РПГ ли? - Страница 3 - Игры Bioware - Strategium.ru Перейти к содержимому

РПГ ли?

Mass Effect  

50 голосов

  1. 1. Это РПГ?

    • Да.
      14
    • Скорее да, чем нет.
      8
    • Скорее нет, чем да.
      18
    • Нет.
      9


Рекомендованные сообщения

Жора

Раз Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. такая забавная дискуссия, то мне кажется стоит для этого выделить отдельную тему.

Вот как я считаю: нет, это не РПГ. Или скорее нет, чем да. Что же это? Это шутер с классами, густо разбавленный водичкой всякой мешурой в виде (местами) интерактивного кинца и всего лишь парочкой разветвлений сюжета. Под "интерактивным кинцом" я подразумеваю всё отличное от стельбы, т.е. все сцены где камера не заходит за плечо Шепарду и тот не тычет пушкой в пространство перед собой. Всё от диалогов, до пробежек по цитадели и исследований планет (что вообще-то просто мини-игра, но засунем тоже в кинцо или "водичку" - не суть). Разветвлений, реальных разветвлений очень и очень мало. Хоть ты тресни, но Шепард должен потерпеть поражение на Илиуме, потом побывать на базе Цербера и т.д. Вы скажете - это сюжет, его надо подать, поэтому выбора нет. Пусть. Где ещё выбор? Даже не пытайтесь убедить меня, что в диалогах с примитивнейшим "тыкни ренегат" или "тыкни парагон" скрыт выбор или нечто что делает Масс Эффект РПГ. Это не так. И в прокачке его нет. Каждый класс прокачивается одним или максимум двумя-тремя способами зависящими от предпочтений игрока в умениях, оружии и тактике. Раз выбрав себе стиль мы просто копим очки навыков и деньги для вложений в одном направлении. Опыт и деньги выдаются равномерными порциями по сюжету (сингл). Заодно так же равномерно копятся и очки готовности. Выбора нет. Выбирать кто из спутников доберётся до финала это тоже как-то мелковато. Просто потому что они все железобетонно-картонные (картонные - потому что "диалоги", а железобетонные потому что "сюжет") Сами персонажи и часы болтовни с ними это всего лишь фансервис, украшение к пострелушкам. Они оказывают минимальное влияние на геймплей. Даже несмотря на романы с ними, всякие их личные доп. задания и возможность кастомизации их вооружения навыков и одежды. Ведь когда дело доходит до пострелушек, то излишне чего-либо объяснять: все напарники это брёвна, не способные самостоятельно справиться даже с самыми лёгкими врагами, постоянно путающиеся и застревающие в локациях, хотя казалось бы не открытый мир - уж можно было бы прописать им нормальные вэйпоинты, хорошо хоть они умеют телепортироваться поближе к Шепарду пока он на них не смотрит. Может быть выбор в том, что можно убить босса уговорив его совершить самоубийство? О! Конечно же, это значит что Масс Эффект настоящее РПГ! Нет. Мы просто теряем 15 минут "пострелушек" нажав в очередной раз на любимое место подсвеченное красным/синим в ответах.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Apollo11

Всё просто.

Любая игра, где есть возможность принятия решения уже автоматически считается РПГ, потому как это есть отыгрыш роли.

Например: помочь одному или помочь другому, убить злодея ли оставить в живых.

Так что Mass Effect и Mass Effect 2 однозначно РПГ. В третью не играл, но наверняка и она тоже.

Зы Насколько велики возможности отыгрыша в этой РПГ уже совсем другая история, но того факта, что она РПГ у неё не отнять.

Изменено пользователем Apollo11
Ссылка на комментарий

Kervan
Однако, есть прокачка, поэтому если называть игру с элементами РПГ, то из-за этого. А вот наличие возможности для отыгрыша - это уже не элементы, а полноправная РПГ.

А вот Ризен 2 - это тоже коридорный шутер?

Единственное( практически) отличие заключается в отсутствие выбора элементарного в диалогах и нелинейности. Возможности отыгрыша практически идентичны что в ГТА, что МЭ.

Другое дело, что ГТА себя не позицинионирует как РПГ.

В Ризен 2 не играл, но, к слову, Готика никогда рпг также не являлась, это 3-д экшен с элементами ролевыми.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Возможности отыгрыша практически идентичны что в ГТА, что МЭ.

В ГТА есть разветвленные диалоги и куча моральных выборов по ходу игры?

В Ризен 2 не играл, но, к слову, Готика никогда рпг также не являлась, это 3-д экшен с элементами ролевыми.

А можно список тру-РПГ? ОТ него и плясать будем. Свитки, надеюсь, таки не РПГ?

Ссылка на комментарий

Kervan
В ГТА есть разветвленные диалоги и куча моральных выборов по ходу игры?

А что в МЭ оные присутствуют :blink: ? Срыв покровов прям...

Насчет диалогов я писал же...

А можно список тру-РПГ? ОТ него и плясать будем. Свитки, надеюсь, таки не РПГ?

Ну, почти все что делалось до начала 21 века. Что свитки не РПГ даже создатели не раз говорили.

Хотя в принципе таки да, рпг.

Ссылка на комментарий

Apollo11
Единственное( практически) отличие заключается в отсутствие выбора элементарного в диалогах и нелинейности. Возможности отыгрыша практически идентичны что в ГТА, что МЭ.

Другое дело, что ГТА себя не позицинионирует как РПГ.

Ничего подобного.

Я бы даже хотел услышать примеры от вас.

В Ризен 2 не играл, но, к слову, Готика никогда рпг также не являлась, это 3-д экшен с элементами ролевыми.

Что такое ролевые элементы ? ролевка ( отыгрыш ) она либо есть, либо её нет.

В обоих играх можно было делать свой собственный выбор и решать задачи несколькими способами. Готика и её потомки в лице Ризен - однозначно рпг

Если уж и давать классификацию, то как-то так: Готика - РПГ с боевкой в жанре 3-д экшин, в то время как, например, Невервинтер - РПГ с боевкой на основе Д&Д

А что в МЭ оные присутствуют :blink: ? Срыв покровов прям...

Так ведь и вправду есть

Изменено пользователем Apollo11
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А что в МЭ оные присутствуют :blink: ? Срыв покровов прям...

Вообще-то, да.

Ну, почти все что делалось до начала 21 века.

А в чем разница между БГ и МЭ? Или хотя бы ДАО?

Хотя в принципе таки да, рпг.

А чего в них есть такого, чего нет в МЭ?

Ссылка на комментарий

Kervan
Ничего подобного.

Я бы даже хотел услышать примеры от вас.

А я бы хотел услышать внятное опровержение. Если игра по сути шутер, но присутствует пара диалогов на уровне детсада или школы для дефективных и прокачка, это не делает игру рпг какбэ, ибо многие элементы такие присутствуют и в других играх, которые себя совершенно не позиционируют как рпг, представляя прочие жанры, например- ГТА.

Что такое ролевые элементы ? ролевка ( отыгрыш ) она либо есть, либо её нет.

Я вас удивлю, но и в ГТА мы тоже отыгрываем роль, блджад даже в Фифа манагере мы отыгрываем роль тренера.

В обоих играх можно было делать свой собственный выбор и решать задачи несколькими способами. Готика и её потомки в лице Ризен - однозначно рпг

Вот отличная рецензия на самую первую Готику, написанная еще 10 лет назад:

тыкНажмите здесь!
 

"GOTHIC is an RPG"

Так, по крайней мере, утверждают ее создатели. Сформулируем эту мысль иначе: не будь в Gothic чахлой статистики персонажа и скромного набора квестов, ее следовало бы считать фэнтезийным клоном Tomb Raider. Даже в Diablo аспект "прокачивания" персонажа был реализован куда лучше. Попробуйте угадать, сколько здесь уровней развития того или иного умения. Пятьдесят? Дюжина? Неправильно. Два — "trained" и "master". Столько же, кстати, и основных параметров — сила да ловкость. Первый определяет силу удара в ближнем бою (умения "one-handed weapons" и "two-handed weapons"), другой же отвечает за точность при стрельбе из луков/арбалетов. Есть еще практически не нужные по ряду причин pickpocketing, sneaking и lockpicking. Завершает куцый парад-алле умение "acrobatics", которое, если верить разработчикам, не дает игроку погибнуть во время прыжков с крутых скал. Сразу хочется спросить: "А что, уже кто-то пытался?".

Все параметры статистики, кроме hit points, развиваются за счет вложения в них некоторого количества skill points. Те же, в свою очередь, выдаются игрокам по достижении очередного level up. "Прокачка" персонажа осуществляется вовсе не ручным способом, а посредством общения с уникальными NPC, прихотливой рукой дизайнера разбросанным по трем поселениям.

К умениям относится и магия, знание которой становится доступным по мере развития сюжета. Отвертеться от ее использования невозможно: особо крупная дичь отбрасывает лапы только после двух-трех крепких fire bolts, и при этом чихать хотела на вашу перевалившую за полсотни "strength". Кстати, Gothic, подобно Arcanum, дозволяет наращивать запасы маны за счет расхода skill points. Хоть 20 с гаком заклинаний хороши, но это, право же, чрезмерно расточительное удовольствие.

Квесты, вторая важная составляющая любой сколько-нибудь удачной RPG, не блистает ни числом, ни разнообразием. Поначалу, когда игрок находится на перепутье, рассуждая, к какому из трех лагерей примкнуть, возникает иллюзорное ощущение нелинейности сюжета. На самом деле большинство задачек решается строго единственным методом и, более того, являются триггерами к появлению новых квестов в соседних лагерях. Когда же выбор стороны сделан, недоуменному взору открывается прямая дубина сюжетного ствола, ведущая к одинокой концовке. В итоге получается, что мы выбирали лагерь исходя исключительно из цветовых пристрастий в вопросе дизайна и раскраски брони. Скучно!

Присутствие в лагерях огромного числа бесполезных "уникальных NPC" и изуродованная статистика явно свидетельствуют о том, что проект неоднократно подрезали тупыми ножницами. Почему в игре нет, к примеру, щитов, ножей, а также полезных параметров luck, intelligence, charisma и им подобных? Откуда появилось такое количество абсолютно "пустых" с точки зрения их применения объектов? Как вышло, что из 32-х заявленных видов брони доступной оказывается лишь максимум 16-ть? Кто, в конце концов, писал сценарий второй половины игры, тайком поигрывая в Tomb Raider?

[Cкрыть]
Если уж и давать классификацию, то как-то так: Готика - РПГ с боевкой в жанре 3-д экшин, в то время как, например, Невервинтер - РПГ с боевкой на основе Д&Д

Ох, лол. Готика банальный 3-д экшен( в этом ничего унизительного нет) с ролевыми элементами, Невервинтер- скорее тру, но уж слишком отданная на откуп манчкинству.

Так ведь и вправду есть
Вообще-то, да

Развлетвленные диалоги это Тормент, а сложные моральные выборы- Ведьмак. А в МЭ просто присутствуют убогие диалоги и выборы 2012

А в чем разница между БГ и МЭ? Или хотя бы ДАО?

Отыгрыш

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А я бы хотел услышать внятное опровержение. Если игра по сути шутер, но присутствует пара диалогов на уровне детсада или школы для дефективных и прокачка,

Так в БГ диалоги куда примитивней. Это чего теперь, хак-н-слэш для яслей?

Я вас удивлю, но и в ГТА мы тоже отыгрываем роль,

Удивил. Я в последний раз в ГТА4 негра, стремящегося вырваться из гетто отыгрывал. Хотя нет. Там же Нико для всех. И диалоги прописаны. А, ну я пешеходов старался не сбивать. Роль отыграл, да.

а сложные моральные выборы- Ведьмак

Можно пару примеров оных? Кроме Абигайл чего-то ничего и вспомнить не могу. Или кому ребенка оставить? Да, серьезный выбор.

Отыгрыш

А поконкретней? Что дает возможность более полного отыгрыша?

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Apollo11
бла-бла

Много слов, мало дела.

Хочу от вас услышать, четко и по существу:

1) Что такое ролевые элементы и его отличие от обыкновенного РПГ ? Если учитывать, что только "выбор" по сути является единственный критерий РПГшности

2) Примеры отыгрыша роли в GTA

2 Dart An'ian

ИМХО наш собеседник мало что смыслит в данном вопросе :)

Изменено пользователем Apollo11
Ссылка на комментарий

Apollo11
даже в Фифа манагере мы отыгрываем роль тренера.

Это скорее симуляция, а Fifa - футбольный симулятор.

Всё сходится.

Изменено пользователем Apollo11
Ссылка на комментарий

Oobaneko
Много слов, мало дела.

Хочу от вас услышать, четко и по существу:

1) Что такое ролевые элементы и его отличие от обыкновенного РПГ ? Если учитывать, что только "выбор" по сути является единственный критерий РПГшности

2) Примеры отыгрыша роли в GTA

2 Dart An'ian

ИМХО наш собеседник мало что смыслит в данном вопросе :)

Аполло, прекращай. Хочешь потроллить - иди в разделы про политику и историю, тут всё намного нормальней и адекватней.

Глупее тот, кто спорит о вкусах и свой вкус ставит во главу угла. Это всё равно что доказывать человеку, которому просто не нравится актёр сам по себе, что он идиот, баран и ничего не смыслит в искусстве, так как этот актёр ну очень крут.

Керван, тут мы отыгрываем роль коммандора, что спасает галактику. Неубедительный аргумент.

Изменено пользователем ElvisLynx
Ссылка на комментарий

Kervan
Так в БГ диалоги куда примитивней. Это чего теперь, хак-н-слэш для яслей?

Присаживайтесь поудобнее, скачивайте сборочку с БГ и освежите свои воспоминания ;)

Удивил. Я в последний раз в ГТА4 негра, стремящегося вырваться из гетто отыгрывал. Хотя нет. Там же Нико для всех. И диалоги прописаны. А, ну я пешеходов старался не сбивать. Роль отыграл, да.

Ну, а в МЭ капитана космического корабля. При том, что роль Нико прописана гораздо полнее и интереснее, чем Шепарда. Потому что Рокстары не жмутся ради копеек.

А поконкретней? Что дает возможность более полного отыгрыша?

Целевая аудитория. БГ создавался для любителей настолок, а МЭ для учашихся средней школы только вступивших в пубертатный возраст, отсюда и убогий сеттинг, сотни кино- штампов, банальные диалоги.

Хочу от вас услышать, четко и по существу:

1) Что такое ролевые элементы и его отличие от обыкновенного РПГ ? Если учитывать, что только "выбор" по сути является единственный критерий РПГшности

Это что? Гугл переводчик? Сформулируйте вопрос заново!

Это скорее симуляция, а Fifa - футбольный симулятор.

Всё сходится.

Чем же это симуляция? Наличие выбора таки есть, это же главный критерий, ведь так?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Присаживайтесь поудобнее, скачивайте сборочку с БГ и освежите свои воспоминания ;)

Сейчас вот прохожу Тени Амна. Так что в самом что ни на есть процессе. Потому и упоминаю постоянно, что пример перед глазами.

Диалоги - добрый вариант, злой, спросить поподробней. Иногда вариант-шутка. Ну прям как в ДА2.

Ну, а в МЭ капитана космического корабля. При том, что роль Нико прописана гораздо полнее и интереснее, чем Шепарда. Потому что Рокстары не жмутся ради копеек.

Нужно ли что-то добавлять?

Целевая аудитория. БГ создавался для любителей настолок, а МЭ для учашихся средней школы только вступивших в пубертатный возраст, отсюда и убогий сеттинг, сотни кино- штампов, банальные диалоги.

Вот ужас. Я и не любитель настолок, и не школьник, и даже не студент, а вот люблю обе игры, и более того - качественной разницы (ну окромя графики) между ними вот не замечаю.

Ссылка на комментарий

Oobaneko

Может создадим отдельную тему в разделе РПГ про критерии РПГшности?

Ссылка на комментарий

Аркесс

Для меня критерии тру-РПГшности просты:

1. Прогресс игрока - физический (развитие способностей, новые навыки, умения, магия), экономический (увеличение бюджета, новая экипировка, модификации, приобретение виртуальных ценностей), социальный (увеличение влияния, расширение возможностей в найме союзников, подчиненных, продвижение в гильдиях/кланах/обществах).

2. Вариативность отыгрыша - возможность истинно различного стиля игры, достигающегося либо классовыми различиями, либо вариативностью квестов, если это квесты - последствия выборы должны оказывать влияние на сюжетную цепочку.

3. Неочевидность выбора - очень важный критерий, если квестовое разветвление предлагает несколько вариантов развития событий, но не предполагает ни одного из них. Когда доступен полноценный "белый", "злой", "серый" отыгрыш, представленный не для галочки.

4. Свобода передвижения и выбора, отсутствие жесткого "сюжетного" каркаса, возможность игнорировать сюжетную линию.

5. Интересные диалоги и разнообразные квесты, не сводящиеся к "убей-принеси".

Такими тру-РПГ для меня являются

Ultima Online (1 - один из самых "естественных" вариантов прокачки, живой мир, приветствующий как манчкинизм, так и ролевиков, качественная экономическая модель, дома и декор; 2 - совершенно разные отыгрыши игры за счёт различных классов, которые не связывают игрока, так как он создает их сам; 3 - ибо ММОРПГ, присутствует априори; 4,5 - так как сюжет создают сами игроки, они вольны заниматься чем угодно);

Fallout New Vegas (1 - интересная система навыков и перков, режим выживания, рост благосостояния, социальный прогресс; 2 - различные варианты квестов влияют на фракции, на дальнейшие цепочки квестов, на всю игру до финала в целом; 3 - есть над чем поломать голову, доступны разные отыгрыши добрый-злой без привязки к одному из них; 4 - классическая беседкина песочница, комментарии излишни; 5 - квесты хороши, продуманы, диалоги зависят не только от игрока, но и от изначальных навыков - дать уникальный отыгрыш дебила с интеллектом 3 - это признак хорошего вкуса у студии и фишка тру-РПГ)

Dragon Age Origins (1 - неплохая система развития, куцая экономическая, зато неплохая социальная; 2 - возможность комбинировать классы и нелинейные квесты поодиночке не составили бы такого эффекта, который они делают вкупе; 3 - различные решения квестов предполагают достойный отыгрыш добрый-серый-злой; 4 - в игре присутствуют некоторые "рельсы", но свобода выбора и расстановка приоритетов остается за игроком; 5 - диалоги впечатляющие, без кретинизма, свойственного масс продукту)

Witcher (1 - оригинальная система развитий, зельеварение, достойный социальный прогресс; 2 - классовый отыгрыш почти не влияет на разнообразие игры, зато квестовая составляющая на высоте - фишка всей игры; 3 - как и в FNV, есть над чем поломать голову в каждом квесте; 4 - есть определенная скованность действий, которая компенсируется вариативностью событий; 5 - диалоги интересны, увлекательны, есть смысл выспрашивать всех и каждого персонажа "от корки до корки")

Что до остальных, то, например:

Titan Quest и Diablo 2 имеет только 1 критерий

Mass Effect - 1 и 2 (3 отсутствует по причине неполноценного отыгрыша алигмента, 4 - из за куцых и нудных побочных квестов, 5 - из за кретинских диалогов)

Skyrim - 1, 2 и 4, что тоже не дотягивает до рамок тру-РПГ

Космические Рейнджеры, World of Warcraft и Morrowind - 1,2, 4 и 5 - уже неплохо.

Deus Ex HR - 4 из 5.

NWN 2 - 4 из 5.

Fable - все 5 показателей. Вин.

Как видите, за бортом много РПГ, это не значит, что игры плохи - нет, игры замечательные, но не эталон жанра, а скорее его смешение.

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз
Для меня критерии тру-РПГшности просты:

1. Прогресс игрока - физический (развитие способностей, новые навыки, умения, магия), экономический (увеличение бюджета, новая экипировка, модификации, приобретение виртуальных ценностей), социальный (увеличение влияния, расширение возможностей в найме союзников, подчиненных, продвижение в гильдиях/кланах/обществах).

2. Вариативность отыгрыша - возможность истинно различного стиля игры, достигающегося либо классовыми различиями, либо вариативностью квестов, если это квесты - последствия выборы должны оказывать влияние на сюжетную цепочку.

3. Неочевидность выбора - очень важный критерий, если квестовое разветвление предлагает несколько вариантов развития событий, но не предполагает ни одного из них. Когда доступен полноценный "белый", "злой", "серый" отыгрыш, представленный не для галочки.

4. Свобода передвижения и выбора, отсутствие жесткого "сюжетного" каркаса, возможность игнорировать сюжетную линию.

5. Интересные диалоги и разнообразные квесты, не сводящиеся к "убей-принеси".

Такими тру-РПГ для меня являются

Ultima Online (1 - один из самых "естественных" вариантов прокачки, живой мир, приветствующий как манчкинизм, так и ролевиков, качественная экономическая модель, дома и декор; 2 - совершенно разные отыгрыши игры за счёт различных классов, которые не связывают игрока, так как он создает их сам; 3 - ибо ММОРПГ, присутствует априори; 4,5 - так как сюжет создают сами игроки, они вольны заниматься чем угодно);

Fallout New Vegas (1 - интересная система навыков и перков, режим выживания, рост благосостояния, социальный прогресс; 2 - различные варианты квестов влияют на фракции, на дальнейшие цепочки квестов, на всю игру до финала в целом; 3 - есть над чем поломать голову, доступны разные отыгрыши добрый-злой без привязки к одному из них; 4 - классическая беседкина песочница, комментарии излишни; 5 - квесты хороши, продуманы, диалоги зависят не только от игрока, но и от изначальных навыков - дать уникальный отыгрыш дебила с интеллектом 3 - это признак хорошего вкуса у студии и фишка тру-РПГ)

Dragon Age Origins (1 - неплохая система развития, куцая экономическая, зато неплохая социальная; 2 - возможность комбинировать классы и нелинейные квесты поодиночке не составили бы такого эффекта, который они делают вкупе; 3 - различные решения квестов предполагают достойный отыгрыш добрый-серый-злой; 4 - в игре присутствуют некоторые "рельсы", но свобода выбора и расстановка приоритетов остается за игроком; 5 - диалоги впечатляющие, без кретинизма, свойственного масс продукту)

Witcher (1 - оригинальная система развитий, зельеварение, достойный социальный прогресс; 2 - классовый отыгрыш почти не влияет на разнообразие игры, зато квестовая составляющая на высоте - фишка всей игры; 3 - как и в FNV, есть над чем поломать голову в каждом квесте; 4 - есть определенная скованность действий, которая компенсируется вариативностью событий; 5 - диалоги интересны, увлекательны, есть смысл выспрашивать всех и каждого персонажа "от корки до корки")

Что до остальных, то, например:

Titan Quest и Diablo 2 имеет только 1 критерий

Mass Effect - 1 и 2 (3 отсутствует по причине неполноценного отыгрыша алигмента, 4 - из за куцых и нудных побочных квестов, 5 - из за кретинских диалогов)

Skyrim - 1, 2 и 4, что тоже не дотягивает до рамок тру-РПГ

Космические Рейнджеры, World of Warcraft и Morrowind - 1,2, 4 и 5 - уже неплохо.

Deus Ex HR - 4 из 5.

NWN 2 - 4 из 5.

Fable - все 5 показателей. Вин.

Как видите, за бортом много РПГ, это не значит, что игры плохи - нет, игры замечательные, но не эталон жанра, а скорее его смешение.

Про,Fallout не забыли?Тоже хорошая игра-РПГ.Однозначно.

Ссылка на комментарий

Detech
1) Что такое ролевые элементы и его отличие от обыкновенного РПГ ? Если учитывать, что только "выбор" по сути является единственный критерий РПГшности

Роль может быть прописана или сценаристами или продумываться игроком. В первом случае - мы имеем сюжетную игру, во втором - ролевую.

МЭ на мой взгляд не ролевая игра (или игра с малым числом ролевых элементов, если угодно) потому как присутствующий там выбор не вносит никаких изменений в роль отыгрываемую персонажем. В некотором смысле - роль Шепарда написана и закреплена в сценарии и выбор игрока вносит лишь косметические изменения в этот образ.

Это по поводу ролевых элементов. Что до РПГ - то это вообще не жанр на мой взгляд. Необходимость в том чтобы называть некий пласт игр отдельным словом возник из-за массового проникновения "настоящих" ролевых игр на компьютер где именно наследование этих игр от ролевых рассматривалось как более важный критерий чем "истинный" жанр.

Позже в этот список начали массово вносить различные "ответвления" и "подделки на тему", которые ушли от изначальной ролевой системы и группа размылась. Теперь РПГ - настолько бессмысленный и потерявший свое значение термин, что на мой взгляд его надо просто прекратить применять.

Возвращаясь к МЭ:

По жанру - первая часть - это тактический шутер, вторая и третья - просто шутер. Наличие ролевых элементов - есть, но относительно незначительное.

К слову, чтобы меня уж вообще заплевали :) Ведьмак имеет еще меньше ролевых элементов чем МЭ. Ну то есть фактически вообще не имеет) А вот свитки при всей их убогости - гораздо ближе к ролевым...

Ссылка на комментарий

Ричард
Dragon Age Origins 5 - диалоги впечатляющие, без кретинизма, свойственного масс продукту)

Особенно при функции убеждение, к концу игры я уже смирился, что это такой гипноз аля магия крови. :lol:

Примерно так:

— Сторонник злодея: Стой, ты не пройдешь! Мой господин ведет нас к светлому будущему. Он всеблагой и всеведущий вождь нового мира. Все еретики будут казнены на месте мной лично, стоит лишь им усомниться в его мудрости. Ты доберешься до него только через мой труп!

— ГГ:[Убедить]Ты уверен?

— Сторонник злодея: Вротмненоги, ты прав. Этот упырь лишился рассудка, его нужно остановить. Скорее беги к нему, вот ключ от двери!

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

В fable разве интересные диалоги? Не знаю играл в 1 и 3 части, что-то на них не обращал внимания.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26490

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    14

  • Oobaneko

    8

  • Жора

    7

  • Kervan

    7

  • Apollo11

    4

  • Логаш

    3

  • FireFox

    3

  • Аркесс

    2

  • Ричард

    2

  • O-Ren

    2

  • lavpaber

    2

  • Оружейник

    2

  • Алeксeй

    2

  • Никита Николаев

    1

  • Detech

    1

  • Killen

    1

  • Генерал Чейз

    1

  • wertast

    1

  • Hram

    1

  • Falcssonn

    1

  • Tokugawa Ieyasu

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...