочеловеки. Научно, по результатам краниометрии...

Не-а, не доказали. Это мы просто персонально Адольфу Алоизычу не понравились, а у "авторитетных учёных" (не берём всяких горе-маргиналов) славяне были тру. Впрочем, и Гитлер впоследствии мнение переменил. Что, впрочем, вменяемей его не делает, но раз уж Вы на него сослались...

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Ouwen

Какие страсти, какие страсти... мог ли я подумать открывая тему с такой интересной информацией что и тут будет срач :unsure:

Ссылка на комментарий

Fedorinio
неопровержимо доказали, что славяне также суть недочеловеки.

Недочеловеки это те,кто в силу каких-то комплексов думают,что они лучше других по каким-либо расово-национальным признакам. Значит,по человеческим нравственно-духовным признакам они отстают,вот и остается всякой ерундой заниматься.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24755

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    28

  • Fedorinio

    16

  • lavpaber

    12

  • Толстый

    8

  • SCORE

    8

  • Dramon

    6

  • Дохтур

    6

  • Ouwen

    5

  • xannn

    4

  • [light]

    4

  • rsdr

    4

  • Kenzon

    3

  • Falconette

    2

  • Kervan

    2

  • Dzanardana

    2

  • Воле Шойинка

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • O-Ren

    1

  • nelsonV

    1

  • adigyran

    1

  • Пися Камушкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...