Corwin

Что почитать? Рекомендации и советы.

106 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Corwin

Иногда хочется почитать что-то, но не знаешь, что именно. Для этого и была создана эта тема. Вообще, если честно, тема была создана ради картинки: sci-fi-2.jpg но я надеюсь, что это разовьётся в более широкое русло.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
feanya
В 14.05.2020 в 14:42, Иммануил_Кант сказал:

Посоветуйте какую-нибудь научно-популярную книгу

на какую тему?

Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато.

Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - специфический язык, кому-то он не нравиться.

Сергей Попов - Все формулы мира, не читал, но многие хваля.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Иммануил_Кант
    10 часов назад, feanya сказал:

на какую тему?

Михаил Никитин - От туманности до клетки, читал 2 года назад, емнип. - Доступно, понятно, но немного нудновато.

Дробышевский - все кроме последнего, недостаток ровно один - специфический язык, кому-то он не нравиться.

Да вот взялся читать "Эгоистичный ген" К. Докинза. Честно говоря хочется почитать иностранных авторов. Просто надо, чтобы факты в книги не устарели к 2020 году. 

P. S. Дробышевского не хочу читать. 

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• UBooT

Сергей Довлатов о поэме "Москва-Петушки", 1989

Спойлер

В девятом часу по Гринвичу, в траве у скотного двора, мы сидели и ждали. Каждому, кто подходил, мы говорили: «Садись, товарищ, с нами – в ногах правды нет», и каждый оставался стоять, бряцал оружием и повторял условную фразу из Антонио Сальери: «Но правды нет и выше». Шаловлив был этот пароль и двусмыслен, но нам было не до этого; приближалось девять ноль-ноль по Гринвичу…

С чего все началось? Все началось с того, что Тихонов прибил к воротам елисейковского сельсовета свои четырнадцать тезисов. Вернее, не прибил к воротам, а написал на заборе мелом, и это скорее были слова, а не тезисы, четкие и лапидарные слова, а не тезисы, и было их всего два, а не четырнадцать, – но, как бы то ни было, с этого все началось.

Двумя колоннами, со штандартами в руках, мы вышли – колонна на Елисейково, другая – на Тартино. И шли беспрепятственно, вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один – бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодово и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда – от магазина в Поломах до андреевского склада сельпо, – все заняты были силами восставших…

А после захода солнца – деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же: Максимилиан Робеспьер, Оливер Кромвель, Соня Перовская, Вера Засулич, карательные отряды из Петушков, война с Норвегией, и опять Соня Перовская и Вера Засулич…

С места кричали: «А где это такая – Норвегия?..» «А кто ее знает, где! – отвечали с другого места. – У черта на куличках, у бороды на клине!» «Да где бы она ни была, – унимал я шум, – без интервенции нам не обойтись. Чтобы восстановить хозяйство, разрушенное войной, надо сначала его разрушить, а для этого нужна гражданская или хоть какая-нибудь война, нужно как минимум двенадцать фронтов…» «Белополяки нужны!» – кричал закосевший Тихонов. «О, идиот, – прерывал я его, – вечно ты ляпнешь! Ты блестящий теоретик, Вадим, твои тезисы мы прибили к нашим сердцам, – но как доходит до дела, ты говно-говном! Ну, зачем тебе, дураку, белополяки?..» – «Да разве я спорю! – сдавался Тихонов. – Как будто они мне больше нужны, чем вам! Норвегия так Норвегия…»

Впопыхах и в азарте все как-то забыли, что та уже двадцать лет состоит в НАТО, и Владик Ц-ский уже бежал на ларионовский почтамт, с пачкой открыток и писем. Одно письмо было адресовано королю Норвегии Улафу, с объявлением войны и уведомлением о вручении. Другое письмо – вернее, даже не письмо, а чистый лист, запечатанный в конверте, – было отправлено генералу Франко: пусть он увидит в этом грозящий перст, старая шпала, пусть побелеет, как этот лист, одряхлевший разъ..ай-каудильо!.. От премьера Британской империи Гарольда Вильсона мы потребовали совсем немного: убери, премьер, свою дурацкую канонерку из залива Акаба, а дальше поступай по произволению… И, наконец, четвертое письмо – Владиславу Гомулке, мы писали ему: ты, Владислав Гомулка, имеешь полное и неотъемлемое право на Польский коридор, а вот Юзеф Циранкевич не имеет на Польский коридор ни малейшего права…

И послали четыре открытки: Аббе Эбану, Моше Даяну, генералу Сухарто и Александру Дубчеку. Все четыре открытки были очень красивые, с виньеточками и желудями. Пусть, мол, порадуются ребята, может они нас, губошлепы, признают за это субъектами международного права…

Никто в эту ночь не спал. Всех захватил энтузиазм, все глядели в небо, ждали норвежских бомб, открытия магазинов и интервенции и воображали себе, как будет рад Владислав Гомулка и как будет рвать на себе волосы Юзеф Циранкевич…

Не спал и пленный, бывший предсельсовета Анатолий Иваныч, он выл из своего сарая, как тоскующий пес:

– Ребята!.. Значит, завтра утром никто мне и выпить не поднесет?..

– Эва, чего захотел! Скажи хоть спасибо, что будем кормить тебя в соответствии с Женевской конвенцией!..

– А чего это такое?..

– Узнаешь, чего это такое! То есть ноги еще будешь таскать, Иваныч, а уж на б..дки не потянет!..

Спойлер

Я был противоречив. С одной стороны, мне нравилось, что у них есть талия, а у нас нет никакой талии, это будило во мне – как бы это назвать? «негу», что ли? – ну да, это будило во мне негу. Но, с другой стороны, ведь они зарезали Марата перочинным ножиком, а Марат был неподкупен, и резать его не следовало. Это уже убивало всякую негу. С одной стороны, мне, как Карлу Марксу, нравилась в них слабость, то есть, вот они вынуждены мочиться, приседая на корточки, это мне нравилось, это наполняло меня – ну, чем это меня наполняло? негой, что ли? – ну да, это наполняло меня негой. Но, с другой стороны, ведь они в Ильича из нагана стреляли! Это снова убивало негу: приседать приседай, но зачем в Ильича из нагана стрелять? И было бы смешно после этого говорить о неге… Но я отвлекся.

Итак, каким же мне быть теперь? Быть грозным или быть пленительным?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Иммануил_Кант

Vita Nostra Дяченко признали лучшим иностранным романом 2019 года во Франции

272162.jpg

Фантастический роман русскоязычных авторов Марины и Сергея Дяченко Vita Nostra из цикла «Метаморфозы» завоевал почётную французскую литературную премию Imaginal Awards 2020 в номинации «лучший иностранный роман».

Подведение итогов премии по традиции происходит во время книжного фестиваля во французском городе Эпиналь, но на этот раз вручение прошло онлайн.

Vita Nostra — одно из самых известных произведений литературного дуэта. Оно рассказывает о девочке Сашке, которую таинственный незнакомец, «никогда не требующий невозможного»,  отправляет учиться в загадочный вуз.

Дочитываю. Действительно интересный. Это вам не Гарри Потер. Но думаю концовка будет смазанной, цикл всё таки и книга рассчитана на продолжение.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gundar
    В 15.05.2020 в 18:20, feanya сказал:

Да, эти двое очень интересны.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У. Матурана и Ф. Варела

%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0

:smile37: Вообще я много чего пропустил оказываеца, пока считал, что читать мне больше не хочется... Вот и в данном случае, заинтригованный оформлением, а изображён фрагмент картины Кандинского, одной из последних и самых любимых у него, обнаружил любопытную книжку с картинками... Такшта читать только с картинками, бумажный, либо djvu... Ну или др. как-то...

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
      • Platon