СССР с 1936. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

СССР с 1936.

Рекомендованные сообщения

Imperal

Как за СССР грамотно подготовится к войне с Германией, на что расходовать ПП, ОЛ, стоит ли вообще тратить ПП на постройку заводов?

Недавно начал партию, несколько лет строил авиацию, несколько крейсеров и линкор, а наземные войска только модернизировал и начал подготовку новых дивизий лишь с 39-40 года. В мае 41 Германия, покорившая Францию, Данию, Чехию, Югославию, Грецию, а также имевшая союзников, которые непосредственно начали наступление на рубежи СССР в виде Венгрии и Румынии объявило Советскому Союзу войну. После двух месяцев же сражений на границе, я понял, что долго так не выдержу и тут же отступаю со всех территорий на линию Одесса-Городок-Згуровка-Рига. Еще пол месяца сражений дали мне понять, что отступление ничего не дало и враг продолжает также наступать малыми силами. Притом, что в воздухе я имею превосходство.

Мы отступаем на линию Днепропетровск-Бровары-Горки-Рига, но и тут невелико то, что улучшилось на фронте. Какие можете дать советы, наставления,

над чем можно поэкспериментировать, а какие условия перед войной нужно выполнить однозначно?

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
neigrok
Я использовал тактику схожую с немецким блицкригом или битвой при Каннах, войска по фронту ведут бои, а с флангов прорываются танки обходя слева и справа, использовал для этого по 3 танковых дивизии на каждом фланге, прорвавшись, выходим в тыл и соединяемся в центре, желательно связывать окруженные войска противника боем на фронте, они теряют снабжение и быстро перестают нормально сопротивляться. Главно не откусывать кусок который не проглотить, соразмеряйте силы, пробуйте сначала на небольшом участке фронта, например армейском, окружите одну провинцию для тренировки. Конечно нужно к такой тактике готовится, у меня прокачаны средние танки, в дивизии их три полка и мотострелковый полк, это позволяет быстрее совершать охват. Пехотные дивизии я все снабдил арт полками или полками ПТ, на фронте есть еще мех корпус из 4 мотострелковых дивизий для быстрого реагирования и оказания помощи, ну и для введения в прорыв если нужно. Со временем увеличиваем свои танковые и моторизованные силы, используем воздушные десанты, морские на побережье и Жуков вам в помощь! Как то так в вкратце.. :D

Извините, но похоже, что мы в разные игры играем... Пробить фронт 3 танковыми дивизиями и замкнуть кольцо??? На затыкание дырок в обороне на всю армию резерв 4 мот.дивизии??? И это на уровне "сложно"???

Скажу Вам, что на уровне "Сложно" в ФТМ 305 (а разговор в теме идет про эту версию), пробить фронт в 1941 очень тяжело даже кулаком в 10 танковых дивизий. Немцы сразу организуют контратаку в составе 3-6 Т.танковых дивизий + 8-10 мот.дивизий, притом с разных направлений, пытаясь отрезать Ваш танковый кулак на выступе. У немцев везде по фронту Т.танки + мот.пехота. Я имел кулак в 3 танковых корпуса (15 дивизий) и проламывать немецкую оборону было очень тяжело. Оттяпать 2-3-4 провы конечно можно, но развить наступление очень тяжело.

Также, я имел мот.резерв в 2 моториз. корпуса , т.е. 10 дивизий (укомплектовано по 5 бригад: 3 мотпех, инж, сау). очень помогало при затыкании дырок в обороне или при поддержке наступления. Но фронт большой, местность сложная, перемещать по всему фронту очень гиморно, в результате не всегда успеваешь вовремя. Потом долго вязнешь в оборонительных боях, ликвидируя прорыв.

Загнать немцев в кольцо крайне тяжело. А так чтоб уничтожить в кольце 40 дивизий - такое на уровне "Сложно" может только присниться в 1941 году. Единственная удачная крупная операция в 1941 у меня была в районе Кенигсберга. Удалось окружить и уничтожить 19 дивизий + штабы, остальные смогли выйти. Итогом операции стал захват Кенигсберга и закреплене фронта по реке на линии Данциг-Брест. Я использовал: 15 танковых дивизий + 10 мотпех дивизий + 5 кав.дивизий - это был ударный кулак (30 дивизий). Также 20 морпех дивизий одновременно десантировалось с моря. Фронт пехотой поджимал на всем протяжении от Мемеля до Бреста (кол-во пехотных дивизий подсчету не поддается). Потери (безвозвратные) у меня тоже были серьезные: 7 морпех дивизий прижаты к побережью и не смогли отступить + 2 кав.дивизии были отрезаны в ходе боев. Кольцо удалось создать только благодаря высадке морпехов между Кенигсбергом и Данцигом. Они смогли закрепиться и удержать небольшой плацдарм до подхода ударного кулака. Немцы нажимали на плацдарм очень жестоко, пару раз сваливали меня в море, удержал плацдарм чудом. И рассказы про то, как 3 танковых дивизии рвут фронт и уничтожают в кольце 40 немцев выглядят, как минимум, наивно.

Ссылка на комментарий

neigrok

imperial7382, теперь для Вас по сути темы. 15 знаний о войне против Вермахта.

1. Изучаем эту тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. При игре с 36 года за СССР надо сделать главное - распустить сразу всю армию. (это освободит нам кучу ПП). Кстати, я оставлял корпус кавалеристов, он потом очень пригодится, и танки с мот.пехотой.

3. Сразу заказываем строительство кучи заводов в далеких тылах. В начале игры строить нам особо нечего, а заводы потом очень сгодятся.

4. Инфраструктуру не трогаем!!! Это секретное оружие СССР!!! Дураки и дороги - на том стояла и стоять будет...

5. В науке изучаем все связанное с пехотой и танками, особое внимание теории армии! Интересует тех на 5 бригад!

6. Флот особо не нужен - великих морских сражений не предвидится, начального флота хватит. Но пачку транспортов с прикрытием иметь необходимо для десантных операций.

7. Авиацию я строил сразу... Потом будет возможность ее прокачать (позже объясню как)... Без прокачки немцам воздух сольете...

8. Порты, аэропорты, радары улучшаем только в прифронтовой зоне. Особо сильно заморачиваться не стоит. Помним, что это может достаться врагу, при плохом стечении обстоятельств.

9. В войсках докомплектовываем кав. и танковые корпуса (перевооружатся по ходу дела), также сразу создавал мот. корпуса из начальных. К началу Финской компании из начальных мех. и танк. дивизий путем докомплектаций и перевооружений у меня получалось: 10 танковых + 10 мот. + 5 кав. дивизий. Строим 15 пех. дивизий, чтоб закрыть Финскую границу к 39 году.

10. Составы дивизий в 39 году: Пехотная - 3 пех + 1 арт. Моториз - 3 мотпех + 1 инж. Л.танковая - 3 л.танк + 1 мотпех. Кавалерия - 3 кав. + 1 бтр, Морпехи - 3 морпех + 1 инж. После изучения теха на 5 бригад, добавляем соответственно: 1 пто к пехоте, 1 сау\птсау к моториз., 1 инж к танкам.

11. Далее в 39, надо принять принципиальное решение, как мы будем играть против немцев. Варианта 2 - оборона или атака. При защитном варианте, надо начинать строить линию укреплений (уровень 3-5) примерно по старой границе, в надежде потом на нее отойти и закрепиться, ну и кучу пехоты конечно. При атакующем варианте, укрепления строить не надо, а весь упор делаем на строительство армии. Строим танки разные и много, морпехов с транспортами, самолеты, тьму пехоты.

12. Надо понимать главное: немцы всегда будут иметь превосходство в науке, и именно поэтому всегда будут выносить Вас качеством, а не количеством. Кроме того, в первый год войны у Вас будет модификатор "Блицкриг" -50% организации. Поэтому, Вы не сможете выстоять в бою 2 на 3 даже за рекой. Придется брать числом, использовать местность, организовывать контратаки чтоб разорвать фронт и заставить противника ослабить давление на другом участке фронта. Главное продержаться первый год, потом легче пойдет.

13. В Финской компании не спешим закончить войну. Окупированный Осло дает Вам ОЛ. После войны удовлетворяемся начальными претензиями. Финны идут в Ось - не страшно, это нам на руку.

14. С началом войны в 41 не торопимся - наша задача продержаться год без серьезных потерь. Можно позволить противнику продвинуться в тяжелую местность (болото, лес). Рубежи на реках, равнинные участки и города стараемся удержать как можно дольше - нельзя дать немцам разогнаться. Немцы хороши только в ровной местности и хорошей инфраструктуре. В болоте и без бензина их танки бесполезны.

15. Если модель игры атакующая, то сразу в 41 можно нацеленными ударами выбить из войны Финляндию или Румынию. Можно провести десантную операцию под Кенигсбергом. Также, хороший вариант встречный танковый удар по степи на направлении Львов - Краков.

П.С. На десерт немного "хитростей". Интересно играть "по-чесноку", но если все совсем плохо, то всегда есть варианты.... Итак... Чтобы добавить себе ПП, сразу как возможно (как упадет нейтралитет), объявляем войну Афганистану. Прикатываем туда небольшой пачкой, загоняем маджахедов в Кабул. Держим его окруженным и бомбим. И так до самого 41 года. В состоянии войны Ваша экономика отмобилизована и дает кучу ПП для строительства армии. Самолеты прокачиваются, ибо, постоянно бомбят окруженцев. Очень скоро авиагенералы станут уровня 5-7, а ПП Вам девать будет некуда. Примерно также поступаем с Финами. Окружаем Турку и бомбим. Окупированный Осло тем временем дает нам ОЛ. Из Турку на соседний остров идут конвои, подлодки туда ставим - через год капитаны подлодок уровня 5-7. Вуаля.

Ссылка на комментарий

Извините, но похоже, что мы в разные игры играем... Пробить фронт 3 танковыми дивизиями и замкнуть кольцо??? На затыкание дырок в обороне на всю армию резерв 4 мот.дивизии??? И это на уровне "сложно"???

Версии игры у нас именно разные, я написал что у меня в тот момент была 1.05, там комп тупил однозначно, но речь вообще-то шла о принцыпах, что знал написал, без претензий на мастерство. А кстати ваш вариант сильно смахивает на точную инструкцию :D Без обид! Я рад что с патчами игра стала играбельнее и интереснее.

Ссылка на комментарий

Strangerr

Надо распускать не всю армию, а только отмобилизованные дивизии на дальнем востоке, которые увеличивают затраты на ТНП (Японцы точно не нападут, ну не прописаны у них скрипты на войну с СССР) и лишние штабы(оставить столько, сколько нужно для схемы 5 дивизий - корпус, 5 корпусов - армия 5армий -фронт) Все остальное сгоняем в Москву, что дает нам очень значительное уменьшение расходов ПП на припасы. Кроме того, не забываем что припасы можно и купить. У Германии. Все в рамках истории, продаем немцам сырье, покупаем ПП.

Даже если оставаться в рамках исторического отыгрыша и начинать воевать только с Финнов в 39 году у меня получалось к 41 всю стартовую армию проапгрейдить до тех42 года, отмобилизовать и доукомплектовать до 5 бригад в пехотной дивизии (3пех+арт+пт) и 4 в танковой (2танк+мех) + пару корпусов новых сформировать и качественно усилить истребительную авиацию.

А уж если удариться во все тяжкие, со старта ростить угрозу Польше в начале 38 туда вломиться, отпилить у них восточную часть, бросив огрызок на съедение немцам в 39. Потом Финляндия, Турция, Болгария, Прибалтика. Вкусные бонусы за Финский залив и контроль Черного моря и вагон ПП при постоянной войне. Помню, в одной партии еще в Semper Fi Немцы так и не полезли. В 42 СССР высадился на Британских островах а в 44 на западном побережье США. А на советско-германской границе перед объявлением войны в 43, войска стояли в 2, а местами в три эшелона по полнокровному корпусу в каждой клетке, Всего около 400 дивизий :rolleyes: Немцев, помнится, хватило на 4 месяца

Ссылка на комментарий

Imperal
imperial7382, теперь для Вас по сути темы. 15 знаний о войне против Вермахта.

1. Изучаем эту тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. При игре с 36 года за СССР надо сделать главное - распустить сразу всю армию. (это освободит нам кучу ПП). Кстати, я оставлял корпус кавалеристов, он потом очень пригодится, и танки с мот.пехотой.

3. Сразу заказываем строительство кучи заводов в далеких тылах. В начале игры строить нам особо нечего, а заводы потом очень сгодятся.

4. Инфраструктуру не трогаем!!! Это секретное оружие СССР!!! Дураки и дороги - на том стояла и стоять будет...

5. В науке изучаем все связанное с пехотой и танками, особое внимание теории армии! Интересует тех на 5 бригад!

6. Флот особо не нужен - великих морских сражений не предвидится, начального флота хватит. Но пачку транспортов с прикрытием иметь необходимо для десантных операций.

7. Авиацию я строил сразу... Потом будет возможность ее прокачать (позже объясню как)... Без прокачки немцам воздух сольете...

8. Порты, аэропорты, радары улучшаем только в прифронтовой зоне. Особо сильно заморачиваться не стоит. Помним, что это может достаться врагу, при плохом стечении обстоятельств.

9. В войсках докомплектовываем кав. и танковые корпуса (перевооружатся по ходу дела), также сразу создавал мот. корпуса из начальных. К началу Финской компании из начальных мех. и танк. дивизий путем докомплектаций и перевооружений у меня получалось: 10 танковых + 10 мот. + 5 кав. дивизий. Строим 15 пех. дивизий, чтоб закрыть Финскую границу к 39 году.

10. Составы дивизий в 39 году: Пехотная - 3 пех + 1 арт. Моториз - 3 мотпех + 1 инж. Л.танковая - 3 л.танк + 1 мотпех. Кавалерия - 3 кав. + 1 бтр, Морпехи - 3 морпех + 1 инж. После изучения теха на 5 бригад, добавляем соответственно: 1 пто к пехоте, 1 сау\птсау к моториз., 1 инж к танкам.

11. Далее в 39, надо принять принципиальное решение, как мы будем играть против немцев. Варианта 2 - оборона или атака. При защитном варианте, надо начинать строить линию укреплений (уровень 3-5) примерно по старой границе, в надежде потом на нее отойти и закрепиться, ну и кучу пехоты конечно. При атакующем варианте, укрепления строить не надо, а весь упор делаем на строительство армии. Строим танки разные и много, морпехов с транспортами, самолеты, тьму пехоты.

12. Надо понимать главное: немцы всегда будут иметь превосходство в науке, и именно поэтому всегда будут выносить Вас качеством, а не количеством. Кроме того, в первый год войны у Вас будет модификатор "Блицкриг" -50% организации. Поэтому, Вы не сможете выстоять в бою 2 на 3 даже за рекой. Придется брать числом, использовать местность, организовывать контратаки чтоб разорвать фронт и заставить противника ослабить давление на другом участке фронта. Главное продержаться первый год, потом легче пойдет.

13. В Финской компании не спешим закончить войну. Окупированный Осло дает Вам ОЛ. После войны удовлетворяемся начальными претензиями. Финны идут в Ось - не страшно, это нам на руку.

14. С началом войны в 41 не торопимся - наша задача продержаться год без серьезных потерь. Можно позволить противнику продвинуться в тяжелую местность (болото, лес). Рубежи на реках, равнинные участки и города стараемся удержать как можно дольше - нельзя дать немцам разогнаться. Немцы хороши только в ровной местности и хорошей инфраструктуре. В болоте и без бензина их танки бесполезны.

15. Если модель игры атакующая, то сразу в 41 можно нацеленными ударами выбить из войны Финляндию или Румынию. Можно провести десантную операцию под Кенигсбергом. Также, хороший вариант встречный танковый удар по степи на направлении Львов - Краков.

П.С. На десерт немного "хитростей". Интересно играть "по-чесноку", но если все совсем плохо, то всегда есть варианты.... Итак... Чтобы добавить себе ПП, сразу как возможно (как упадет нейтралитет), объявляем войну Афганистану. Прикатываем туда небольшой пачкой, загоняем маджахедов в Кабул. Держим его окруженным и бомбим. И так до самого 41 года. В состоянии войны Ваша экономика отмобилизована и дает кучу ПП для строительства армии. Самолеты прокачиваются, ибо, постоянно бомбят окруженцев. Очень скоро авиагенералы станут уровня 5-7, а ПП Вам девать будет некуда. Примерно также поступаем с Финами. Окружаем Турку и бомбим. Окупированный Осло тем временем дает нам ОЛ. Из Турку на соседний остров идут конвои, подлодки туда ставим - через год капитаны подлодок уровня 5-7. Вуаля.

Смотрел т тему, но ничего стоящего не нашел. Там автор спрашивает про 41 год, когда все готово. В 41 у СССР 1100+ бригад, у меня же к 41 около 500 бригад Оо

А как вы себе представляете роспуск всей армии? Из-за необходимости ее перевооружать, ведь на постройку овер 600-700 пехотных бригад потребуются годы. Да еще и заводы строить. Я за 2-3 года построил 50 заводов, в итоге при полной мобилизации экономики ПП составлял 420 единиц,

а свободных из них около 220. Как на такие возможности вы себе представляете все это?

Ссылка на комментарий

Imperal
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Посомтрите сейв, кому не лень. Что и как я там сделал не так. ПП у меня серьезно бы не хватило на действия, описанные камрадами.
Ссылка на комментарий

Strangerr

И да, не нужно спешить принимать службу по требованию. Мобилизацию начинаем за несколько месяцев до войны, а до тех пор строим кадрированные дивизии по дешевке за четверть стоимости в ПП, развернуть их в полные потом будет гораааздо дешевле.

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Отступи на линию Ленинград - Смоленск - Киев - Севастополь.Проведи законы о тотальной мобилизации и переход на военные рельсы.Копи дивизии на одном участке фронта,а на других обороняйся как японцы на Окинаве.

Ссылка на комментарий

Imperal
И да, не нужно спешить принимать службу по требованию. Мобилизацию начинаем за несколько месяцев до войны, а до тех пор строим кадрированные дивизии по дешевке за четверть стоимости в ПП, развернуть их в полные потом будет гораааздо дешевле.

Как это? :huh:

Ссылка на комментарий

Imperal
Отступи на линию Ленинград - Смоленск - Киев - Севастополь.Проведи законы о тотальной мобилизации и переход на военные рельсы.Копи дивизии на одном участке фронта,а на других обороняйся как японцы на Окинаве.

Такими темпами удержать Москву не удастся :mad:

Ссылка на комментарий

Imperal
А лучше вообще выстроить укрепления заранее)

На укрепления тоже вроде ПП расходуется, не? :o

Ссылка на комментарий

neigrok

Итак. Пара пояснений.

1. В начале игры распускаем армию как раз для того, чтоб освободить ПП для строительства заводов. Начиная игру, армию мы имеем вообще без оружия!!! и экономика сразу требует примерно 120ПП на вооружение + 50ПП на ТНП - зачем нам такое счастье? Распустив армию, требования падают примерно до 30ПП вооружение + 30ПП ТНП - освободилось 110ПП, но из-за начальной нехватки для постройки заводов можно использовать только часть - этого достаточно. В цифрах могу ошибиться, но суть такая.

2. Проучив военные техи хоть на какой-то уровень, начинаем создавать армию сразу с нормальным оружием. Заводы к тому времени как раз построятся и освободят нам очередь строительства, добавив ПП. Это происходит примерно к 39 году, т.е. Финская компания очень вовремя мобилизует экономику. Выход ПП примерно 400 в итоге. Сразу заказываем пехоту десятками и танки "на сдачу". Таким образом к 41 году можно наклепать очень много войск.

3. Сейв ночью гляну.

Ссылка на комментарий

Imperal
Итак. Пара пояснений.

1. В начале игры распускаем армию как раз для того, чтоб освободить ПП для строительства заводов. Начиная игру, армию мы имеем вообще без оружия!!! и экономика сразу требует примерно 120ПП на вооружение + 50ПП на ТНП - зачем нам такое счастье? Распустив армию, требования падают примерно до 30ПП вооружение + 30ПП ТНП - освободилось 110ПП, но из-за начальной нехватки для постройки заводов можно использовать только часть - этого достаточно. В цифрах могу ошибиться, но суть такая.

2. Проучив военные техи хоть на какой-то уровень, начинаем создавать армию сразу с нормальным оружием. Заводы к тому времени как раз построятся и освободят нам очередь строительства, добавив ПП. Это происходит примерно к 39 году, т.е. Финская компания очень вовремя мобилизует экономику. Выход ПП примерно 400 в итоге. Сразу заказываем пехоту десятками и танки "на сдачу". Таким образом к 41 году можно наклепать очень много войск.

3. Сейв ночью гляну.

Я попробую, но таки после того как глянете в сейв)

Ссылка на комментарий

Imperal

И да,в финской войне, Финляндию стоит присоединять?

Ссылка на комментарий

neigrok

Посмотрел. Слушайте, ну это же полный кошмар!

Теперь я понимаю, почему Вы не понимаете о чем мы тут говорим. Думаю, стоит начать с изучения всех возможных ФАКов.

1. Наука. Год на технологии обозначает время с которого ее можно изучить. Если учить раньше, то очень большие штрафы к времени изучения, торопиться не надо. В целом путь изучения верный, но... Л.танки учим вместе с С.танками. На базе Л.танков делаются бтр\сау\птсау\мотпех\мехпех. Рядом учим артиллерию - отвечает за бригады пто\арт\сау\птсау. Особое внимание теории армии!!! У Вас с теорией слабенько, С.танки 44 год, истребители 45 год, однако артиллерия вообще на нуле, а Л.танки 38 год - это не годится.

2. Система штабов и комплектация. Штабы должны стоять позади. В бою они не участвуют. Вы только зря создаете нагрузку на инфраструктуру и боевую эффективность, держа штабы на передовой. В системе командования полный бардак - штабы не скомплектованы в иерархию. Любой штаб вмещает в себя 5 нижестоящих, если не знаете. Кроме того, формировать стоит по типу войск: пехотные, танковые, горные. Для этого есть командиры с соответствующими навыками. У вас все в куче. 2\3 подразделений вообще без командиров. Почему?

Пехотные дивизии не дополнены, где пто и арт бригады? Авиацию комплектуем по типам в пачки по 3 самолетика (4 макс). Подлодки по 2-4 шт. Ударные флоты забиваем разнообразно под завяз, но следим чтоб штраф не превышал 10%. На севере флот не пригодится, кстати.

3. Дипломатия. Вам зачем 241 очко влияния? С дипломатией надо либо работать, либо вообще на нее забить. Кстати, Вы зачем Финнов присоединили? Получили только гимор.

4. Производство. В очереди строительства все верно. Только немного раньше стоило начать. Линкор в мусор - хлам.

5. Стратегия. Вижу, Вы без боя отошли на линию Рига-Минск-Одесса, а укреплений там нет. Отходить надо только когда укрепления построены - иначе бестолку. Отходить надо только с боями, до последнего задерживая противника на перспективных участках. Заранее отводим штабы, армия в 2 эшелона (если есть возможность) - первый отстрелялся и отступает, в бой вступает второй, в то время первый отходит и пополняется. Так и ползем на Восток до линии укреплений. Перспективные участки отдавать не стоит, стоим до конца. Теперь немцы Вас жмут в Украине, пытаясь разогнать атаку на Днепропетровск - лучший участок для атаки... А в болотах Белоруссии у немцев даже фронт не прикрыт, ибо, нах им это не надо. А должно быть как раз наоборот. Задача остановить противника упорными боями и контратаками в Прибалтике и Украине, вынудить его втянуться в болото Белоруссии, тянуть время минимум до зимы. Зимой немцы в масштабное наступление не пойдут (80%), у Вас будет время закрепиться и создать свежие ударные кулаки в тылу.

6. Фронт и тактика. Зачем войска возле Турции? Они там на пляжах загорают чтоль? На Японской границе ни то, ни се. Либо стоит вообще забыть про Дальний Восток, либо комплектовать там нормально! А 10 дивизий инвалидов на весь Японский фронт - это смех. В Финляндии непонятные пачки - что они там делают? Когда немцы Норвегию сожрут, тогда только они малыми силами приедут в Финляндию - времени еще масса. В горах пехота, кавалерия, танки - все в перемешку! В горах надо ставить горняков, пехоту на всех прочих участках, танки собирать в танковые корпуса и танковую армию, чтоб атаковать одним кулаком. Мотпех и мехпех обычно идут вместе с танками или собираются в отдельный мобильный резерв для затыкания дырок - у Вас же все намешано в кучу. Фронт весь должен быть закрыт пехотой. На уровне "Нормально" достаточно 2 дивизии на прову. Горы закрыты горняками. Танки отдельно в одном кулаке. Моторезерв перемещается вдоль фронта, затыкая дырки или поддерживая атаки.

Посмотрите в сейве состояние немецкой арми, экономики и науки - ничего хорошего Вам не предвещает. Кстати, за немцев вообще играть легче... Советую попробовать.

В целом, понимание игры у Вас очень верное, просто не хватает опыта и знаний. Игра, конечно непростая.

Ссылка на комментарий

Imperal
Посмотрел. Слушайте, ну это же полный кошмар!

Теперь я понимаю, почему Вы не понимаете о чем мы тут говорим. Думаю, стоит начать с изучения всех возможных ФАКов.

1. Наука. Год на технологии обозначает время с которого ее можно изучить. Если учить раньше, то очень большие штрафы к времени изучения, торопиться не надо. В целом путь изучения верный, но... Л.танки учим вместе с С.танками. На базе Л.танков делаются бтр\сау\птсау\мотпех\мехпех. Рядом учим артиллерию - отвечает за бригады пто\арт\сау\птсау. Особое внимание теории армии!!! У Вас с теорией слабенько, С.танки 44 год, истребители 45 год, однако артиллерия вообще на нуле, а Л.танки 38 год - это не годится.

2. Система штабов и комплектация. Штабы должны стоять позади. В бою они не участвуют. Вы только зря создаете нагрузку на инфраструктуру и боевую эффективность, держа штабы на передовой. В системе командования полный бардак - штабы не скомплектованы в иерархию. Любой штаб вмещает в себя 5 нижестоящих, если не знаете. Кроме того, формировать стоит по типу войск: пехотные, танковые, горные. Для этого есть командиры с соответствующими навыками. У вас все в куче. 2\3 подразделений вообще без командиров. Почему?

Пехотные дивизии не дополнены, где пто и арт бригады? Авиацию комплектуем по типам в пачки по 3 самолетика (4 макс). Подлодки по 2-4 шт. Ударные флоты забиваем разнообразно под завяз, но следим чтоб штраф не превышал 10%. На севере флот не пригодится, кстати.

3. Дипломатия. Вам зачем 241 очко влияния? С дипломатией надо либо работать, либо вообще на нее забить. Кстати, Вы зачем Финнов присоединили? Получили только гимор.

4. Производство. В очереди строительства все верно. Только немного раньше стоило начать. Линкор в мусор - хлам.

5. Стратегия. Вижу, Вы без боя отошли на линию Рига-Минск-Одесса, а укреплений там нет. Отходить надо только когда укрепления построены - иначе бестолку. Отходить надо только с боями, до последнего задерживая противника на перспективных участках. Заранее отводим штабы, армия в 2 эшелона (если есть возможность) - первый отстрелялся и отступает, в бой вступает второй, в то время первый отходит и пополняется. Так и ползем на Восток до линии укреплений. Перспективные участки отдавать не стоит, стоим до конца. Теперь немцы Вас жмут в Украине, пытаясь разогнать атаку на Днепропетровск - лучший участок для атаки... А в болотах Белоруссии у немцев даже фронт не прикрыт, ибо, нах им это не надо. А должно быть как раз наоборот. Задача остановить противника упорными боями и контратаками в Прибалтике и Украине, вынудить его втянуться в болото Белоруссии, тянуть время минимум до зимы. Зимой немцы в масштабное наступление не пойдут (80%), у Вас будет время закрепиться и создать свежие ударные кулаки в тылу.

6. Фронт и тактика. Зачем войска возле Турции? Они там на пляжах загорают чтоль? На Японской границе ни то, ни се. Либо стоит вообще забыть про Дальний Восток, либо комплектовать там нормально! А 10 дивизий инвалидов на весь Японский фронт - это смех. В Финляндии непонятные пачки - что они там делают? Когда немцы Норвегию сожрут, тогда только они малыми силами приедут в Финляндию - времени еще масса. В горах пехота, кавалерия, танки - все в перемешку! В горах надо ставить горняков, пехоту на всех прочих участках, танки собирать в танковые корпуса и танковую армию, чтоб атаковать одним кулаком. Мотпех и мехпех обычно идут вместе с танками или собираются в отдельный мобильный резерв для затыкания дырок - у Вас же все намешано в кучу. Фронт весь должен быть закрыт пехотой. На уровне "Нормально" достаточно 2 дивизии на прову. Горы закрыты горняками. Танки отдельно в одном кулаке. Моторезерв перемещается вдоль фронта, затыкая дырки или поддерживая атаки.

Посмотрите в сейве состояние немецкой арми, экономики и науки - ничего хорошего Вам не предвещает. Кстати, за немцев вообще играть легче... Советую попробовать.

В целом, понимание игры у Вас очень верное, просто не хватает опыта и знаний. Игра, конечно непростая.

Увы, про фронт я знаю. Там действительно все в кучу, я больше хотел узнать, что не так сотворил с промышленностью и технологиями. И все таки спасибо за советы.

На какие участки ставить пто, а на какие арт, в перемешку? Насчет Турции и Японии: я так подумал, а вдруг война Оо

А насчет моторезерва: укомплектовывать в 3-4 бригады моториз. пехоты и 1 бригады инженеров?

Я в ХОИ3 играл, правда на семпер фае и зачастую за одну германию на нормальном, сносил Европу и высаживался на островах Британских.

Поэтому и думал, что мои знания ведения фронтовых боев достаточны и со временем будут совершенствоваться, а вот когда сел за Совок, начался хаос и, я обратился к вам за помощью :023:

P.S. Вот именно сейчас начал новую партию - распустил все пехотные дивизии, но горняков и Л.Т. оставил. Чуть позже выложу, изволите направить, если что не так?

P.P.S. А почему финны - гемор? Разве не будет больше гемора с ними, если на них в будущем еще силы придется распылять? Да и вообще в принципе не вижу в них чего-то такого геморного. Объясните :3

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Imperal

Строить заводы в две серии или в одну? Напомню: одна серия - один год постройки, две - два года.

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

neigrok

1. С промышленностью как раз нормально у Вас. Стоило только пораньше начинать масштабное строительство армии, чтоб к 41 по числу не уступать Оси. И еще надо было заранее строить линию укреплений, если играете от обороны. Пожертвовать можно заводами, флотом, авиацией - с этим у Вас более, чем достаточно.

2. Имел ввиду про пто и арт бригады, что ими надо к 41 докомплектовать пехотные дивизии. Отдельно не используются. Технология такая: В начале игры можно иметь 4 бригады в дивизии. Строим пехоту в составе 3 пех+1 арт. В 40 году изучаем тех "Превосходство огневой мощи", разрешает 5 бригад в дивизии. Пока учится тех, заказываем строительтво пто бригад, согласно числу имеющихся пехотных дивизий. Как тех готов, сразу вручную распихиваем пто бригады к пехоте. Получается пехотная дивизия в составе: 3 пех+1арт+1пто. Вуаля! К концу 40 года у нас 5-бригадная армия, способная встретить танки.

По аналогии готовим мотопехоту. Сначала строим (или формируем из начальных) мотпех дивизии: 3 мотпех+1 инж. В 40 году добавляем к ним бригаду САУ/ПТСАУ по вкусу. С танками поступаем также... Из начальных формируем дивизии Л.танков. Варианты комплектации расходятся, подберите свой по вкусу. Я использую 2л.танк+1мотпех+1бтр. Позже добавляю +1инж. Есть вариант комплектовать 3л.танк+1мотпех. Позже можно л.танк апгрейдить в с.танк, а мотпех в мехпех. А можно оставить в начальном виде - очень неплохая техника, если техи изучать им.

3. Если Турция не в Оси, то в войну она не вступит. В Ось она очень редко заходит. Даже если заходит, то не факт, что будет воевать. Можно на нее смело забить. Япония в Оси и в войну включается редко, вероятность оценил бы в 25%. Бояться ее не стоит, ибо пиндосы там войну начнут в 43 и Японии будет не до Вас.

Ссылка на комментарий

imperal7382 то, что подсказывает neigrok абсолютно верно. Сам Ваш сейв не смотрел (крайне мало времени). От себя хочу добавить по техам - главное не отставать по времени с технологией "эффективность производства", очень помогает сокращать время производства единицы вооружения. Поскольку у немцев армия качественная, всмысле прокачки по техам, следует не отставать с изучением техов ускоряющих исследования (статический табулятор, механический компьютер и т.д.), а также тех "образование" дающий Вам увеличение очков лидерства. Согласен, что за СССР прийдется играть количеством, но о качестве не стоит забывать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43497

Лучшие авторы в этой теме

  • Imperal

    28

  • neigrok

    14

  • Kristoferko

    10

  • Gorm69

    9

  • SQR

    7

  • Gensek Cherdenko

    7

  • ljekio

    5

  • Airborne

    5

  • Evilghost

    5

  • hellnet88

    4

  • roll84

    4

  • XeHKoK

    4

  • Жорж

    3

  • Андрей96

    3

  • Strangerr

    2

  • eros

    2

  • Morzo

    2

  • Iviom

    2

  • Генерал Чейз

    2

  • LFYBK1099

    2

  • Freche

    2

  • 7NEPTUN7

    2

  • Штабс-Капитан

    2

  • asa35

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...