Религия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религия

Рекомендованные сообщения

SaracinP

Введение религии добавило возможность еще более узко нацелиться на определенное доминирование. Вот и начинают возникать вопросы:)

1. Первоначальный пантеон входит в основанную позже религию, точно ли сохраняются бонусы?

2. при выборе пантеона "2 науки если город соединен со столицей", возникло ощущение, что это не работает для городов соединенных гаванями:(

3. Какие нетривиальные плюшки вы углядели, список огромный, прочитать то можно все а попробовать единицы)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
3. Какие нетривиальные плюшки вы углядели, список огромный, прочитать то можно все а попробовать единицы)

Я пока заметил следующий баг - не баг: мой город имел религию, которая позволяла за Веру построить в нем Монастырь. Город находился на границе с цивой, обладающей другой религией и постоянно шлющей миссионеров. Таким образом, город регулярно становился то с одной религией, то с другой. Но фишка в том, что другая религия давала возможность построить за веру какое-то свое другое уникальное здание!

Вот и не знаю - баг или нет? Я отстроил в городе оба здания, но сейчас там видно только одно - то, чья религия сейчас преобладает в этом городе.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

SaracinP
Я пока заметил следующий баг - не баг: мой город имел религию, которая позволяла за Веру построить в нем Монастырь. Город находился на границе с цивой, обладающей другой религией и постоянно шлющей миссионеров. Таким образом, город регулярно становился то с одной религией, то с другой. Но фишка в том, что другая религия давала возможность построить за веру какое-то свое другое уникальное здание!

Вот и не знаю - баг или нет? Я отстроил в городе оба здания, но сейчас там видно только одно - то, чья религия сейчас преобладает в этом городе.

Такой ситуацию еще не видел, стараюсь сам культурой давить, но партий маловато пока на королях и богах. Но в принципе логично вполне - пришли нововерцы, позакрывали соборы, вернулись сатроверы - вернули в строй и позакрывали мечети. (все условно, сори за названия)

Кстати, при формировании религии важно (имхо) обратить внимание на название, ибо каждой религии присуще определенное здание (мечети, соборы), и эти здания различаются по производству веры, культуры, золота.

Ссылка на комментарий

homopoluza

кто какие перки выбирает? я пока мало их помню, играл с буржуями(слабые ребята, хотя гунны были сильные ребята, но я хоть и не захвтил сжег все поля, академиии и рудники, экономически втоптал их) тучу времени выбирал особенности, а за кельтов она рано открывается, в итоге что-то на счастье в чужих гордах ткнул. надо больше с ней играть. а еще не нравиться, что во вкладке с мировой религией они все перемешаны, что нельзя было сортировать их, идиоты

Ссылка на комментарий

SaracinP
кто какие перки выбирает? я пока мало их помню, играл с буржуями(слабые ребята, хотя гунны были сильные ребята, но я хоть и не захвтил сжег все поля, академиии и рудники, экономически втоптал их) тучу времени выбирал особенности, а за кельтов она рано открывается, в итоге что-то на счастье в чужих гордах ткнул. надо больше с ней играть. а еще не нравиться, что во вкладке с мировой религией они все перемешаны, что нельзя было сортировать их, идиоты

На данный момент из пантеонных выбирал +2 к науки за соединение со столицей.

Дальше брал перки на строительство зданий за веру - бонусы к культуре, вере и счастью.

Снижение стоимости пророков и инквизиторов так же.

И усиление влияния пророка +25%.

Ссылка на комментарий

Сидри

Мне кажется, что пантеоны брать не стоит, надо сразу копить на религию и на ее апгрейд.

А в религии выгоднее брать то, что действует от количества населения (например, +1 монета за 4 жителя), а не от количества городов (+2 монеты за каждый город).

Ссылка на комментарий

homopoluza

я тоже про жителей так думаю, но! от города ты получишь это сразу, а от оследователей(а не от всего населения города) ближе к началу второй половины игры.

мечети так круты?

Ссылка на комментарий

Сидри
я тоже про жителей так думаю, но! от города ты получишь это сразу, а от оследователей(а не от всего населения города) ближе к началу второй половины игры.

мечети так круты?

мечети 3 веры, 2 культуры, 1 счастье... По мне так пагоды лучше, потому что счастья больше дают... А там кому что нравится :)

Ссылка на комментарий

SaracinP
мечети 3 веры, 2 культуры, 1 счастье... По мне так пагоды лучше, потому что счастья больше дают... А там кому что нравится :)

согласен, пагоды по 2 всего, кажется оптимальным. С количеством веры на данный момент явно перекос, многовато ее становится очень быстро. Тем более набожность часто выбирают, там снижение на стоимость пророков.

Это на самом деле единственный стимул стараться раньше основать религию - чтобы был выбор на интересные строения.

Ссылка на комментарий

Риндера
Мне кажется, что пантеоны брать не стоит, надо сразу копить на религию и на ее апгрейд.

Разьве без пантеона появится пророк? Вроде нет...

Ссылка на комментарий

Sakic192000

Мне кажется, что нужно постраться принять как можно раньше первый пантеон, выбрать самый крутой бонус, взависимости от стартовых условий, а потом уже ждать пророка.

Ссылка на комментарий

homopoluza

на 7ке смог основать первым религию!

Ссылка на комментарий

Kronic

Религию легко основать первым если играешь за Кельтов и вокруг столицы 3 и более девственных леса ;)

Ссылка на комментарий

homopoluza

но я играл за майа) а за кельтов скорее 2ым или 3им пантеон

Ссылка на комментарий

Сидри

Был не прав насчет пантеона. Его брать стоит, потому что он сохраняет свое действие в тех городах, которые были основаны до принятия религии. У меня выпала местность с обилием овец и лошадей, взял пантеон, который за пастбища дает по 1 культуре и двумя городами получал лишние 8 культуры практически с самого начала игры. Как я понял, пантеон начинает работать тогда, когда в городе хоть на один ход появляется последователь этого пантеона. В третьем городе, который я поставил после основания религии, хоть и были пастбища, но культуру уже не приносили. Так что пантеон брать надо, тем более он гораздо дешевле, чем религия.

Ссылка на комментарий

homopoluza

если твоя религия, то и пантеон работает. можно конечно сохранить 30 веры для будущего мессионера, но лучше не быть таким бережливым

Ссылка на комментарий

Сидри

Короче, я кажется разобрался с религией.

1. Пантеон 100% входит в твою религию, поэтому стараемся первыми выбрать самый полезный для нас пантеон.

2. Чем больше пантеонов основано, тем больше веры требуется для нового, правда не постепенно, а как-то скачками считается. Первая 10, вторая и третья 20, четвертая вроде 30, но за точные цифры не уверен...

3. Религия чем раньше, тем лучше, потому что рост идет медленно.

4. Напряженность обозначает, сколько очков религии "давит" на город в ход. Для любого города каждый соседний город с данной религией увеличивает напряженность на +6. В столице имеется дополнительный бонус помимо влияния других городов, что-то в районе +20. Напряженность накапливается по принципу пищи, то есть набрал столько-то напряженности - один человек в городе присоединился к твоей религии. Если половина всех людей в городе твоей религии, то твоя нация получает бонус основателя, а город получает бонус последователя. Пофиг, твой это город или чужой.

5. При укреплении религии появляется плюшка "религия распространяется на 33% быстрее", тогда давление каждого города становится не +6, а +8. С открытием печатного пресса +10. Если выбрать эту плюшку, то ваша религия получит значительное преимущество. Очень полезная фишка.

6. Давление не зависит от размера или качества городов, оно зависит только от количества городов вокруг цели на расстоянии в 10 тайлов. То есть выгоднее в двух городах с 10 жителями довести свою религию до значения 5, чем в одном из них до значения 10, несмотря на то, что для этого потребуется меньше мессионеров.

7. Мессионер лучше пророка тем, что ходит быстрее и имеет такой же заряд религии. Зато пророк умеет строить святыни. Вообще вера после античности копится у всех быстро и мессионеров получается очень много.

Ссылка на комментарий

homopoluza

святыни лучше чужими строить, а свои отлично обращают целый народ самостоятельно и полностью

Ссылка на комментарий

ValterScott

В одной из моих партий, Византия очень быстро основала и укрепила религию, а к 130 ходу на стандартной скорости обратила почти все чужие города(90 штук) в свою веру(христианство) кроме священных. Перки у нее были- 2 золотых за город и религиозные тектсты,что усиливают напряжение.Получается лишних 180 золотых в ход. Строились чудеса - Святой Собор Софии и Великая Мечеть Дженне. Я думаю такую тактику можно взять на вооружение для миролюбивой дипломатической победы.:)

Ссылка на комментарий

Сидри
В одной из моих партий, Византия очень быстро основала и укрепила религию, а к 130 ходу на стандартной скорости обратила почти все чужие города(90 штук) в свою веру(христианство) кроме священных. Перки у нее были- 2 золотых за город и религиозные тектсты,что усиливают напряжение.Получается лишних 180 золотых в ход. Строились чудеса - Святой Собор Софии и Великая Мечеть Дженне. Я думаю такую тактику можно взять на вооружение для миролюбивой дипломатической победы.:)

Тактика интересная, но врядли осуществимая... Разве что сильно повезет и столица будет рядом с горой Синай. :) Других вариантов развития не вижу... Кельты, Эфиопы и Майя наверняка опередят тебя даже императоре с основанием религии.

90 чужих городов - это огромная карта? Просто на стандартной карте комп с 5 городами - это уже гигантская империя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 62699

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    11

  • homopoluza

    10

  • Kronic

    9

  • ValterScott

    8

  • SaracinP

    4

  • ideyfix

    3

  • Женя 1975

    3

  • Brig

    2

  • Sakic192000

    2

  • Fobx

    2

  • wombatspb

    2

  • MAK

    1

  • bodko

    1

  • Ajacio

    1

  • vpchelko

    1

  • allvergess

    1

  • elfyonok

    1

  • Риндера

    1

  • mister00

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...