Что почитать? Рекомендации и советы. - Страница 6 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что почитать? Рекомендации и советы.

Рекомендованные сообщения

Иногда хочется почитать что-то, но не знаешь, что именно. Для этого и была создана эта тема. Надеюсь тема будет развиваться и люди будут охотно давать советы и рекомендации. 

s1200

Изменено пользователем Adjudicator
Слегка обновил шапочку.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
feanya
В 14.05.2020 в 14:42, Иммануил_Кант сказал:

Посоветуйте какую-нибудь научно-популярную книгу

на какую тему?

Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато.

Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - специфический язык, кому-то он не нравиться.

Сергей Попов - Все формулы мира, не читал, но многие хваля.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
10 часов назад, feanya сказал:

на какую тему?

Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато.

Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - специфический язык, кому-то он не нравиться.

Сергей Попов - Все формулы мира, не читал, но многие хваля.

Да вот взялся читать "Эгоистичный ген" К. Докинза. Честно говоря хочется почитать иностранных авторов. Просто надо, чтобы факты в книги не устарели к 2020 году. 

P. S. Дробышевского не хочу читать. 

Ссылка на комментарий

UBooT

Сергей Довлатов о поэме "Москва-Петушки", 1989

 

Спойлер

В девятом часу по Гринвичу, в траве у скотного двора, мы сидели и ждали. Каждому, кто подходил, мы говорили: «Садись, товарищ, с нами – в ногах правды нет», и каждый оставался стоять, бряцал оружием и повторял условную фразу из Антонио Сальери: «Но правды нет и выше». Шаловлив был этот пароль и двусмыслен, но нам было не до этого; приближалось девять ноль-ноль по Гринвичу…

С чего все началось? Все началось с того, что Тихонов прибил к воротам елисейковского сельсовета свои четырнадцать тезисов. Вернее, не прибил к воротам, а написал на заборе мелом, и это скорее были слова, а не тезисы, четкие и лапидарные слова, а не тезисы, и было их всего два, а не четырнадцать, – но, как бы то ни было, с этого все началось.

Двумя колоннами, со штандартами в руках, мы вышли – колонна на Елисейково, другая – на Тартино. И шли беспрепятственно, вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один – бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодово и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда – от магазина в Поломах до андреевского склада сельпо, – все заняты были силами восставших…

А после захода солнца – деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же: Максимилиан Робеспьер, Оливер Кромвель, Соня Перовская, Вера Засулич, карательные отряды из Петушков, война с Норвегией, и опять Соня Перовская и Вера Засулич…

С места кричали: «А где это такая – Норвегия?..» «А кто ее знает, где! – отвечали с другого места. – У черта на куличках, у бороды на клине!» «Да где бы она ни была, – унимал я шум, – без интервенции нам не обойтись. Чтобы восстановить хозяйство, разрушенное войной, надо сначала его разрушить, а для этого нужна гражданская или хоть какая-нибудь война, нужно как минимум двенадцать фронтов…» «Белополяки нужны!» – кричал закосевший Тихонов. «О, идиот, – прерывал я его, – вечно ты ляпнешь! Ты блестящий теоретик, Вадим, твои тезисы мы прибили к нашим сердцам, – но как доходит до дела, ты говно-говном! Ну, зачем тебе, дураку, белополяки?..» – «Да разве я спорю! – сдавался Тихонов. – Как будто они мне больше нужны, чем вам! Норвегия так Норвегия…»

Впопыхах и в азарте все как-то забыли, что та уже двадцать лет состоит в НАТО, и Владик Ц-ский уже бежал на ларионовский почтамт, с пачкой открыток и писем. Одно письмо было адресовано королю Норвегии Улафу, с объявлением войны и уведомлением о вручении. Другое письмо – вернее, даже не письмо, а чистый лист, запечатанный в конверте, – было отправлено генералу Франко: пусть он увидит в этом грозящий перст, старая шпала, пусть побелеет, как этот лист, одряхлевший разъ..ай-каудильо!.. От премьера Британской империи Гарольда Вильсона мы потребовали совсем немного: убери, премьер, свою дурацкую канонерку из залива Акаба, а дальше поступай по произволению… И, наконец, четвертое письмо – Владиславу Гомулке, мы писали ему: ты, Владислав Гомулка, имеешь полное и неотъемлемое право на Польский коридор, а вот Юзеф Циранкевич не имеет на Польский коридор ни малейшего права…

И послали четыре открытки: Аббе Эбану, Моше Даяну, генералу Сухарто и Александру Дубчеку. Все четыре открытки были очень красивые, с виньеточками и желудями. Пусть, мол, порадуются ребята, может они нас, губошлепы, признают за это субъектами международного права…

Никто в эту ночь не спал. Всех захватил энтузиазм, все глядели в небо, ждали норвежских бомб, открытия магазинов и интервенции и воображали себе, как будет рад Владислав Гомулка и как будет рвать на себе волосы Юзеф Циранкевич…

Не спал и пленный, бывший предсельсовета Анатолий Иваныч, он выл из своего сарая, как тоскующий пес:

– Ребята!.. Значит, завтра утром никто мне и выпить не поднесет?..

– Эва, чего захотел! Скажи хоть спасибо, что будем кормить тебя в соответствии с Женевской конвенцией!..

– А чего это такое?..

– Узнаешь, чего это такое! То есть ноги еще будешь таскать, Иваныч, а уж на б..дки не потянет!..

Спойлер

Я был противоречив. С одной стороны, мне нравилось, что у них есть талия, а у нас нет никакой талии, это будило во мне – как бы это назвать? «негу», что ли? – ну да, это будило во мне негу. Но, с другой стороны, ведь они зарезали Марата перочинным ножиком, а Марат был неподкупен, и резать его не следовало. Это уже убивало всякую негу. С одной стороны, мне, как Карлу Марксу, нравилась в них слабость, то есть, вот они вынуждены мочиться, приседая на корточки, это мне нравилось, это наполняло меня – ну, чем это меня наполняло? негой, что ли? – ну да, это наполняло меня негой. Но, с другой стороны, ведь они в Ильича из нагана стреляли! Это снова убивало негу: приседать приседай, но зачем в Ильича из нагана стрелять? И было бы смешно после этого говорить о неге… Но я отвлекся.

Итак, каким же мне быть теперь? Быть грозным или быть пленительным?

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Vita Nostra Дяченко признали лучшим иностранным романом 2019 года во Франции

272162.jpg

 

Фантастический роман русскоязычных авторов Марины и Сергея Дяченко Vita Nostra из цикла «Метаморфозы» завоевал почётную французскую литературную премию Imaginal Awards 2020 в номинации «лучший иностранный роман».

Подведение итогов премии по традиции происходит во время книжного фестиваля во французском городе Эпиналь, но на этот раз вручение прошло онлайн.

 

Vita Nostra — одно из самых известных произведений литературного дуэта. Оно рассказывает о девочке Сашке, которую таинственный незнакомец, «никогда не требующий невозможного»,  отправляет учиться в загадочный вуз.

 

Дочитываю. Действительно интересный. Это вам не Гарри Потер. Но думаю концовка будет смазанной, цикл всё таки и книга рассчитана на продолжение.

Ссылка на комментарий

Gundar
В 15.05.2020 в 18:20, feanya сказал:

Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - специфический язык, кому-то он не нравиться.

Сергей Попов - Все формулы мира, не читал, но многие хваля.

Да, эти двое очень интересны.

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У. Матурана и Ф. Варела

%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0

 

:smile37: Вообще я много чего пропустил оказываеца, пока считал, что читать мне больше не хочется... Вот и в данном случае, заинтригованный оформлением, а изображён фрагмент картины Кандинского, одной из последних и самых любимых у него, обнаружил любопытную книжку с картинками... Такшта читать только с картинками, бумажный, либо djvu... Ну или др. как-то...

Ссылка на комментарий

UBooT
40 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Может я не верно выразился.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Дяденька Тютчев, на полном серьёзе, поделился когда-то своим открытием, а ещё член-корреспондент АН :

Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь.

Прям ботаник какой-та - Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик — В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Аткудова язык-то, ладно ещё свобода ?..

А Ломоносова вообще пробило не по-научному, я б сказал даже неастрономично - Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна... Спрашиваеца, откуда в небе дно ?..  Одно слово - мужик с архангельска, никакого научного подходу, тока лишь Вечернее размышление о божием величестве... А в Архангельске вообще, ёпт, памятники тюленям ставят, они понимашь их же рыбу лопают, а нет таки, ставят... Не поймёшь их...

Спойлер

HonyQ.jpg

Короче, хорошо с вами, но надо делом заняца - пойду попитаюсь калориями, от Солнца, пока не зашло, да витамину Д погенерирую в себе, говорят полезно в условиях самоизоляции, а яиц много есть вредно...

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

wadwad
28 минут назад, UBooT сказал:

а яиц много есть вредно...

 

Кто не читал, в данном эпизоде идет речь о старике, который был ранен и у него в груди застрял осколок стрелы, он пил топленый медвежий жир, пока не появился нарыв и не удалось самостоятельно выколупать осколок стрелы из раны. Описанные события происходят на следующее утро.
"Утром Мацьку стало гораздо лучше. Он спал допоздна, а проснувшись, велел, чтобы ему подали поесть. На медвежье сало старик уже смотреть не мог, зато ему разбили на сковороде два десятка яиц — больше Ягенка не дала из осторожности. Мацько с жадностью съел яичницу и полкаравая хлеба, запил жбаном пива, развеселился и велел звать Зыха. 

(С) Генрих Сенкевич "Крестоносцы"

 

Когда в украинском селе приходил гость к хозяин поговорить по мужски о чем своем, хозяйку просили поджарить яишню на двоих и делалась она из десяти яиц.

А сейчас начинают рассказывать, что яйца вредно есть)))

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 минуты назад, wadwad сказал:

 

Кто не читал, в данном эпизоде идет речь о старике, который был ранен и у него в груди застрял осколок стрелы, он пил топленый медвежий жир, пока не появился нарыв и не удалось самостоятельно выколупать осколок стрелы из раны. Описанные события происходят на следующее утро.
"Утром Мацьку стало гораздо лучше. Он спал допоздна, а проснувшись, велел, чтобы ему подали поесть. На медвежье сало старик уже смотреть не мог, зато ему разбили на сковороде два десятка яиц — больше Ягенка не дала из осторожности. Мацько с жадностью съел яичницу и полкаравая хлеба, запил жбаном пива, развеселился и велел звать Зыха. 

(С) Генрих Сенкевич "Крестоносцы"

 

Когда в украинском селе приходил гость к хозяин поговорить по мужски о чем своем, хозяйку просили поджарить яишню на двоих и делалась она из десяти яиц.

А сейчас начинают рассказывать, что яйца вредно есть)))

 

 

Так и не дочитал "Крестоносцев" :(

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

wadwad
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Так и не дочитал "Крестоносцев" :(

 

Мне конечно больше нравится трилогия "Огнем и мечом",  "Потоп" и "Пан Володыёвский" , но "Крестоносцы" и "Камо грядеши" тоже прочитал с удовольствием.

Главное читать не спеша, не стараясь проглотить, а вчитываясь и вдумываясь. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
26 минут назад, wadwad сказал:

Мне конечно больше нравится трилогия "Огнем и мечом",  "Потоп" и "Пан Володыёвский" , но "Крестоносцы" и "Камо грядеши" тоже прочитал с удовольствием.

Главное читать не спеша, не стараясь проглотить, а вчитываясь и вдумываясь. 

Да я как-то в порыве эмоции взялся почитать. Прочел Ефремова "Таис Афинская" и схватил прочесть что-нибудь историческое. Но история средних веков как-то мрачновата: ни красивых греческих слов, ни свободных религиозных и межполовых отношений. В общем под другим настроением надо читать :) 

Ссылка на комментарий

wadwad
56 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Да я как-то в порыве эмоции взялся почитать. Прочел Ефремова "Таис Афинская" и схватил прочесть что-нибудь историческое. Но история средних веков как-то мрачновата: ни красивых греческих слов, ни свободных религиозных и межполовых отношений. В общем под другим настроением надо читать :) 

Вы случайно в аптеку не ходите за хлебом, а в бар за молоком? 

Читайте Мишель Ловрак "Венецианский бархат" и найдёте то, что искали.  

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, wadwad сказал:

Вы случайно в аптеку не ходите за хлебом, а в бар за молоком? 

Читайте Мишель Ловрак "Венецианский бархат" и найдёте то, что искали.  

В принципе не сразу, но мне хлеб уже продают в аптеке. :) 

Ссылка на комментарий

wadwad
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

В принципе не сразу, но мне хлеб уже продают в аптеке. :) 

К вашему сожалению Сенкевич умер сто лет назад, так что переписывать Крестоносцев ради "свободных религиозных и межполовых отношений" он не станет

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
25 минут назад, wadwad сказал:

К вашему сожалению Сенкевич умер сто лет назад, так что переписывать Крестоносцев ради "свободных религиозных и межполовых отношений" он не станет

Я не требую 

Просто говорю, что не осилил

На вкус и цвет фломастеры у всех разные.

Исторический не самый мой любимый жанр 

Ссылка на комментарий

UBooT
2 часа назад, wadwad сказал:

А сейчас начинают рассказывать, что яйца вредно есть)))

Ну, засилье холестерина для меня тоже не очевидно, тем более, что я купирую его ежедневным употреблением приличного количества чеснока... Я даже научился недавно таки пить яйца сырыми, но по случаю - и ничего оказывается...

24 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

На вкус и цвет фломастеры у всех разные.

Это да, мне вот нравятся книжки с картинками, даже если текст не прочитать, всё равно хорошо... У меня вот есть типа энциклопедия  Tvorivost, tvar, farba (Словацкий перевод с итальянского оригинала Greativita ed espressione, Guinti-Barbera, Firenze, 1974 г. Альбом для детей от 13 лет. Творчество. Форма. Цвет. Книга содержит главы: Материя и форма, Графический персонаж, Опыт движения, Экспрессия, Техника рисования, Коллаж, Творчество как игра, Деревья, Небо, Животные, Моделирование, Цветные эксперименты и т. д.)... Какое там детей от 13, считай от 25, когда я её купил у букиниста... Нифига не понятно почти, что написано, но как оформлено, сколько иллюстраций... 2 кг чистого весу только...:winner:

А Codex Seraphinianus каков ?... Ух, ёпт...:D Вот и конспирология, и НЛО, и всё на свете...

Ссылка на комментарий

Kapellan

Если нечего почитать, любите атмосферу тотально мрачного звиздеца и не смущает тематика супергероики - советую Червь/Worm Джона Маккрея.

Хватит надолго.

Ссылка на комментарий

Redbell
2 часа назад, wadwad сказал:

К вашему сожалению Сенкевич умер сто лет назад, так что переписывать Крестоносцев ради "свободных религиозных и межполовых отношений" он не станет

представляю его, если бы его воскресили ради этого)

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

"Крестоносцев" должны писать крестоносцы, чтобы передать дух времени.

Только из-за этого пойду читать "Червя" )

Ссылка на комментарий

Січовик
17 часов назад, wadwad сказал:

Когда в украинском селе приходил гость к хозяину поговорить по мужски о чем своем, хозяйку просили поджарить яишню на двоих и делалась она из десяти яиц.

Совершенно в дырочку!

Я регулярно пользую яєшню не менее, чем из пяти яиц с ветчиной под 4 - 5 рюмочек старого армянского коньячка. Хорошо иммунитет повышает. После этого можно и в Интернет поглазеть, что в мире делается, в том числе и на Strategium'е.

 

14 часа назад, UBooT сказал:

Ну, засилье холестерина для меня тоже не очевидно, тем более, что я купирую его ежедневным употреблением приличного количества чеснока...

Чеснок потом чем купируешь? Просто на окно дышишь?

 

14 часа назад, UBooT сказал:

А Codex Seraphinianus каков ?... Ух, ёпт...:D Вот и конспирология, и НЛО, и всё на свете...

Да что ты? Осиливаешь? Мудреная, скажу тебе, книжища! Видать, много большого смыла заложено. Да и иллюстрирована богато и затейливо - ты как художник согласишься со мной. Особенно проникновенно изображено, как двое совокупляющихся на матрасе постепенно и безвозвратно превращаются в крокодила. Да и других много полотен глубокой идеи. Куда там тому Дали Сальватору.

Эх, дождусь ли перевода-то?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30484

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • roll84

    9

  • Roger Young

    8

  • Toshka

    7

  • Дохтур

    6

  • wadwad

    5

  • MaDeR

    4

  • Александрович

    4

  • Nol

    4

  • Січовик

    4

  • mr_john

    3

  • NoOneName

    3

  • simavgody

    3

  • Sanuis

    3

  • simonov-89

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • Last

    2

  • Kervan

    2

  • Devin

    2

  • Corwin

    2

  • Cozyablo

    2

  • Jeffery

    2

  • Valer1y

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

"Онлайн Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  «Всенаука» выложила несколько десятков научно-популярных книг для скачивания. Каждую из них можно скачать бесплатно и при этом абсолютно легально. Выкуп книг

s1berian

Античную литература. Аристотель, Сократ, Платон, Сенека и так далее. Их труды пожалуй всегда будут вызывать интерес у людей.

Александрович

Нужно искать по запросу "Карты в зеркале - сборник".

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Роман "Путешествие вокруг моей комнаты" читали взахлеб более двухсот лет назад. Сейчас перечитали снова - и восхитились! Написал его генерал-майор русской армии.

feanya

на какую тему? Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато. Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - сп

Kapellan

Если нечего почитать, любите атмосферу тотально мрачного звиздеца и не смущает тематика супергероики - советую Червь/Worm Джона Маккрея. Хватит надолго.

Александрович

Возможно в школе проводили эксперименты с программой. Я "Обломова" в 9-м классе читал. Да и сейчас он входит в список для прочтения по литературе.

Sanuis

Теодор Драйзер- Финансист. Классика же.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...