РПГ ли? - Страница 4 - Игры Bioware - Strategium.ru Перейти к содержимому

РПГ ли?

Mass Effect  

50 голосов

  1. 1. Это РПГ?

    • Да.
      14
    • Скорее да, чем нет.
      8
    • Скорее нет, чем да.
      18
    • Нет.
      9


Рекомендованные сообщения

Жора

Раз Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. такая забавная дискуссия, то мне кажется стоит для этого выделить отдельную тему.

Вот как я считаю: нет, это не РПГ. Или скорее нет, чем да. Что же это? Это шутер с классами, густо разбавленный водичкой всякой мешурой в виде (местами) интерактивного кинца и всего лишь парочкой разветвлений сюжета. Под "интерактивным кинцом" я подразумеваю всё отличное от стельбы, т.е. все сцены где камера не заходит за плечо Шепарду и тот не тычет пушкой в пространство перед собой. Всё от диалогов, до пробежек по цитадели и исследований планет (что вообще-то просто мини-игра, но засунем тоже в кинцо или "водичку" - не суть). Разветвлений, реальных разветвлений очень и очень мало. Хоть ты тресни, но Шепард должен потерпеть поражение на Илиуме, потом побывать на базе Цербера и т.д. Вы скажете - это сюжет, его надо подать, поэтому выбора нет. Пусть. Где ещё выбор? Даже не пытайтесь убедить меня, что в диалогах с примитивнейшим "тыкни ренегат" или "тыкни парагон" скрыт выбор или нечто что делает Масс Эффект РПГ. Это не так. И в прокачке его нет. Каждый класс прокачивается одним или максимум двумя-тремя способами зависящими от предпочтений игрока в умениях, оружии и тактике. Раз выбрав себе стиль мы просто копим очки навыков и деньги для вложений в одном направлении. Опыт и деньги выдаются равномерными порциями по сюжету (сингл). Заодно так же равномерно копятся и очки готовности. Выбора нет. Выбирать кто из спутников доберётся до финала это тоже как-то мелковато. Просто потому что они все железобетонно-картонные (картонные - потому что "диалоги", а железобетонные потому что "сюжет") Сами персонажи и часы болтовни с ними это всего лишь фансервис, украшение к пострелушкам. Они оказывают минимальное влияние на геймплей. Даже несмотря на романы с ними, всякие их личные доп. задания и возможность кастомизации их вооружения навыков и одежды. Ведь когда дело доходит до пострелушек, то излишне чего-либо объяснять: все напарники это брёвна, не способные самостоятельно справиться даже с самыми лёгкими врагами, постоянно путающиеся и застревающие в локациях, хотя казалось бы не открытый мир - уж можно было бы прописать им нормальные вэйпоинты, хорошо хоть они умеют телепортироваться поближе к Шепарду пока он на них не смотрит. Может быть выбор в том, что можно убить босса уговорив его совершить самоубийство? О! Конечно же, это значит что Масс Эффект настоящее РПГ! Нет. Мы просто теряем 15 минут "пострелушек" нажав в очередной раз на любимое место подсвеченное красным/синим в ответах.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Алeксeй
Можно убить Вивека и навсегда запороть себе сюжет, это ведь тоже своеобразная нелинейность. В какой современной игре так можно сделать? Я думаю не в какой.

В Готике 3, можно убить не того(А выбор огромен) и запороть сюжет.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Готике 3

Фекалии больной собачки. Очень плохая игра это.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Фекалии больной собачки. Очень плохая игра это.

Игра нормальная, если установить последние патчи.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Можно убить Вивека и навсегда запороть себе сюжет, это ведь тоже своеобразная нелинейность. В какой современной игре так можно сделать? Я думаю не в какой.

Извиняюсь, но для меня это не нелинейность, а просто обрезанность геймплея. Можно так же убить большую шишку (главу гильдии какой, к примеру) и никто не будет знать об этом и через год. Я так херачил руководство гильдии бойцов. Было уныло.

Ссылка на комментарий

Фекалии больной собачки. Очень плохая игра это.

:001: Хорошая игра.

Ссылка на комментарий

Tokugawa Ieyasu

Экшон с элементами РПГ. Или между черным и белым нет оттенков серого?

Фекалии больной собачки. Очень плохая игра это.

Вот к чему приводит спешка и кривые руки :(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26385

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    14

  • Oobaneko

    8

  • Жора

    7

  • Kervan

    7

  • Apollo11

    4

  • Логаш

    3

  • FireFox

    3

  • Аркесс

    2

  • Ричард

    2

  • O-Ren

    2

  • lavpaber

    2

  • Оружейник

    2

  • Алeксeй

    2

  • Никита Николаев

    1

  • Detech

    1

  • Killen

    1

  • Генерал Чейз

    1

  • wertast

    1

  • Hram

    1

  • Falcssonn

    1

  • Tokugawa Ieyasu

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...