Кормите троллей! - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кормите троллей!

Рекомендованные сообщения

193853548.jpg

Кормите троллей!

"Die Zeit", Германия

Без анонимных нарушителей спокойствия не существовало бы живой сетевой культуры. Поэтому хороший троллинг (Trollen) вполне может восприниматься как искусство, продвигающее вперед интернет.

Тролли, то есть враждебные, часто действующие анонимно пользователи считаются бедствием интернета. Они переполняют форумы презрительными постами, они фальсифицируют фотографии, списки и рейтинги, они занимаются хакерством, они запугивают, они манипулируют. И, тем не менее, они полезны.

Если у троллей и есть король, то зовут его Дэвид Торн (David Thorn). Этот австралийский автор бестселлера «Интернет - это песочница» (The Internet is a playground) не только строптив, он владеет также искусством язвительности. Торн получил известность за счет своего готового для театральной постановки диалога в электронной почте, в ходе которого он пытался оплатить больничный счет при помощи рисунка с изображением паука. Он также обладает способностью с помощью тонких оскорблений прекрасно доводить до бешенства неотесанных людей. Он также оказал помощь некой Кейт Миллер (Kate Miller), разославшей через Facebook приглашение на свою вечеринку, - он позвал на нее 60 000 непрошенных гостей. Торн даже продавал майки, специально подготовленные к этому событию. Сообщество было вне себя от предвкушения подобной радости. В конце выяснилось: не было никакой Кейт Миллер и не было никакой вечеринки. Торн всех надул.

Родиной троллей считается фотофорум 4chan.org и прежде всего Канал /b/. Этот сайт ничего собой не представляет для особо чувствительных, и, скорее, предназначен для любителей порнографии в стиле манга и подпольного сексистского юмора. «4chan часто определяют как машину ненависти интернета и как рай для троллей, - отмечает дизайнер в области коммуникаций Cтефан Краппитц (Stefan Krappitz), недавно опубликовавший книгу о троллях. «С моей точки зрения, это, тем не менее, площадка, обладающая большой культурной ценностью», - считает он.

Продолжение статьиНажмите здесь!
 

Колыбель сетевой культуры?

То есть, 4chan представляет собой подлежащую защите колыбель сетевой культуры? Это сайт является «фабрикой мемов» (meme factory), заявил еще в 2009 году основатель 4chan Кристофер Пул (Christopher Poole). Дело в том, что среди мусора процветает бесчисленное количество мемов, то есть постоянно меняющихся, распространяющихся и повторяющихся приколов (running gags) интернета.

На портале 4chan, среди прочего, родились LolCats (смешные картинки кошек с текстами), а также Rickroll (бессмысленные ссылки на видео Рика Эстли (Rick Astley). Оттуда подобные мотивы перекочевывают в мейнстрим, оказывают стойкое влияние на изобразительный язык и юмор интернета, а также вдохновляют миллионы на создание ремиксов (remixes) и мешапов (mash-ups). В конечном итоге эти феномены попадают даже в свой собственный поп-культурный архив, и на сайте Knowyourmem.com они документируются и классифицируются.

При возникновении этой субкультуры специфические характеристики портала 4chan действуют, с одной стороны, как питательная почва, а, с другой стороны, - как фильтр. На самом деле форум не только полностью анонимен, но и весьма эфемерен. Лишь несколько секунд новые записи сохраняются на первой странице, затем они соскальзывают вниз и через несколько минут полностью исчезают. Архива там нет.

Троллинг как искусство

Эта быстротечность привела к тому, что наиболее популярные посты стали вновь размещаться и варьироваться, что недавно было установлено в исследовании, проведенном Массачусетским технологическим институтом. Вкупе с анонимностью это способствовало «экспериментированию с идеями», так как неудача отдельных пользователей остается без последствий. Если какая-нибудь необычная острота не срабатывает, сразу предпринимаются попытки работать со следующей.

Стефан Краппитц не заходит так далеко и не считает каждый мем искусством, а каждого тролля – художником. По его мнению, речь идет, скорее, о принципиальной позиции. «Тролли хотят нарушать правила и подрывать ожидания. Поэтому троллинг вполне можно считать средством художественного выражения». Социолог Ян-Хинрик Шмидт (Jan-Hinrick Schmidt), научный референт гамбургского Института исследований общественного мнения имени Ганса Бредова (Hans-Bredow-Institut fuer Medienforschung) частично признает правоту Краппитца: «В принципе, это зависит о того, насколько широко мы определяем этот термин».

Троллинг в узком смысле слова означает только создание помех, оскорбление и провоцирование. «Такого рода поведение является проблематичным, так как оно способно расшатать позиции целых сообществ и форумов», - подчеркивает Шмидт. Несмотря на это, тролли могут иногда оказывать даже стимулирующее воздействие на дискуссии. «Нужно только исходить из того, что не все пользователи будут выступать с конструктивными и хорошо продуманными аргументами», - добавляет он.

И Краппитц не отрицает, что речи ненависти (hatespeech), а также кибер-моббинг (cyber-mobbing) относятся к самым неприятным формам троллинга. Вот его попытка определения креативного троллинга: «Хороший тролль забавляет не только самого себя, но также многих других». И это показывает, что целью троллинга является приколы (lulz), зубоскаление, злорадство, передразнивание.

Виртуальный автогол

Толли не очень церемонятся в выборе средств. Большой популярностью пользуется грифинг (griefing). Грифер – это тот, кто создает виртуальные помехи в игре, а в стрелялках палит по собственным дивизиям.

«Часто грифинг представляет собой весьма отвратительный вид троллинга», - считает Краппитц. Но он может также быть очень артистичным. «При этом искусство здесь зависит от взгляда наблюдателя». У самого игрока, у которого создаются помехи в его игровой жизни, это, как полагают, вызывает прежде всего раздражение», - считает социолог Шмидт. Тем не менее он признает, что грифинг на самом деле поднимает теоретические вопросы: «Что есть искусство, насколько оно может или должно мешать?»

Судя по всему, этот вопрос недавно задал художник Whynne. Изобретатель так называемого лица тролля (trollface) неожиданно мутировал и стал бескомпромиссным защитником копирайта после того, как его рисунки с огромной скоростью распространились в интернете. Одному форму любителей комиксов он даже письменно пригрозил закрытием в том случае, если созданное им изображение будет использоваться подражателями. Позднее он пошел еще дальше и написал, что собирается выяснить IP-адреса некоторых пользователей и привлечь их к ответственности за нарушение авторского права.

Полнейшая неразбериха среди сообщества не заставила себя долго ждать. Whynne дал понять, что на него это не произвело никакого впечатления. «Именно потому, что не было полностью ясно, какую цель он преследует своей акцией, я считаю его очень успешным троллем», - замечает Краппитц.

Для лулза

То, каким образом в сомнительном случае можно победить свирепые орды их собственным оружием, продемонстрировал атакованный троллями литератор Саша Лобо (Sascha Lobo). На ресурсе re:publica 2011 он рассказал о том, как он пообещал грубо оскорбившему его по электронной почте агрессивному коллеге сотрудничество в работе над фиктивной книгой под рабочим названием «Поэзия поношения». Он сообщил, что книга якобы должна выйти в издательстве Rowohlt, которое уже предложило аванс в 50 000 евро, и в приложении направил проект договора о соавторстве.

Неплохая вышла история. Получивший это предложение тролль разрывался на части – с одной стороны, он хотел денег и славы, но, с другой стороны, он не совсем понимал, каким образом соединить ненависть с анонимностью. В конечном счете лулз оказался на стороне Лобо.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Троллинг в интернете неистребим, более того, будем честны сами с собой - мы тут все немного тролли, в той или иной степени.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на ту же тему
Ссылка на комментарий

斯頓波

Предпочитаю быть орком.

th_orc_03.gif

Ссылка на комментарий

Троллинг в интернете неистребим, более того, будем честны сами с собой - мы тут все немного тролли, в той или иной степени.

Только некоторые прикидываются белыми овечками! :lol:

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1849

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    2

  • rsdr

    2

  • 斯頓波

    1

  • Кусяша

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...