Новая система выборов - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новая система выборов

Безрейтинговая система.  

33 голоса

  1. 1. Поддерживаете?

    • Да
      14
    • Нет
      19


Рекомендованные сообщения

Pshizik

Каждый активный форумчанин после этих выборов понял, что рейтинговую систему надо менять. Были предложены какие-то направления изменения формулы рейтинга, но ничего конкретного сказано не было. Однако, в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. после некоторых обсуждений мною была предложена альтернативная система выборов:

  1. Рейтинг отменяется применительно к выборам.
  2. Голосовать может каждый, имеющий статус "Полноправный гражданин" и выше.
  3. Голосовать может каждый, зарегестрированный не менее, чем за 3 месяца до выборов.

В результате, выбирать будет приблизительно 1000 человек, что уничтожит всякие потуги ботоводов. Партиям будет необходимо не просто что-то обещать на выборах, но и подавать отчет о том, что они сделали за предвыборный период и чем красочнее, тем лучше, т.к. даже не имея власти на форуме, партии могут участвовать в его развитии, из-за чего несомненно возникнет конкуренция между партиями не только по идеологическим причинам, но и по реальным, нужным для развития форума.

Итоги выборов в такой системе не будут известны заранее. Несомнено появится агитация, пропоганда, т.е. те механизмы, которые работают ИРЛ.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ololorin

По сути дела это возвращение к старой системе.

Изменено пользователем ololorin
Ссылка на комментарий

Нимор
В результате, выбирать будет приблизительно 1000 человек, что уничтожит всякие потуги ботоводов.

Сколько? 1000? Максимум на выборах было 140 человек, и то с привлечением людей с других форумов и неактивных пользователей. Да, нынешняя система несовершенна, но это всяко лучше, чем орава из ниоткуда взявшихся пользователей, которые весь созыв ничего не писали и вдруг появились к выборам. Категорически против.

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Evertonian

я бы предложил это взять за основу. да, прокачать бота до полноправного не тяжело по сути. но ведь у нас есть для чего-то министры/фсб/полиция, чтобы ловить таких двойников. в конце концов есть возможность просмотреть айпи при особо спорных моментах. главная цельрейтинга - не дать ботам проголосовать. не знаю, сколько у нас активных ботов шастает, но то, что этим рейтингом мы урезали как минимум сотню форумчан, которые определенно не являются ботами - факт.

это пиррова победа над ботами, слишком дорогая цена

Ссылка на комментарий

Ouwen
главная цельрейтинга - не дать ботам проголосовать.

Это ложная посылка.

Ссылка на комментарий

Нимор
я бы предложил это взять за основу. да, прокачать бота до полноправного не тяжело по сути. но ведь у нас есть для чего-то министры/фсб/полиция, чтобы ловить таких двойников. в конце концов есть возможность просмотреть айпи при особо спорных моментах. главная цельрейтинга - не дать ботам проголосовать. не знаю, сколько у нас активных ботов шастает, но то, что этим рейтингом мы урезали как минимум сотню форумчан, которые определенно не являются ботами - факт.

это пиррова победа над ботами, слишком дорогая цена

Просмотреть IP? Брось, можно просто пользоваться прокси или "Опера турбо". Так что проверка от ботов вряд ли спасёт. А по поводу "100 форумчан" - так ли много среди них тех, кто был действительно активен? Значительная часть из них на форуме почти не появляется.

Ссылка на комментарий

Рейтинг это чушь. Выборы были попросту в фарс превращены этим рейтингом. Было крайне предсказуемо, кто победит, потому что у этого кое-кого было больше прокачанных пользователей.

Ссылка на комментарий

Нимор
Рейтинг это чушь. Выборы были попросту в фарс превращены этим рейтингом. Было крайне предсказуемо, кто победит, потому что у этого кое-кого было больше прокачанных пользователей.

А так будет ещё больший фарс. Можно будет тупо давить массой.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Рейтинг это чушь. Выборы были попросту в фарс превращены этим рейтингом. Было крайне предсказуемо, кто победит, потому что у этого кое-кого было больше прокачанных пользователей.

"Прокачаных"? :lol:

может просто активных? :rolleyes:

такое впечатление что для вас это не пользователи, а юниты.

Аргумент по поводу предсказуемости применялся мною этой зимой. Но вы тогда были обратного мнения по видимому.

А так будет ещё больший фарс. Можно будет тупо давить массой.

ботов

Рейтинг УГ - но нужна ПРОДУМАННАЯ альтернатива ему. То что в шапке темы - УГ еще большее.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Evertonian

Ouwen

предложи лучше. критиковать легче чем предлагать

Ссылка на комментарий

Ouwen
предложи лучше

критиковать легче чем предлагать

Вот именно. Предложите лучше, чем сейчас, потом критикуйте. То что предложено - даже хуже чем сейчас.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Как вариант можно добавить условие "оставил за последние три месяца не менее 50 постов". Так, на выборах не сможет появиться легион мертвых душ, на форуме толком и не сидящих. 50 постов считаются крайне просто - опция "Найти сообщения пользователя" выводит по 25 постов на странице.

Однако появляется другая проблема: просидевшие большую часть срока пользователи могут и "не успеть". А, учитывая страсть некоторых модераторов сажать именно "под выборы", это может сильно навредить балансу.

Ссылка на комментарий

Жора

На самом деле когда на выборах участвует сто человек это нормально. Как тут уже говорил Терранод, форум - это сообщения. Посмотрим на кол-во сообщений:

d3899e4ee0706376da0ab1283457e35f.png

Т.е. даже я один это уже 1/300 часть форума. Поэтому больше сотни активистов на выборах попросту не может быть. Следовательно, рейтинг нужен, возможно в другой обёртке, но нужен.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

[light]

Э нет, друзья, так БД не победить. -)

Ссылка на комментарий

Pshizik
Сколько? 1000? Максимум на выборах было 140 человек, и то с привлечением людей с других форумов и неактивных пользователей. Да, нынешняя система несовершенна, но это всяко лучше, чем орава из ниоткуда взявшихся пользователей, которые весь созыв ничего не писали и вдруг появились к выборам. Категорически против.

Эта орава, как вы отозвались о форумчанах, за кого она будет голосовать? Вы говорите же, ну или намекаете, как всегда непонятно, что они по-любому проголосуют не за ту партию, иначе как объяснить ваше недовольство?

А вы, товарищ Оuwen,

Аргумент по поводу предсказуемости применялся мною этой зимой. Но вы тогда были обратного мнения по видимому.

Считаете, что лучше предсказанные выборы, отсутствие конкуренции, а как следствие законсервированность власти, которая мало чем занимается, чем свободные и демократические выборы? Я вас прекрасно понимаю, эта неопределенность пугает, когда есть за что держаться.

А вот если правительство не работает, то и появяться боты! И следовательно это правительство надо сменить, коли оно ничего не делает.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
На самом деле когда на выборах участвует сто человек это нормально. Как тут уже говорил Терранод, форум - это сообщения. Посмотрим на кол-во сообщений:

d3899e4ee0706376da0ab1283457e35f.png

Т.е. даже я один это уже 1/300 часть форума. Поэтому больше сотни активистов на выборах попросту не может быть. Следовательно, рейтинг нужен, возможно в более другой обёртке, но нужен.

Рейтинг сейчас нуждается в глубокой обработке. Яркий пример:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . За него дается n рейтинга.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . За него даются те же n рейтинга.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . За него рейтинга не дается.

И я не думаю, что подобную систему хоть кто-нибудь здесь назовет справедливой.

И, да, пусть в меня кинет камень тот, кто считает, что пост 1 принес форуму больше пользы, чем пост 3.

Изменено пользователем GLaz
Ссылка на комментарий

Ouwen

вы глубоко заблуждаетесь когда пишете что меня что-либо в вашем предложении "пугает". В плане политических раскладов (а очевидно на их смену с помощью новой системы возлагает надежды оппозиция), подобная идея ничего не изменит.

Имеем достаточно опыта и примеров из прошлого форума что бы судить об этом. А также статистики приведенной уважаемым Граватой в анализе результатов прошедших выборов. А также итогов "народного голосования" без ограничения по рейтингу, которое проходило в РАДе парралельно с обычными выборами.

Полученные итоги на уровне блоков партий - те же самые.

Максимум что действительно способно вызвать у меня негативные эмоции - это превращение "рейтингодроча" в "ботодроч".

Т.е. перенос относительного безобидного соперничества между партиями в плане создания несколько излишнего и избыточного контента в плоскость скоростного клепания ботов.

Что действительно вредно.

Также меня несколько раздражает поведение одной партии которая вечное не умение играть по установленным правилам - выплескивает в сферу жесткой критики всего и вся.

конкретно - это уже вторая избирательная ситема которую ваша партия предала анафеме. В надежде что уж следующая "точно принесет нам победу на выборах".

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Жора
...

А вот если правительство не работает, то и появяться боты! И следовательно это правительство надо сменить, коли оно ничего не делает.

Как раз от работы правительства, сиречь - модераторов, и появляются боты. Это боты-нарушители, они создаются с целью доступа к форуму пока на основной аккаунт наложены ограничения. Я не буду спорить, бывают и политические посадки, и неадекватные решения модераторов - никто не застрахован. Но среди этих ботоводов будут и попросту склочные личности, матерщинники и заядлые тролли. Кроме ботоводов-нарушителей будут и ботоводы-стяжатели, создающие ботов нарочито с целью победы определённой стороны на выборах. Они всегда будут и если дать им право голосовать, то право избирать достанется этим нарушителям и стяжателям, то есть априори более анархичным, беспринципным, алчным и склонным к нарушению законодательства форума пользователям.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

ololorin
Если говорить именно о программной части рейтинга, то можно попробовать нечто вроде

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

.

Тогда весь рейтинг будет постепенно обнуляться, если ты давно не заходил. Посты я из формулы убрал вовсе, оставил только посты со спасибками. Это, конечно, сомнительный выход, но уровень полезности поста показывает неплохо. Комментируем.

Ссылка на комментарий

Нимор
Эта орава, как вы отозвались о форумчанах, за кого она будет голосовать?

Не важно, за кого она будет голосовать. Факт того, что люди, ничего не делавшие в созыв, или боты, которых легко смогут прокачать, получат шанс голоса - вот это мне и не нравится. А за кого они голосуют, повторюсь, меня не интересует.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9581

Лучшие авторы в этой теме

  • Pshizik

    13

  • Platon

    10

  • Evertonian

    9

  • Нимор

    7

  • Ouwen

    5

  • Жора

    3

  • [light]

    3

  • Воле Шойинка

    3

  • volanchik

    3

  • dlc

    2

  • ololorin

    2

  • Аркесс

    1

  • лекс

    1

  • CityLove

    1

  • Aspen

    1

  • Dobrak

    1

  • rsdr

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...