Что почитать? Рекомендации и советы. - Страница 8 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что почитать? Рекомендации и советы.

Рекомендованные сообщения

Иногда хочется почитать что-то, но не знаешь, что именно. Для этого и была создана эта тема. Надеюсь тема будет развиваться и люди будут охотно давать советы и рекомендации. 

s1200

Изменено пользователем Adjudicator
Слегка обновил шапочку.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Теодор Драйзер- Финансист. Классика же.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
10 минут назад, Sanuis сказал:

Теодор Драйзер- Финансист. Классика же.

Отличная рекомандация :good:

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Adjudicator сказал:

Отличная рекомандация :good:

Ага. Только всех ждёт неприятный сюрприз в конце: концовку создавала жена после смерти мужа из того что он успел написать при жизни. На сюжете это не отразилось но очень очень очень бросается в глаза резкая смена стилистики повествования.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
3 минуты назад, Sanuis сказал:

Ага. Только всех ждёт неприятный сюрприз в конце: концовку создавала жена после смерти мужа из того что он успел написать при жизни. На сюжете это не отразилось но очень очень очень бросается в глаза резкая смена стилистики повествования.

Да, я это заметил сразу, когда сам читал. Главное, что сюжет не затронут и дописан нормально, а это уже хорошо, что свои 5 копеек не вставила. 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Adjudicator сказал:

Да, я это заметил сразу, когда сам читал. Главное, что сюжет не затронут и дописан нормально, а это уже хорошо, что свои 5 копеек не вставила. 

Нормально если не докапываться. Во-первых он закончился страниц на 100-150 раньше а во вторых я так полагаю Теодор бы раскрыл всё что творилось вокруг своей смерти, о переживаниях этой юной любовницы после его смерти, о её деятельности в качестве благотворителя. Всё было бы описано в мелочах. А нам сюжет подают как уведомление- было так, сделала это и конец. Ощущение были что ехал на хорошей машине, включен круиз контроль, а потом бац и дорогу резку убрали, машину забрали и ты уже до финиша пешком дошел. Но дошел же :thumbdown:

Ссылка на комментарий

Шалом, православные!

Хотел бы получить рекомендации по поводу книг:

1)на тему экономики

2)устройства государства

3)ведения войны и обустройства армии

 

Желательно увидеть систематизированные(а лучше научные) знания, не абстракции, в целом об этих общественных институтах. Об их устройстве, формах существования. Я много читал на эти темы, но это все были теории и узкие аспекты. Действительно, сколь часто мы например рассуждаем: План или рынок? А о конкретных экономических решениях ничего не знаем. Спросите хотя бы на форуме, знает ли кто что такое санация, дерост, девальвация? 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Valer1y Ты задал очень общий и обтекаемый вопрос. Если по 3-му пункту еще более-менее понятно, то на счет первых двух все сильно зависит от твоих собственных взглядов на мир и политику. Ведь даже общепринятые знания постоянно подвергаются критике - 50 лет назад "Капитал" Маркса не оспаривался почти нигде (есть сильное подозрение, что он и сейчас нигде не оспаривается, просто об этом не принято говорить вслух).

Касательно рекомендаций - учебник по экономике для вузов, он же Экономикс, либо на противоположном полюсе практически любой советский учебник по политэкономии, где даже был отдельный курс по капиталистическому способу производства. Если про государство и общество, то в последнее время получили распространение (вполне закономерно) идеи мирсистемного анализа, причем эта идея уже практически исчерпана и все, что можно по ней уже написали и сказали. Так что, вот - основные авторы это Иммануил Валлерстайн, Самир Амин, из наших это Георгий Дерлугьян и Борис Кагарлицкий. Если у тебя несколько другие взгляды, то тут сложнее - сейчас вся западная экономическая мысль сосредоточена на судорожном поиске выхода из того экономического тупика, в который они загнали всех. И этот выход они не находят. Даже маститые упыри-экономисты несут просто феерический бред - в качестве примера могу посоветовать разбор Андреем Фурсовым последнего труда Клауса Швааба в ютубе.

З. Ы. Возможно я не совсем понял, что ты хотел. Ну, чем смог...

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Cozyablo сказал:

@Valer1y Ты задал очень общий и обтекаемый вопрос. Если по 3-му пункту еще более-менее понятно, то на счет первых двух все сильно зависит от твоих собственных взглядов на мир и политику. Ведь даже общепринятые знания постоянно подвергаются критике - 50 лет назад "Капитал" Маркса не оспаривался почти нигде (есть сильное подозрение, что он и сейчас нигде не оспаривается, просто об этом не принято говорить вслух).

Касательно рекомендаций - учебник по экономике для вузов, он же Экономикс, либо на противоположном полюсе практически любой советский учебник по политэкономии, где даже был отдельный курс по капиталистическому способу производства. Если про государство и общество, то в последнее время получили распространение (вполне закономерно) идеи мирсистемного анализа, причем эта идея уже практически исчерпана и все, что можно по ней уже написали и сказали. Так что, вот - основные авторы это Иммануил Валлерстайн, Самир Амин, из наших это Георгий Дерлугьян и Борис Кагарлицкий. Если у тебя несколько другие взгляды, то тут сложнее - сейчас вся западная экономическая мысль сосредоточена на судорожном поиске выхода из того экономического тупика, в который они загнали всех. И этот выход они не находят. Даже маститые упыри-экономисты несут просто феерический бред - в качестве примера могу посоветовать разбор Андреем Фурсовым последнего труда Клауса Швааба в ютубе.

З. Ы. Возможно я не совсем понял, что ты хотел. Ну, чем смог...

Ага. Спасибо. Непонятно выразился, вернее я даже сам немного не понимаю. Если взять экономику, то там хочу знать её устройство и развитие на протяжении истории. Знаете, как-то надоели все эти узкие дискуссии по политическим и военным темам. Хочу постичь, понять систему. Как-то проснулся и начал задаваться вопросами о природе власти, войны - а ответов для себя не нашел. Мне нужно устройство общества в терминах и схемах. Вот даже и не знаю как передать мысль. 

Ссылка на комментарий

Cozyablo
3 часа назад, Valer1y сказал:

Если взять экономику, то там хочу знать её устройство и развитие на протяжении истории.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - фактически аудиоверсия труда Маркса/Энгельса с минимальными пропусками и изменениями

3 часа назад, Valer1y сказал:

 Мне нужно устройство общества в терминах и схемах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - упрощенная схема на пальцах, может быть чересчур упрощенная, но все равно полезно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - то же полезно.

Это все про Россию, но у вас там все тоже самое.

Как ты понимаешь, я - красный, так что вот. Может попозже сюда кто-нибудь из белых придет, свое видение предложит.

 

Ссылка на комментарий

Devin
1 час назад, Olgard сказал:

2. У Головачева только ранние произведения хорошии, а потом он начал поток гнать. Бабло победило творчество.

 

да, согласен, читаешь "запрещенную реальность" и видишь, как от книги к книге упрощаются идеи, персонажи... всё, что после - уже читать желания нет.

 

попадалось ли что-то интересное из современной фантастики? :)

Ссылка на комментарий

Olgard
2 часа назад, Devin сказал:

 

да, согласен, читаешь "запрещенную реальность" и видишь, как от книги к книге упрощаются идеи, персонажи... всё, что после - уже читать желания нет.

 

попадалось ли что-то интересное из современной фантастики? :)

К сожалению, тысячу лет уже фантастику не читал. Да и вообще мало читаю в последнее время.

Нужно вспомнить. Когда то давно Звягинцев понравился. И...:boy-cleanglasses:наверное Дивов.

Ссылка на комментарий

Devin

 

@Olgard 

 

Я в основном читаю и перечитываю - тоже редко - документалистику, люблю фантастику, но то, что нравилось в юности, сейчас уже не то. Ограничиваюсь сборниками фантастических рассказов. Попадаются, кстати, интересные. Некоторые авторы умудряются на нескольких страницах привязать к своему персонажу.

Вообще, читать полезно, спасёт от деменции :) (и это не про аудиокниги). Пойду что-нибудь выберу из Джека Лондона. Мартин Иден у него больше всего нравится.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30482

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • roll84

    9

  • Roger Young

    8

  • Toshka

    7

  • Дохтур

    6

  • wadwad

    5

  • MaDeR

    4

  • Александрович

    4

  • Nol

    4

  • Січовик

    4

  • mr_john

    3

  • NoOneName

    3

  • simavgody

    3

  • Sanuis

    3

  • simonov-89

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • Last

    2

  • Kervan

    2

  • Devin

    2

  • Corwin

    2

  • Cozyablo

    2

  • Jeffery

    2

  • Valer1y

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

"Онлайн Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  «Всенаука» выложила несколько десятков научно-популярных книг для скачивания. Каждую из них можно скачать бесплатно и при этом абсолютно легально. Выкуп книг

s1berian

Античную литература. Аристотель, Сократ, Платон, Сенека и так далее. Их труды пожалуй всегда будут вызывать интерес у людей.

Александрович

Нужно искать по запросу "Карты в зеркале - сборник".

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Роман "Путешествие вокруг моей комнаты" читали взахлеб более двухсот лет назад. Сейчас перечитали снова - и восхитились! Написал его генерал-майор русской армии.

feanya

на какую тему? Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато. Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - сп

Kapellan

Если нечего почитать, любите атмосферу тотально мрачного звиздеца и не смущает тематика супергероики - советую Червь/Worm Джона Маккрея. Хватит надолго.

Александрович

Возможно в школе проводили эксперименты с программой. Я "Обломова" в 9-м классе читал. Да и сейчас он входит в список для прочтения по литературе.

Sanuis

Теодор Драйзер- Финансист. Классика же.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...