Нашествие денисовцев - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нашествие денисовцев

Рекомендованные сообщения

Ouwen

Денисовцы - странные люди, о которых стало известно совсем недавно. Казалось бы, только-только обратили внимание на зуб, долгие годы лежавший в коробочке в Новосибирске, нашли фалангу пальца, расшифровали сначала митохондриальную, а вот уж, гляди, и ядерную ДНК. Ещё два года назад слова "денисовцы" в принципе не было, а генетики уверенно утверждали, что сапиенсы - чистокровные африканцы без малейшей примеси "местных", а сейчас наследие денисовцев, оказывается, исчисляется процентами генома!

Началось с того, что "денисовские гены" были обнаружены у жителей Новой Гвинеи и острова Бугенвиль в Меланезии; почти сразу, приглядевшись, обнаружили их и у австралийских аборигенов (что до крайности логично). Было заявлено, что у других жителей планеты этих генов нет. Выходило, что восточные экваториалы "нахватались" денисовских генов по пути на новую родину где-то в Южной Азии, причём ещё до появления там людей, которые стали предками монголоидов. Но генетики, видимо, любят пересматривать свои хитрые расчёты. Две новые статьи "расширяют" денисовское влияние чуть ли не на половину населения планеты!

В начале октября "денисовские гены" (конечно, корректнее говорить о характерных для денисовцев последовательностях нуклеотидов, а не генах (гены и у шимпанзе те же самые), но, да простят нам ужасный вульгаризм генетики, мы будем для простоты писать известное народу слово "гены") были выявлены в тридцати трёх популяциях Океании и Юго-Восточной Азии, в том числе у папуасов Новой Гвинеи, австралийских аборигенов (даже больше, чем у папуасов), полинезицев, фиджийцев, восточных индонезийцев с разных островов (включая жителей Флореса - не забываейте о хоббитах!), филиппинцев и у филиппинских аэта-маманва (чернокожих курчавоволосых пигмеев, не родственных африканским пигмеям). Намного меньше или совсем не оказалось "денисовских генов" у жителей Тайваня и Малайзии, западных индонезийцев (с Суматры и Калимантана), индийцев, андаманцев-онге и семангов-джехай из Малайзии. Последние две группы внешне очень похожи на филиппинских аэта - тоже низкорослые чернокожие курчавоволосые люди - и традиционно объединялись с ними в одну расу. Однако же, выходит, что примесь древних генов у них заметно разная. Впрочем, из таблиц, приведённых в статье, выходит, что всё же хоть и малая, но некая доля "денисовских генов" у андаманцев, семангов и даже некоторых тайваньцев, суматранцев и калимантанцев всё же может быть (можно её списать на генные потоки последующих времён, но можно считать и остатками гораздо большей древней примеси). Выходит, что смешение с денисовцами происходило не в Центральной, не в Южной и даже не в Юго-Восточной Азии, а в Восточной Индонезии (помните о хоббитах!!! :))) ). В более северные районы примесь могла попасть позже вследствие генного дрейфа.

Вторая, недавно опубликованная статья ещё шире раскрывает нам глаза на денисовское наследие. "Денисовские гены" всего за месяц исследований уже перешагнули рубеж западной и восточной частей Индонезии и "добрались" не только до Юго-Восточной Азии, но даже до некоторых групп в Южной Америке! Более того, у народа йизу из Южного Китая "денисовских генов" оказалось больше, чем у меланезийцев Бугенвиля (хотя и чуть меньше, чем у новогвинейских папуасов)! Что это - выверты генного дрейфа или следствие извилистых миграций? Хитроумное жонглирование частотами генов привело к выводу, что вследствие генного дрейфа "денисовские гены" имеются даже у европейцев и негров Африки, причём забавно, что у французов их больше, чем, например, у русских и монголов, а у французских басков - меньше. Меньше всего денисовской примеси выявляется в западной Индии и Пакистане - Гималаи сделали своё дело; очень мало их и в Палестине. У жителей Северной Азии (Северного Китая, Японии, Монголии и Сибири) и индейцев Северной Америки (всего две группы - пима и майя, так что выводы крайне ненадёжные) "денисовской крови" практически не оказалось. Авторы исследования делают из этого тот вывод, что выделение предков сибиряков и индейцев произошло ещё до смешения с денисовцами. А ведь это выделение было сравнительно недавно - максимум 20-30 тысяч лет назад, а скорее всего - гораздо позже. Так что денисовцы бродили по Юго-Восточной Азии совсем недавно!

Интересно, что в двух группах Южной Америки (индейцы каритиана и колумбийцы - интересно, кто шёл под таким названием???) денисовской примеси гораздо больше, чем в группах Северной. Можно пытаться связать это с давно предполагавшейся экваториальной - меланезийской - примесью у южноамериканских индейцев (много рассуждалось о "меланезийскости" женщины из Лагоа-Санта в Бразилии), но вероятнее просто примесь от заселившихся совсем недавно жителей Южной Азии.

Другой замечательный вывод данной статьи - неравномерность распределения неандертальских генов по современным неафриканцам. При первоначальной расшифровке неандертальского генома утверждалось, что неандертальское наследие имеет примерно равное представительство у всех неафриканских жителей. Теперь же выясняется, что в Европе и Пакистане его всё же гораздо больше. Логично.

Впрочем, стоит помнить, что в значительной степени эти выводы - следствие МОДЕЛИРОВАНИЯ генных процессов, а не выявления реальных частот генов в конкретных популяциях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
adigyran

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я реально думал, что шутка.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Недочеловеки это те,кто в силу каких-то комплексов думают,что они лучше других по каким-либо расово-национальным признакам. Значит,по человеческим нравственно-духовным признакам они отстают,вот и остается всякой ерундой заниматься.

Осталось только связать нравственно-духовные признаки с расово-национальными, ибо, очевидно, сфера идеального не из ниоткуда взялась. И да, никаких таких "общечеловеческих" духовных признаков нет и быть не может: как говорится, мусульманину грех съесть сало, а украинцу грех не съесть :)

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Осталось только связать нравственно-духовные признаки с расово-национальными

Так вот некоторые и пытаются это сделать,чтобы показать и обосновать свое мнимое превосходство. Но почему то величайшим гуманистом всех времен и народов был индус Ганди,а величайшим злодеем - европеец Гитлер.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Так вот некоторые и пытаются это сделать

Почему — пытаются? Всё со всем связано, это аксиома.

чтобы показать и обосновать свое мнимое превосходство

Может, мнимое, а может, реальное.

. Но почему то величайшим гуманистом всех времен и народов был индус Ганди

Странно, мне вот в голову пришли бы Бокаччо или Монтень, например. Да и сам гуманизм придуман отнюдь не азиатами/африканцами/австралийцами, как понимаете.

,а величайшим злодеем - европеец Гитлер.

Просто заметьте — и тёмная, и светлая сторона человека обретают титанические масштабы только в Европе. Что было в остальных частях света? Изнасиловать бабу из соседнего племени — разбить камнем голову страннику и сожрать мозг — принести в жертву младенца. Скучно. Никакого размаха.

Ссылка на комментарий

SCORE
Денисовы Качановы?

Нажмите здесь!
 И этому министру тема о Саше Фокине показалась не смешной [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ouwen

Прошу министров почистить тему от оффтопа.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Может, мнимое, а может, реальное.

Ну тогда скандинавы имеют полное право мочить всех нас,русских в том числе,они же самые белые и самые северные. Странно только почему то их державам далеко до величия того же Китая,который гипотетически может в пять секунд их раздавить,причем без войны,впрочем,их уже изнутри давят и разлагают всякие пакистанцы и пр. Отсталость,как ни странно,побеждает развитость. Слушайте,наверное,через несколько столетий осевшие в Норвегии пакистанцы будут считать недолюдьми своих же соплеменников и других азиатов,роскошная жизнь быстро выбивает из людей все нормальное.

Странно, мне вот в голову пришли бы Бокаччо или Монтень, например. Да и сам гуманизм придуман отнюдь не азиатами/африканцами/австралийцами, как понимаете.

Он людьми придуман.

Просто заметьте — и тёмная, и светлая сторона человека обретают титанические масштабы только в Европе. Что было в остальных частях света? Изнасиловать бабу из соседнего племени — разбить камнем голову страннику и сожрать мозг — принести в жертву младенца. Скучно. Никакого размаха.

Ну да,а Чингисхана,создавшего самую большую из когда-либо существовавших континентальных империй,вы забыли или того же упомянутого Ганди,да что там,мелочь азиатская.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну тогда скандинавы имеют полное право мочить всех нас,русских в том числе,они же самые белые и самые северные.

Не более белые и не более северные (если понимать в расовом смысле, а не чисто географическом), чем мы :)

Странно только почему то их державам далеко до величия того же Китая

Было бы странно иметь орды танков при таком скромном населении. Лучше сравните уровень жизни там и в Китае :)

Он людьми придуман.

Людьми какой расы?

Ну да,а Чингисхана,создавшего самую большую из когда-либо существовавших континентальных империй

Я вообще весьма монголоскептичен, если Вы понимаете, о чём я.

,вы забыли или того же упомянутого Ганди,да что там,мелочь азиатская.

Именно. Обычная азиатская адаптация толстовства, помноженная на пофигистичный характер индусов.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Fedorinio
Не более белые и не более северные (если понимать в расовом смысле, а не чисто географическом), чем мы smile.gif

Разве не более белые?

Было бы странно иметь орды танков при таком скромном населении. Лучше сравните уровень жизни там и в Китае smile.gif

Уровень,конечно,не в пользу Китая,но какое будет дело до уровня жизни тем же норвежцам,если их попросту поглотят?

Людьми какой расы?

Человеческой.

Я вообще весьма монголоскептичен, если Вы понимаете, о чём я.

Как бы там ни было,монголы след в истории оставили,да еще какой. Кстати,я лично британоскептичен.

Именно. Обычная азиатская адаптация толстовства.

Ученик(если так вообще можно выразиться о Ганди) превзошел учителя.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Разве не более белые?

Чем? И скандинавы, и русские в основном суть чистые северные европеоиды.

Уровень,конечно,не в пользу Китая,но какое будет дело до уровня жизни тем же норвежцам,если их попросту поглотят?
Человеческой.

Такой расы нет. Вы хотя бы тред читаете? :) У австралоидов 90% иммунной системы от денисовцев унаследовано. Что ж это за раса, которая представителей разных видов объединяет? Так что не отвертитесь: это была белая раса. Которая и была источником 90% остальных изобретений в истории.

Как бы там ни было,монголы след в истории оставили,да еще какой. Кстати,я лично британоскептичен.

Я немного не о том. Я вообще не особо склонен доверять рассказам о монгольской роли и Монгольской империи :) Есть у меня, скажем, определённые сомнения, что всё было именно так.

Ученик(если так вообще можно выразиться о Ганди) превзошел учителя.

А что он фактически сделал? Ну, потроллил британцев, поборолся с кастами, попытался помирить мусульман с индуистами. Кастовые рамки никуда не делись, мусульмане с индуистами друг друга ненавидят, а британцы и так бы потеряли все свои колонии.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Пока что как отдельный реально существовавший вид т.н. "денисовский человек" не признан.

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Чем? И скандинавы, и русские в основном суть чистые северные европеоиды.

Ну если начать разбираться в генофонде,то там небось различия найдутся,все-таки скандинавы с азиатами не особо взаимодействовали.

Так что не отвертитесь: это была белая раса. Которая и была источником 90% остальных изобретений в истории.

90%? Ни фига себе,ну давайте теперь разбирать каждое изобретение с тем,чтобы понять кто и с какими корнями его изобрел. Вот когда мне докажете это на конкретных примерах(а это сделать невозможно в принципе),тогда и поговорим.

А что он фактически сделал? Ну, потроллил британцев, поборолся с кастами, попытался помирить мусульман с индуистами. Кастовые рамки никуда не делись, мусульмане с индуистами друг друга ненавидят, а британцы и так бы потеряли все свои колонии.

А по-вашему он ничего не сделал? По-моему,так он весь мир заставил задуматься об очевидной несправедливости такого явления,как угнетение одного человека другим. Вы ведь знаете,что о нем сказал Эйнштейн,не так ли? Уж белого то вы послушаете?

Ссылка на комментарий

SCORE
Я немного не о том. Я вообще не особо склонен доверять рассказам о монгольской роли и Монгольской империи :) Есть у меня, скажем, определённые сомнения, что всё было именно так.

Только не говори что ты еще и в то, что монгольская империя это на самом деле империя невероятных русичей тайная веришь.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну если начать разбираться в генофонде,то там небось различия найдутся,все-таки скандинавы с азиатами не особо взаимодействовали.

С ФУ взаимодействовали. Не особо, но так мы тоже не особо. Будем опять считать проценты? :) Их мааааааало.

90%? Ни фига себе,ну давайте теперь разбирать каждое изобретение с тем,чтобы понять кто и с какими корнями его изобрел.

Давайте Вы просто оглядитесь вокруг и найдёте какую-нибудь вещь, изобретённую африканцами/австралийцами :) Потом перейдём к азиатам, тут чуть полегче всё-таки. Но подавляющее большинство — белые.

Вот когда мне докажете это на конкретных примерах(а это сделать невозможно в принципе),тогда и поговорим.

Почему я Вам, а не наоборот? :) Вы же хотите доказать, что несмотря на всякие там генетико-антропологические исследования, расы всё равно равны...

А по-вашему он ничего не сделал? По-моему,так он весь мир заставил задуматься об очевидной несправедливости такого явления,как угнетение одного человека другим.

Вы что же, искренне считаете его пионером в этой области? Советую почитать что-нибудь по истории гуманизма и борьбы с угнетением :)

Вы ведь знаете,что о нем сказал Эйнштейн,не так ли? Уж белого то вы послушаете?

Нет, у меня своё мнение :) То есть, конечно, Ганди очень даже есть за что уважать, но преподносить его как нечто революционное и уникальное, мне кажется, не следует.

Только не говори что ты еще и в то, что монгольская империя это на самом деле империя невероятных русичей тайная веришь.

Нет, в Носовского-Фоменко я нисколько не верю. Но не меньше я не верю в уберзольдат из Монголии, которые вчера овец пасли, а завтра ВНЕЗАПНО нагнули весь обитаемый мир.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

O-Ren
Нет, у меня своё мнение То есть, конечно, Ганди очень даже есть за что уважать, но преподносить его как нечто революционное и уникальное, мне кажется, не следует.

Отлично! Значит гениальное индус - это что-то ординарное и совершенное не выдающиеся. Не такой ж вы расист и шовинист, каким хотите казаться, мсье Белый Волк.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Отлично! Значит гениальное индус - это что-то ординарное и совершенное не выдающиеся.

А чем он гениальный? Что же касается его деятельности, то она вполне укладывается в индусский менталитет и индусскую же традицию. Критику кастовой системы ещё принц Гаутама очень даже вёл :)

Не такой ж вы расист и шовинист, каким хотите казаться, мсье Белый Волк.

Смотря в чём :) Я просто рассуждаю на уровне популяций, а Вы — на личностно-индивидуальном. Нельзя смешивать такие вещи.

Ссылка на комментарий

Fedorinio
С ФУ взаимодействовали. Не особо, но так мы тоже не особо. Будем опять считать проценты? smile.gif Их мааааааало.

Ну так у скандинавов еще меньше.

Давайте Вы просто оглядитесь вокруг и найдёте какую-нибудь вещь, изобретённую африканцами/австралийцами smile.gif Потом перейдём к азиатам, тут чуть полегче всё-таки. Но подавляющее большинство — белые.

В одном Китае чего только не изобрели для дальнейшего использования в том числе и белыми,так что насчет подавляющего большинства сомнительно. А человек же зародился,по-моему,в Африке или я не прав?

Почему я Вам, а не наоборот? smile.gif Вы же хотите доказать, что несмотря на всякие там генетико-антропологические исследования, расы всё равно равны...

Я,наверное,чего то не знаю,просто вроде как корни всех людей идут из Африки.

Вы что же, искренне считаете его пионером в этой области? Советую почитать что-нибудь по истории гуманизма и борьбы с угнетением smile.gif

Конечно,он не пионер,но масштабы с прочими несравнимы.

Нет, в Носовского-Фоменко я нисколько не верю. Но не меньше я не верю в уберзольдат из Монголии, которые вчера овец пасли, а завтра ВНЕЗАПНО нагнули весь обитаемый мир.

А как сейчас нагинают европу недоразвитые азиаты? Как в свое время Рим поглотили дикие германцы? Как великую Византии смяли турки? Так и монголы нагнули куда более развитые Китай,арабов,персов,Восточную Европу,Кавказские страны и т.д. Неприхотливые кочевники,далекие от изнеженности и религиозных конфликтов,быстро поставили на место весь этот сброд,утопавший в социальном неравенстве,междоусобицах,высокомерии,изнеженности и мужеложестве.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну так у скандинавов еще меньше.

Нет.

В одном Китае чего только не изобрели для дальнейшего использования в том числе и белыми

Этот срач уже был :) Жалко, прикрыли, было весело.

А человек же зародился,по-моему,в Африке или я не прав?

В Африке=/=негры.

Я,наверное,чего то не знаю,просто вроде как корни всех людей идут из Африки.

На настоящий момент этого на 100% доказать нельзя. Пока хоть с какой-то долей уверенности можно судить по более поздним популяциям, проживающим уже в разных частях света. И да, уже несущим признаки отдельных рас.

А как сейчас нагинают европу недоразвитые азиаты? Как в свое время Рим поглотили дикие германцы? Как великую Византии смяли турки? Так и монголы нагнули куда более развитые Китай,арабов,персов,Восточную Европу,Кавказские страны и т.д. Неприхотливые кочевники,далекие от изнеженности и религиозных конфликтов,быстро поставили на место весь этот сброд,утопавший в социальном неравенстве,междоусобицах,высокомерии,изнеженности и мужеложестве.

И германцы и турки (по сравнению с монголами) были 1) гораздо более многочисленными; 2) более развитыми; 3) действовали на несравнимо меньшей территории (следовательно, меньше проблем с логистикой, управлением, перебрасыванием войск и т.д.); 4) воевали против держав с огромными внутренними проблемами. Рим к моменту падения уже практически распался на провинции, от Византии вообще рожки да ножки остались. А тут неумытые кочевники без технологий, доступов к ресурсам, с крайне низкой плотностью и численностью населения (Монголия и сейчас, скажем так, не блещет) ВНЕЗАПНО!!! практически весь мир запинали в одни ворота. Так не бывает.

Ссылка на комментарий

Fedorinio
Нет.

Странно.

На настоящий момент этого на 100% доказать нельзя.

Значит,и обратного тоже.

И германцы и турки (по сравнению с монголами) были 1) гораздо более многочисленными; 2) более развитыми; 3) действовали на несравнимо меньшей территории (следовательно, меньше проблем с логистикой, управлением, перебрасыванием войск и т.д.); 4) воевали против держав с огромными внутренними проблемами. Рим к моменту падения уже практически распался на провинции, от Византии вообще рожки да ножки остались. А тут неумытые кочевники без технологий, доступов к ресурсам, с крайне низкой плотностью и численностью населения (Монголия и сейчас, скажем так, не блещет) ВНЕЗАПНО!!! практически весь мир запинали в одни ворота. Так не бывает.

Насчет более развитыми это еще вопрос,хотя турки уже осели. Насчет многочисленности,тут стоит упомянуть,что в их войсках было огромное количество инородцев:кыпчаки,грузины,армяне,славяне и т.д. И они также воевали против держав с великим множеством внутренних проблем и противоречий. А побеждали они попросту потому,что были проще,были лучше адаптированы к трудностям,запросы у них были куда меньше,так что ничего удивительного. Тоже самое и в наше время,какой-нибудь узбек или китаец выживает на 10 тыс. руб,а мне подавай 40 тыс. руб(причем я тоже и на 10 смогу выжить,но уже привык к хорошему и большему),при этом он заведет 5 детей,а я буду думать,сколько мне завести,двух или трех,буду думать о том,как им обеспечить образование и т.д. Вот азиатов и становится больше,они на жизнь смотрят проще.

Изменено пользователем Fedorinio
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24753

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    28

  • Fedorinio

    16

  • lavpaber

    12

  • Толстый

    8

  • SCORE

    8

  • Dramon

    6

  • Дохтур

    6

  • Ouwen

    5

  • xannn

    4

  • [light]

    4

  • rsdr

    4

  • Kenzon

    3

  • Falconette

    2

  • Kervan

    2

  • Dzanardana

    2

  • Воле Шойинка

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • O-Ren

    1

  • nelsonV

    1

  • adigyran

    1

  • Пися Камушкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...