Особенности Civilization 5: Gods & Kings - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Особенности Civilization 5: Gods & Kings

Рекомендованные сообщения

На выходных затестил "Gods & Kings" в ХОТ-СИТе, дошел до нового времени. Надо сказать, что игра изменилась очень сильно и играть по привычным правилам простой версии цивилизации тут уже нельзя. Поэтому, мне кажется, что было бы неплохо разобрать отличительные элементы этих уже двух игр. Заодно можно рассмотреть особенности новой игры и выработать тактику (хотя для разбора тактики игры можно создать отдельную тему), т.к. старая тактика тут тоже уже не совсем подходит.

Итак, думаю, что наиболее важный момент - изменение в тактических битвах. Воевать стало сложнее сразу по нескольким причинам:

  • Число жизней было увеличено с 10 до 100. Если раньше можно было рассчитывать, что ваши хоть и устаревшие, но бравые войска могли снять хоть одну жизнь у более продвинутых отрядов противника, тем самым ослабив его и давая возможность уничтожить, то сейчас провернуть этот трюк значительно сложнее, т.к. ваша атака может снять не 10 жизней минимум, а, например, 5 (или даже меньше). Второй момент: пытаясь уничтожить врага, вы можете его не добить и он выживет с одной жизнью, отступит, вылечится и отомстит (у меня оставался отряд жить с 1 жизнью, полностью восстановился и нещадно карает врагов ;) ).
  • Обобщая все вышесказанное, хочу дать крайне дельный совет: Подумайте трижды, прежде чем развязывать войну с Японией!!! Я решил это даже выделить в отдельный пункт, т.к. бонус Японии теперь приобрел совершенно другое качество. Сейчас они действительно практически бессмертные и если вы находитесь с ними на одном технологическом уровне, то лучше их не раздражать по-напрасному.
  • Комп стал в прямом смысле спамить армией! В предыдущих версиях я такого не наблюдал - всегда играл небольшой армией (6-8 сухопутных отрядов) и шел без потерь до полного захвата всего мира. Теперь этот трюк, как оказалось, не только не пройдет, но еще и является заведомо проигрышным. Если раньше можно было легко сдерживать троекратно превосходящие силы, то сейчас это сделать крайне сложно - бонусное восстановление жизней уменьшено с 1/10, до 1/20 от полной шкалы жизней (восстанавливается по 5 жизней) и ваша раненная армия быстро теряет преимущество. Я тут уточню, т.к., возможно, высказался не совсем понятно: обычное восстановление так же дает + 10 жизней на нейтральной территории и + 20 на своей. Но вот всякие бонусные добавки к восстановлению жизней увеличивают регенерацию всего на 5 жизней в ход (даже если юнит лечится в городе). С другой стороны, в укрепленном городе (стены/замок) юнит будет лечиться быстрее ;)
  • Не обращал внимание, т.к. не видел существенной угрозы, если при войне с одним компом мне объявлял войну другой комп, на границе с которым у меня была парочка средненьких юнитов (этого вполне хватало, чтобы отбиться до прихода подкрепления), но сейчас имейте в виду, что парочки юнитов явно не хватит, чтобы сдержать даже более слабого в научном плане компа! Повторюсь: комп просто спамит армией! У него реально идут несколько десятков юнитов в бой!
  • ИИ стал существенно умнее. Теперь комп добивает важных раненных юнитов, ходит последовательно, как человек. Например, подошел одним юнитов, потратив лишь часть хода, ударил вторым, третьим, первым. Ну, это я к примеру... То есть, комп сейчас эффективно использует лучников, разведку и хорошо уходит в защиту: отошел одним отрядом, открыв дорогу конному, ударил конным, потерял много жизней, отступил им обратно, закрыл изначальным пешим отрядом.
  • Шпионаж. Первый шпион появляется у всех сразу же, как кто-то выйдет в новое время. Шпиона сразу же следует отсылать в наиболее крупный вражеский город, который, вероятнее всего, превосходит вашу цивилизацию по науке. Благодаря шпионажу, науки изучаются быстрее (что-то ведь воруется ;)) и все соперники имеют более-менее разных юнитов - даже самый слабый соперник, имеющий крайне мало колб, может играть так, что не будет существенно отставать, если, например, будет развивать не самую популярную ветку, а популярные технологии просто воровать.
  • Сюда же отнесу обмен посольствами. Если враг не увидел вашу столицу, то лучше ему посольство и не продавать. С более сильным противником, который явно превосходит вас в научном плане, можно смело меняться посольствами - ему у вас нечего воровать, а вот вы у него сможете кое-что выведать ;) Почему не стоит разрешать открывать посольство в своей столице всяким неучам? Обычно столица является наукоградом (если у вас не так, то можете разрешить открыть в столице посольство). В наукоградах технологии воруются более быстро. Если противник не видит на карте какой-то город (не исследовал эту местность даже на ранних этапах игры), то он не сможет заслать туда шпиона. Открытие им посольства сразу же обнаруживает Вашу столицу! Знайте, шпион может добраться до столицы врага будучи даже на другом острове/материке и не зная технологии, позволяющей перебраться на другой остров/материк!
  • Претерпел изменения и набор опыта юнитами. К примеру, если раньше для получения третьего уровня требовалось набрать 30 очков опыта (если правильно помню), то теперь для третьего уровня нужно набрать 60 очков опыта. Более того, за каждое убийство юнита ваш отряд получает 5 очков опыта, а просто за ранение, но не убийство - всего 2 очка опыта (рассматривается случай, когда не выбран соответствующий цивик из Чести). Таким образом, получать опыт стало существенно сложнее. Это дает лишний стимул отстраивать казармы, оружейные и т.п.
  • Изменились уникальные качества Великих людей! Будьте внимательны! Я все еще не изучил, но они теперь действуют как-то иначе! К примеру, Великий Ученный не даст вам новую технологию, как было раньше, а добавит вам сколько-то колб, что позволит ускорить изучение других наук. Кроме того, по-моему, все Великие люди больше не могут вводить цивилизацию в Золотой век. Раньше я постоянно пускал в Золотой вел Великих полководцев, т.к. держать их больше двух особого смысла не видел. Сейчас они просто будут путаться под ногами - не знаю, что с ними еще делать? Форт отстроить, разве что... Кстати, влияние Великих Генералов стало сильнее, вроде. Как-то на своих генералах это не проверял, но точно знаю, что у компа генерал находился через две клетки от юнита, а юнит все равно получал бонус. Да, и бонусы защиты сильно изменились. Вообще, ветка Честь стала более опасной.
  • Существенно изменилась игра с городами-государствами. Появилось колоссальное количество всяческих новых факторов влияния на них, включая объявление защиты г-г, требование дани с г-г (может быть и квест такой), публичное высказывание недоверия к другой циве (г-г дает такой квест) и т.п. Все это было и раньше, только, почему-то, этим владел только комп, а человек таких возможностей не имел (или я не разобрался, как это делать в простой цив 5). Союзные г-г теперь действительно помогают! Правда, если ситуация совсем уж проигрышная, то они почему-то куда-то бегут с поля боя. Готовы даже в воду броситься и плыть, куда глаза глядят, оставив свой город на растерзание :)
  • Религия... Пока не прочувствовал принципиального бонуса от религии. Каждая религия дает свои преимущества (сам выбираешь какие, при ее создании), но вот насколько важно бороться за то, чтобы именно твоя религия доминировала во всем мире - не знаю. Но, видимо, чем больше твоей религии, тем меньше шансов, что твои города станут поклоняться другой религии и тем самым потеряют бонусы. Важный момент: Чужих Пророков можно тырить! :D Может это баг - не знаю. Но пока мне удалось украсть одного чужого Пророка, который хотел "заразить" мой город, свято верящий в Максимализм (названия религий можно устанавливать самому), своим Пофигизмом (религия человека-соперника).
  • Ах, да! Помните, что тот, кто первый основывает религию, имеет более широкий выбор приобретаемых от религии бонусов! Те бонусы, которые он выбрал для своей религии, другой игрок уже выбрать не сможет! Так что, сильно отставать в этом плане тоже не рекомендуется.

Ну, пока это все, что смог вспомнить на вскидку. Вспомню что-нибудь еще - добавлю. Во время игры были еще замечены несколько багов, но на игровой процесс они не влияли. Хотя багов замечено было довольно-таки не мало, учитывая то, что обнаруживаются они сходу, без каких-то там замысловатых манипуляций.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри
Более того, за каждое убийство юнита ваш отряд получает 5 очков опыта, а просто за ранение, но не убийство - всего 2 очка опыта (рассматривается случай, когда не выбран соответствующий цивик из Чести). Таким образом, получать опыт стало существенно сложнее. Это дает лишний стимул отстраивать казармы, оружейные и т.п.

по-моему ты ошибся, за рукопашную атаку дается 5 опыта, за дальнобойную 2, независимо от того, убиваешь ты юнита или ранишь.

Великий Ученный не даст вам новую технологию, как было раньше, а добавит вам сколько-то колб, что позволит ускорить изучение других нау

по мануалу выходит, что ВУ дает столько науки, сколько ты получил за прошлые 6 ходов.

Изменились уникальные качества Великих людей!

Ученый дает прибавку к науке

Полководец строит крепость, которая захватывает ближайшие клетки в свою культуру (раньше это была культурная бомба ВХ)

ВХ теперь единственный, кто может начать Золотой век.

Торговец и инженер не изменились.

Кстати, теперь при открытии определенной ветки политик веру можно будет обменять на соответствующих ВЛ, например, при открытии рационализма - на ВУ, а при полностью открытом порядке - на ВИ.

Ссылка на комментарий

по-моему ты ошибся, за рукопашную атаку дается 5 опыта, за дальнобойную 2, независимо от того, убиваешь ты юнита или ранишь.

по мануалу выходит, что ВУ дает столько науки, сколько ты получил за прошлые 6 ходов.

Ученый дает прибавку к науке

Полководец строит крепость, которая захватывает ближайшие клетки в свою культуру (раньше это была культурная бомба ВХ)

ВХ теперь единственный, кто может начать Золотой век.

Торговец и инженер не изменились.

Кстати, теперь при открытии определенной ветки политик веру можно будет обменять на соответствующих ВЛ, например, при открытии рационализма - на ВУ, а при полностью открытом порядке - на ВИ.

Спасибо за информацию, всё перепроверю, но похоже на правду :)

Я заказывал игру через стим, так что у меня ни диска, ни мануала нет. Все изучаю на личном опыте и из цивилопедии (хотя она такая большая стала :blink: ). Кстати, не нашел, где в цивилопедии почитать какие ресурсы приносят счастье, а какие нет. Специально искал, но не нашел. Вот бананы, вроде, раньше не приносили счастье, а сейчас? В цивилопедии просто написано, что приносят еду и все. Но и про другие ресурсы, которые точно, что приносят счастье, не написано про счастливые морды... А у меня дилемма - вырубать джунгли ради постройки плантации на бананах или не стоит?

Ссылка на комментарий

Сидри

в цивилопедии 3-я с конца закладка. Бонусные ресурсы, стратегические и редкие. Бананы и сейчас счастья не приносят, они бонусные, но появились цитрусы, которые как раз относят к редким, поэтому за цитрусы дают ещё и счастье.

Ссылка на комментарий

Kronic
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>
Ссылка на комментарий

ValterScott

Здравствуйте.Нужно ли стараться быстро основать религию или без нее можно обойтись?

Изменено пользователем ValterScott
Ссылка на комментарий

Vitalius
Здравствуйте.Нужно ли стараться быстро основать религию или без нее можно обойтись?

Судя по всему стараться надо, плюс основывать их как можно больше, так как смысл религии, насколько я понял, это такие фиксированные бонусы ко всему. Чем больше их у тебя, а не у других, то ты ты более в выигрышной позиции. Где-то так ;)

Ссылка на комментарий

Золотой век стал на культуру влиять. на +20%. Попробовал Францией на культуру сыграть, так неожиданно для себя данный факт заметил

Ссылка на комментарий

Судя по всему стараться надо, плюс основывать их как можно больше, так как смысл религии, насколько я понял, это такие фиксированные бонусы ко всему. Чем больше их у тебя, а не у других, то ты ты более в выигрышной позиции. Где-то так ;)

Византия все равно заруливает всех в этом плане, ибо у нее возможен дополнительный бонус от религии (у всех 4, у нее - 5).

Ссылка на комментарий

homopoluza

драться стало сложнее, но что ты такую панику разводишь?

а при полностью открытом порядке - на ВИ.

я покупал за 1000 веры, но порядок полностью открыт не был.

Ссылка на комментарий

Сидри
драться стало сложнее, но что ты такую панику разводишь?

я покупал за 1000 веры, но порядок полностью открыт не был.

значит это особенности перевода, походу за веру можно покупать сразу после открытия ветки, а не при полностью открытой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Нужно ли стараться быстро основать религию или без нее можно обойтись?

Вчера играл, ушел в ЧС и религию основать не успел. Оказывается, что Религии на всех не хватает :D Что-то я даже не задумывался над этим раньше.

Ну и ничего страшного! Дружественный сосед с сильной религией быстро обработал мои города, я получил все его бонусы от этой религии, а он еще и активно борется с другой конкурирующей религией, свято охраняя мои города. Я вообще даже не заморачиваюсь на всяких миссионеров и инквизиторов. Всю Веру расходую на Монастыри, которые дают +3 Культуры и +1 Веры. Пока все устраивает, проблем игры без своей собственной Религии не вижу.

Ссылка на комментарий

homopoluza

ну вот косяк с ней вышел, очень надеюсь, что ее поправят. радость в ней только от того, что ура я основал свою веру.

Ссылка на комментарий

Сидри
ну вот косяк с ней вышел, очень надеюсь, что ее поправят. радость в ней только от того, что ура я основал свою веру.

а по-моему так и задумывалось.

Ведь там две графы: бонусы основателя и бонусы почитателя. То есть столица основателя религии получает первый бонус, а каждый город, который находится в этой религии (и твой, и чужой), получает второй. В итоге столица основателя имеет двойной бонус.

Единственно, надо разобраться, с какой скоростью растёт религия в чужих городах и от чего эта скорость зависит. А также на какую дальность она распространяется. Потому что улучшения на дальность есть, а информации по самой дальности нет.

Ссылка на комментарий

homopoluza

и что такое напряженность?

кстати, добавили новые карты!

вот особенность: меди дофига всегда, одна медь, медь, медь

Изменено пользователем homopoluza
Ссылка на комментарий

Да, карт новых полно. Я на это первым делом обратил внимание. Теперь даже глаза разбегаются и не знаешь на какой бы карте поиграть :D

С напряженностью пока никто еще не разобрался, но, похоже (мои догадки) это как раз отвечает на вопрос Сидри.

Мне кажется, что религия распространяется по типу культуры из предыдущих версий цив. помните, как в цив 4 можно было захватить вражеский город одной культурой? Вот и здесь, наверное, что-то типа этого. Напряженность показывает, как сильно на данный город действует конкретная религия. То есть, какое влияние на город этой религии идет извне. Я сделал этот вывод, наблюдая ежеходную борьбу разных миссионеров за мой город :D

Да! еще обратил внимание, что когда миссионер с чуждой моим городам религией проплывал по моей территории, у него в начале хода высвечивалось "- 250 веры". То есть, похоже, изначально миссионер имеет 1000 религиозную мощь, но проходя по территории с другой религией, он эту мощь теряет по 250 очков за ход.

Ссылка на комментарий

драться стало сложнее, но что ты такую панику разводишь?

я покупал за 1000 веры, но порядок полностью открыт не был.

Великих можно покупать сразу после открытия соответсвующего цивика: рационализм, порядок, коммерция, набожность.

МАК писал про неубиваемую японию. Убивается тока так. Я завалил, мечниками его аркебузов.

Война -херня, главное маневры!

Ссылка на комментарий

homopoluza
Да! еще обратил внимание, что когда миссионер с чуждой моим городам религией проплывал по моей территории, у него в начале хода высвечивалось "- 250 веры". То есть, похоже, изначально миссионер имеет 1000 религиозную мощь, но проходя по территории с другой религией, он эту мощь теряет по 250 очков за ход.

если открытые границы не подписаны.

и как эта напряженность накапливается? ак она преобразует чела в веру? не понятно

Ссылка на комментарий

Великих можно покупать сразу после открытия соответсвующего цивика: рационализм, порядок, коммерция, набожность.

МАК писал про неубиваемую японию. Убивается тока так. Я завалил, мечниками его аркебузов.

Война -херня, главное маневры!

У нас разная тактика игры, просто. Я привык выигрывать битвы с малым количеством армий. Это вообще ко всем играм относится. В "The Rome: Total War" когда играл в свое время, у меня вообще редкая битва была не героической (бои всегда вел вручную). Так и здесь, Японцы численно превосходили меня не менее, чем в три раза (это только то, что я видел). Если в циве до аддона это было не так страшно, т.к. все равно успевал убить вражеского юнита до того, как он успевал отойти (см. сосиску №12), то в теперешней циве этот трюк не прокатывает. И еще я недооценил лучников в новой циве. У меня их было всего две штуки, когда я пошел в атаку, а у Японии штук 10. Правда, за один ход больше 4 лучников по мне не стреляли...

Ссылка на комментарий

если открытые границы не подписаны.

и как эта напряженность накапливается? ак она преобразует чела в веру? не понятно

а как в цив 4 культура расползалась по соседним клеткам? Я просто никогда не задумывался над этим.

Тут такой принцип: Чем больше вокруг городов с другой верой и чем больше их население, тем сильнее они влияют на твой конечный город. Поэтому для более эффективной работы миссионеров лучше сразу же в один ход обработать несколько городов, т.к. если пытаться обрабатывать их постепенно, то пока следующим ходом дойдешь до соседнего города, первый город уже получит влияние от этого соседа и может переметнуться обратно в свою изначальную веру.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48700

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    12

  • homopoluza

    10

  • Kronic

    9

  • MAK

    7

  • Sakic192000

    5

  • Foxbat

    4

  • ValterScott

    4

  • BlackSerpent

    3

  • WiZz

    3

  • Goplit

    2

  • Gorm69

    2

  • artkov

    1

  • Detech

    1

  • Аркесс

    1

  • MexaHuK

    1

  • Delphinium

    1

  • Schilov

    1

  • nikqz

    1

  • Pechen

    1

  • bodko

    1

  • Drovosekas

    1

  • Aruj

    1

  • Lexey7

    1

  • khaletski

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...