Что почитать? Рекомендации и советы. - Страница 5 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что почитать? Рекомендации и советы.

Рекомендованные сообщения

Иногда хочется почитать что-то, но не знаешь, что именно. Для этого и была создана эта тема. Надеюсь тема будет развиваться и люди будут охотно давать советы и рекомендации. 

s1200

Изменено пользователем Adjudicator
Слегка обновил шапочку.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simavgody
я после его серии танатонавтов даже трогать его не хочу.

Если уж надоела фантастика(у Вербера),почитай серию детективов:Отец наших отцов,Последний секрет,Смех Циклопа.

Ссылка на комментарий

roll84
Если уж надоела фантастика(у Вербера),почитай серию детективов:Отец наших отцов,Последний секрет,Смех Циклопа.

последний секрет читал.

говорю же, он очень однообразный.

Ссылка на комментарий

Можете попробовать "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Писатель - Д. Киз.

Ссылка на комментарий

Воевода

Нужен дельный совет от знатока истории Скандинавии или же просто любителя и почитатели истории. Посоветуйте хорошую книгу об эпохе викингов в Европе, но чтобы

  1. Целевая аудитория книги должна быть не эксперты-историки, которые могут до хрипоты спорить о тонкостях технологиях ковки мечей и кольчуг, а обычный любитель, которому нужна относительная простота и ясность изложения без перегруза лишней информацией.
  2. Описание что это за парни такие, откуда возникли, кто были их предками, контактировали ли с кем-то или сидели на севере ровно до того периода, как начали терроризировать всю Европу.
  3. Содержать определённые культурные и исторические понятия с пояснениями, чтобы после прочтения спокойно мог отличить фьорд от фюльке.
  4. Желательно, чтобы книга была меньше посвящена колонизации суровыми датскими парнями Гренландии и Винланда, а сконцентрирована на их барагозе в Европе (и Африке :) ).
  5. Было описание иерархии общества, его структуры: кто за главного и как им становились, а кто у него и за что драккары драит. Но и на этом не желательно слишком большого акцента.
  6. В основном хочу видеть кто что хотел, получил или нет то, что хотел; кто где что разграбил, кого посадил на стул с пиками; решения или поступки, которые стали поворотными в истории Европы (типа разгром Альфредом Великим викингов в Англии). Отдельные династии и их успехи на поприще весёлых приключений в Западной Европе.

Это могут быть и несколько книг, если они больше подходят под мою заявку :)

Ссылка на комментарий

Митя

Мужики я короче спросить хотел. Очень люблю роман "Капитальный ремонт" Соболева. Про русский флот в период перед первой мировой и во время ее. Но он обрывается. То есть первый том написан, а второй нигде найти не могу.

Находил инфу где-то, что Соболев умер и не успел написать второй том. А может это неправда?

Вот и хочу узнать если у кого то ссылка на второй том? Или если нет посоветуйте про тоже самое, но другого автора

Ссылка на комментарий

Daniel13

Кто-нибудь читал книги из серии "100 великих"?Очень интересно по-моему ,особенно 100 великих тайн и 100 великих загадок истории.

Ссылка на комментарий

NoOneName

Можете посоветовать что-нибудь по великой французской революции? Желательно из художественной литературы.

Ссылка на комментарий

Девушкам советую почитать вот такие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. исторические любовные романы, я на них в последнее время подсела. Читается на одном дыхании, причем на выходных даже ночами себе позволяю читать, т.к трудно просто взять и оторваться)))

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Факел Новороссии от П.Губарева:

Сквозь грязь и кровь, сквозь дым пожарищ и тучи лжи сверкает пламя - факел Новороссии. Нет, он не погас, как ни старались уничтожить его враги всех мастей. В основе народного бунта против "европеизации" с лицом новой бандеровщины лежат великие, благородные идеи. Здесь, на Донбассе, в грохоте битв, выковался великий Русский проект - наш ответ планам глобальных рабовладельцев. Образ великого будущего нашего народа. И пусть он пока остается идеей, но за ним - Грядущее. И Новороссии - органичной части России, и самой России. Как начиналась народная революция в Донбассе? Была ли там "страшная рука Москвы"?

Как небольшая группа активистов смогла взять областную администрацию, не имея ни миллиона долларов, ни оружия? Как не правосеки, а местная олигархия пыталась подавить Новороссию весной 2014-го? Как появилось Народное ополчение Донбасса? Как возникала ДНР и как начинался "Славянский поход" Стрелкова? Что случилось с проектом Новороссии? Почему идеалистов ДНР постарались убрать с политической арены, заменив их на вчерашнюю прислугу олигархов? И какую Новороссию еще предстоит создать?

Что-нибудь кто-нибудь слышал? Стоит обратить внимание? Как бы в этой книги эмоции не возобладали бы над фактами. Объективность и прочее прочее.

Ссылка на комментарий

Александрович
Факел Новороссии от П.Губарева:

Что-нибудь кто-нибудь слышал? Стоит обратить внимание? Как бы в этой книги эмоции не возобладали бы над фактами. Объективность и прочее прочее.

Мемуары всегда субъективны.

Ссылка на комментарий

MysticMouser

Посоветуйте книги по Теории Власти. Хотелось бы не академический учебник по основам политологии, а что нибудь реальное.

 

Ссылка на комментарий

NoOneName
В 17.07.2017 в 20:46, romeoshaman сказал:

Посоветуйте книги по Теории Власти. Хотелось бы не академический учебник по основам политологии, а что нибудь реальное.

 

Макиавелли почитай

Ссылка на комментарий

Roger Young

Ребята, привет. Еще раз хочу задать вопрос: интересуют книги по войне в Афганистане. Как можно более подробные. Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий

NoOneName
9 часов назад, Roger Young сказал:

Ребята, привет. Еще раз хочу задать вопрос: интересуют книги по войне в Афганистане. Как можно более подробные. Что порекомендуете?

По какой из?

Ссылка на комментарий

Січовик
В 17.07.2017 в 20:46, romeoshaman сказал:

Посоветуйте книги по Теории Власти. Хотелось бы не академический учебник по основам политологии, а что нибудь реальное.

 

"48 законов власти" Роберта Грина. Очень даже реально и не академично.

Ссылка на комментарий

Nikkirche

Никто случайно не находил в свободном доступе рассказ "Игра Эндера" 1977 года?

Ссылка на комментарий

Александрович
24 минуты назад, Nikkirche сказал:

Никто случайно не находил в свободном доступе рассказ "Игра Эндера" 1977 года?

Нужно искать по запросу "Карты в зеркале - сборник".

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Роман "Путешествие вокруг моей комнаты" читали взахлеб более двухсот лет назад. Сейчас перечитали снова - и восхитились! Написал его генерал-майор русской армии.

Книга "Путешествие вокруг моей комнаты" была бестселлером около двухсот лет назад и снова становится им сейчас! Уже в начале XIX века ее перевели с французского на несколько языков, в том числе - на русский. Среди русских читателей книга была особенно популярна еще и потому, что ее автор - Ксавье де Местр - прожил в России много лет, стал героем трех войн и дослужился до генерал-майора.

Сейчас в разных странах чередой пошли переиздания "Путешествия вокруг моей комнаты". Ничего удивительного, ведь речь в романе идет о жизни в самоизоляции. Изоляция тоже была вынужденной: Ксавье де Местр провел 42 дня под арестом из-за участия в запрещенной тогда дуэли. Изоляция была очень строгой: даже с собакой он не имел права выходить, а мусор выносил слуга.

Оказавшись отрезанным от мира, без телефона и социальных сетей в тогдашнем 1794 году, общаясь только со слугой, де Местр скучать не стал. Он отправился в путешествие по своей комнате - 36 шагов по периметру. Описание этого путешествия оказалось настолько увлекательным, что сделало его небольшой роман (чуть больше 100 страниц в оригинале) бестселлером.

 

Несколько слов об авторе. Граф Франсуа Ксавье де Местр, которого в России называли Ксаверием Ксаверьевичем, был весьма примечательной личностью. Человек разносторонних талантов, блестяще образованный, с явной авантюрной жилкой, кадровый военный, писатель, художник-любитель, он воплощал сразу три национальные культуры: итальянскую, французскую и русскую.

Уроженец Савойи, богатый дворянин, потерявший все свое состояние после вторжения французских войск, де Местр, сражавшийся против французов в звании лейтенанта, стал в 1800 году капитаном русской армии. На службу его пригласил Багратион, и вместе с Суворовым де Местр участвовал в швейцарском походе.

 

После опалы Суворова де Местр вышел в отставку. Открыл в Москве художественную мастерскую, зарабатывал на жизнь писанием миниатюрных портретов и уроками живописи, которые давал аристократам. Женился на фрейлине императрицы Софье Загряжской, тетке будущей жены Пушкина Натальи Гончаровой. С семьей великого поэта де Местр был хорошо знаком - в частности, написал известный портрет его матери. Кроме того, де Местр читал свои стихи в салоне Пушкиных.

По протекции старшего брата, политика, дипломата и философа Жозефа де Местра, который пробыл в России в качества посланника Сардинского королевства 14 лет и оказал огромное влияние, в частности, на Льва Толстого, Ксавье де Местра назначили директором Морского музея в Санкт-Петербурге. Но к морю он не имел никакого отношения, кроме того, его явно тянуло на действительную военную службу, и в 1810 он отправился на Кавказ, где был ранен и награжден за храбрость двумя орденами. Во время Отечественной войны 1812 года он снова оказался на передовой. За отличия в боях был награжден золотой шпагой и орденом св. Анны первой степени, получил звание генерал-майора.

После окончания наполеоновских войн Ксавье де Местр вернулся на родину. Получил обратно конфискованные имения (правда, сильно разоренные), снова занялся литературным трудом, причем сюжеты его романов и повестей чаще всего были русскими. Об этом говорят и их названия: "Параша-сибирячка", "Кавказские пленники"...

 

Но "Путешествие вокруг моей комнаты" так и осталось самым популярным произведением Ксавье де Местра и гораздо более известным, чем другие. Продолжая традиции знаменитого "Сентиментального путешествия" Стерна, де Местр отправился в путь по комнате - в длину и в ширину, поперек, по диагонали, зигзагами... Он описывал свои ощущения, фантазии и рефлексии, отправными точками которых становятся кресло, кровать, зеркало, портрет на стене, книги из личной библиотеки. Самые обыкновенные, привычные предметы домашнего обихода делаются особенными в этой вынужденной изоляции: "Какая замечательная мебель - кресло!"

Автор открывает в вещах то, чего обычно не замечаешь, и делится радостью этих открытий с читателем: "Мое сердце чувствует невыразимое удовлетворение, когда я думаю о тех бесчисленных несчастных, которым я предлагаю надежное средство против скуки, средство, которое смягчит испытываемые ими страдания".

Перечитав сейчас "Путешествие вокруг моей комнаты", восхищенный автор статьи во французской газете Le Figaro предрек роману "не только великое прошлое, но и великое будущее", объяснив, почему: "Сейчас в мире - три миллиарда де Местров, которые испытывают то же, что испытывал он".

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ... boy-cleanglasses.gif Вроде не шибко много...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Посоветуйте какую-нибудь научно-популярную книгу

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30675

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • roll84

    9

  • Roger Young

    8

  • Toshka

    7

  • Дохтур

    6

  • wadwad

    5

  • MaDeR

    4

  • Александрович

    4

  • Nol

    4

  • Січовик

    4

  • mr_john

    3

  • NoOneName

    3

  • simavgody

    3

  • Sanuis

    3

  • simonov-89

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • Last

    2

  • Kervan

    2

  • Devin

    2

  • Corwin

    2

  • Cozyablo

    2

  • Jeffery

    2

  • Valer1y

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

"Онлайн Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  «Всенаука» выложила несколько десятков научно-популярных книг для скачивания. Каждую из них можно скачать бесплатно и при этом абсолютно легально. Выкуп книг

s1berian

Античную литература. Аристотель, Сократ, Платон, Сенека и так далее. Их труды пожалуй всегда будут вызывать интерес у людей.

Александрович

Нужно искать по запросу "Карты в зеркале - сборник".

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Роман "Путешествие вокруг моей комнаты" читали взахлеб более двухсот лет назад. Сейчас перечитали снова - и восхитились! Написал его генерал-майор русской армии.

feanya

на какую тему? Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато. Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - сп

Kapellan

Если нечего почитать, любите атмосферу тотально мрачного звиздеца и не смущает тематика супергероики - советую Червь/Worm Джона Маккрея. Хватит надолго.

Александрович

Возможно в школе проводили эксперименты с программой. Я "Обломова" в 9-м классе читал. Да и сейчас он входит в список для прочтения по литературе.

Sanuis

Теодор Драйзер- Финансист. Классика же.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...