Борьба с упадком (Меч Ислама) - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Борьба с упадком (Меч Ислама)

Рекомендованные сообщения

Meltafess

Упадок мне сначала не казался столь коварной штукой. Но после того, как четыре жены нарожали мне 6 сыновей - я изменил своё мнение. Именно с сыновьями проблемы - других родственников-то спокойно можно спокойно кинуть за решетку.

Можно брать себе во вторичные жены женщин лет этак под 50 или намеренно получать модификаторы/трейты на уменьшение плодовитости.

Можно, конечно, и земли пораздавать, но учитывая, что делать это придется не одно поколение, нужно постоянно расширяться с огромной скоростью.

В общем, к выводу пока не пришел.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Очень важно не допускать откола родственников, ибо возможностей контролировать их желания на здоровые и процветающие семьи уже не будет. По той же причине нельзя допустить матрилинейные браки с желанием выкинуть не особо нужного родича.

Как-то, в той же партии за булгар, за победу в Джихаде, мне даровали несколько провинций от СРИ. Так как я находился далеко от них, и как таковой пользы на тот момент было мало, то я решил даровать их все (три штуки) своему брату, который после смерти правителя, с горячки и большого горя (не иначе), поспешил объявить себя независимым. Собственно, так как я находился далеко от сиих провинций, и как таковой пользы на тот момент было мало, я, со спокойным сердцем, принял поражение в данной войне (похоже именно за это моего правителя позже нарекли "Глупым"). Мой безнравный родственник оказался плодовитым гедонистом, чем и наплодил мне немало проблем в виде неконтролируемого роста упадка, в виде полчища безземельных детей с общей мне фамилией.

Ссылка на комментарий

Землю никогда родне не отдаю, кроме наследника. Причины две - родственники часто имеют клайм на главный титул и только получая титул начинают плодиться как кролики.

За Фатимидов тоже начал расдавать все свежезавоеванное всей родне и всем сыновьям. Правитель умер и я получил 20 лет междуусобиц. После этого всю "благодарную" родню, включая их детей пустил под нож или в тюрьму бросил.

У турков братья правившего султана ЕМНИП частенько десятками лет за решеткой сидели для профилактики смут. Так что все вполне исторично. :)

Изменено пользователем Severus
Ссылка на комментарий

Землю никогда родне не отдаю, кроме наследника. Причины две - родственники часто имеют клайм на главный титул и только получая титул начинают плодиться как кролики.

А я так делаю очень активно.

То, что феодал твоей династии даёт небольшой бонус к отношениям. А ещё его можно посадить и убить без штрафа к отношениям с другими вассалами, что нередко бывает очень удобно (например, задавить восстание в зародыше).

Клаймы пропадают уже у кузинов.

Проблема в таком случае - это дети твоего прямого вассала, их просто так не посадишь и не убьёшь - папаша будет против. Но никто ведь не мешает пригнать туда маршала, посадить и убить вассала, и тем самым "ускорить смену поколений" (дети не в обиде за смерть родителя). А братьев своего прямого вассала можно устранять без штрафов, да и вассал сам не брезгует тем же.

А если твой "родич" не твой прямой вассал... тогда на отношении вообще можно внимания не обращать и делать всё, что душе угодно.

Супер проблема - сыновья. Но тут я пользуюсь услугами ассасинов. Конечно бывает дороговато, но ... хочешь жить умей вертеться.

Так же полезно бывает ограничить собственные захватничекие аппетиты (жадность - грех) - чем твоё государство больше, тем сильнее растёт упадок. Ещё один показатель, ускоряющий рост упадка - отношения реального размера домена к максимальному.

Так что можно уменьшать размер домена или стараться по максимуму (с помощью жён, советников и генетики) прокачать себе экономику.

Сейчас играю за Палермо, владею Сицилией, Папской Областью, Тунис, Киренаика и три провинции на юге Италии. 91 живой член династии, упадок - 1%, прирост упадка - 0%, выше 6% не поднимался. за 150 лет игры только один пользовался рамаданом и один раз устраивал фурусию (как раз когда поднялось до 6%).

Ссылка на комментарий

А я так делаю очень активно.

То, что феодал твоей династии даёт небольшой бонус к отношениям. А ещё его можно посадить и убить без штрафа к отношениям с другими вассалами, что нередко бывает очень удобно (например, задавить восстание в зародыше).

Клаймы пропадают уже у кузинов.

Проблема в таком случае - это дети твоего прямого вассала, их просто так не посадишь и не убьёшь - папаша будет против. Но никто ведь не мешает пригнать туда маршала, посадить и убить вассала, и тем самым "ускорить смену поколений" (дети не в обиде за смерть родителя). А братьев своего прямого вассала можно устранять без штрафов, да и вассал сам не брезгует тем же.

А если твой "родич" не твой прямой вассал... тогда на отношении вообще можно внимания не обращать и делать всё, что душе угодно.

Супер проблема - сыновья. Но тут я пользуюсь услугами ассасинов. Конечно бывает дороговато, но ... хочешь жить умей вертеться.

Так же полезно бывает ограничить собственные захватничекие аппетиты (жадность - грех) - чем твоё государство больше, тем сильнее растёт упадок. Ещё один показатель, ускоряющий рост упадка - отношения реального размера домена к максимальному.

Так что можно уменьшать размер домена или стараться по максимуму (с помощью жён, советников и генетики) прокачать себе экономику.

Сейчас играю за Палермо, владею Сицилией, Папской Областью, Тунис, Киренаика и три провинции на юге Италии. 91 живой член династии, упадок - 1%, прирост упадка - 0%, выше 6% не поднимался. за 150 лет игры только один пользовался рамаданом и один раз устраивал фурусию (как раз когда поднялось до 6%).

Изучая вопрос упадка зашел как то за сельджуков из Персии глянуть как они решают вопрос, так там даже очень дальняя родня из Рума и пары отвалившихся эмиров в районе Алании давали прирост к общему приросту упадка династии. Принцы из Рума ого-го какой давали, кузены и т.п. мизерный но тоже давали. А в сумме сульджуков по миру мужского пола было порядка 250 морд. Сделал вывод, что когда (/если) начну играть за Сельджуков, первой целью будет братский Рум.

Другой раз попробовал поиграть за шиитов Хулагуидов (начало 1300, где то так). Там династия Борджигинов, такая же как в ЗО. Переловил всех кого мог в своих землях, пригласил к себе при двор безземельную родню и всяких принцев из ЗО, попересажал и ее. Все равно упадок рос как на дрожжях. Вторгся ко мне Тимур, отбросил меня из Персии. Но замирился с ним, оба все таки шииты, договориться просто, союз браком заключили. Он больше не лез ко мне, и от крестоносцев и от суннитов вместе отбивались.

Тут у меня меняется правитель - моментально безземельного братца хочу бросить в тюрьму, он убегает ко двору Тимура и тот дает ему титул эмира и чуток землицы. Лет через 30 упадок 100%, я на него повлиять совершенно никак не могу, ибо его дают члены династии из ЗО и потомство братика (8 сыновей наплодил ушлепок) и мне выплывает сообщение типа "воины степи видя упадок вашей династии решили вам пенделей навалить" :)

Ну и навалили в общем.

После таких уроков у меня вся родня идет неженатая под нож, даже неповзрослевшая, часто даже внуки от наследника, а упадок выше 20 никогда не поднимается.

Что касается бонуса от отношений с членами династии-правителями, то считаю его сколько-нибудь полезным только при выборной монархии у христиан.

Ссылка на комментарий

После таких уроков у меня вся родня идет неженатая под нож, даже неповзрослевшая, часто даже внуки от наследника, а упадок выше 20 никогда не поднимается.

Что касается бонуса от отношений с членами династии-правителями, то считаю его сколько-нибудь полезным только при выборной монархии у христиан.

Странно, у меня если кто-то убегает и даже получает какое владение - на упадок изгнанец не даёт прибавки.

ИМХО, всякого люса к отношениям с вассалами лишним не будет.

У меня был случай, что как-то мои вассалы, все из династии, передрались друг с другом. Воевали долго и с огоньком и только за счёт битв и осад сбросили упадок процента на 3-4.

Ссылка на комментарий

Странно, у меня если кто-то убегает и даже получает какое владение - на упадок изгнанец не даёт прибавки.

Это так. Но потомство изгнанника прирост дает.

3-4 потеряли упадка в смуте? :) На рамадане столько же скинуть можно.

Победа в джихаде и разгром крестового похода - вот это удар по упадку, а это так мелочь.

Изменено пользователем Severus
Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Есть таки в этом толика смыслу. Могли бы и прислушаться ;)

Ссылка на комментарий

3-4 потеряли упадка в смуте? На рамадане столько же скинуть можно.

Победа в джихаде и разгром крестового похода - вот это удар по упадку, а это так мелочь.

Это помимо рамадана.

Ещё прикинул ещё один плюс от раздачи земель родственникам - у чужой династии и упадок другой, то есть мораль войск, которые ты соберёшь с их земель и их доходы - будут зависить от их упадка, а не твоего.

Ссылка на комментарий

Red Khan

Ещё один вариант снятия упадка - принимать участие в оборонительных воинах единоверцев. Я, играя за Волжскую Булгарию (захватил все земли между Русью и Персией), постоянно в Испанию катаюсь. :) Просто отмечаете всех независимых мусульманских правителей как "Person of interest" и когда приходит сообщение, что им объявили войну какой-нибудб кяфер, предлагаете им в неё вступить.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

"Person of interest"

А как это делать?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
"Person of interest"
А как это делать?

Через дополнительные меню (о которых, кстати, знают далеко не все).

На портрете нужного перса кликаете ПКМ, появляются два кружка -

для перехода (по щелчку ЛКМ) к окну статов и окну дипломатии.

Так вот если на левом кружке опять кликнуть ПКМ, то появятся ещё 3 кружка.

Один из них как раз для пометки Важных персон (и для снятия пометки он же).

После изменения пометок сделайте сэйв, чтобы потом снова не метить.

Заодно уж изучите и все остальные менюшки, так много полезного.

Кстати, в FAQ я этого не видел - то ли плохо смотрел, то ли FAQ надо дополнить.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Red Khan

Вспомнилось в связи с борьбой с упадком во вчерашней игре - мусульмане могут разводиться когда захотят. Единственное но - минус в отношениях с ближайшей роднёй (не только родители, но и братья-сёстры, насчёт детей не знаю).

Ссылка на комментарий

DoDo_bird

Первый раз играю за мусульман, опишу свои способы борьбы с упадком:

Оказалось, что при назначении родственника в совет упадок на него не насчитывается вообще!

Я поступаю следующим образом: многообещающих сыновей воспитываю разносторонне, как наследников, когда наследник выбран, он получает жену и наделы. Остальные сыновья получают при воспитании узкую специализацию, и становятся потом маршалами, визирями и т.д., где и служат до прихода нового правителя, который их может безболезненно упечь за решетку.

Наделы родственникам не даю, сыновей безземельных не женю, при смене правителя - в тюрьму.

Как то грустно, но по другому никак.

При игре за христиан было интересно насаждать свою династию по разным государствам, но при игре за мусульман это смерти подобно.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Первый раз играю за мусульман, опишу свои способы борьбы с упадком:

Оказалось, что при назначении родственника в совет упадок на него не насчитывается вообще!

Я поступаю следующим образом: многообещающих сыновей воспитываю разносторонне, как наследников, когда наследник выбран, он получает жену и наделы. Остальные сыновья получают при воспитании узкую специализацию, и становятся потом маршалами, визирями и т.д., где и служат до прихода нового правителя, который их может безболезненно упечь за решетку.

Наделы родственникам не даю, сыновей безземельных не женю, при смене правителя - в тюрьму.

Как то грустно, но по другому никак.

При игре за христиан было интересно насаждать свою династию по разным государствам, но при игре за мусульман это смерти подобно.

В том, что вассалы из Вашей династии, есть один несомненный плюс - их можно сажать и казнить почти без всяких штрафов.

Ссылка на комментарий

Вчера открыл для себя такую штуку. Запустил упадок своей династии Аббасидов до 85%, какое было мое удивление когда против меня востал однопровинчатый вассал с 275000 рыл армией за свержение моей династии. Пришлось загружаться с более раннего сейва.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Вчера открыл для себя такую штуку. Запустил упадок своей династии Аббасидов до 85%, какое было мое удивление когда против меня востал однопровинчатый вассал с 275000 рыл армией за свержение моей династии. Пришлось загружаться с более раннего сейва.

Упадок он так и действует. Высокий упадок династии, и восстает большая армия , чтобы установить в стране новую династию правителей.

Ссылка на комментарий

Упадок он так и действует. Высокий упадок династии, и восстает большая армия , чтобы установить в стране новую династию правителей.

До вчерашнего вечера этого не знал, сначала подумал глюк. А так исторично так ихние халифаты и распадались.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Старая династия в упадке, как следствие появляется новая и сильная династия, которая смещает старую.

Ссылка на комментарий

Red Khan

Кривоватый всё-таки ивент, как мне кажется. У меня в Абхазии восстало 120k, когда я со всей Великой Степи 80 набирал. Откуда???!!!

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Кривоватый всё-таки ивент, как мне кажется. У меня в Абхазии восстало 120k, когда я со всей Великой Степи 80 набирал. Откуда???!!!

Вот и я был в шоке когда у меня вся армия вместе с вассалами насчитывала около 160к, а востало 275к. Зашел с раннего сейва поставил своего старого пердуна халифа во главе армии (а он к этому времени наделал около 10 сыновей) и пустил в неравный бой с одной из католических армий где он благополучно и погиб, а потом пересажал новым халифом всех братьев и казнил их. И вторжениями, священными войнами понизил упадок до нуля.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16458

Лучшие авторы в этой теме

  • Kit_EA

    5

  • antil08

    5

  • varrus

    5

  • Red Khan

    4

  • Severus

    4

  • Meltafess

    3

  • Muh

    3

  • Kruk

    3

  • Dobrak

    3

  • Мир

    3

  • urruru

    2

  • Detech

    2

  • Yankee

    2

  • ryazanov

    2

  • nesoglasnij

    2

  • DoDo_bird

    1

  • _unnamed_

    1

  • Niker

    1

  • nuser

    1

  • thanks4nothing

    1

  • Промитей

    1

  • Posuret

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Sinerus88

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...