Македонский - почему на восток? - Страница 2 - Древняя Греция - Strategium.ru Перейти к содержимому

Македонский - почему на восток?

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить у людей довно мучающий меня вопрос. 

Вот Александр Македонский, величайший полководец древности покоривший множества нородов и раздвинувший своё государство за счёт египта и персии а также более мелких народов дошёл до индии. А почему не на север или запад? Я понимаю что восточные государство были более богаты но всё же. Мне почемуто кажется это странным, как будто там было что-то мешающее экспансии.

Если есть какие нибудь мысли рад буду услышать :rolleyes:  

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хочу спросить у людей довно мучающий меня вопрос.

Вот Александр Македонский, величайший полководец древности покоривший множества нородов и раздвинувший своё государство за счёт египта и персии а также более мелких народов дошёл до индии. А почему не на север или запад? Я понимаю что восточные государство были более богаты но всё же. Мне почемуто кажется это странным, как будто там было что-то мешающее экспансии.

Если есть какие нибудь мысли рад буду услышать :rolleyes:

Он же вроде весь мир собирался собрать в одну страну. А начал с угрожавших ему.

Если интересно вот(по истории там мало, но подробные факты по тактике): "Македонцы в бою." Игорь Шауб, Владимир Андерсен.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Мне кажется изначально он просто хотел обезопасится от Персии... и его манили богатства этой страны... а вот почему дальше... я не знаю... мож он хотел к Тихому океану выйти?))

Мне кажется он хотел ступить за грань известного мира - пойти исследовать земли дальше, но не отельной экспедицией в 20-30 человек. Тогда такие экспедиции были обречены. Тогда исследовать земли более менее безопасно можно было только двигаясь мощной армией))) Что он и сделал. Любопытный был видать) я бы на его месте принял бы такое же решение. Не люблю сидеть на одном месте. Тем более тогда было столько неизведанного.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
Мало того обезопасится,он скорее приключений и славы на свою пятую точку искал,да и бабла хотел срубить,и в итоге не прогадал,Персия оказалась колоссом на глиняных ногах,распавшимся с первого удара,но он хитрец не решил "нести цивилизацию" подобно Римлянам позднее,а создал синтез культур,очень даже не плохой,в итоге были эллинизированы земли от Инда до Киренаики.

Но так то мы некропостеры. )

Было же время.. ^_^

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Мне кажется он хотел ступить за грань известного мира - пойти исследовать земли дальше, но не отельной экспедицией в 20-30 человек. Тогда такие экспедиции были обречены. Тогда исследовать земли более менее безопасно можно было только двигаясь мощной армией))) Что он и сделал. Любопытный был видать) я бы на его месте принял бы такое же решение. Не люблю сидеть на одном месте. Тем более тогда было столько неизведанного.

он как раз пошел в самые известные грекам того времени земли.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Исламский восток в наше время - сплошное сборище варваров, неофашистов, царьков и религиозных фанатиков. Цивилизованных людей там не то что мало, очень мало.. а так одно варварьё.

Ага, ок :rolleyes:

Варварский" исламский восток.Нажмите здесь!
 

1366x768-1516E2EF2B88-13.jpg

03.jpg

jumeirahbeachhotelview.jpg

palm-jumeirah-1.jpgT_catalog_items_F_image1_I_377_v1.jpgMazar-e_sharif_-_Steve_Evans.jpgoae_3.jpg

27802572.jpg

2c72093c8e38.jpg

[Cкрыть]

Оплот цивилизацииНажмите здесь!
 

c310.jpg

7e94c7f907.jpg

1302696871_zabegai.ru_1302606670463.jpeg

garbage-Italy-Naples.jpg

d08_23197103.jpg

Delicate-patterns-in-the--004.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ага, ок :rolleyes:

Варварский" исламский восток.Нажмите здесь!
 

1366x768-1516E2EF2B88-13.jpg

03.jpg

jumeirahbeachhotelview.jpg

palm-jumeirah-1.jpgT_catalog_items_F_image1_I_377_v1.jpgMazar-e_sharif_-_Steve_Evans.jpgoae_3.jpg

27802572.jpg

2c72093c8e38.jpg

[Cкрыть]

Оплот цивилизацииНажмите здесь!
 

c310.jpg

7e94c7f907.jpg

1302696871_zabegai.ru_1302606670463.jpeg

garbage-Italy-Naples.jpg

d08_23197103.jpg

Delicate-patterns-in-the--004.jpg

[Cкрыть]

Варварский" исламский восток.Нажмите здесь!
 c8d206b78c2c.jpg

f533dccdeeff.jpg

34ecf99a913e.jpg

78010f9ff2ff.jpg

8908d3c8e3fa.jpg

893ce8b6d885.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Оплот цивилизацииНажмите здесь!
 12c787c7eee0.jpg

d5b1c30961c2.jpg

09a4b57c80da.jpg

0c9808c7bf4d.jpg

022cbadae09d.jpg

b123d8912a4f.jpg

5f05fa56dfdc.jpg

3add968dd085.jpg

[Cкрыть]

Fixed for you

Ссылка на комментарий

На сколько мне известно Александр Великий имел мечту- добраться до края света, и по его расчетам край света должен был находиться именно за теми землями, а что ж туда не сходить ежели ты великий полководец и "сын Бога" как его провозгласили египетские жрецы.

Ну а если думать логически, на востоке богатые цивилации полные драгоценностей и другой добычи, а на Западе, Севере только голупопые дикари.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Варварский" исламский восток.Нажмите здесь!
 c8d206b78c2c.jpg

f533dccdeeff.jpg

34ecf99a913e.jpg

78010f9ff2ff.jpg

8908d3c8e3fa.jpg

893ce8b6d885.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Оплот цивилизацииНажмите здесь!
 12c787c7eee0.jpg

d5b1c30961c2.jpg

09a4b57c80da.jpg

0c9808c7bf4d.jpg

022cbadae09d.jpg

b123d8912a4f.jpg

5f05fa56dfdc.jpg

3add968dd085.jpg

[Cкрыть]

Fixed for you

Вот почему-то я сразу знал, что ты обязательно что-нибудь такое запостишь, единственный вопрос был, через какое время после моего поста? :rolleyes:

Просто у некоторых короткое замыкание происходит от одной мысли, что галимые "варвары" живут лучше нас, прекрасных, как создавали, так и создают шедевры. А вы по улицам-то почаще ходите, среди самих славян ушлепков не меньше, уж поверьте.

И, имхо, Эмираты в сравнении с Нью-Йорком - равно что Bugatti Veyron в сравнении с велосипедом. Да и образы квадратных небоскребов, завешанные неоновой рекламой всевозможного потребительского говнища, в подметки не годятся архитектурным шедеврам вроде тегеранской Башни Азади или аэропорта Марракеш, который считается одним из самых красивых в мире (самым красивым считается аэропорт Дубай).

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Вот почему-то я сразу знал, что ты обязательно что-нибудь такое запостишь, единственный вопрос был, через какое время после моего поста? :rolleyes:

Просто у некоторых короткое замыкание происходит от одной мысли, что галимые "варвары" живут лучше нас, прекрасных, как создавали, так и создают шедевры. А вы по улицам-то почаще ходите, среди самих славян ушлепков не меньше, уж поверьте.

И, имхо, Эмираты в сравнении с Нью-Йорком - равно что Bugatti Veyron в сравнении с велосипедом. Да и образы квадратных небоскребов, завешанные неоновой рекламой всевозможного потребительского говнища, в подметки не годятся архитектурным шедеврам вроде тегеранской Башни Азади или аэропорта Марракеш, который считается одним из самых красивых в мире (самым красивым считается аэропорт Дубай).

Так и есть, но ментальность у них диковатая и буйная, вот этим они мне и не нравятся, вели бы себя культурней, если призжают в европу, так они ещё и ассимилироваться не хотят.
Ссылка на комментарий

Вот почему-то я сразу знал, что ты обязательно что-нибудь такое запостишь, единственный вопрос был, через какое время после моего поста? :rolleyes:

Просто у некоторых короткое замыкание происходит от одной мысли, что галимые "варвары" живут лучше нас, прекрасных, как создавали, так и создают шедевры. А вы по улицам-то почаще ходите, среди самих славян ушлепков не меньше, уж поверьте.

И, имхо, Эмираты в сравнении с Нью-Йорком - равно что Bugatti Veyron в сравнении с велосипедом. Да и образы квадратных небоскребов, завешанные неоновой рекламой всевозможного потребительского говнища, в подметки не годятся архитектурным шедеврам вроде тегеранской Башни Азади или аэропорта Марракеш, который считается одним из самых красивых в мире (самым красивым считается аэропорт Дубай).

Нефть...Нефть...Нефть никакой промышленности. Живут за счет продажи нефти, не развивают никакой пром., а вот нефть кончится или станет устаревшим источником топлива (как в свое время уголь), где шейхи возьмут деньги на те же аэропорты или небоскребы, они тогда даже то, что сейчас есть не смогут продержать.

Про Рашку не надо говорить, это отдельная тема.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Вот почему-то я сразу знал, что ты обязательно что-нибудь такое запостишь, единственный вопрос был, через какое время после моего поста?
Ну хорошо, что ты сразу понял всю несостоятельность своего фотосравнения.)
Просто у некоторых короткое замыкание происходит от одной мысли, что галимые "варвары" живут лучше нас, прекрасных, как создавали, так и создают шедевры.
Кто живет-то? Шейхи и эмиры? Ну да, наверно неплохо (за счет нефти, торговли наркотой и терроризма). Наши олигархи тоже не нищенствуют.
И, имхо, Эмираты в сравнении с Нью-Йорком - равно что Bugatti Veyron в сравнении с велосипедом. Да и образы квадратных небоскребов, завешанные неоновой рекламой всевозможного потребительского говнища, в подметки не годятся архитектурным шедеврам вроде тегеранской Башни Азади или аэропорта Марракеш, который считается одним из самых красивых в мире (самым красивым считается аэропорт Дубай).
Азия фап-фап, муслимы фап-фап. Ты хорошо впишешься в новый исламский мир. Коран уже начал учить?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Аркесс
Ну хорошо, что ты сразу понял всю несостоятельность своего фотосравнения.)

Просто ты не понял, какие цели оно преследовало. И, наверное, не пытайся - вряд ли получится.

Так и есть, но ментальность у них диковатая и буйная, вот этим они мне и не нравятся, вели бы себя культурней, если призжают в европу, так они ещё и ассимилироваться не хотят.

Исламский радикализм, там, где он присутствует, это действительно опасное явление. Как и любые другие фанатики. А в целом скорее арабы ассимилируют европейцев, чем наоборот.

Уж поверь, у меня есть несколько мусульман как знакомых, так и коллег - все исключительно вежливые и интересные люди. Так что хотите жить штампами - пожалуйста.

Нефть...Нефть...Нефть никакой промышленности.

Россия - мировой лидер по выкачиванию нефти. И что? Где же ваши яхты? На что вы тратите свой процент от прибыли с продажи нефти? Идиотский вопрос, правда? Так вот, он для русского человека идиотский, а для жителя Норвегии, Ливии, Эмиратов это вполне обычное дело. Потому что кучка олигархов имеет русское население, как лохов, а сами хомячки лижут им пятки и думают, что живет лучше "варварских" народов, которые получают свою долю с продажи ресурсов на собственной земле. Да и без нефти - посмотрите и сравните убогий туристический сектор в России или Украине с тем же египетским. За одни те же деньги - совершенно разный уровень комфорта, инфраструктуры, индустрии развлечений. Вспомнить исламскую Малайзию с её уникальным банковским сектором?

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

belogvardeec
А в целом скорее арабы ассимилируют европейцев, чем наоборот.
Я чувствую ты будешь этому рад. Уже принял позу чтобы получать "удовольствие"?)
Россия - мировой лидер по выкачиванию нефти. И что? Где же ваши яхты?
У каждого алкаша в Иране или Сирии есть собственная яхта?

Посмотри на исламскую страну где нет нефти - Афганистан - выживают только благодаря торговле наркотой.

На что вы тратите свой процент от прибыли с продажи нефти? Идиотский вопрос,
И правда идиотский. Ты чтоли содержишь армию, платишь зарплаты врачам, учителям, пенсии и прочее? Правда?
Да и без нефти - посмотрите и сравните убогий туристический сектор в России или Украине с тем же египетским. За одни те же деньги - совершенно разный уровень комфорта, инфраструктуры, индустрии развлечений. Вспомнить исламскую Малайзию с её уникальным банковским сектором?
Это вопрос к советам. Они предпочитали построить еще стопицот ядерных боеголовок, чем развивать туристический сектор. Да и как - ведь хлынут шпиёны с запада) Так что неразвитость индустрии развлечений и туризма это наследие совка. По мановению волшебной палочки ничего не появляется. Для развития нужны годы. А мы только лишь недавно выкарабкались из ямы после развала государства. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Тема как всегда скатилась, не без помощи Бг, в противостояние востока и запада.

Во времена Македонского Восток однозначно был более развитым чем Запад, поэтому все туда ломились.

Сегодня Запад более развит чем Восток, хотя за последние 50 лет развивается тенденция усиления Востока, особенно дальнего. Через лет 50-100 Запад окончательно уступит главенство в экономике и геополитике Востоку.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Аркесс
И правда идиотский. Ты чтоли содержишь армию, платишь зарплаты врачам, учителям, пенсии и прочее? Правда?

Российская олигархия всё это делает? Oh my God...

БГ, ты сделал мой день :good:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Российская олигархия всё это делает? Oh my God...

БГ, ты сделал мой день :good:

омг. ты правда считаешь, что на твои налоги все это делается, а не от продажи нефти? :blink:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Royce_59
Нефть...Нефть...Нефть никакой промышленности. Живут за счет продажи нефти, не развивают никакой пром., а вот нефть кончится или станет устаревшим источником топлива (как в свое время уголь), где шейхи возьмут деньги на те же аэропорты или небоскребы, они тогда даже то, что сейчас есть не смогут продержать.

Неправильно. Если посмотреть на структуру ВНП стран персидского залива, то станет ясно, что от экспорта нефти они получают меньше 10% :D

Это значит, что там сидят грамотные и сведущие в экономике люди, которые все деньги от нефти вкладывают в инфраструктуру и поднятие уровня жизни.

"Великой России - матушке" с ее ядерным запасом есть у кого поучиться :D

Ссылка на комментарий

Всем как обычно пофиг на то, что я пишу, что "Рашка- это отдельная тема". :lol:

Ссылка на комментарий

Royce_59
Всем как обычно пофиг на то, что я пишу, что "Рашка- это отдельная тема".

Типичное обывательское мнение "Да у этих арабов все на нефти, как нефеть кончится так сразу им жопа".

Нефти у них еще хватит лет на 100-200, за это время можно всю Россию застроить небоскребами, не то что маленькие ОАЭ/Кювейты/Катары и тд

Ссылка на комментарий

Типичное обывательское мнение "Да у этих арабов все на нефти, как нефеть кончится так сразу им жопа".

Нефти у них еще хватит лет на 100-200, за это время можно всю Россию застроить небоскребами, не то что маленькие ОАЭ/Кювейты/Катары и тд

Я предложил альтернативу "нефть станет устаревшим источником топлива и энергии"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35455

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    10

  • Berdian

    7

  • BigMek

    7

  • Dramon

    6

  • Chaos Destroyer

    6

  • Аорс

    6

  • pop890

    6

  • Дoбро

    4

  • Мин Тау

    4

  • [light]

    4

  • Аркесс

    4

  • Дохтур

    4

  • Hram

    4

  • RUSLANALDO

    3

  • KoDer666

    3

  • Eretik

    2

  • Sergey Ace

    2

  • Royce_59

    2

  • war_dog

    2

  • nelsonV

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • Posuret

    2

  • Человек-Рудольф

    2

  • Red rain

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Да. И сейчас бы вместо ООН был какой-нибудь Александр CVII или Филипп MXIII

Аорс

Странный вопрос. А куда ещё ему было идти? В тогдашнем мире грекам кроме Персии и Индии фактически нечего было завоёвывать из известных им земель. На север - нищие, но очень злые варвары-голодранцы. Н

ark101

Отравили ж вроде, хотя мне показалось, что он скорее запутался куда дальше идти (Аравия и Карфаген в разную сторону) и умер от растерянности:)

Berdian

Это еще одно "если". А у того наследника опять легитимный наследник, и потом еще 42 раза так же, а потом - хренакс - и, как обычно, Габсбурги наследуют

Berdian

Ислам мог и не возникнуть, а если бы возник, то был бы совсем другим, с сильным эллинистическим влиянием.

Аорс

Это потому что в реальности Иудею контролировали тупые и негибкие Селевкиды, а потом она стала независимым царством под римским протекторатом и именно тогда возникла христианская ересь. Александр же п

BigMek

Ну, мне скорее нравится вариант с взятием турками Александрии Боспорской в 1453 году, ознаменовавшем конец Западной Александридской империи.

Berdian

Какие турки, их же еще при двадцать восьмом Александре ассимилировали?   Разве что чукчи совершили набег на Боспорщину

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...