Россияне заспамили Европейский суд - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россияне заспамили Европейский суд

Рекомендованные сообщения

лекс

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

статьяНажмите здесь!
 09:54 14/06/2012

МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан пяти стран, в том числе и России, без права на их повторную подачу, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"Ужесточением регламента в Страсбурге надеются разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Российские юристы, работающие в ЕСПЧ, говорят, что теперь доступ к европейскому правосудию смогут получить лишь единицы", - пишет издание.

Об ужесточении правил подачи жалоб в ЕСПЧ работающим в суде правозащитникам было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад. Однако официальных заявлений по этому поводу руководство Евросуда не делало.

Как рассказала "Ъ" адвокат Анна Ставицкая, специализирующаяся на подаче жалоб в Европейский суд, в ЕСПЧ началась "отработка механизма" по отказу в рассмотрении заявлений, составленных не по установленному образцу. Исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток.

"В пособии по написанию жалоб говорится, что документ должен состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела на одном-двух листах. Если раньше эти формальности были рекомендательными, то теперь они носят обязательный характер",- рассказала изданию Ставицкая.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков подтвердил эту информацию.

"Наш юрист присутствовал на этом заседании. Там действительно было объявлено, что фактически за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи", - сказал Чиков.

В ЕСПЧ накануне на официальный запрос "Ъ" о новых правилах ответить не смогли.

Издание отмечает, что до разработки нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была вполне демократичной: канцелярия оставляла за авторами жалоб право досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым.

Теперь ЕСПЧ будет ограничиваться лишь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассматриваться не будет, отмечает "Коммерсант".

В газете сообщается, что ужесточение регламента проводится в рамках реформы ЕСПЧ, перегруженного ожидающими рассмотрения делами.

По данным на 2012 год, в суде было зарегистрировано 160 тысяч нерассмотренных жалоб. При этом, как говорят правозащитники, в Страсбург продолжают поступать однотипные заявления, для обработки которых у суда не хватает ресурсов, из-за чего его деятельность оказалась на грани остановки. Лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является Россия, пишет газета.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
drdollar

"В пособии по написанию жалоб говорится, что документ должен состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела на одном-двух листах. Если раньше эти формальности были рекомендательными, то теперь они носят обязательный характер",- рассказала изданию Ставицкая.

Представляю истерику юристов, которые привыкли лить 10 листов воды, дабы "иск выглядел посолиднее" :D

Жалобу в ЕСПЧ видел всего раз в жизни: требований столько, что ну его нафиг, а теперь и право повторной подачи отбирают :(

Ссылка на комментарий

лекс
Представляю истерику юристов, которые привыкли лить 10 листов воды, дабы "иск выглядел посолиднее" :D

111Нажмите здесь!
 "10 листов воды" имеет смысл писать, когда судебная практика по твоему делу складывается не в твою пользу. Потом при обжаловании судебного акта можно воспользоваться этим. ;) Суд, дескать, не учёл, не дал оценку...и бла-бла... Обычно, это сложные процессы, речь в которых идёт об изменении судебной практики...

В иных ситуациях, писать больше 2-3 страниц - моветон. Судьям не надо объяснять мелочей, которые требуют пояснения в форуме. В суде этим страдают в основном начинающие юристы.

Можно, конечно, руководству демонстрировать такими образом свою работу, но лишь до поры до времени... Руководству нужен результат, а не красивый текст.

[Cкрыть]
Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1331

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    2

  • drdollar

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...