Славяне на Балканах - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Славяне на Балканах

Рекомендованные сообщения

Aлєξiи Роусьскъ

В рамках просветительской деятельности Славянофильской партии нашего форума, предоставляю вашему вниманию моё описание славянских народов Балкан. Надеюсь, что моя информация будет интересна форумчанам и они оставят свои вопросы/критику. Данное описание является моим пересказом общей информации.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И так, Балканы - очень важный стратегический регион Европы, регион многонациональный, таковым он был всегда и поэтому Балканы также называют "Пороховой бочкой Европы", также часто говорят, что никто никогда не сможет до конца понять всех балканских националистических вопросов.

Основным населением Балкан являются Южные Славяне (Словенцы, Хорваты, Бошняки, Сербы, Черногорцы, Македонцы, Болгары), также присутствуют народы не славянские, а именно - греки, турки, албанцы, румыны.

Начнём со словенцев.

Словенцы говорят на словенском языке южнославянской группы, но нельзя не отметить близость словенского языка со словацким, причиной этого является то, что при приходе в Европу венгров, один народ был разделён на две, сильноудалённые друг от друга части. Словенцы являются католиками и своё государство обрели лишь с распадом Югославии (из которой вышли первыми и без войны), правда перед этим у них было своё государство - Карантия, но оно не дожило до 9го века. Сначала Словения принадлежала Франкам, затем Габсбургам, при распаде Австро-Венгрии откололась будучи частью Государства Словенцев, Хорватов и Сербов, но ГСХС просуществовало два месяца присоединившись к Сербии и создав Королевство сербов, хорватов и словенцев (Королевство Югославия). Кстати slovenski (словенский) в переводе со словенского обозначает "славянский".

Болгары

Болгары, говорят на южнославянском языке, но уже восточной под-подгруппы. Болгария начала свою историю ещё будучи не славянской страной, первая Болгария (Великая) - была страной булгар, простиравшейся от современного Дагестана до Крыма, при приходе Хазар страна распалась и племена начали переселятся, произошло разделение на две основные части, Бо(у)лгарию Волжскую и Болгарию Дунайскую, про Волжскую вы я надеюсь знаете из курса истории, Дунайская сначала располагалась в виде полоски по черноморскому побережью охватывая территорию Юго-западной Украины, Румынии и соотв. Болгарии, политическим центром стала именно Современная Болгария, но столь малочисленные не славянские переселенцы не смогли сохраниться в контакте со столь многочисленными славянами и растворились, при этом в современном болгарском языке практически не осталось свидетельств булгарского присутствия. Уже к 800-900му году страна стала полностью южнославянской, но позже была захвачена Византией, которая сильна не ущемляла славянский народ, с приходом турок Болгария была захвачена ими. Турецкое иго жестче всего прошло именно в Болгарии, постоянно проходило религиозное давление, под запретом был даже язык, который и не пережил этого периода истории. За время власти Османской Империи болгарский язык утратил свою грамматическую основу, произошло потеря падежей, инфинитива, появились артикли, грамматика стала полностью аналитической и сейчас ближе к английскому языку (с которым подобное изменение случилось во время норманнского владычества), однако лексика сохранилась и является одной из наиболее схожей с русской (до 80%). Также огромные потери потерпел Болгарский народ численно, свыше 2/3 всего населения было вырезано. От турецкого ига Болгария была освобождена российскими войсками, за что болгары до сих пор уважают русский народ, на главной площади Софии стоит памятник Александру II.

Македонцы

Македонцы молодой славянский народ, фактически эта нация появилась лишь в 1945 году, хотя её отличие от других народов проявилось раньше. Македонский разговорный язык осень схож с болгарским, разница примерно как у русского и скажем диалектом духоборцев в Канаде. Македонцы получили своё название от исторического региона Македонии, из-за чего очень часто спорят с Грецией, Греции принадлежит Эгейская Македония (столица - Салоники), а Вардарская Македония принадлежит БЮРМ. До турецкого завоевания Македония была то сербской, то болгарской, причём столицы обоих государств иногда находились в Македонии. По этому Македония всегда была спорной между двумя этими странами, именно из-за её территориальной неопределенности началась Вторая Балканская война, в результате которой она перешла Сербии. Во время Второй Мировой войны ею опять владела Болгария, по окончанию войны она опять отошла Югославии где уже и начался процесс обособления культуры македонцев.

Сербскохорватские народы

Это народы говорящие на сербскохорватских языках, а именно сербы, хорваты, черногорцы, бошняки. Изначально разделение происходило на две части католиков (хорваты) и православных (сербов). Во время турецкого ига после очередного восстания сербов в Боснии, турки начали проводить жесткую политику навязывания своей религии, что подкреплялось регулярными вырезаниями православных. В итоге это привело к образованию нового народа - бошняков, которые по сути представляют собой исламизированных славян Боснии.

Босния изначально была чисто сербским регионом, но однако всегда имело обособленную от Сербии государственность, правитель Боснии даже иногда принимал титул правителя всех сербов, когда этого не могли сделать его коллеги из Сербии. То, что случилось с регионом во время турецкого правления я описал выше. После отхода Боснии Австро-Венгрии туда также начали переселятся и хорваты-католики. Слово "босниец" всегда обозначало жителя Боснии то есть боснийского серба, позже когда регион стал разнокультурным, уже любого жителя. До 70х годов XXго века мусульман Боснии во всех документах и переписях называли просто славянами-мусульманами, позже термин босниец или бошняк (бошњаци) начал применяться именно к ним. С распадом Югославии Босния как республика получила независимость, но каждый народ (кроме боснийцев) выступил за присоединение к своей стране (сербы к Сербии, хорваты к Хорватии), началась кровопролитная война закончившаяся вмешательством запада и подписанием Дейтонского соглашения. Теперь Босния разделена на две части, Мусульмано-Хорватскую Федерацию и Республику Сербскую, а у страны три президента.

Черногорцы

Черногорцы вообще странный по своему самоопределению народ. Их государственность очень стара и началась почти одновременно с государственностью Сербии, однако населяли её партиотически настроенные сербы, воинственные и гордые, они фактически никогда не были настолько зависимыми от Османской империи как другие народы, у них всегда была своя автономия. Есть такая полу притча, о черногорцах, что когда Наполеон начал захватывать Балканы, он спросил своих советников "Кто такие черногорцы?" но никто из умнейших людей ему так и не ответил, правда это или ложь я не знаю. Жители Черногории всегда называли себя сербами и гордились этим, Черногория использовала сербский флаг как государственный. В последнее время политики страны проводят политику независимости черногорского народа от сербского, таким образом всего 2 года назад официальным языком был иекавский (иje) диалект сербского, а сейчас официальным языком считается Черногорский у которого даже нет своего кодового сокращения. Изменения создали путаницу при переписи населения, раньше всё время считалось, что сербы и черногорцы один народ, но современная перепись показала, что черногорцев в стране 40%, сербов 30%, бошняков 10%, а мусульман-славян 5%. При этом большинство писали свою национальность как черногорский серб или серб-черногорец. Поди разбери все их проблемы.

Сербы и Хорваты

О сербах и хорватах я думаю всё, что нужно, я уже описал выше, разве что можно добавить о сербах, которых выселили из их исторического региона Косово, но зато они стали большинством в регионе Войводина, куда переселялись спасаясь от турецкого гнёта.

Надеюсь вам было интересно, жду комментариев и здравой критики.

Прошу извинить за орфографию, писал наспех.

Изменено пользователем Aлєξiи Роусьскъ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Никита Николаев

Не знаю почему, но среди славян Балканского полуострова мне всегда нравились сербы.........Натерпелись они на своём веку!

Ссылка на комментарий

Юзеф

Неплохое описание.

Алекс, я так понимаю, ты владеешь сербским (болгарским, словенским..) языками?

однако лексика сохранилась и является одной из наиболее схожей с русской (до 80%). 

Есть такое мнение, что это оттого, что и Болгария и Россия претерпели значительную тюркизацию.

Изменено пользователем Юзеф
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Русский язык тюркизацию не претерпел =) Это точно, кол-во заимоствований ограничивается 200 словами, половина из которых имеют славянские аналоги и употрябляются реже их. Да темболее любые заимствования от другой группы не могут давать одногруппникам даже и 5ти % схожести. Подобное сходство можно разделить на два этапа, первый - старо(церковно)славянский язык и его влияние на древнерусский, многие обыватели считают, что старославянский - общий для славян язык древности, это совсем не так, общий язык для славян это праславянский, который толком не восстановлен, а старославянский это по сути древнеболгарский, который первым получил письменность и литературную норму. На Руси сложилось двуязычие, язык церкви и разные древнерусские диалекты, из-за того, что языки и так были очень похожи друг на друга, они друг другу не мешали и не замещали, создав симбиоз. Второй этап, это освобождение русскими войсками Болгарии от турецкого ига, эйфория болгарской государственности и культуры, изнемождённый, опущеный болгарский язык даже не имел литературной нормы из-за турецких ограничений, по этому при создании литературного языка многие лексические нормы сближались с русским, как с языком братским и очень схожей к дотурецкому болгарскому лексикой.

Южнославянские языки я не знаю полностью, от каждого по чуть-чуть, это позволяет общаться с сербохорватами лишь иногда прибегая к переводчику. Официальный болгарский вообще без переводчика.

Изменено пользователем Aлєξiи Роусьскъ
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Есть такое мнение, что это оттого, что и Болгария и Россия претерпели значительную тюркизацию.

вот еврейчик снова оболгает наши языки и наши народы :001:

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
вот еврейчик снова оболгает наши языки и наши народы :001:

К тому же он упустил тот момент, что османский язык был тюркским процентов на 15, остальное персизмы и арабизмы. :lol:

Ссылка на комментарий

Был однажды на Балканах. был в Сербии, Черногории, и Хорватии.....

такого радушия от людей в Сербии как только они узнавали что мы из Киева , не видел даже у наших северных соседей. замечательный народ , замечательная страна...вот только вопрос -а разве черногорцы тоже славяне???

Ссылка на комментарий

CityLove
<...>вот только вопрос -а разве черногорцы тоже славяне???

Это ветвь сербов, гос-во которых не было под властью ОИ. У них остались старые сербские традиции, и их культура меньше всего пострадала от османов

По некоторым источникам Наполеон однажды спросил: "Черногория? А что это?"

Ссылка на комментарий

GuN48RuS
По некоторым источникам Наполеон однажды спросил: "Черногория? А что это?"

Наверно с тонким намёком на размеры этой страны :)

Ссылка на комментарий

Captain Willard

к сожалению, не нашел темы именно по Югославии

пусть будет здесь

К двадцатилетию начала войны в Боснии и Герцеговине появились в сети такие вот фоточки. Во время войны и 20 лет спустя.

ФотоНажмите здесь!
 

1) 8oxAFPtudFs.jpg

2) MNyV16e14FY.jpg

3) r4NydmHT-BY.jpg

4)u1K5ANm4cPI.jpg

5) DnBBtPQq878.jpg

6) pHOqQZWsqUc.jpg

7)CfV6-_Ylj6k.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Dramon

Печально там у них,война не приносит пользы никому...

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Особенно доставил звездно-полосатый,на фотке. Ужас что там творилось,бедные люди...

Ссылка на комментарий

Captain Willard

вот ещё немного:

Русские добровольцы 3-го Русского Добровольческого Отряда со своим боевым знаменем.

zCFSgG0AdO4.jpg

Бойцы словенской территориальной обороны готовятся встречать колонну Югославской Народной Армии.

nLbqn1dQj48.jpg

из истории Балкан:

Мундир Иосипа Броз Тито захваченный в ходе операции "Ход конем".

19JqcLLNJPg.jpg

Расстрелянная немецкая бронеколонна в Белграде (октябрь 1944 года).

JQoYyt--x9c.jpg

подбитая немецкая САУ StuG III на Бульваре Освобождения в Белграде. Фото сделано 18 октября 1944 года — это самый разгар боев за город

wT7JxG1nQMw.jpg

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

UBooT
Тамилин Алексей Валерьевич, род. 09.07.1961 г. в Житомире. Капитан милиции, служил в облуправлении по борьбе с оргпреступностью г. Красноярска. В Боснии с сентября 1994 г. Воевал в разведотряде "Белые Волки" ( Пале-Яхорина) Сараевско-Романийского корпуса.Погиб 14.12.1994 г. у с. Горна Пресеница на горе Белашница при отражении неприятельского нападения Похоронен в Сараево на кладбище Доньи Миличи.

Леша стоит во втором ряду в тельнике.

.Нажмите здесь!
 000adxf9.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Открытие памятника русским добровольцам в г. Вышеграде.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Президент Республики Сербской Милорад Додик 6 ноября 2011 возложил венок и зажег свечи перед памятником 37 русским добровольцам в Вишеграде и побеседовал с семьями погибших русских бойцов.

Бои под Вишеградом имели чрезвычайно важное значение для исхода войны. И многие сербы придерживаются мнения, что отстоять Вишеград удалось именно благодаря помощи русских добровольцев.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

я думаю, можно начать описание событий с одной из первых фаз Гражданской войны - Десятидневной войны в Словении

краткую предысторию конфликта можно прочитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Началом войны считается 25 июня 1991 года. В этот день руководство Словении объявило о взятии под свой контроль воздушного пространства и границ республики и приказало местным военным частям готовиться к захвату казарм Югославской народной армии (ЮНА). В ответ на это премьер-министр Югославии Анте Маркович дал указание командованию ЮНА взять под контроль обстановку в Любляне.

Начавшие наступление подразделения ЮНА встретили ожесточённое сопротивление со стороны местных территориальных отрядов. На границе с Австрией на пути следования подразделений ЮНА шло блокирование путей и возведение баррикад. В Словении была объявлена мобилизация, руководители республики обратились за помощью к ряду европейских государств.

Активные боевые действия были прекращены 4 июля.

Война за независимость продолжалась 10 дней, в ходе 72 боевых контактов потери Югославской армии (ЮНА) составили 45 человек убитыми, 146 ранеными, 4693 военнослужащих и 252 сотрудника федеральных служб были взяты в плен; потери словенских сил самообороны составили 19 убитых (9 комбатантов, остальные гражданские лица) и 182 раненых. Также погибли 12 граждан иностранных государств, в основном водители на службе международных транспортных компаний. Был выведен из строя 31 танк (сюда вошли и сожжённые и повреждённые), 22 транспортные бронемашины, 172 транспортных средства и 6 летательных аппаратов.

Война завершилась подписанием Брионского соглашения 7 июля 1991 года, по которому ЮНА обязалась прекратить боевые действия на территории Словении, а Словения и Хорватия приостанавливали на три месяца вступление в силу деклараций независимости.

фотоНажмите здесь!
 

Словения объявляет о своем суверенитете.

duSOQETYHjE.jpg

Карта ЮНА с планом операции против сил территориальной обороны Словении.

ugu7rGz_TRs.jpg

Словенец празднует победу.

M98uwdMjHuQ.jpg

Ветераны Второй мировой войны положили свои награды на дорогу в надежде остановить танки.

1QB6IwcTiRo.jpg

Соженные автомобили ЮНА.

FBZJsD7hsGI.jpg

Горящий грузовик ЮНА.

2y4l9AvLPfk.jpg

Колонна ЮНА на марше

1Z8p-tf8K20.jpg

Танк М-84 Югославской Народной армии в Словении

-mOm2Lw-INk.jpg

Соженные автомобили Югославской армии. Сжигались они не во время боев, а после того как экипаж бросал их.

oFIvnJ21h1Y.jpg

17NAk7TyvbM.jpg

sFvj-1-SqPQ.jpg

73Th1LChN_M.jpg

Колонна ЮНА, попавшая в засаду

ojGrzfZjZq8.jpg

DdAQrhSdLZE.jpg

Словенцы осматривают брошенный ЮНА BOV-3

w5VCTSWpiMM.jpg

sw05yQwNxR0.jpg

3erHME74vjM.jpg

v4HG-1ONJ58.jpg

Сожженый танк ЮНА, в орудие которого местные жители вставили букет цветов.

ZnZau2-BOI0.jpg

rOj-5AduAIQ.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

UBooT

И...?

Так большой знак вопроса и стоит... Разбили Югославию на кусочки побирающихся княжеств...

Ссылка на комментарий

Captain Willard

я не думаю, что нам стоит сейчас искать тут правых и виноватых

некоторым распад Югославии пошел на пользу - Черногория, Хорватия и Словения скорее в плюсе

Сербия, сербы из бывших республик Югославской федерации, а также босняки, наверное, в проигрыше

со своей стороны, планирую выложить ещё несколько циклов фото из разных этапов войны с краткой аннотацией

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19025

Лучшие авторы в этой теме

  • Captain Willard

    10

  • Aлєξiи Роусьскъ

    4

  • UBooT

    3

  • Navy

    3

  • Olegard

    3

  • Белый Волк

    2

  • pop890

    2

  • Мин Тау

    1

  • Никита Николаев

    1

  • Юзеф

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Dramon

    1

  • MihaLbl4

    1

  • GuN48RuS

    1

  • CityLove

    1

  • Twister

    1

  • Олег Добрый

    1

  • Melzer

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Empy

    1

  • IvanShubin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...