Особенности Civilization 5: Gods & Kings - Страница 3 - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Особенности Civilization 5: Gods & Kings

Рекомендованные сообщения

На выходных затестил "Gods & Kings" в ХОТ-СИТе, дошел до нового времени. Надо сказать, что игра изменилась очень сильно и играть по привычным правилам простой версии цивилизации тут уже нельзя. Поэтому, мне кажется, что было бы неплохо разобрать отличительные элементы этих уже двух игр. Заодно можно рассмотреть особенности новой игры и выработать тактику (хотя для разбора тактики игры можно создать отдельную тему), т.к. старая тактика тут тоже уже не совсем подходит.

Итак, думаю, что наиболее важный момент - изменение в тактических битвах. Воевать стало сложнее сразу по нескольким причинам:

  • Число жизней было увеличено с 10 до 100. Если раньше можно было рассчитывать, что ваши хоть и устаревшие, но бравые войска могли снять хоть одну жизнь у более продвинутых отрядов противника, тем самым ослабив его и давая возможность уничтожить, то сейчас провернуть этот трюк значительно сложнее, т.к. ваша атака может снять не 10 жизней минимум, а, например, 5 (или даже меньше). Второй момент: пытаясь уничтожить врага, вы можете его не добить и он выживет с одной жизнью, отступит, вылечится и отомстит (у меня оставался отряд жить с 1 жизнью, полностью восстановился и нещадно карает врагов ;) ).
  • Обобщая все вышесказанное, хочу дать крайне дельный совет: Подумайте трижды, прежде чем развязывать войну с Японией!!! Я решил это даже выделить в отдельный пункт, т.к. бонус Японии теперь приобрел совершенно другое качество. Сейчас они действительно практически бессмертные и если вы находитесь с ними на одном технологическом уровне, то лучше их не раздражать по-напрасному.
  • Комп стал в прямом смысле спамить армией! В предыдущих версиях я такого не наблюдал - всегда играл небольшой армией (6-8 сухопутных отрядов) и шел без потерь до полного захвата всего мира. Теперь этот трюк, как оказалось, не только не пройдет, но еще и является заведомо проигрышным. Если раньше можно было легко сдерживать троекратно превосходящие силы, то сейчас это сделать крайне сложно - бонусное восстановление жизней уменьшено с 1/10, до 1/20 от полной шкалы жизней (восстанавливается по 5 жизней) и ваша раненная армия быстро теряет преимущество. Я тут уточню, т.к., возможно, высказался не совсем понятно: обычное восстановление так же дает + 10 жизней на нейтральной территории и + 20 на своей. Но вот всякие бонусные добавки к восстановлению жизней увеличивают регенерацию всего на 5 жизней в ход (даже если юнит лечится в городе). С другой стороны, в укрепленном городе (стены/замок) юнит будет лечиться быстрее ;)
  • Не обращал внимание, т.к. не видел существенной угрозы, если при войне с одним компом мне объявлял войну другой комп, на границе с которым у меня была парочка средненьких юнитов (этого вполне хватало, чтобы отбиться до прихода подкрепления), но сейчас имейте в виду, что парочки юнитов явно не хватит, чтобы сдержать даже более слабого в научном плане компа! Повторюсь: комп просто спамит армией! У него реально идут несколько десятков юнитов в бой!
  • ИИ стал существенно умнее. Теперь комп добивает важных раненных юнитов, ходит последовательно, как человек. Например, подошел одним юнитов, потратив лишь часть хода, ударил вторым, третьим, первым. Ну, это я к примеру... То есть, комп сейчас эффективно использует лучников, разведку и хорошо уходит в защиту: отошел одним отрядом, открыв дорогу конному, ударил конным, потерял много жизней, отступил им обратно, закрыл изначальным пешим отрядом.
  • Шпионаж. Первый шпион появляется у всех сразу же, как кто-то выйдет в новое время. Шпиона сразу же следует отсылать в наиболее крупный вражеский город, который, вероятнее всего, превосходит вашу цивилизацию по науке. Благодаря шпионажу, науки изучаются быстрее (что-то ведь воруется ;)) и все соперники имеют более-менее разных юнитов - даже самый слабый соперник, имеющий крайне мало колб, может играть так, что не будет существенно отставать, если, например, будет развивать не самую популярную ветку, а популярные технологии просто воровать.
  • Сюда же отнесу обмен посольствами. Если враг не увидел вашу столицу, то лучше ему посольство и не продавать. С более сильным противником, который явно превосходит вас в научном плане, можно смело меняться посольствами - ему у вас нечего воровать, а вот вы у него сможете кое-что выведать ;) Почему не стоит разрешать открывать посольство в своей столице всяким неучам? Обычно столица является наукоградом (если у вас не так, то можете разрешить открыть в столице посольство). В наукоградах технологии воруются более быстро. Если противник не видит на карте какой-то город (не исследовал эту местность даже на ранних этапах игры), то он не сможет заслать туда шпиона. Открытие им посольства сразу же обнаруживает Вашу столицу! Знайте, шпион может добраться до столицы врага будучи даже на другом острове/материке и не зная технологии, позволяющей перебраться на другой остров/материк!
  • Претерпел изменения и набор опыта юнитами. К примеру, если раньше для получения третьего уровня требовалось набрать 30 очков опыта (если правильно помню), то теперь для третьего уровня нужно набрать 60 очков опыта. Более того, за каждое убийство юнита ваш отряд получает 5 очков опыта, а просто за ранение, но не убийство - всего 2 очка опыта (рассматривается случай, когда не выбран соответствующий цивик из Чести). Таким образом, получать опыт стало существенно сложнее. Это дает лишний стимул отстраивать казармы, оружейные и т.п.
  • Изменились уникальные качества Великих людей! Будьте внимательны! Я все еще не изучил, но они теперь действуют как-то иначе! К примеру, Великий Ученный не даст вам новую технологию, как было раньше, а добавит вам сколько-то колб, что позволит ускорить изучение других наук. Кроме того, по-моему, все Великие люди больше не могут вводить цивилизацию в Золотой век. Раньше я постоянно пускал в Золотой вел Великих полководцев, т.к. держать их больше двух особого смысла не видел. Сейчас они просто будут путаться под ногами - не знаю, что с ними еще делать? Форт отстроить, разве что... Кстати, влияние Великих Генералов стало сильнее, вроде. Как-то на своих генералах это не проверял, но точно знаю, что у компа генерал находился через две клетки от юнита, а юнит все равно получал бонус. Да, и бонусы защиты сильно изменились. Вообще, ветка Честь стала более опасной.
  • Существенно изменилась игра с городами-государствами. Появилось колоссальное количество всяческих новых факторов влияния на них, включая объявление защиты г-г, требование дани с г-г (может быть и квест такой), публичное высказывание недоверия к другой циве (г-г дает такой квест) и т.п. Все это было и раньше, только, почему-то, этим владел только комп, а человек таких возможностей не имел (или я не разобрался, как это делать в простой цив 5). Союзные г-г теперь действительно помогают! Правда, если ситуация совсем уж проигрышная, то они почему-то куда-то бегут с поля боя. Готовы даже в воду броситься и плыть, куда глаза глядят, оставив свой город на растерзание :)
  • Религия... Пока не прочувствовал принципиального бонуса от религии. Каждая религия дает свои преимущества (сам выбираешь какие, при ее создании), но вот насколько важно бороться за то, чтобы именно твоя религия доминировала во всем мире - не знаю. Но, видимо, чем больше твоей религии, тем меньше шансов, что твои города станут поклоняться другой религии и тем самым потеряют бонусы. Важный момент: Чужих Пророков можно тырить! :D Может это баг - не знаю. Но пока мне удалось украсть одного чужого Пророка, который хотел "заразить" мой город, свято верящий в Максимализм (названия религий можно устанавливать самому), своим Пофигизмом (религия человека-соперника).
  • Ах, да! Помните, что тот, кто первый основывает религию, имеет более широкий выбор приобретаемых от религии бонусов! Те бонусы, которые он выбрал для своей религии, другой игрок уже выбрать не сможет! Так что, сильно отставать в этом плане тоже не рекомендуется.

Ну, пока это все, что смог вспомнить на вскидку. Вспомню что-нибудь еще - добавлю. Во время игры были еще замечены несколько багов, но на игровой процесс они не влияли. Хотя багов замечено было довольно-таки не мало, учитывая то, что обнаруживаются они сходу, без каких-то там замысловатых манипуляций.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kronic
апнул терцию в стрелков - потерял бонус против коней, блин, чё за фигня?

:mad::mad::mad:

Все логично. Бонус против кавалерии это бонус только для терция. При модернизации этот бонус не передается. Передаются только взятые при повышении юнита.

Ссылка на комментарий

Сидри
Все логично. Бонус против кавалерии это бонус только для терция. При модернизации этот бонус не передается. Передаются только взятые при повышении юнита.

ацтекские дуболомы до конца игры вампирят, минитмены до конца игры игнорят рельеф местности, бессмертные Дария сохраняют бонус к регенерации...

Просто так реализовано, что какие-то юниты сохраняют абилки, а какие-то нет.

Ссылка на комментарий

Может быть и не слишком важно , но в перечинии особенностей этого нет , что количество доступных религий зависит от размера карты , а не количества игроков на ней .При стандартных настройках игры (соотношение размера карты и количества игроков ) не будет собственной религии приблизительно у 25% игроков.Меняя их количество можно дать всем игрокам доступ к религиям или же наоборот,ужесточить конкуренцию.

Ссылка на комментарий

Drovosekas

Аддон ничего так, религии и юниты понравились, не заметил ни единой тупости ИИ, в дипломатии хорош, помню Рим разросся, и начал мне осуждения кидать, ну я думаю сейчас городок у него хапну и начал готовится к войне, и когда моя армия начала потихоньку расти, этот скотина натравил на меня соседей, естественно я попытался на себя перекинуть несколько нейтралов, но они несмотря на торговлю стали из Дружба в Вражда, значит Август постарался, со всех сторон на меня налетели люблю при таком раскладе кидатся ЯО, но время пока средневековье, вообщем слил я по полной, хотя в циву 5 играл на короле, а тут князем :lol: Мне показалось наоборот ИИ поумнел, в ванильке он не заключал союзов и воевал вяло, а тут налетел обстрелял сначало стрелами, потом сдержал мою атаку пехотой и добил конницей (!). Такого я ещё не встречал, так что попробуйте Князя, может разработчики что-то напоганили в редактировании ИИ и теперь высшие сложности отличаются недееспособным ИИ постоянно меняющем свои мотивы. А вообще на крайняк можно Циву 4 вспомнить, там у меня зато не тормозила и я сливал в детсве на князе.

Ссылка на комментарий

Sakic192000

мне показалось, или границы городов могут теперь расширяться на 6 гексов?

Ссылка на комментарий

Поигрался тут немного (в ванилу я не играл вообще-начал сразу с аддона) и сделал неприятный вывод - комп вообще не понимает зачем стратегические ресурсы. Если они у него есть - использует, нет - ему пофигу. При хороших отношениях легко продает последнее, купить не пытается. Проплыть 15 клеток и поставить на богатом недостающими ресами острове для компа бином Ньютона. Сыграл две партии (князь, континеты, большая карта, усл. победы территориальная и общая) и похоже почему-то только Ирокезы активно заселяют близлежащие острова да и вообще быстрее расширяются, остальные плавают на каравелах вокруг и смотрят, и смотрят. Разрабы введя привязку юнитов к ресурсам забыли (или скорее забили) научить комп этим пользоваться.

Изменено пользователем Schilov
Ссылка на комментарий

Поигрался тут немного (в ванилу я не играл вообще-начал сразу с аддона) и сделал неприятный вывод - комп вообще не понимает зачем стратегические ресурсы. Если они у него есть - использует, нет - ему пофигу. При хороших отношениях легко продает последнее, купить не пытается. Проплыть 15 клеток и поставить на богатом недостающими ресами острове для компа бином Ньютона. Сыграл две партии (князь, континеты, большая карта, усл. победы территориальная и общая) и похоже почему-то только Ирокезы активно заселяют близлежащие острова да и вообще быстрее расширяются, остальные плавают на каравелах вокруг и смотрят, и смотрят. Разрабы введя привязку юнитов к ресурсам забыли (или скорее забили) научить комп этим пользоваться.

Я тоже замечал неадекватность АИ при нестандартных условиях игры, нужно оставлять все виды побед, тогда играет сильнее иначе он теряется некоторые фраки плохо играются при неполных условиях. Причем и в ваниле и в аддоне одинаково.

Ссылка на комментарий

Sakic192000

Алхамбра не даёт "муштра2" американским минитменам :mad:

очередная подстава

Изменено пользователем Sakic192000
Ссылка на комментарий

Перечитал ветку, просмотрел википедию про аддон и офигел :blink::blink::blink:

Похоже это - совершенно другая игра. Вот совершенно!

Причем если в обычной Ц5 когда тебя все осуждают и объявляют войну 2-3 соседа, то скрипя зубами (а при удачном расположении - не парясь ) можно отбиться, то тут вероятность выйти сухим из воды стремится к нулю.

Ссылка на комментарий

Перечитал ветку, просмотрел википедию про аддон и офигел :blink::blink::blink:

Похоже это - совершенно другая игра. Вот совершенно!

Причем если в обычной Ц5 когда тебя все осуждают и объявляют войну 2-3 соседа, то скрипя зубами (а при удачном расположении - не парясь ) можно отбиться, то тут вероятность выйти сухим из воды стремится к нулю.

а я что то пока не заметил ничего особого, доиграл до Возрождения, все так же тебя все осуждают или почти все, если нашел друга одного то за то что с ним друг, все равно осудят все

все так же, разбивка на лагеря идет, кто то с кем то дружит, но обычно все против тебя, напасть боятся из своей античности, а гавном поливать мастера

ничего неожиданного в общем вся политика и дипломатия очевидна, шпионаж появился чудной, только одного шпиона можно иметь? ни купить ни где приобрести не вижу, только и выскакивает надпись что у меня умыкнули то одно то другое, зря не отказался от этой опции вначале)

из плюсов стало побольше зданий, юнитов, религия разные плюшки несет, в итоге счатливых рож уже стало под 70!

Изменено пользователем nikqz
Ссылка на комментарий

Kronic

Новые шпионы появляются после того чьего то перехода в новую эру.

Ссылка на комментарий

а я что то пока не заметил ничего особого, доиграл до Возрождения, все так же тебя все осуждают или почти все, если нашел друга одного то за то что с ним друг, все равно осудят все

все так же, разбивка на лагеря идет, кто то с кем то дружит, но обычно все против тебя, напасть боятся из своей античности, а гавном поливать мастера

ничего неожиданного в общем вся политика и дипломатия очевидна, шпионаж появился чудной, только одного шпиона можно иметь? ни купить ни где приобрести не вижу, только и выскакивает надпись что у меня умыкнули то одно то другое, зря не отказался от этой опции вначале)

из плюсов стало побольше зданий, юнитов, религия разные плюшки несет, в итоге счатливых рож уже стало под 70!

Ну сточки зрения военных действий все довольно круто должно поменяться...

Хорошо хоть пишут, что обокрали.. интересно, а могут похитить так, что бы пользователь не заметил? и вообще как это устроено... ?

Ссылка на комментарий

Аркесс

В бою ИИ лучше стал. Бои стали более естественные, больше решает зерг, чем 300 спартанцев.

Нахрапом по городам не пройтись, по крайней мере в античности. Нужно 2-3 каты, это огромный прогресс по сравнению с тем убожеством, что было.

Шпионаж бесполезен, если ты не в хвосте по техам. Зато подтягивает отстающих.

Религии сделаны сносно, хотя читерские улучшения стоят рядом с почти бесполезными. Из-за религий и баланс скрипит зубами, Боудикка с +100гп зп город и святым воинством на моих любимых большой-огромной картах становится неистребимым зергом.

Прокачку юнитов убили в хлам еще в ванилле, тут только усугубили. Хотя если хочется играть в Циву-РПГ, есть Мастер оф Мана или Варлок.

В целом впечатления неплохие. По сравнению с убогой ванилью - очень даже играбельно.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Вынести город равной по техам цивилизации - ужасный головняк, потери колоссальны. Катапульту город может снести 1 (одним залпом), ну как так? Войска крайне редко удается прокачать, ибо мясо такое творится, шо жуть. Опять же, как почти убитому отряду удается наносить урон здорового отряда?

Лично для меня, ии отупел значительно в этом аддоне. Часто сталкиваюсь с такими ситуациями, что к концу средневековья много ии имеют по одному городу. В дипломатии ии полностью стал неадекватным. То был врагом, осуждал, воевали, после войны предложил дружить, потом через 10 ходов опять осуждение и война :dash1: Еще заметил странный баг, что в мультиплеер сессии, игроки ии становятся полностью инертными в плане дипломатии.

требушету снимает 40 хп, арб добивает. и это без традиции, против человека пишлось бы как всегда ждать артиллерию и авиацию. жирнейший минус

Так в средневековье взять город со стенами было просто нереально. Это просто историческая особенность.

Ссылка на комментарий

За 2 недели командировки был без инета, гонял Цыву. Поиграл на разных уровнях дошел с победой до 6-го далеко не всегда выигрывал, обгоняет комп по технам частенько! Действительно стало играть заметно интереснее, даже закралась мысль, вот такой она на релиз ванилы должна была быть наша Цыва! А мелочи про прокачку юнитов, недоведенность религии, несколько читерных штучек- это пустяки и уж в следующем аддоне выровняют однозначно! Ну надежда точно есть.

Ссылка на комментарий

Сидри
Так в средневековье взять город со стенами было просто нереально. Это просто историческая особенность.

Так чтобы взять город, достаточно было просто окружить его войсками и не допустить подвоза еды в крепость, чтобы они с голодухи передохли и сдались. А тут сколько бы ты не окружал, сила защитников остается постоянной.

Ссылка на комментарий

это да.... здесь совсем нет осады....

может им через подземные ходы еду привозят???))))

Ссылка на комментарий

У меня после последнего патча, в редакторе , в окошках где выбираешь ресурсы и ландшафт , сами названия этих ресурсов и ландшафтов превратились в какие-то кракозябры а не слова. Приходится нужный ресурс искать вслепую, последовательно перебирая все и выставляя их на клетке , чтоб найти нужный по иконке/рисунку .Может кто знает как этот баг можно поправить ?

Ссылка на комментарий

Delphinium

Играл за кельтов на 6ой сложности. 3 полных вечера пытался отбить захваченный инками город японцев. Город 14 защиты и 4 длиннолука за ним. Пока не купил дружбу у соседнего ГГ, взять не мог.

Ссылка на комментарий

khaletski

Sid Meier's Civilization 5: Gods & Kings. Новые цивилизации и военные юниты

Я наконец-то стал разбираться с аддоном Gods & Kings! Но прежде чем играть, надо понять, что нового появилось в дополнении. И первым делом, конечно, разберёмся с новыми цивилизациями, а их девять:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А в этом видео я подробно разбираю изменения в военных юнитах:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оба видео, скорее, больше на подкасты похожи, потому что показывать-то особо нечего. Разбираемся в новой механике дополнения. Комментарии и дополнения, естественно, приветствуются.

Больше видео на моём канале - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48712

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    12

  • homopoluza

    10

  • Kronic

    9

  • MAK

    7

  • Sakic192000

    5

  • Foxbat

    4

  • ValterScott

    4

  • BlackSerpent

    3

  • WiZz

    3

  • Goplit

    2

  • Gorm69

    2

  • artkov

    1

  • Detech

    1

  • Аркесс

    1

  • MexaHuK

    1

  • Delphinium

    1

  • Schilov

    1

  • nikqz

    1

  • Pechen

    1

  • bodko

    1

  • Drovosekas

    1

  • Aruj

    1

  • Lexey7

    1

  • khaletski

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...