Единая функция Европы - музей - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Единая функция Европы - музей

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Единая функция Европы - музей

Андрей Фурсов, социолог:(читаем)Нажмите здесь!
 

Недавно я побывал в Италии, при том, что я немало поездил по миру, в Италии я был первый раз. Эта поездка стала для меня таким толчком к очень невеселым размышлениям.

Италия мне страшно понравилась. Это чудесная страна, там живут, при внешних контактах, очень доброжелательные люди, это фантастическая архитектура, это живая история, осуществленная, живая история, воплощенная в камнях. И когда смотришь на дворец Висконти в Милане, на то, что построено во Флоренции – это чудо, безусловно.

Но к этому всему, чем больше этим восхищаешься, тем больше к этому примешивается такое горькое чувство, потому что понимаешь, что вот те люди, которые живут в этих городах, они имеют отношению ко всему этому цивилизационному багажу примерно такое же, как нынешние арабы, живущие в Египте, к eгипетским пирамидам. И в этом отношении для меня Италия стала финальной точкой после того, что я видел в Англии, во Франции и Германии.

Если говорить упрощенно и предельно прямо об этом впечатлении, когда я ходил по итальянским городам, я понимал, что я хожу по городам страны, в данном случае Италии, которая закончила свое историческое существование. И это уже существование после истории, то есть там, действительно, конец истории наступил. Европа, действительно, закатилась, закатилась в лунку истории, и вот та жизнь, которая там идет, она довольно сытая, спокойная, туда хорошо приезжать отдыхать, писать там книги, но в этой жизни ничего не происходит качественно нового и ничего не произойдет. Кто-то скажет: «Ну, и хорошо! Можно так жить всю жизнь». К сожалению, жить всю жизнь тихой жизнью не получается, потому что рядом с этой жизнью прорастает другая жизнь в виде огромной волны мигрантов из Ближнего Востока и Африки, которые резко отличаются от европейского населения и по цвету кожи, и по культуре, и по возрасту. То есть с одной стороны мы имеем сытых, богатых европейцев и среднего достатка, а с другой стороны бедных, темнокожих мусульман, например.

И в этом отношении Европа все более и более превращается в музей, архитектура – это музей. Европа – это то место, куда приезжают туристы, то есть единственная, пожалуй, функция Европы, которую она сейчас сохраняет – это огромный музей. То есть музеезация Европы означает конец ее исторического существования. Если музейная страна Европы становится главной, то это означает, статика доминирует над динамикой. И очень хорошо понимаешь, когда смотришь, например, на Миланский собор, что европейцы больше ничего подобного никогда не создадут, они уедут с «ярмарки истории». С одной стороны в этом нет ничего трагического, потому что цивилизации поднимались, была египетская цивилизация, была античная, была европейская. Вот теперь европейская уходит, и через 50 лет у нее может быть вообще совсем другое лицо. А в районе замков Луары будет жить арабское население, и, как расписал в своем романе «Мечеть Парижской Богоматери» Чудинов, им запрещено выращивать виноград, делать вино, потому что ислам им этого не позволяет. То есть с точки зрения мировой истории – это обычный процесс, мне, как человеку, воспитанному на европейских ценностях и при европейской культуре, а русская культура – это, безусловно, северо-восточный вариант европейской культуры. Конечно, очень жаль, когда на протяжении твоей жизни, где-то с 50х годов, происходит вот это умирание.

Есть еще очень интересный автор английский Эдвардс, который написал трилогию «Викторианцы», «После Викторианцев» и «Наше время». И вот в этой книге «Наше время», это по сути дела социальная история Англии, написанная популярно, он пишет, что в 50-е годы англичане жили довольно бедно после войны, но они знали, что они англичане. А вот при Тэтчер произошло следующее, пишет он – «Англия превратилась в ничейный дом». Он пишет: «England is nobody’s home». Это ничейный дом, там живут общины. И европейцы в Европе превращаются в одну из общин, я уже не говорю о том, что есть немало других линий отлома европейцев от своих собственных цивилизаций, я назову только два. Первое – это переход от цивилизации производства к цивилизации потребления и досуга, то есть люди потребляют и проводят досуг, то есть это не трудовая цивилизация, трудовые навыки уходят, трудятся в Европе люди из Восточной Европы, из Африки, из восточных стран. И вторая вещь – это отношение к христианству. Даже в Европейской Конституции была проблема, потому что оттуда убиралось христианство, в Европе живет много нехристиан, то есть мы, действительно, присутствуем при финальной стадии заката Европы в лунку истории, и мне очень-очень жаль.

С другой стороны, с точки зрения чисто практикo- политической, отсюда можно сделать целый ряд других выводов. Например, как можно позволять себя учить и правам человека и многим другим вещам, представителю общества, которое уже едет с ярмарки истории, общество, в котором провалились, в Европе провалились все три модели интеграции неевропейцев в европейскую жизнь, английская, голландская и французская. Мне очень странно, что в пассе наши представители позволяют учить себя вот этим людям, которые - а) живут после истории и после своей культуры, б) не смогли интегрировать мигрантов, в) являются протекторатом Америки. И вот эти люди чему-то нас учат - как нам разбираться. Да вообще слушать этого не надо! Я вообще не уверен, что нам нужно присутствовать в том же пассе, чтобы нас учили полные исторические лузеры,как нам существовать.

Я знаю, что в моей стране очень много проблем, но я знаю очень хорошо, что Россия и русские не едут с «ярмарки истории». У нас есть впереди некое будущее, которое мы еще не израсходовали. Европейцы, к сожалению, для меня, я это воспринимаю как личную трагедию, европейцы свое будущее израсходовали, у них его нет, они живут после истории. Поэтому туда очень приятно ездить, смотреть Миланский Собор, Римский Колизей, ну, и все.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec

Да глупая статейка. Расуждения. Ничего более. Эта точка зрения имеет право на существование, не более того. Если сравнить, вот уж сколько Россию все хоронят, а она всё жива. Вообще никто не предполагал, что от России что-то останется в 1920 году, однако ж, не смотря на большевистские извращения, Россия поднялась и выстояла. Так же и с Европой, нсмотря на волну дикарей-иммигрантов, я уверен, Европа справится. Не хочется думать, что Европу постигнет участь Западной Римской Империи... Потому, что вслед за этим падем и мы, как Восточная Римская Империя... Может чуть позже, но падем... под натиском варваров.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дoбро
Да глупая статейка. Расуждения. Ничего более.

Эта точка зрения имеет право на существование, не более того.

Похоже по себе судите. Глупый и другие глупые. Однако, расставлю точки на Ты.

Европейская трактовка термина "глупость" - это способность думать или реагировать «автоматически» неадекватно конкретным обстоятельствам и событиям.

Спрашивается, где ты увидел неадекватное поведение? Социолог констатирует факты и обосновывает их с научной позиции. Ты хочешь опровергнуть его? Если, да, создай статью и предложи свою подробную гипотезу.

Если сравнить, вот уж сколько Россию все хоронят, а она всё жива.

Вы сравнивали население РИ с РФ или СССР? Честно, серьёзный отрыв!!! РФ очень мало проживает населения, даже посмотри на современную семью, редко 2 или 3 ребёнка. Во времена РИ и СССР в семье детей было от 6 до 15 . Есть разница? Мы погибаем, мы распадаемся за счёт западной опасной экспансии декультуризации, дегуманизации, деобразования

Вообще никто не предполагал, что от России что-то останется в 1920 году, однако ж, не смотря на большевистские извращения, Россия поднялась и выстояла.

Интересная шутка... Большинство общества остаётся при мнении, что СССР оказал полезное влияние на Современную Россию. Даже закоренелые Западники понимают, без Советского вооружения РФ прекратила бы своё существование, как независимое государство, а мы народ стали рабами чужого влияния. Самое удивительное, все сферы общества держатся за счёт советского оборудования и накопленных знаний.

Употребляя словосочетание "большевистское извращение" Ты оскорбляешь не только моих родственников, но и всех ветеранов, людей кто строил будущее и не щадил себя.

З.Ы. Неблагодарная сволочь.

Так же и с Европой, нсмотря на волну дикарей-иммигрантов, я уверен, Европа справится. Не хочется думать, что Европу постигнет участь Западной Римской Империи... Потому, что вслед за этим падем и мы, как Восточная Римская Империя... Может чуть позже, но падем... под натиском варваров.

Опять на своей волне. У России своя культура и развитие. Уважай другие народы, может могилу тебя оставят...

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Strateg

Граждане, если здесь возникнет срач - просьба пойти с ним в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Иначе будет бан, небольшой, но будет.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Социолог констатирует факты и обосновывает их с научной позиции. Ты хочешь опровергнуть его?

Социолог трактует факты со своей позиции. Общепринятого научного мнения я в этой статье не видел ни разу.

А трактовку и подгонку фактов под себя это мы знаем прекрасно, каждый второй этим занимается...

Так, что Европа вырождается и ничего уже не создаст - это чисто его мнение, а не научный факт. Разницу улавливаете?

Вы сравнивали население РИ с РФ или СССР? Честно, серьёзный отрыв!!

Я не сравнивал население вообще. Я просто сказал о том, что Россию хоронят как страну, как единое государство уже давно, но она всё живет.

Так же и вы хороните Европу, но она будет жить.

Интересная шутка... Большинство общества остаётся при мнении, что СССР оказал полезное влияние на Современную Россию. Даже закоренелые Западники понимают, без Советского вооружения РФ прекратила бы своё существование, как независимое государство, а мы народ стали рабами чужого влияния.

Я говорил про ощущения общества в 1920 году, а не сейчас.

Самое удивительное, все сферы общества держатся за счёт советского оборудования и накопленных знаний.

Ну это вообще чушь. Подмена понятий. Вы не понимаете, что говорите видимо.

В 30-х годах СССР использовал царские паравозы и ЧТО???? Естественно нам приходится использовать советское оборудование, т.к. другого просто не было. Но в основном оно модернизировано либо (!!!главное!!!, записывай в блокнот!!!) заменено западным оборудованием!!! Во многих высокотехнологических сферах.

А вообще, в статье была одна умная мысль, только вы ее как всегда пропускаете мимо:

...русская культура – это, безусловно, северо-восточный вариант европейской культуры.

;)

З.Ы. Неблагодарная сволочь.

Опять закроем глаза на прямые оскорбления? Уже смешно... Некоторые просто плюют на правила и "законы форума" внаглую, уверенные в своей безнаказанности.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Юзеф

Так абсолютно верно. И всё абсолютно по теории Гумилёва.

Согласно ей, Европа уже исчерпала своё развитие - и их сегодняшнее благополучие есть результат длительного исторического развития - войн, страданий, предательств... Теперь история Европы подходит к концу. Можно провести параллель между Римской Империей начала н.э. - еще внешне всё крепко выглядит, но внутри всё начало гнить.

А Россия на 300 лет младше Европы. Сегодняшнее европейское состояние будет у нас еще не скоро. Поэтомку я согласен, Европа исчерпала себя. Да и "нашествие варваров" - налицо.

Ссылка на комментарий

Мин Тау

интересно читать, как переписываются два министра...

по теме: Россию хоронили неоднократно, но она выжила, и выживет, т.к. мы такие, наша сила в единстве

Европа сгнила, полностью, не без помощи англо-саксонской псевдокультуры, которая заменила собой европейскую культуру, и превратила всю Европу в один большой кусок англо-саксонской каки, часть Европы выходит из русофобского зомби-понимания, другая наоборот, только входит в неё, а третья задыхается от ненависти, так вот последним двум я желаю мусульманского будущего, а первой части Европы, понимания и мудрости...

Ссылка на комментарий

Юзеф
часть Европы выходит из русофобского зомби-понимания

Конкретно - кто?

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Конкретно - кто?

медленно, но верно: Италия, Франция, часть Германии(Западная естесно)

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Социолог трактует факты со своей позиции. Общепринятого научного мнения я в этой статье не видел ни разу.

А трактовку и подгонку фактов под себя это мы знаем прекрасно, каждый второй этим занимается...

Так, что Европа вырождается и ничего уже не создаст - это чисто его мнение, а не научный факт. Разницу улавливаете?

Хотите общепринятого научного мнения? За восстановления СССР нынче уже более половины населения. А то, что социолог трактует факты со своей позиции - так Вы тоже трактуете факты со своей позиции. В чём разница?
Так же и вы хороните Европу, но она будет жить.
Европа и Россия кагбэ немного разные "страны". Европа накрылась медным тазом и с Наполеоном, и с ХГитлером. Россия - выстояла. Это в качестве маленького примера.
Я говорил про ощущения общества в 1920 году, а не сейчас.
:o Ё-моё! Сейчас какой год на дворе? 1920-й?
Ну это вообще чушь. Подмена понятий. Вы не понимаете, что говорите видимо.

В 30-х годах СССР использовал царские паравозы и ЧТО????

Без паровозов СССР мог выжить - а вот без советского ЯО и многочисленных заводов, без советской техники Россия вряд ли на что-то способна.
либо (!!!главное!!!, записывай в блокнот!!!) заменено западным оборудованием!!! Во многих высокотехнологических сферах.
О да, оборудование которому более 20 лет не может уже держаться на плаву. Это кагбэ естественно.
Конкретно - кто?
Немцы, итальянцы, французы... Я правильно понял Викинга?
медленно, но верно: Италия, Франция, часть Германии(Западная естесно)
Значит правильно.

P.S. Собственно насчёт статейки - обычные размышления, подкреплённые парой фактов. Ничего примечательного...

Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Юзеф
в Европе провалились все три модели интеграции неевропейцев в европейскую жизнь, английская, голландская и французская.

Может кто-нибудь умный описать мне, в чём конкретно заключаются эти модели?

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Значит правильно.

это можно заметить по газетам, которые всё чаще пишут о нас, как о соперниках, а не как о "Красном Псе"(один тупой президент САСШ во время Карибского кризиса), "Красной Угрозе"(телешоу "Боевая готовность") или о злом "Коммунистическом Медведе", и т.д. ну если не считать месьё Глюка(он настоящий глюк, в обоих смыслах(фамилия и состояние)), даже грязная бульварная "туалетная" бумага всё меньше о нас пишет в таком тоне, да и сам народ изменяет своё мнение... :023:

Ссылка на комментарий

Хорошая статья, спокойное рассуждение в ней и интересные мысли, которые на мой взгляд верные.

Европа действительно находится на стадии заката своей культуры, мы же совсем другой культуры. Мы сможем выжить если овергнем то что запад нам вот уже неодно столетие или тысячилетие пытается навязать как "истенно верное". Их история - это бесконечные завоевания всех и вся с последующим обваровыванием, крававой колонизацией(Америка, Африка, Индия, Азия), и бесконечной ложью самим себе и всему миру.

Европа теперь лишь безропотный воссал США - которая теперь продолжает их кровавые дела. Их будущее туманно, может они ещё долго будут такими как сейчас НО уже понятно куда это всё идёт.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Их история - это бесконечные завоевания всех и вся с последующим обваровыванием, крававой колонизацией(Америка, Африка, Индия, Азия), и бесконечной ложью самим себе и всему миру.

Вы щас как будто историю России описали... Только в скобках - Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Кавказ... ;)

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Вы щас как будто историю России описали... Только в скобках - Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Кавказ... ;)
А что, кавказцы живут в резервациях? Жителей Средней Азии вырезали толпами? А чукчей заставляли работать на плантациях? Я Вас правильно понял?
Ссылка на комментарий

Вы щас как будто историю России описали... Только в скобках - Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Кавказ... ;)

Что бы вы знали мы не заваёвывали сибирь а осваивали (это две большие разницы), мы некогда неистребляли коренное население проживающих на них. И многие народы  добравольно пресоединялись к нам что бы россия защитила их от других (Грузия, Обхазы и многие другие).   

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Что бы вы знали мы не заваёвывали сибирь а осваивали (это две большие разницы), мы некогда неистребляли коренное население проживающих на них. И многие народы  добравольно пресоединялись к нам что бы россия защитила их от других (Грузия, Обхазы и многие другие).   

Ну да, я всегда знал, что мы самые белые и пушистые, а запад это кровавые тираны)))) :022: (на западе дети видимо воспитываются в этом же ключе))))

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Вы щас как будто историю России описали... Только в скобках - Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Кавказ... ;)

шумеры, апачи добровольно входили в состав САСШ???

в состав России вошло около 10-11 народов/стран добровольно(большинство 460-300 лет назад), кто может такими же успехами похвастать???

Ссылка на комментарий

Борода
шумеры, апачи добровольно входили в состав САСШ???

в состав России вошло около 10-11 народов/стран добровольно(большинство 460-300 лет назад), кто может такими же успехами похвастать???

Да ладно вам)) Сравнили русский народ с американскими бестолочами :P

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10731

Лучшие авторы в этой теме

  • Мин Тау

    5

  • belogvardeec

    4

  • Юзеф

    3

  • Дoбро

    2

  • BloodRaven

    2

  • Eretik

    2

  • Strateg

    1

  • Борода

    1

  • Aлєξiи Роусьскъ

    1

  • Воевода

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...